Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Привидение, какую странную искусственно созданную серию книг Вы упомянули - это я про Эддингса. У него ж есть классические "Хроники Элении"  - более-менее цикл, особенно начало, в конце - слюнявость, "Белгариад" - по той же схеме, но слюнявости гораздо больше, "Маллореон" ("Мылореон") - очень похоже на мыльную оперу, слюнявость с подачи любимой жены зашкаливает  :nono: Вот, кстати - обнаружил, что к паре других циклов имеется немецкий перевод, разве что поискать эти книги? Хотя сомнительно - мужик ведь мог создать в принципе интересный сюжет, выдумывал занятно звучащие слова, много всякой магии-размагии и вжик-вжик шашками, но как только женские персонажи - которые всегда почти сплошь умницы-красавицы, даже плохишки - начинают томно хлопать глазками и вздыхать, рыдать, а также строить всех этих великих волшебников и воинов, своих мужей, то произведение мгновенно скатывается в отстойную сторону  :angry: Всего должно быть в меру, а Эддингс, увы, был подкаблучником и соавторствовал с любимой женой, точь-в-точь как Джордан, эх они им и "помогли" при написании серий!  :nono: Вот и тут, думаю, будет та же самая история, только уже про всяких дочек-внучек героев из предыдущих циклов, а это значит - розовых соплей на порядки больше.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

ReddeR

ЦитироватьДедунь, это какой-то современный фэнтези-автор из ваших краев, судя по фамилии?
Нет, он из ваших ))
ЦитироватьДмитрий Скирюк родился 10 ноября 1969 года городе Березники Пермского края

Привидение
ок, спасибо.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Xionus

Цитата: ReddeR от 18 сентября 2018 11:19:36
Нет, он из ваших ))
[off]Все равно не знаю. А по происхождению он точно вашенский  :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Нашел семь нечитанных книжек двух серий Эддингса на дойче + три на русском из также нечитанного продолжения "Элении". Не уверен, что получу удовольствие от прочтения оных, но в любом случае они будут лучше, чем романы-"семечки" из серии "Метро 2033" или BDSM-овщина Нормана  :nono: Так что благодарствуйте, дружелюбное Привидение  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#859
Читаю Эддингса и... переношусь на двадцать лет назад, когда нaчал знакомство с его творчеством почему-то с "Мылореона". Ибо все очень узнаваемое, эмансипированная женушка здорово подмогнула писателю: покрытые шрамами, бритоголовые и с перебитыми носами мужики, практически гиганты в килтах и закованные в броню рыцари краснеют без конца как маков цвет, наполняют глаза слезами или даже открыто размазывают сопли, заикаются и затыкаются, стоит бабе разинуть на них рот... За соплятиной не видно самого романа-епопеи, эх-хе-хе  :depress:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#860
Прочел сиквел Эддингса про похождения славного рыцаря сэра Спархока, он же Анакха, он же, как выясняется по ходу дела, дитя Цветка-Камня. Фуухх... что тут можно сказать? Автор с женушкой, по-моему, просто захотели срубить деньгу, написав позже совместно "Белгариад" и "Мылореон", а это в сумме аж десять книжек  :nono: Когда писатель лепит книгу по готовому штампу из своих же произведений и называет это чем-то новым, поневоле начинаешь скрести затылок. И в "Спархокиаде", и в упомянутых сериях есть странное дитя, которое или является богом, или впоследствии оным становится; антагонист серии - богоборец, который с легкостью сокрушает зарвавшееся божество, а помогают ему в этом высшие силы, для которых он служит инстрУментом. На западном континенте - куча отдельных государств, в каждом из которых - король, на восточном - империя со скучающе-вялым, но чрезвычайно умным правителем, вокруг которого плетут зловещие замыслы интриганы-придворные, ну и кто же вытащит его из этого болота, кроме нашего ГГ? Позитивные боги книг Эддингса - а их тьма-тьмущая - постоянно "радуют" читателя своим появлением в мире смертных и своим поведением, ничем не отличающимся от поведения этих самых смертных. Тот или иной божок / богинька, осчастливив своим присутствием, снимает как уставший после работы клерк пальто, надевает тапочки, садится в кресло с рюмочкой чая и говорит: "Ну, как тут у вас делишки, дети мои? Скучали, небось? Ой, какой ты милый мальчик! Ах, какая Вы сегодня красавица, Вашество!", треплет всех этих мужиков и баб - героев, королев, королей и императоров - по макушке, а то и облобызает того, кто почему-то заупрямился и не хочет следовать его замыслам, а облобызанный сразу и станет паинькой  :nono: Последняя часть серии "Тамули" разворачивается под эгидой "Спасем вероломно похищенных возлюбленных и мир заодно!", но в "Мылореоне" все "круче", там весь эпичный типа поход через два континента - с западного конца одного на восточный конец другого - осуществляется под девизом "Спасем вероломно похищенного ребеночка и мир заодно!"  :depress: Шайка неуязвимых героев странствует через города и веси, леса и горы, совершая по пути деяния, кои воспоют потом в легендах, миря народы, помогая разрешить проблемы государственного масштаба, борясь с нехорошими дядьками, тетьками и чудищами, антагонист серий не забывает по пути постоянно заниматься любовью с "безутешной" супругой, а та время от времени напоминает своими рандомными рыданиями, из-за чего это вся честная компания прется незнамо куда: "Моего сына похитили!"  :o Случается, что редким бриллиантом среди этой жвачки блеснет мужской юморок писателя или нарисуется некий колоритный персонаж, но тут же вмешивается "писательница" со своими закатывающими глаза умницами-красавицами, карамельными божками и богинюшками, постоянными расшаркиваниями: "Ваше величество!" - "Ваше величество!", "Ваша светлость!" - "Ваша милость!", "Ваше преподобие!" - "Ваша божественность!", а потом хвалят наряд или прическу той или иной дамы, в ответ на что та просияет  :depress: Не забывает супругa Эддингса и сводить вместе сладкие парочки - типа, покуролесил ты вволю, король воров, пора тебе и жениться... Это, конечно, фэнтези, но не для всех, причем последующие серии на порядок хуже серий про Спархока, волею судеб я начал знакомство с творчеством Эддинса именно с "Мылореона", а это скатывание по наклонной плоскости. Совет тем, кто вдруг решит ознакомиться с мирами Эддингса - ограничьтесь чтением "Хроник Элении" и, если уж хочется составить впечaтление о другой серии - "Белгариадом", не читайте ни "Тамули", ни "Мылореон" - сиквелы получились намного хуже первых частей, ну да этим грешили и большинство более маститых и известных писателей, те же Желязный и Нортон.

