Мобильники

Автор The Wayfarer, 21 июня 2003 03:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vorob

#1080
Овчинка выделки не стоит.

Я в принципе не перевариваю пк на жестком диске, после ссд. А пк с ОС которая вечно что-то делает на накопителе наверняка вообще слезы. Так что семерка. Она ничего не делает.

ЦитироватьУдалённый доступ через Team Viewer или ему подобную приблуду - не вариант?
Подумай. Можно поставить семерку, которая ничего не делает и никак не изменяется. А можно поставить десятку, которая может что-то отчибучить. Но удаленку я поставил в любом случае.


MoroseTroll

[off]
Цитата: Vorob от 09 мая 2018 17:46:20Я в принципе не перевариваю пк на жестком диске, после ссд.
А зря! Быстрая загрузка Win10 - фирменная особенность, которая значительно сокращает время до появления Рабочего стола, в сравнении с Win7, даже если используется винт.
Цитата: Vorob от 09 мая 2018 17:46:20А пк с ОС которая вечно что-то делает на накопителе наверняка вообще слезы. Так что семерка. Она ничего не делает.
Чем таким страшным, по-твоему, занята Win10, что ты не рекомендуешь её ставить?
Цитата: Vorob от 09 мая 2018 17:46:20Подумай.
Подумал. Поставил в своё время версию 1511 домой и на работу, и с тех пор без сучка и задоринки прошёл миграцию на 1607, 1703, 1709 и 1803. Да, каждый раз приходилось оставлять компьютеры на какое-то время (10-20 минут), пока обновятся, но ничего кроме этого делать не приходилось. Но да, твою точку зрения "поставил и забыл" я понимаю.[/off]

Vorob

Да я сам люблю десятку больше всего. Но головняк на чужом компе мне не нужен. Яж не борис чтоб сисадминить по углам.

Призрак Boris'а3000

#1083
[off]

Цитата: MoroseTroll от 09 мая 2018 21:05:27
Быстрая загрузка Win10 - фирменная особенность, которая значительно сокращает время до появления Рабочего стола, в сравнении с Win7
Какие ещЁ гайки и болты теперь теряются по ходу гонки "Добраться быстрее Линукса до рабочего стола и умереть"? Как понимаю, теперь не только сеть, но и вообще все устройства инициализируются после логина, и всё, что на них завязано, остаётся лежать, пока юзер не ткнёт по ним мышкой?
Рискую повториться в 101-й раз, но эта самая "быстрая загрузка" -- это маркетинг, рассчитанный как всегда на лохов. Именно из-за этого всю жизнь отключена по умолчанию политика "Ждать сеть перед входом в систему", которая должна быть включена. Система НЕ ДОЛЖНА логиниться и отображать рабочий стол, пока сеть полностью не инициализируется, а это процесс не мгновенный. Поэтому в топку эти "быстрые загрузки", когда они достигаются такой ценой и рассчитаны на дурачка.

Цитата: MoroseTroll от 09 мая 2018 21:05:27
даже если используется винт.
Почему "даже"? Как раз именно в случае ХДД и есть запас по времени для его сокращения, а при старте с ССД она и так -- вжих и готово. Поэтому на ССД разница между ХР, 7 и 10 будет пренебрежимо мала.

Процесс ожидания нормальной Винды:
[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

[off]
Цитата: Boris3000 от 10 мая 2018 10:12:11Какие ещЁ гайки и болты теперь теряются по ходу гонки "Добраться быстрее Линукса до рабочего стола и умереть"?
Никакие. Быстрая загрузка Win10 основана на гибернации - иными словами, это не чистая загрузка, а восстановление из заранее сохранённого образа.
Цитата: Boris3000 от 10 мая 2018 10:12:11Как понимаю, теперь не только сеть, но и вообще все устройства инициализируются после логина, и всё, что на них завязано, остаётся лежать, пока юзер не ткнёт по ним мышкой?
Остановись, пожалуйста. Здесь идёт речь об обычном домашнем ПК, которому сеть нужна лишь для выхода в Интернет. Никаких логинов и паролей, групповых политик и сетевых дисков.
Цитата: Boris3000 от 10 мая 2018 10:12:11Рискую повториться в 101-й раз, но эта самая "быстрая загрузка" -- это маркетинг, рассчитанный как всегда на лохов. Именно из-за этого всю жизнь отключена по умолчанию политика "Ждать сеть перед входом в систему", которая должна быть включена. Система НЕ ДОЛЖНА логиниться и отображать рабочий стол, пока сеть полностью не инициализируется, а это процесс не мгновенный. Поэтому в топку эти "быстрые загрузки", когда они достигаются такой ценой и рассчитаны на дурачка.
Напиши об этом в MS, может, они сразу возьмут тебя на работу.[/off]

Vorob

Ну логин то в десятке есть. Или ты оффлайн учеткой пользуешься?

Force

Борис, ты не прав (с).

HellRaiser

Разбавлю вашу дискуссию сообщением про новый Ведроид: Android P: почему это действительно важное обновление.

Цитата: Vorob от 09 мая 2018 02:54:28
Сделать то, что пользователям андройда надо каждый день делать (судя по их недовольству в сторону эпл).
Несколько раз перечитал, но всё равное не понял вот эту фразу.

MoroseTroll

[off]Vorob: Если вопрос ко мне, то оффлайн.[/off]

Vorob

Цитата: HellRaiser от 10 мая 2018 11:55:59
Разбавлю вашу дискуссию сообщением про новый Ведроид: Android P: почему это действительно важное обновление.

Цитата: Vorob от 09 мая 2018 02:54:28
Сделать то, что пользователям андройда надо каждый день делать (судя по их недовольству в сторону эпл).
Несколько раз перечитал, но всё равное не понял вот эту фразу.

