Научная фантастика

Автор Elder keeper, 07 августа 2003 10:14:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DimaS

Фредерик Пол Врата (Gateway) 1977 год
ЦитироватьЛюдьми был открыт искусственный астероид, полный межзвездными кораблями, брошенными загадочными Хичи. Пункты назначения всех кораблей предопределены. Кораблями легко управлять, но невозможно менять их маршруты. Некоторые смельчаки возвращаются назад с открытиями, которые делают их богачами, однако чаще возвращаются ни с чем, а иногда не возвращаются вовсе.

Прочел только из-за того, что скачал пару игр в стиле  interactive fiction, созданных по мотивам книг Пола.
Довольно тяжелое чтиво, много психологии. Наверно первая книга, где не хотелось бы быть главным героем. Но автор, кудесник, заставил меня прочесть это до конца.

DimaS

Посоветуйте, что лучшее у Лема, кроме Соляриса, Возвращения со звезд, Пилота Пиркса, Ийона Тихого?

S.Siamsky

DimaS
«Непобедимый» - незабываемое впечатление детства.
Цитировать«Непобедимый», крейсер второго класса, самый большой корабль, которым располагала База в системе Лиры, шел на фотонной тяге.

Про того же Ийона Тихого - ты только "Звёздные дневники..." читал, или и романы тоже ("Мир на Земле", "Футурологический конгресс", "Осмотр на месте")?

Цикл историй про инженеров-роботов Трурля и Клапациуса, да и вообще вся "Кибериада".
Szybko, szybko, geht der ab!

DimaS

Цитата: S.Siamsky от 23 декабря 2011 09:46:29
DimaS
«Непобедимый» - незабываемое впечатление детства.
Цитировать«Непобедимый», крейсер второго класса, самый большой корабль, которым располагала База в системе Лиры, шел на фотонной тяге.

Мы с тобой одной крови :) Я уже представил себе мчащийся корабль с фотонными вспышками за кормой.

ЦитироватьПро того же Ийона Тихого - ты только "Звёздные дневники..." читал, или и романы тоже ("Мир на Земле", "Футурологический конгресс", "Осмотр на месте")?
Только дневники.

Цитировать
Цикл историй про инженеров-роботов Трурля и Клапациуса, да и вообще вся "Кибериада".

Спасибо!

Schelfia

Да, "Непобедимый" - вещь уникальная. Раза три перечитывала. DimaS, а "Расследование" не читал? - это уже интереснейший детектив, и мистика и в то же время философская вещь, и просто жуткая. Гениально. "Насморк" тоже фантастический детектив, один из лучших, что я читала.
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

DimaS

Спасибо, Schelfia, посмотрю.

ReddeR

Ушел Рей Бредбери. Много из его творчества с удовольствием перечитываю. Светлая память мастеру фантастики. И не только фантастики.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Soul_Tear

Кто-нибудь читал Deus Ex. Эффект Икара?

S.Siamsky

Коммунисты Петербурга сызнова отжигают:

ЦитироватьАктивисты петербургского регионального отделения партии КОММУНИСТЫ РОССИИ призывают городские власти удовлетворить пожелания широкой общественности и увековечить имена писателей братьев Стругацких в топонимике Санкт-Петербурга. (...)
Теперь ясно, что лучшего названия, чем Станция братьев Стругацких, для нового метро не придумать! Причем необходимо оформить вестибюль станции картинками из романов бессмертных фантастов - сталкеры, зверолюди, Максим Камеррер с бластером, марсианские агрессоры, летающие тарелки, говорящие клопы и т.д. Пусть станция напоминает Зону из "Пикника на обочине". Она станет местом паломничества любителей фантастики и городской бюджет получит дополнительные платежи!
Szybko, szybko, geht der ab!

Robert

#99
Энтони Пирс "Макроскоп", Хтон, Фтор и другие. Гениальный писатель.
Айзек Азимов книги про "Фонд"
Фреда Саберхагена цикл "Берсёркер" это очень атмосферная и мрачная история.
Лучшие книги моего детства))!!
А вобще их же очень многа шикарных писателей фантастов Желязны, Муркок, Дьяченко...сразу так  и не вспомнить))
Стивен Кинг цикл Тёмная Башня - последнее прочитанное что произвело на меня огромное впечатление
Или Роберт Асприн цикл юмористической фентази "Корпорация МИФ" эхх стока тёплых чувств навеяло
Ужас, он по своей земле ходит

Flora

Robert, тема про научную фантастику. Ударение на первом слове. ;)

Robert

ЦитироватьRobert, тема про научную фантастику. Ударение на первом слове.
Энтони Пирс, Айзек Азимов, Фреда Саберхагена вполне себе нф
Ужас, он по своей земле ходит

DimaS

Цитата: Robert от 24 ноября 2012 11:12:35
ЦитироватьRobert, тема про научную фантастику. Ударение на первом слове.
Энтони Пирс, Айзек Азимов, Фреда Саберхагена вполне себе нф


Правильно! Остальное в топку оффтоп =)

Krackly

#103
Азимов таки хорош, да. Правда про позитронных роботов мне в итоге больше всего понравились рассказы, а не романы. Короткие, зато законченные, в каждом своя атмосфера и своя загадка, которая чаще всего остается такой до конца. А романы читаются как что-то более обычное и предсказуемое. [spoiler]Плюс пейринг не понравился. [/spoiler]
Life's too short, so I can't wait!

Robert

#104
Вапще всё относительно, мне канешно никто не поверит))) но раньше на нашей планете была расса змееподобных людей, ну с хвостами змеиной кожей и глазами как у кошек. Вот  нф или фентази)))). Но существовали то они реально, значит нф...
А вдруг средиземье пришло  Толкину как инфа с космоса о былых и реальных временах, а не выдуманных, тока он об этом не знает))).
Ужас, он по своей земле ходит