Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Xionus

А у меня вот в школьные годы чудесные был случай: гуляли с одноклассником и вдруг слышим пронзительное и жалобное: "Мяу! Мяу!" Гляжу - на низеньком мусорном вязе угнездился котейка, красивый - трехцветный (я тогда еще не знал, что с таким раскрасом бывают только кошки). Типа не может слезть, хотя там совсем не высоко. Ну ладно, пожалел - полез по корявым сучкам на высоту едва ли в свои два роста (чуть больше трех метров), добрался до пушистика, у него - точнее, у нее - еще оказались такие красивые зеленые глаза. Когда снимал, не вцеплялась, не вырывалась, была сама благодарность - мурлыкала в руках как электробритва. Опустил на землю, развернулся, пошел дальше, через две минуты сзади мяв, оглядываюсь и офигеваю  :o - котейка опять на том же вязе и опять орет - типа снимайте, я в беде. В этот раз делать ничего не стал, подумал - сам спрыгнешь или пусть еще кто-нибудь тебя снимает. Вот что это такое было, а?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

О, тоже вспомнил случай из юности.
Лет 15-16 мне было. С другом шли куда-то, попалась нам на пути деффачка (симпотная), вся в слезах попросила помочь, на дереве её белый (или не белый - не помню уже) котяра сидел, беспомощно мявкал. Так умоляла, что отдалась бы прям на месте тому, кто ей готов был помочь.
Ну сняли. Я в силу комплекции полез за котом, дружбан с пивасиком остался внизу, давать советы. А деффачка расплылась вся и потекла (в прямом и переносном смыслах). Ну сняли, отдали. На этом сказочке конец. За всю жизнь раза 2 я снимал или 3. По-мойму все удачно.

Yara

#14867
Xionus может, мамашку звала? Или хоть кого-нибудь, кто накормит и обогреет. А повыше залезла, чтоб ее лучше видно было. :)

Вообще интересный момент, ни разу не видела кошек на дереве. Видимо, городские быстро учатся ныкаться по подвалам, а остальные выпиливаются естественным отбором. Ну или хозяева снимают.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

Цитата: Yara от 19 октября 2017 12:29:52
мамашку звала? Или хоть кого-нибудь, кто накормит и обогреет.
Интересная идея. Да для призыва мамки вроде как уже крупненькая была - наверное, родилась весной, а на дворе была середина сентября, мамаши к этому времени уже не помнят своих весенних котят и начинают забывать летних. А насчет привлечь внимание - кто ее знает, одноклассник так и сказал: "Ей, видать, понравилось, что снимают". Но выглядела довольно ухоженной - белая часть меха была именно чисто-белой, а не грязной - и не голодной. Домашняя, наверное - вышла первый раз во дворик и вот так дурила.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Цитата: Xionus от 19 октября 2017 12:58:24
Но выглядела довольно ухоженной - белая часть меха была именно чисто-белой, а не грязной - и не голодной. Домашняя, наверное - вышла первый раз во дворик и вот так дурила.
А, ну так она потерялась просто. Вот и звала, чтобы ее нашли. Небось выскочила в окно или в дверь и потерялась. Для котят-то все подъезды и квартиры выглядят одинаковыми.
[spoiler]А еще ее могли выкинуть, чтобы кто-нибудь подобрал, но об этом я даже думать не хочу.[/spoiler]
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

ЦитироватьА деффачка расплылась вся и потекла
Снегурочка? [spoiler]Вернее, снигурачька.[/spoiler]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 19 октября 2017 15:58:36
Снегурочка?
Каждый поймёт в меру собственной испорченности. Слёзы от волнения, сползающая от этих слёз косметика + безмерная радость за спасённого животного.

Но самым похотливым расскажу финал этой истории (ведь всем было любопытно, да?)
[spoiler]Снимал кошку я, тонны благодарностей с обнимашками под всхлипывания достались другу, т.к. кроме функции подставки для пива он ещё и более самзливым фейсом облада(л)ет. А отдалась она (скорее всего сразу же и там же) чуваку на "крутой" пацанской девятке, который ожидал её неподалёку. Отака фигня.[/spoiler]

Nika_wizard_Suhov

Чтобы примирить спорящих, прикреплю фото нашего с сестрой кота) Тимоша - кличка Шкурка. Старенький уже, 12 лет.