Если посмотреть на срачи андройд/айфон, чаще всего пользователи андройда кичатся возможностью использовать айфон как флешку. Закинуть тыренную музыку/фильмы. Переписать файло у другана и т.д. На айфоне это сделать сложнее.

Vorob

Как я писал чуть раньше, меня дичайше привлекает мобильная фотография. И я всегда снимал на телефон, еще со времен nokia 6630 с одномегапиксельной камерой. И хотя я имею зеркалку с несколькими объективами, качеству мобильной фотографии я тоже уделяю повышенное внимание.

С определенного момента айфон научился делать фотки в raw формате, что открыло ряд годных возможностей. Помимо лучшего контроля за экспозицией, балансом белого и т.д. можно было менять алгоритм шумодава, избавляясь от классической пластилиновости мобильных фоток. Благородное цифровое зерно больше ничто не давит масляными фильтрами :)

Но вот в чем айфон реально стрельнул, так это в портретном режиме. Начиная с седьмого айфона, в девайс ставятся два объектива, широкоугольный и теле. Выше я уже говорил, что теле объектив кроме зума еще позволяет снимать без искажений. Но главное предназначение это портретный режим. Смотрим:





Коллега активно шевелилась, потому вышло не особо четко, увы.






Используя широкоугольную камеру, телефон вычисляет глубину снимка и может раскладывать его по слоям. Изначально я думал, что камера делает два слоя, передний (в фокусе) и задний (размытие), но используя стороннюю фотку я смог оценить объем:



Вычисляется степень удаления объектов и раскладывается по слоям, чем дальше объект от камеры, тем сильнее размывается фон. Я был в шоке, от такого детального подхода.

Да, иногда на границах бывают ошибки, особенно если далеко стоишь от объекта и сцена сложная. Тогдая я стал искать софт, через который это можно было бы исправить. И нашел прогу которая меня сразила не меньше чем сам фоторежим:

https://itunes.apple.com/us/app/focos/id1274938524?mt=8

Оазалось, что айфон не теряет информацию о глубине, а хранит её в снимках, потому можно редактировать даже старые фотки.

Приложение позволяет целую кучу портретных вещей:
Редактировать слои глубины резкости, как раз для исправления огрехов.
Менять степень размытия, имитировать большую диафрагму.
Имитировать боке различных популярных объективов.

Фотки выше были сделаны как раз прошли обработку. Я усилии боке и имитировал гелиос 44.

Сравнение. Обычный режим:

Усиление + гелиос:

Призрак Boris'а3000

Обычный лучше. В нём вполне достаточно размытия. А во втором варианте стоит только увести взгляд от резкого мальчика, как глаза устремляются к носу (или к ушам).
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

[off]

Цитата: MoroseTroll от 10 мая 2018 10:24:48
Быстрая загрузка Win10 основана на гибернации
Была эта мысль, но я задавил её на корню. И зря -- оно таки снова оказалось игрой в слова.
Так что ж это за "фирменная особенность" такая? В других виндах что, нет гибернации, которую можно включить по собственному желанию? По желанию! А не хавать по умолчанию очередное гениальное решение Мелкософта. На ССД она тоже "гибернуется", протирая флэш?
И наверно на сброс всей памяти нужно время? Значит, на сколько быстрее она "включается", на столько и дольше выключается? И место на винте...
Ну и конечно же никакое это не включение и выключение, а засыпание и пробуждение, если называть вещи своими именами. И вся "фирменная особенность" Десятки заключается в том, что по умолчанию гибернация у неё включена, а у всех предыдущих виндов выключена.
Мда, не от хорошей жизни будешь выдавать выход из спящего режима за ускорение включения.

Но, впрочем, да -- зато никакие дополнительные гайки и болты не теряются. Не считая того, во что может превратиться этот образ через несколько вкл./выкл. А то ведь жалоб на последствия гибернации в сети предостаточно. Как минимум это снижение надёжности уж точно.

Цитата: MoroseTroll от 10 мая 2018 10:24:48
Здесь идёт речь об обычном домашнем ПК, которому сеть нужна лишь для выхода в Интернет
Не сеть, а скорее весь комп целиком. Сейчас комп без сети -- не комп. Поэтому юзеру без сети по-любому за рабочим столом делать нечего.
Это когда-то очень давно, может, и имело смысл держать эту политику по умолчанию отключённой (если она в то время вообще существовала). Но сейчас она должна быть включена.
У меня тоже когда-то был один домашний ПК. А теперь -- сервак, четыре клиента и локалка.

Цитата: MoroseTroll от 10 мая 2018 10:24:48
Напиши об этом в MS, может, они сразу возьмут тебя на работу.
Нет, они не возьмут меня на работу. Потому что они сознательно делают ОС для лохов и спецслужб (ОС -- для лохов, а дырки в ней -- для спецслужб), а я хочу ОС для злобных одминов.
Если же кто-то признаёт себя лохом, то тогда я не спорю -- для него политика "Ждать сеть..." должна быть отключена. Чтобы как можно быстрее увидеть ненаглядный рабочий стол со всеми рюшечками графического юзер-френдли интерфейса.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Цитата: Boris3000 от 10 мая 2018 14:29:44
[off]Нет, они не возьмут меня на работу. Потому что они сознательно делают ОС для лохов и спецслужб (ОС -- для лохов, а дырки в ней -- для спецслужб), а я хочу ОС для злобных одминов.[/off]
Boris3000, а че линукс, не? Идешь в линукс и там устраиваешь себе одминский рай без графического интерфейса, с вимом и алиасами!

Vorob

Уйдите отсюда со своей виндой) Дайте мне Максима обсуждающего фотографию.