Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

DJ Riff

#14895
Цитата: Scrp007 от 22 октября 2017 01:31:30Достаточно сравнить понятия о чести сейчас и сто лет назад.
Наши представления о понятиях о чести, какие они типа были сто лет назад. Через сто лет о нас будут думать то же самое при том, что ничего не поменяется.

Цитата: Scrp007 от 22 октября 2017 01:31:30Отлично подходит под определение рабства или условия заключенных в тюрьме. Только вот преданных не наблюдается.
Не подходит, это скорее свинарник. Среди свиней в свинарнике тоже благородных немного. Кое-как подходит религия, но сильно мешает осознание того, что хозяин вымышленный, и необходимость всё равно самому пропитание добывать, расталкивая локтями себе подобных.

Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Yara

Цитата: Scrp007 от 22 октября 2017 01:31:30
Не те же самые, а значительно более усовершенствованные в негативную сторону. Достаточно сравнить понятия о чести сейчас и сто лет назад.
Если читать учебники, а не романы, то можно увидеть, что эти понятия были сродни кодексу строителей коммунизма. То есть все о них знали, но мало кто использовал. А еще эти понятия были применимы к очень узкому кругу людей, поскольку были придуманы аристократами для аристократов, и какой-нибудь дворянин, безупречно ведущий себя со своей нареченной, между делом потрахивал служаночек, не теряя безупречной репутации, потому что кого волнует весь этот плебс.

ЦитироватьОтлично подходит под определение рабства или условия заключенных в тюрьме. Только вот преданных не наблюдается.
Для заключенных не подходит, нет персонального хозяина. А вот насчет рабства, тут все неоднозначно. Сразу скажу, я ни в коем случае не оправдываю рабство. Тем не менее, известны случаи, когда рабы, которых выращивали с детского возраста и к которым относились хорошо, не хотели уходить от хозяина, даже если их освобождали. Они просто не понимали, что делать с этой свободой и зачем она. И то, что в войне Севера и Юга часть негров воевала на стороне конфедератов - это факт.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Scrp007

Цитата: DJ Riff от 22 октября 2017 14:03:07
Наши представления о понятиях о чести, какие они типа были сто лет назад.
Не "типа", а были.

Цитата: DJ Riff от 22 октября 2017 14:03:07Не подходит, это скорее свинарник.
Да не, все подходит:
Цитата: DJ Riff от 20 октября 2017 08:57:08
Был бы у нас хозяин, с детства кормящий из миски и регулярно выгуливающий на поводке — были бы такими же преданными щенками.
и хозяин есть (тот же рабовладелец), и кормит регулярно из миски, и выгуливает. Даже не всегда на поводке. Просто в данном случае твоя теория с неудобной реальностью не совпадает, поэтому реальность игнорируется. А на самом деле все подходит.

Цитата: Yara от 22 октября 2017 14:25:26
Для заключенных не подходит, нет персонального хозяина.
Есть - начальник тюрьмы. Понятно, что это неудобно видеть. Но это уже другой вопрос.

Цитата: Yara от 22 октября 2017 14:25:26
это факт
...являющийся исключением и потому ничего не доказывающий.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Yara

Цитата: Scrp007 от 22 октября 2017 18:56:47
Есть - начальник тюрьмы. Понятно, что это неудобно видеть. Но это уже другой вопрос.
Начальник тюрьмы не является персональным владельцем каждого из заключенных. Есть разница между безликим начальником "где-то там" и личной связью с хозяином, который кормит с рук, пускает в дом и обращается не хуже, чем с любимой борзой. Но ты этой разницы не видишь, понимаю, ее неудобно видеть.

Цитировать...являющийся исключением
ладно, так и быть, поместим в исключения все факты рабской преданности. Их много можно найти при желании, но их так неудобно рассматривать. Пусть будет много исключений, не ломать же красивую теорию? Кстати, рабская покорность и собачья преданность случаются и без формально рабских отношений. Но мы не будем их рассматривать, зачем. Будем верить в то, что приятно.

Что касается чести... в общем  [spoiler]я обожралась пирогов и[/spoiler] мне лень выкатывать тут простыни с доказательствами. Будем веровать, что сто лет назад все были безупречно честны и никто не совершал подлостей. Сто лет назад... 1917 год? Безупречность... Ладно, не будем придираться к датам, возьмем двести лет назад. 1817 год. Тайные убийства, колониальные войны,  еще какие-то войны, скандалы, интриги, расследования, в общем, все как всегда. Правда, чтобы это все увидеть, надо рыться в разных там учебниках, но это скучно и неудобно. Гораздо приятнее возвести очи к небу и рассуждать про... да про что хочется, про то и рассуждать. Ну и ладно.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

DJ Riff

#14899
Цитата: Scrp007 от 22 октября 2017 18:56:47и хозяин есть (тот же рабовладелец), и кормит регулярно из миски, и выгуливает. Даже не всегда на поводке. Просто в данном случае твоя теория с неудобной реальностью не совпадает, поэтому реальность игнорируется. А на самом деле все подходит.
Не подходит, как минимум:
1. Не с детства. Рабы это обычно захваченные силой взрослые люди или дети, воспитанные захваченными силой взрослыми (хозяева воспитанием детей рабов обычно не занимаются). Поэтому люди понимают, что существует другая, лучшая жизнь, от которой их насильно ограничивают. Никакой преданности тут не будет. Собака с детства зависит от человека, и вне территории человека для неё неизвестная среда, воспринимаемая как непригодная для выживания.