Xionus

Серьезная харя  :yes: И возраст видно, но как вальяжно, подлец, разлегся в клубнике!  :rolleyes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Цитата: DJ Riff от 19 октября 2017 08:59:36
В первых ситуациях кошка не мяукает, и люди её не замечают.
Мяукает-мяукает :yes: Меня всегда убивало, нахрена она это делает. Если за ней лезет человек - она драпает. Кого она там призывает? Ворон? Собак? Других котов? (в народе, кстати, шутят, что надо организовывать специализированные бригады служебных котов по сниманию собратьев с дерева).

ЦитироватьЕМНИП, там особо редкий минерал нашли, после чего вопрос разумности населения решился по принципу: "нам туда надо — значит разумных там нет".
Если бы на этом минерале сидели инопланетяне с лазерным оружием - не решили бы.


Цитата: HellRaiser от 19 октября 2017 09:27:28
Короче, я в целом за Клопика, только мне не очень понятно её желание вот так прям подробненько всё расписывать.
Для себя, наверно. Я за объективность во все поля, и если точку зрения надо менять в связи со сложившейся ситуацией и полученными данными - её надо менять или корректировать. Когда люди спорят, потому что клинические идиоты - проще махнуть рукой. А когда в споре чувствуется разумное зерно - надо разбираться.
Ну и для тех, кому полученные сведения покажутся сколько-нибудь интересными или полезными.


Цитата: Yara от 19 октября 2017 09:42:27
Конечно, я понимаю, что времени у людей мало, посты читаются по диагонали, из-за этого возникает эффект "додумывания", но все же проверяй перед тем, как приписать кому-то какие-то высказывания.
Я пыталась сказать тебе то же самое ;)
ЦитироватьЧто же касается твоей кошки, то, насколько я поняла, она не ходит, куда ей нравится. Пока что выглядит так, что на улицу она попадает не по своей воле и не своими ногами, потому и не любит этого. Если бы она могла ходить на улицу сама - ходила бы с удовольствием.
В целом, я рада за твою кошку. У нее такая разумная и уравновешенная хозяйка. Если эта кошка вдруг окажется на дереве, никто не будет ее трогать и у нее будет сколько угодно времени, чтобы успокоиться  - хоть три дня, хоть пять, да хоть неделя. Верно?
Вот всё пытаюсь закрыть этот пункт, а всё никак ;D Доступ есть к коридору и открытому подъезду, на улицу не ходит. Выносили на случай, если она не знает, что можно ходить вниз по лестнице :littlecrazy: Ну и чтобы в подвал не шмыгнула, чтобы дверью не прижали.
Нет, хозяйка кошки - всё-таки матушка, поэтому чуть что будет "обожечкикысонькамяукает")) Сама бы я, конечно, постаралась дать ей время успокоиться, и отгонять "помогальшиков". На сколько бы меня хватило - другой вопрос) Но уж точно не стала бы вызывать пожарную бригаду, и трясти дерево, не
Цитата: Yara от 19 октября 2017 09:42:27
Про "обожечки" и таблетки вообще не поняла, зачем тут это? Это имеет отношение к разговору?
Разумеется имеет. Про благие намерения же. Люди хотят помочь - это хорошо, но слишком часто они не понимают, что и как надо делать, поэтому делают ХОТЬЧТОНИБУДЬ. Об этом я и толкую весь разговор, пока ты делаешь упор на кошачьих стрессах. Я кагбе эти стрессы не отрицаю, но в большинстве виденных мною случаев толпа "помощников" только больше пугает кошку, загоняя её дальше на дерево. Или этого ты тоже не слышала? Читай всё-таки мои посты не по диагонали)

