Поддерживая равновесие

Автор zireal, 22 сентября 2009 17:13:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zireal

Поддерживая равновесие.
Джанус бежал, как сумасшедший. На улицы города пришла ночь - время попробовать кого-нибудь ограбить. Простая "оглуши-и-хватай" работа, для того, чтобы добыть немного жаркого из буррика для семьи...
Его жена ушла от него год назад, в поисках лучшей жизни, которую он не мог ей обеспечить. Последней каплей, переполнившей чашу ее терпения, стало его увольнение с более чем скромной должности приказчика в одном из старых аристократических поместий. Джанусу приходилось кормить двоих детей, подрабатывая в преступной шайке. Обычно он стоял на стрёме, получая за это немного денег, затем возвращался  в трущобы и кормил детей, практически всегда оставаясь голодным сам.
Город отказывал ему в работе. Язычество становилось все более опасным при покровительствующем ему лейтенанте Моусли. Хаммериты вновь набирали силу. В этой напряженной обстановке жизнь преступника казалась проклятием.
Этой ночью Джанус оказался не способен найти подходящую работу. Его дети не ели уже два дня! Альене недавно исполнилось восемь, а шестилетний Джордж был серъёзно болен. Поэтому сейчас Джанус пытался стянуть несколько кусков баранины из трактира «Хромой буррик». Поначалу все было довольно гладко: он забрался на кухню через окно, схватил желанную добычу, и полез обратно. И в этот момент судьба решила сыграть с ним шутку, столкнув не более и не менее чем с патрулем из четырех стражников...
После падения Карраса, которое многие связывали с именем божественного Гарретта, лейтенант Моусли позаботилась о том, чтобы все знали, насколько они были близки к смерти из-за Ордена Механистов и их «слуг». Городские рабочие, придя в ярость, обвиняли не только механистов, но и аристократию, заявляя, что правящий класс города чуть не принес общество в жертву собственному эгоизму и жадности, и тяге к механическим игрушкам Карраса, что тот использовал полученные деньги для создания железных монстров и разрушительного оружия. Одним из распространенных мнений, зародившихся в умах самых невежественных, являлось приписывание аристократии умышленного сговора с механистами с целью превращения городских жителей в покорных рабов. Открытие того, что механисты превращали в безвольных «слуг» уличных бродяг, привело к еще одному всплеску ярости. Рабочие создали несколько отрядов народного ополчения и начали нападать на богатые особняки.
Хаммериты, приняв разумное решение не пытаться плыть против течения, сформировали собственные боевые группы, прибывающие на место очередного бунта, чтобы выступить на стороне рабочих. Эти действия значительно укрепили их авторитет в глазах толпы, сделав их чем-то вроде великодушных героев и борцов за свободу. Принятие в их ряды считалось высокой честью. Даже в свои лучшие прежние времена орден не переживал такого расцвета. Тысячи молодых людей находились сейчас под их руководством. За один год механисты были уничтожены, аристократия потеряла практически всё былое влияние, а хаммериты вновь вернули себе былое могущество, что сильно ударило по таким, как Джанус.
Таким образом, приближение их патруля не стало из ряда вон выходящим событием, хотя и предвещало Джанусу скорую смерть. В другое время он бы легко убежал от четырех хаммеритов, одетых в тяжелые доспехи, однако после года недоедания, находясь практически на грани истощения, знал, что долго не продержится. Несясь по темным аллеям и переулкам города, он начал осознавать тот печальный факт, что вскоре, должно быть, умрёт.
Высоко на крыше, над той точкой, в которой должна была закончиться гонка, всматриваясь в тускло освещенную улицу, расположился молодой Хранитель. Его звали Лис, и он воспитывался Хранителями с четырех лет. Ему разрешили покинуть тренировочные залы и библиотеки, и начать наблюдать за городом только в прошлом месяце. В свои семнадцать за этот месяц он узнал о зверствах, творящихся в городе, больше, чем за всю предыдущую жизнь. Ему было сказано, что все Хранители проводят семнадцатый год жизни, наблюдая за подобными вещами. Это воспитывает в них цинизм,  холодность и бесстрастие, в дальнейшем обеспечивающие возможность принимать решения абсолютно непредвзято, а не под влиянием эмоций. Это был самый эффективный способ предостеречь Хранителя от желания самому стать преступником. Поэтому Лис проводил дни за чтением пророчеств о событиях, которым только предстояло произойти, а ночью становился их свидетелем. Смерть Джануса была предсказана; его дети последуют за ним чуть позже. Младший, Джордж, скончается от болезни.
Звуки погони приближались. Лис грустно вздохнул, переживая за детей, которые были обречены из-за самоотверженного поступка их отца; прошептал под нос:
- Почему мы не можем спасти хотя бы детей...
- Потому что мы не должны.
Лис обернулся. Голос, прозвучавший в ответ, принадлежал его наставнику. Все время, пока длилось наблюдение, Старший Хранитель присматривал за Лисом: такая практика по отношению к новичкам использовалась после ухода Гарретта. Заметив эмоции, обуревающие Лиса, Хранитель Майяр счел своим долгом напомнить об их обязанностях, и, возможно, помочь новичку лучше осознать, в чем они заключаются.
- Я понимаю, почему Джанус должен умереть, но почему должны страдать дети? Какой смысл во всей этой информации, если мы не можем использовать её, когда необходимо?
Хранителя Майяра пробрала дрожь при этих, так хорошо знакомых ему словах. Поразмыслив немного, он ответил:
- Мы можем, и делали это много раз. Если бы не наше вмешательство, город и все, кто его населяют, были бы уничтожены. Я могу напомнить тебе о том, как мы спасли Гарретта и подтолкнули его к тому, чтобы он разрушил планы Трикстера. - Глубокий голос, выдававший его возраст, стал еще глубже и раздраженнее при упоминании Гарретта.
- Да, я понимаю, но это кажется мне таким... жестоким.
- Мне тоже так казалось, но постепенно я пришел к пониманию того, что изменение судьбы этих людей, этих уличных крыс, только снижает ценность пророчества. Спасая данного человека и его детей, мы может изменить пророчество, в котором живем, и тогда окажемся не способны воспользоваться им, когда это будет действительно необходимо, -  как, например, в скором времени, когда хаммериты пошатнут равновесие. Наши наблюдения являются не признаками нашей беспомощности, а, скорее, обучающими ситуациями. Так мы постигаем, что есть равновесие, и твоя задача, как Хранителя, поддерживать его.
С этими словами, Хранитель Майяр исчез из вида, позволив Лису сосредоточиться на разворачивающейся перед ним трагедии.