2. Хозяин — тоже человек, и заключённый или раб это прекрасно понимает. Он может мысленно поменять себя и хозяина местами и понимает, что окажись он в положении хозяина, точно так же сможет повелевать рабом или понукать заключённого. Для собаки возможности человека недостижимы, примерно как у богов, которых люди себе придумывают. Только люди о божественных чудесах лишь друг другу рассказывают, а собаки их видят каждый день.

Наиболее близкий пример это, пожалуй, карго-культ. Там в течение нескольких поколений люди ведут себя как собака, внезапно оставшаяся без хозяина.

:doh: Забыл же ж ещё более показательный пример: деструктивные секты. Там как раз всё в лучшем виде: и божественный хозяин, и бесконечная преданность вплоть до отдачи ему всей собственности и детей, и ритуального самоубийства. Там, кстати, тоже не с детства, но обработка поставлена так, что ломаются все предыдущие установки и вкладываются новые, т.е. для человека второе детство заново начинается после прихода в секту.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

Друзъя, вас хоть и двое, но вы меня все равно ни в чем не убедили. Разбираться в квинтэссенции понятия "хозяин" и тем более в хитросплетениях устройства деструктивных сект не вижу никакого смысла. Также как и тратить время на опровержение притянутых и ни о чем не говорящих примеров. Теория биологического обоснования всех процессов, в т.ч. и социальных отношений законами "курятника", стаи, добивания слабых и выживания сильных не нова. Более того, один австрийский художник со своим другом доктором ее значительно развили и довели до совершенства. Но я все равно придерживаюсь прямо противоположного мнения. Человеческое общество это не стая. И в животном мире есть тысячи примеров, когда закон джунглей не работает. Это мое твердое мнение. На этом дискуссию считаю законченной.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ Riff

Вообще-то, я утверждал как раз противоположное, ну да ладно.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьЧеловеческое общество это не стая.
Вот буквально пять минут назад тоже так же думал, но тут вдруг прочитал про австрийского художника... и что-то сомнения нахлынули. Надеюсь, это пройдет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Мы же не хищники, поэтому не стая, а что-то среднее между стаей и стадом. В случаях, когда социальная надстройка над инстинктами сваливается, естественно.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

DJ

ЗДРАСЬТЕ! :angel:
неужель все так плохо что мы только кошек и их способы спускаться вниз обсуждаем?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Xionus

Прюветик, пропадущая Вы наша таффересска!  :agree: Где летали, что видали - рассказывайте  :yes: Есть другие темы - предлагайте, равно как и... тыщу лет назад обещанные фотографии Титовой горы  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ

Xionus на всю жизнь запомнили эту титовскую сопку.... :embarassed:
эх...счас











и ...
ВНИМАНИЕ АХТУНГ АЛАРМ
Ближе к лету увозите из Питера и Москвы СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ и сами до кучи эвакуируйтесь :devil:
ибо я и моя группа летом поедет на  плинер в Питер с заездом в Москву! :angel:
[spoiler]и кто нибудь знает когда выгодней покупать билеты на самолет?[/spoiler]
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Xionus

#14907
Ну наконец-то поглядел сопку, а то думал, не доживу или узрю ее уже окончательно беззубым старцем  :vieux: Фотографии 5-6 максимально передают гористость, там видно, что это не просто какая-то возвышенность, которых в наших местах предостаточно, иные из них даже гордо именуются "горами". В столицах смотрите, не безобразничайте! Я бы на Вашем месте воспользовался оказией и скорифанился с кем-нибудь из тамошних тафферов  ;)

А кстати, опять о сопке - кто такой этот Тит, в честь которого она названа? Mожете ответить или это вопрос уже к краеведам Забайкалья?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ

Xionus это надо уточнить...
из прочих новостей
с нами едет еще вот это милое создание гордо именуемое "препод" :lol:

Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Xionus

#14909
Цитата: DJ от 25 октября 2017 15:14:48
с нами едет еще вот это милое создание гордо именуемое "препод" :lol:
:lips: :heart: Или нет? А как у Организма дела, кстати? И как долго пробудете в "цивилизованной" части страны?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)