Цитата: Yara от 19 октября 2017 09:42:27
"страшное и ужасное" сбивание кота брандспойтом. https://www.youtube.com/watch?v=dlhIwgOUOZQ В общем, напор воды, он разный бывает.
Вообще-то, оно таки страшное и ужасное. Во-первых, напор тут велик. Если бы кошак не удержался - полетел бы в небо звёздочкой, и это - СОВЕРШЕННО неконтролируемое падение, в отличие от банального падения вниз (там они всё-таки в форме кошки падают). Опять же, такие видео не говорят о счастливом исходе. Теперь подумаем, Яра-знаток-кошачьих-стрессов, что будет с этим котиком дальше. С великой вероятностью его собьёт машина на ближайших дорогах (потому что он бежит в ужасе, и не видит нихрена). Если не собьёт - он заберётся на новое дерево, в подвал, под машину, в вентшахту или ещё чёрт знает куда, где и будет сидеть в своём стрессе три дня без еды и воды. Это лучше, чем если бы его просто оставили в покое? Большинство тех, кто радуется с таких видео, полагают, что киса побежала по твёрдой земле, то с ней уже всё хорошо, а это, мягко говоря, далеко от истины. Кошак с перепугу может бежать даже с переломами и с тяжелейшими внутренними повреждениями. Бежать, пока его не отпустит ужас, и он не сдохнет.

Цитата: Yara от 19 октября 2017 09:42:27
Однако я все же за то, чтобы снимать домашних кошек, которые не умеют ориентироваться на улице, да и лазить по деревьям тоже. А так же тех, которые по каким-то причинам не могут/не хотят спуститься в разумные сроки.
Таки да. И было бы хорошо, если бы можно было их опрашивать. "Ты местная, ориентируешься? Давно тут? Лазать умеешь? Есть хочешь? У тебя стресс? Сильный? Хочешь об этом поговорить?" Не сарказм ни капельки.

Цитата: Yara от 19 октября 2017 09:47:22
Clopik прочитала статью по ссылке. Так это прям то, что я и говорила. Но со статьей ты согласна, а со мной - почему-то нет. Впрочем, если ты мой пост только наполовину прочитала, а на вторую половину додумала, тогда понятно. :joke:
Так ты ж следи за руками, а не читай наполовину :joke: Потому что с тобой я в некоторых аспектах (теперь в  бОльших) согласна. И потому что статья с тобой не во всём согласна. Насколько мне стало понятно, ты ратуешь за снимание кошки всегда и любыми усилиями, будь то багры или запускание животного в космос брандспойтом. В статье же говорится "не лезьте на дерево сами - можете застрять", "не вызывайте МЧС - у них свои дела", "не выпускайте домашних котов гулять - они не умеют этого делать", "не собирайтесь под деревом и не пугайте кошку пуще прежнего"...

Тут должно быть продолжение поста, но вынуждена прерваться
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

DJ Riff

Цитата: Clopik от 19 октября 2017 19:43:59Если бы на этом минерале сидели инопланетяне с лазерным оружием - не решили бы.
Что как раз доказывает, что дело не в разумности оппонента, а в его обладании оружием, а точнее — в балансе стоимости альтернатив "купить" vs. "отобрать". В стоимость метода "отобрать" в том числе входит и пропаганда для своих, в частности выставление оппонентов чудовищами или безмозглыми животными.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Yara

Clopik
Цитироватьты ратуешь за снимание кошки всегда и любыми усилиями
да как же всегда, когда:
ЦитироватьОднако я все же за то, чтобы снимать домашних кошек, которые не умеют ориентироваться на улице, да и лазить по деревьям тоже. А так же тех, которые по каким-то причинам не могут/не хотят спуститься в разумные сроки.
Ну не всегда же, да? :joke:

ЦитироватьИ было бы хорошо, если бы можно было их опрашивать.
Зачем их опрашивать, когда их можно разглядывать. Кот в стрессе будет в ступоре, будет странно реагировать на внешние раздражители, или вообще не реагировать, как тот кот в ролике с вороной. Кошка, которая залезла по своей воле и понимает, что делает, выглядит... ну более живой, что ли. Кот в ступоре похож на пушистый манекен, даже дышать боится. Ну и если так уж хочется "оставить кошечку в покое", то все равно не выпускать ее из виду, на случай ворон, гопников с камнями и прочих опасностей. Пусть успокаивается под присмотром.