-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Thief Holy Thief

:up:
Хотя есть парочку "спорных" мест...:embarassed:
п.с.
Цитироватьбожественного Гарретта
:lol:


zireal

в оригинале "After the fall of Karras, which many said was due to the God Garrett"
Падая, Джанус сильно ударился о землю. Сейчас он был способен только часто дышать, растянувшись на мостовой, где, он знал, и пройдут последние секунды его жизни. Его чувства были обострены до предела, он с предельной четкостью осознавал все, что его окружало. Узкий переулок, освещенный только далекими огнями улицы; пятьдесят ярдов, залитые тусклым, призрачным светом. Ни одного человека в поле зрения. Полная тишина. Какой-то момент он вспоминал глубокие зеленые глаза Альены, самые большие, что он видел за свою жизнь, и смех Джорджа, заставляющий его улыбаться даже тогда, когда его ум был занят мыслями о еде.
Хаммериты быстро нагнали его, и теперь громко смеялись, издеваясь над хрупкой, жалкой фигуркой, свернувшейся перед ними на земле. Подняв боевые молоты, они уже собрались избивать его, когда уличный фонарь, издав шипение, погас. Самый маленький из четверки вызвался пойти и зажечь его снова, в то время как остальные трое должны были забить преступника до смерти. Однако сразу после ухода произошло ещё кое-что...
Тень, двигавшаяся быстрее, чем мог уследить человеческий глаз, описала круг вокруг трёх хаммеритов, её движение сопровождалось свистом чего-то острого и глухими ударами. Звуки - это было всё, что Джанус мог воспринимать, в тот момент его больше всего беспокоил вопрос, почему он ещё жив. Он слышал тяжелое дыхание, и три громких удара, а потом вспыхнул уличный фонарь, и призрачная тень исчезла. Все это произошло в течение каких-то пяти секунд.
Поношенная туника Джануса была забрызгана кровью. Три его противника - один оглушенный, двое с перерезанным горлом - лежали на земле. Последний хаммерит, вернувшись и увидев, что произошло, струхнул - он состоял в Ордене всего пару месяцев, - повернулся и побежал прочь.
Лис подумал, что ему это снится, или, по крайней мере, почудилось. Как он ни всматривался, он ничего не обнаружил. Он задумался о том, кто мог убить хаммеритов. "Как можно предотвратить предсказанное событие?". Оглянувшись вокруг, он не заметил и намёка на присутствие своего наставника. Он был один, и, в отсутствие прямых приказов, продолжал делать то, ради чего и находился здесь, то есть наблюдать. "Мог ли это быть тот, кто всегда остается невидимым - Мастер Вор? Его действия невозможно предсказать точно, ходят слухи, что он единственный в городе, кто может изменить свою судьбу и судьбу тех, кто находится рядом с ним. Его вмешательства не только исказили пророчества, но и сделали его чуть ли не богом в глазах простого народа. Может, это на самом деле был Гарретт?"
Джанус оглядывался вокруг, но никого не было рядом с ним. Хотел бы он знать, кто убил хаммеритов. Может быть, Мастер, известный своей нелюбовью к ним? Тем лучше. Джанус улыбнулся, представив, как счастливы будут его дети, при виде еды, которую ему удалось достать, после месячной диеты на чёрством хлебе. Он собрал упавшие куски баранины, завернул их в рубашку, и заторопился домой.
Не успел он сделать и шага, как маленькая стрела, выкрашенная в чёрный цвет, проделала дыру в его груди, практически мгновенно убив его, и вынеся жестокий приговор его детям. Прежде чем упасть на землю, он ещё раз вспомнил широко раскрытие глаза Альены и мальчишеский, радостный смех Джорджа...
Сердце Лиса сжалось от горя при виде того, как спасение ускользает из рук этого человека, так отчаянно цеплявшегося за жизнь. Оглянувшись, он увидел на фоне темного неба чёрный силуэт своего наставника.
Хранитель Майяр знал, что ему не нужно будет тревожиться за юного Лиса. Другой Старший Хранитель уже был готов сменить его на посту. Майяр снял с лука тетиву, и, даже не оглянувшись на прощание, поспешил к месту следующего вмешательства Гарретта, которое необходимо было предотвратить, чтобы сохранить равновесие.

-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

clearing

zireal :up:
Потом надо будет на сайт выложить. Как Force доделает сайт :sly:


zireal

-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.