Объекты

Автор Garr3t, 13 августа 2007 17:07:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

У каждого джойнта есть свой номер, от 1 до 6. "Дочка" может только переписать материнские настройки, но никак не добавить.
Хотя даже 6 на моей памяти никем ни разу не использовались.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis

BSP конвертор
с появлением плагина от nemyax об этой сомнительно полезной утилите можно забыть.
Но.
Иногда требуется объект, имеющий текстуры с частичной прозрачностью (как понадобилось мне на днях).
И вот какую пакостную особенность BSP-резака я для себя обнаружил - покажу на примере.
Модель молота из двух примитивов, кирпич-голова и восьмигранник - рукоятка. И если в первом случае BSP попилила модель более-менее по человечески, то во втором варианте - каша из полигонов:

В чем дело? А вот в чем - в первом случае рукоять вплотную подогнана к головке. Во втором - торец рукояти на миллиметр пересек грань головки

Вывод: Если вы уж вынуждены использовать BSP - не оставляйте в вашей модели пересеченных граней. Каша полигонов, а соответственно бОльший "вес" модели и соответственно снижение FPS гарантированы.
Как хорошо что плагин нас избавил от этого гемора  :yes: . Как жаль что для полупрозрачных текстур мы вынуждены юзать BSP...  :'(

[off] 2 Zontik - в первом случае доски были погружены в чугунные стойки. Подправил - и оп - вес на четверть Ок  ;) [/off]
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

Цитата: elvis от 09 июня 2014 16:49:30
Как жаль что для полупрозрачных текстур мы вынуждены юзать BSP
Я вам постараюсь прикрутить БСПшницу к плугу для крыльев. Я же не просто так про август писал. Для блендера появится попозже (в конце концов, шинковать ингредиенты можно будет и крыльями перед загрузкой в блендер).
И тогда хотя бы будет понятно, к кому идти с багрепортами.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

Цитироватьприкрутить БСПшницу к плугу для крыльев
так а толку если она будет так же уродовать модели. Или у тебя будет BSP с человеческим лицом?
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

У БСП не может быть человеческого лица, но использование БСП неизбежно. Точь-в-точь как и у человеческой жопы.
Единственное, что может облегчить жизнь — регулярное мытьё жопы использование более щадящего алгоритма нарезки. Но если вы хотите от данного движка правильной прозрачности (правда, и то в пределах одного объекта), то резать придётся.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

BSP и с брашами работает точно так же. Только в этом случае точная стыковка ничего не дает, она равноценна погружению - нужно, чтобы поверхности не соприкасались - только тогда "каши" не будет. Учитывая нелюбовь редактора к дробным числам - польза от этого знания сомнительная.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

#726
Цитата: Zontik от 09 июня 2014 17:28:15
BSP и с брашами работает точно так же.
Так же, да не так. Ты же видишь, что результаты разные.

Цитата: Zontik от 09 июня 2014 17:28:15
Учитывая нелюбовь редактора к дробным числам
Да утилите в принципе всё равно, с какими числами скалярное произведение считать.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

ЦитироватьДа утилите в принципе всё равно, с какими числами скалярное произведение считать.
Zontik говорит про браши Дрома. Там, когда территорию строишь - важно придерживаться сетки, иначе потом глюкагон обеспечен.
1826 дней..  в прошлом.

Zontik

Именно. Так там тоже есть такая штука: если поверхности касается другая поверхность - она сильно раздрабливается. Иногда сверх всякой меры.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis


собственно я уже выкладывал эту тетку, но там не было стыковки текстуры по швам. финверсия
http://gfile.ru/abnFm
1826 дней..  в прошлом.

clearing


Soul_Tear

elvis, красиво как всегда, беру. Кстати в разделе объектов есть улучшенная статуя мага, это ты делал? Я так понимаю, ттлг про нее не знают, иначе она была бы в ЕР.

elvis

Цитироватьесть улучшенная статуя мага
не.  вроде tdbonko
1826 дней..  в прошлом.

Soul_Tear

elvis, кстати ты доделал голову лося?

elvis

хуже. Я ей был не доволен и удалил нафиг... :embarassed:
но если надо - сделаю. Кстати как кто смотрит если в мир Thief затащить этого зверя? Хотя бы в качестве трофея над камином
1826 дней..  в прошлом.