Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 13 февраля 2019 18:44:07
Цитата: Scrp007 от 13 февраля 2019 18:42:05Но нравится тебе четырехдольный ритм отстукивать тройными хлопками по столу
Ударнику Леониду Кирносу почему-то тоже.
Ты только ударника сюда не приплетай. Ударник всего лишь исполняет свою партию, которая никак не связана с основным размером. Он может стучать как угодно, главное в такт попадать. Да и стучит-то он, кстати, все равно не так, как ты, а совсем по-другому и по-разному, но главное в том, что его удары соответствуют четырехдольному ритму. А ты просто каждую долю разбил на три удара, т.е. фактически триолями пытаешься подменить основную ритмическую конструкцию, которая состоит из четырех долей и подгоняешь под это свою теорию. Я понимаю, что все это тебя не убедит, потому, что ты просто не понимаешь, что такое музыкальный метр (размер). Поэтому дальше обсуждать смысла нет.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 13 февраля 2019 20:26:34
Chuzhoi,тогда получится:
такт: там-там-там-па-ба-ба-следующий такт.
             1.      2.    3.        4.   
Но 4/4 в тыкву от этого не превратятся.
Ты о чем? О Money?
1. Тууун
2. Туун-тун (триоль, первая нота вдвое длиннее второй)
3. Тун (пауза)
4. Тууун
5. Тууун
6. Тун (пауза)
7. Тууун

Chuzhoi

Вот здесь хорошо видно всю эту партию:
https://www.youtube.com/watch?v=T2KiJGJq_pk

Все ноты, более короткие, чем четвертная, играются триолями (длинная + вдвое укороченная), а на 3:01 эти триоли идут в чистом виде (по три ноты). И подобной схемы придерживаются все инструменты (не только бас).

Scrp007, ты не представляешь, как я рад, что эта перепалка наконец закончилась!

Dront

Я вообще не понял, какой смысл спорить о музыкальных размерах "на слух", когда можно нагуглить те же ноты и по циферкам убедиться.
По этой же причине в конкурсе Нёмыча не участвую, ибо медведь на ухо наступил, а гуглить всё подряд в поисках размера слишком утомительно.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Chuzhoi
нет, это был просто пример попытки понять тебя. Всё, что начинается с картинки нот - это уже не триоли, а синкопы. Восьмая-четверть-восьмая в различных комбинациях. Такой рисунок задаёт "ломанный" ритм и смещает акцент(ударение) с основных долей на не основные. С синкопами поинтереснее будет, а то б так и жили : ум-па-ум-па-ум-па. Соответственно, слушая синкопированный ритм, может причудиться всё что угодно. Но на размер оно никак не влияет. В мани тоже синкопы.

HellRaiser

#1085
Зонт! Не томи, у меня лёд заканчивается!
Dront, а вот и зря. С интернетом-то оно всё отгадывается, но так ведь неинтересно.

Chuzhoi

Ладно. На том дискуссию предлагаю завершить.

Scrp007

#1087
Chuzhoi, во-первых там что-то видно только тебе, а во-вторых мы обсуждали Пикник, а тут Пинк Флойд, т.е. ты перепутал королей с тузами и пытаешься доказать недоказуемое. Перепалки я кстати не заметил, но тоже рад, что твои доводы опять несостоятельны и все закончилось. Потому как доказывать очевидное, а именно - что "Здесь под желтым солнцем ламп..." не является вальсом,  дело неблагодарное.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

В том, что "Здесь под желтым солнцем ламп" не является вальсом, я был абсолютно согласен с самого начала.

Scrp007

#1089
Тогда ты должен быть согласен и с тем, что там нет трехдольного размера.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Dront

Цитата: HellRaiser от 13 февраля 2019 21:36:01
Dront, а вот и зря. С интернетом-то оно всё отгадывается, но так ведь неинтересно.
Ну серьёзно, я на слух вообще очень туго размеры воспринимаю. Особенно с теми же синкопами, которые вообще сбивают с толку: "так какая доля там была сильная? :confused::biggrin:
...Хм, а не замутить ли мне тоже угадайку?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Цитата: Scrp007 от 13 февраля 2019 21:54:43
Тогда ты должен быть согласен и с тем, что там нет трехдольного размера.
Размера, может, и нет, а подразмер есть.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 13 февраля 2019 19:04:14
Я! я отгадал 8, а точнее, с помощью зала 9
"С помощью" -- это тоже Тёмная сторона. У неё много проявлений. :biggrin: Без всего тыж 8 назвал.

Цитата: HellRaiser от 13 февраля 2019 19:04:14
а что говорит "тёмная сторона" по поводу трека №10? Она смогла его угадать?
Похоже, что нет. Просто симптомы те же самые, когда я надоел и был послан, поэтому подумал, что и через Анонизмокс работа накрылась. Решил подождать и забыл. Но сейчас пробую -- на всё остальное ответы по-прежнему выдаёт, даже на п.4 (просто неправильно), а на п.10 вообще ничего.
Тогда можно считать, что 8 из 10-ти. Значит, у вас паритет. Но паритет тоже не тянет на превосходство естественного интеллекта. :biggrin:
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьНаглядный пример описанного выше - заглавная тема из семейки адамс.
Классный пример. Но я уже понял, что и им не убедить. Все же у самообразования есть некоторые издержки (как у и обычного образования, впрочем). Chuzhoi пытается противопоставить здравый смысл правилам. При всем желании с ним согласиться я опять упираюсь головой в неделимость атома. При этом у меня не хватает таланта объяснить даже простейшую, казалось бы, вещь: что такое доля? Возможно, именно в это определение все и упирается. Ну что ж, если есть желание продолжить самообразование - я подсказал, в какой стороне искать.
P.S. Понятия подразмер в музыке не существует. Это не хорошо и не плохо, просто так есть.
ЦитироватьЯ походу угадал 10 (это не сан тропе)
Мы так и  будем угадывать с закрытым ртом?
Кстати, Сент Тропе был одним из кандидатов, но не прошел конкурсный отбор. Я вообще сомневался, что кто-то кроме меня и Роджера слышал эту мелодию. Как здорово ошибаться.
ЦитироватьПо этой же причине в конкурсе Нёмыча не участвую, ибо медведь на ухо наступил, а гуглить всё подряд в поисках размера слишком утомительно.
А я не участвую по той причине, что у меня банально нет времени переслушивать всю фонотеку (даже с учетом больших пропусков в ней). Просто можете мне поверить, что 3/4 я способен отличить на слух.
Завтра вскроюсь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 13 февраля 2019 22:01:38
Цитата: Scrp007 от 13 февраля 2019 21:54:43
Тогда ты должен быть согласен и с тем, что там нет трехдольного размера.
Размера, может, и нет, а подразмер есть.
Нет в музыкальной теории никаких подразмеров.
Вот источник.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.