Изучаю DromEd

Автор Romero, 01 апреля 2012 15:03:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shaver

Не совсем в тему, но раз начал сдесь...
Разобрался с застреваниями на лестнице. Ниже 4 варианта с их описанием.
При спуске проблем не замечено.
При подьёме прямо - тоже.
Если поднимаясь "тереться" о гладкую стену слева - всё ок.
Интересное начинается если подниматься вдоль перил.

Застревание гарантировано.
Ощущение такое, что у Г есть некие выступающие части, которыми он цепляестя за эти перила (может рукоять меча? ;)) Зацепившись таким образом можно стрейфиться влево-право вдоль ступени, но пока не сделать шаг назад (или подпрыгнуть) высвободится нельзя.

Аналогчая ситуация и сдесь:


И только полностью убрав перила можно избавиться от проблемы. НО поднявшись до уровня перкрытия между этажами Г цепляестя за него.


Вот сдесь застревать уже негде:


Была надежда на new_mantle, но увы...
Выходов вижу 2: делать перила обьектом или ставить невилимые стены, в которые Г упирался бы раньше чем в перила.
С создаением обьектов ещё не разобрался.
Как сделать невидимую стену?

Zontik

Берешь любой достаточно твердый объект (например, табуретку), увеличиваешь до нужных размеров, Ставишь такие же размеры в физических свойствах и напоследок задаешь свойство Render > RenderType > Not rendered. Правда. об эту стену все еще можно стучать оружием, а брошенные в нее предметы отскакивают. В принципе, можно со всем эти справиться, но надо ли?
Я пробовал делать подобные перила, правда, еще в Thief Gold, и ступеньки у меня были значительно шире. Думаю, незначительное увеличение ширины решило бы проблему.
Модель игрока представляет собой снеговика из двух сфер, верхняя - чуть поменьше. И он просто обожает цепляться за что-либо местом соединения этих сфер (своей осиной талией). Скольжение вправо-влево - верный признак именно такого зацепления. Видимо, верхняя сфера проходит над объектом, нижняя - под, а середина, хоть и самая узкая, упирается.
Можно еще попробовать слегка изменить высоту перил, но может получиться некрасиво.
Предложу еще один вариант, в котором не совсем уверен. Ты все еще не пользуешься командами с предыдущей страницы (вход в игру на месте, где остановился в редакторе)? Тогда приподними стартовую точку на единицу. Возможно, застревания исчезнут. Бывает, что при "низком старте" часть нижней сферы оказывается погруженной в пол, и в этом случае игрок может застревать даже в абсолютно ровных местах.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

Цитата: Shaver от 22 января 2013 16:40:21
Ощущение такое, что у Г есть некие выступающие части, которыми он цепляестя за эти перила (может рукоять меча? ;)) Зацепившись таким образом можно стрейфиться влево-право вдоль ступени, но пока не сделать шаг назад (или подпрыгнуть) высвободится нельзя.

У меня теперь тоже такое, с той самой лестницей, я думал, что это невидимые размеры объектов цепляют, но походу нет. К тому же иногда Гаррет подпрыгивает как на пружине, словно одна из досок отогнулась. Хм, а может объяснить эти застревания торчащими наружу гвоздями? Ну нет же гарантии, что в Thief отсутствуют гастарбайтеры.

Soul_Tear

#363
Пока меня эта проблема не беспокоит, позже буду строить другие лестницы с другими ступенями, возможно что-то и прояснится.

Еще у себя встретил проблемку, иногда в некоторых местах Гарретт упирается в невидимую стену, хотя ее нет. Или как я писал ранее, проваливается в брашь. Может это связано со сложностью сцены или кривой планировкой, или еще с чем-то.

Soul_Tear

Где слух ai настраивается? Плохо, когда они просыпаются от прикосновения отмычки к замку или тушения факела.

Zontik

Слух хреновенько настраивается: AI > Ability settings > Hearing: Null, Well below average, Below average, Average, Above average, Well above average. Примерно так.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

А почему хреновенько? Типа что не ставь - получишь тоже самое?

Dront

Ага, примерно так. Лично я большой разницы даже между Null и Well Above Average не заметил.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Тонкой настройки нет, поэтому и хреновенько.
Но Null, по крайней мере, гарантирует, что тебя не услышат. Все остальное - вилами по воде.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

find_obj не находит комнаты))
как найти room brush по ее id ?)

Zontik

id для room brush означает целый класс, а не какой-то один отдельный объект (даже если в классе всего один представитель). Поэтому и не находит. Так что остается только вручную листать.
Но если это класс чем-то особым выделяется - скажем, к нему привязан какой-то скрипт - можно попробовать выполнить поиск по свойству: hilight_by_prop scripts (синтаксис команды и название свойства надо бы уточнить). Затем просто отфильтровать все объекты (убрать с экрана, т.к. их будет множество, если не все) - и останутся подсвеченными только искомые room brushes.
Но это в теории. На практике я не знаю, может, с room brushes эта команда вообще не работает. Тогда остается только первый вариант (ручками).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

#371
Ты еще не перешел на 1.19? Тогда мы идем к вам  :biggrin:

В меню Highlight > Brush #. Там же есть Room #. Именно так я искал проблемные room brush.

Zontik

Класс. Об этом я даже не читал.
Нет, еще не перешел. Прощаюсь с 1.18. Если вылетает ошибка - ищу с помощью 1.19. Между прочим, 1.18 здорово помогает держать себя в рамках и не перегружать картинку. Но его время стремительно уходит.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

Что плохого в перегрузе картинки? Не спорю, ты в этом преуспел, и кстати напомнил мне (извини за сравнение) Левшу. Только в этом нет нужны, разве что был бы под это дело подходящий конкурс.
Вообще я у себя картинки стал помаленьку разгружать, но благо меня не ошибки вынуждают, а здравый смысл: нафига сажать три куста там, где достаточно одного. И еще столкнулся с тем, о чем говорил Shaver, в некоторых местах теперь использую два разрешния одной текстуры.
А вот всякие вкусняшки типа текстур неба и горизонта от jermi - полюбому надо использовать.

Zontik

Перегруз картинки чреват сильными тормозами на относительно слабых машинах.
Цитироватьменя не ошибки вынуждают, а здравый смысл: нафига сажать три куста там, где достаточно одного
Редкий случай, когда у человека есть внутренние тормоза. Большинство посадит три, ни на секунду не задумываясь. А что, движок-то позволяет. То же и с текстурами: я почему-то уверен, что даже 256х256 мы в новых FM-ках будем встречать не часто. А ведь в огромном количестве случаев больше и не надо.
А что за горизонт от Jermi?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место