Цитироватьпотому что он бежит в ужасе, и не видит нихрена
ну в ужасе он бежит в "безопасное место", сугубо по велению инстинкта, потому что мозг отрубился. Дерево уже не является безопасным местом, потому что он там был и там было плохо. Кошки, как правило, никогда не повторяют опыт, при котором им стало плохо. То есть забиться он может в какую-нибудь нору - как раз в подвал или вентшахту, и вот там его действительно можно оставить в покое. Там безопаснее, чем на дереве, и вылезти оттуда проще, чем спуститься с дерева. Можно поставить мисочки с водой и кормом и не трогать какое-то время, сам вылезет. Ну если, конечно, нет прямой угрозы его жизни.

Вот я думаю, что городских уличных кошек ни разу я не видела на деревьях. Наверное, все же, естественный отбор в городской среде способствует освоению подвалов, а не деревьев. Наверное, это что-то говорит о том, что для кошек в целом безопаснее - дерево или подвал.

ЦитироватьКошак с перепугу может бежать даже с переломами
Ты с человеком не путаешь? Кошка на трех ногах будет скакать, по ним обычно видно, что что-то не так. В целом есть риск, конечно, но я считаю, что это меньший риск, чем смерть от обезвоживания и прочих опасностей. Особенно учитывая умение кошек падать с большой высоты без вреда для себя.

ЦитироватьЛюди хотят помочь - это хорошо, но слишком часто они не понимают, что и как надо делать, поэтому делают ХОТЬЧТОНИБУДЬ.
Ну это общая беда, и относится не только к кошакам, а вообще ко многим ситуациям.

ЦитироватьДоступ есть к коридору и открытому подъезду, на улицу не ходит.
А, ну вот этот пункт я пропустила почему-то. А давно ей это доступно? По идее, они обычно очень неторопливо осваивают пространство, тем более что в подъезде еще и чужие люди. Даже на первом этаже с постоянно открытым окном кошка может месяц-другой гулять только на подоконнике, и только потом решится спрыгнуть - и при малейшем намеке на опасность запрыгнуть обратно. Они очень долго привыкают. И для них очень важен постоянно открытый путь к отступлению. В смысле, не так, чтобы под дверью мяукать, а чтобы всегда войти можно было, в любое время дня и ночи. А вы ее просто поторопили. Теперь она уяснила, что от человеков можно ожидать неожиданного телепорта в неизведанное и теперь на всякий случай побаивается.

ЦитироватьМяукает-мяукает :yes: Меня всегда убивало, нахрена она это делает. Если за ней лезет человек - она драпает. Кого она там призывает?
Не призывает кого-то конкретного, а просто вопит от страха и общего дискомфорта. Она ж не мыслит, как мы. Ей страшно, она орет. Ей хочется домой, она изливает эмоции в вопле. Она видит, что к ней лезет непредсказуемый человек и тянет лапищи, это тоже страшно, и даже очень. И вот ее уже унесло инстинктом еще выше и стало еще страшнее.  И вот сидит на дереве такой клубок инстинктов и эмоций, а те немногие мыслительные процессы, которые в этой башке были, отрубились нафиг от стресса. Человек-то не всегда в состоянии справиться с инстинктами, даже если понимает, как и зачем это делать. А кошка даже и не будет пытаться справляться.Ну нельзя их поведение мерять человеческой меркой, их мышление все же отличается от человеческого.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Clopik

Yaraя вроде специально для тебя поставила снизу пояснение, что пост не закончен. Клёво, когда имеешь возможность набрать пост 10800 символов сразу, пока душа горит. А когда набираешь его по крупицам, по несколько минут в день с прерываниями, а потом говоришь "вот тут погоди, самое главное должно начаться, только я не успеваю", а тебе швыряют в ответ портянку...
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Yara

Clopik ну так и продолжи, вроде связь сообщений-то не прерывается? В смысле, смысл не утрачен. Ммм, повторямский повторямс... В смысле, суть не утрачена, вот. :cheesy:
А душа горит, это точно. :joke:

Ты пока не отвечай на мою портянку, набери свою, а если я что-то не учла в своем ответе, то уберу этот пункт или допишу.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Odstavec

Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.