В общем, переводы на русский Эддингса закончились, а его приквелы "Белгариада" никто не взялся переводить. Благодаря напоминанию Привидения я наскреб на дойче эти шесть книжек и даже рискну начать читать их, но не жду ничего особо интересного от этих новых серий, уверен, что там все будет на уровне "Мылореона" или еще хуже - двухтысячетелетний бессмертный волшебник будет вести себя как нашкодивший мальчуган, когда женушка-волчица и дочурка-волшебница (тоже бессмертная и не стареющая) будут на пару его строить  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Кризис жанра. Дочитываю последнюю из трех бумажных книг, что были в запасе. Последние несколько десятков страниц тяну уже третий день. Дальше - либо по второму кругу, либо в зимнюю спячку.
Отсюда - вопрос к знатокам. Есть собрание сочинений Глена Чарльза Кука. Прочитал у него только "Металлический цикл". Остальное все в том же духе или есть хоть какое-то разнообразие? Честно говоря, к концу цикла он меня здорово утомил своим однообразным сарказмом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Zontik, я ж тебе уже писал про другие два цикла - забымши?  :bigsmirk: "Черный отряд" - боевое фэнтези, весьма черное (особенно сначала), я не сразу вжился в описание деятельности этих профессиональных наемников, которые вообще-то и не наемники, а... Но они про это и сами не знают, и...  :bigsmirk: Много магических сражений и довольно колоритных персонажей, как владеющих, так и не владеющих магией. Почти все повествование - от первого лица и полным-полно все того же сарказма и чернющего юмора. Когда вчитаешься, то начинает вроде нравиться. Кук даже собирался написать на эту тему что-то еще. "Империя Ужаса" - в том же стиле, но помягче, эдакое географическое фэнтези, но магии тоже дофига. Считаю эти серии Кука качественным чтивом, как и "Металлический цикл". Из НФ читал у него только "Ловцы звезд", тоже вроде как ничего.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Прошу прощения за лень. Быстрее спросить и получить ответ, чем перечитывать десятки страниц темы.
Наверное, все-таки попробую почитать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Интересно, а кто-либо из читающих ветку тафферов и таффересс читал что-нибудь у Эддингса / Эддингсов? А то вот сейчас начну распинаться и никто ведь даже не поймет, про что это я  :depress: Дык вот, грызу первую часть непереведенного на русский цикла "Око Алдура" на дойче, это типа приквел. Немножко ошибся с возрастом - строить начали четырехтысячелетнего волшебника, до этого он как бы был вольной птахой, если не считать заданий Мастера по мироустройству, дабы обеспечить этому миру будущее и не дать восторжествовать тьме (слетай туда, помири этих и этих; сходи, пожени этих и этих, ибо это треба для будусчего, без ентой свадьбы ничего не получится; топай туда-то и завали того-то, иначе он помешает тому, что должно сбыться  :nono:) Первые два тысячелетия жизни почтенного Бельгарата укладываются всего в несколько глав, типа за изучением природы травы, исследованием проблемы падающих звезд и познаванием сущности гор (от которого оторвали проклятые дела, блин) в тихой долине чародеев незаметно пролетают века. Более подробное описание событий, про которые сказано в нескольких абзацах в начале "Бельгариада", тоже довольно куцее, особливо божья война, результатом которой стал раскол мира. Однако чем ценна первая треть книжки - стиль написания там нормальный, мужицкий, хотя вот эта дурацкая привычка волбешника, которого все называют достопочтенным и вечным, каждый раз закатывать глаза и восклицать / произносить про себя "Алорийцы!" или "Аренды!", уже есть нехорошо. Но он показан обычным мужиком, пускай и бессовестно долго живущим - бухает всласть, развлекается на протяжении нескольких лет с аппетитными женщинами народа марагов (чье описание очень куцое, я все-такие ожидал чуть более подробного освещения быта истребленной впоследствии нации, а тут: мужики - тупые атлеты, бабы - ненасытные любовницы, матриархальное общество, из-за теологической ошибки использующее ритуальный каннибализм, вследствие чего и уничтоженное соседями), довольно прикольно шутит - на страницах этой самой хроники, которую его припахали вести. Опять же было несколько сцен, где могучие маги, которые могут обрушить гору и превратить рыцаря в доспехах в свинью, выбирают самый действенный способ достучаться до совести собеседника, а именно крепкий мордобой  :biggrin: С удовольствием читал, как они мутузили друг дружку, наставляя фингалы, вышибая зубы и валяясь в драке по земле  :) Примерно к середине книжки, после достатoчно подробно описанной экспедиции по возвращению Ока его владельцу, рождается та самая дочка и - понеслось: вечно закатываемые глаза (как это они у нее там не приросли!) из-за непроходимой мужской тупости и примитивности в плане сами занете чего ("Мужчины!"  :puke:), описание красивых платьев, причесок, походок и бабского флирта...  :depress: Не представляю, про что там будет дальше, в оставшейся почти половине - вроде ж все сделали, как Мастер велел, у Ока почти две тысячи лет вроде как есть хранитель, передающий свой пост по наследству? Вот тут и начинается чистейшее сельдючество и баблостругательство: ну нафига мне знать, как они, этот старик с дочуркой, разменявшей уже первое тысячелетие жизни и нисколько не состарившейся - выглядит где-то на 25 лет - будут за своими занятиями, длящимися столетия, периодически что-то вычитывать в пророчествах, понимать суть и испуганно ойкать - дескать, чего-то неладно, хранитель Ока в опасности, срочно вылетаем (ибо могут превращаться в кого хошь и в виде соколов шутя перекрывать за несколько дней огромные расстояния)! Чем авторы собираются набить оставшиеся полтора тысячелетия? Я что-то не припомню никаких событий в этот период из читанного ранее. Тем не менее, чтение окупается хотя бы первой половиной, а вот во второй части цикла в фокусе уже находится та самая феминистично настроенная дочурка-магичка, которая в "Бельгариаде" всячески выпендривалась, например, становилась ростом с одного разгневанного бога да еще и с понтами: "Если придется, я буду с тобой бороться!", ти то ти плям  :angry: Потому, наверное, после прочтения начну жевать свежую книгу Пехова из цикла "Созерцатель" - поглядим, чего москвич наваял на тему "Без гонора"  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Прочитал за вчера пеховское новье "Тень ингениума" - ну а чего там по сравнению с "кирпичами" Эддингса, всего-то 400 страниц. Читается как обычно легко, но, по-моему, у этого автора налицо дефицит идей. Если раньше он сподвигался на трилогии, а вслучае с "Харой" и "Стражем" - так и вообще на тетралогии, то тут выдавил еле-еле мрачняка на пару книжек, хотя я считаю, что эта новая стимпанковая вселенная имеет гораздо больше прав на существование, чем тупой покемонисто-стичевый мирок пшеничноволосых Заклинателей в кимоно  :nono: Но нет, мало того, что атмосферка обеих частей весьма гнетущая, ни проблеска юмора, даже черного, харизматичных персонажей практически нет (как, впрочем, и в новых параллельных циклах про сновидцев и Летос), так тут еще концовка слита и [spoiler]все умерли  :\ [/spoiler] Недоволен я свежим творчеством АЮ, пускай тут жены ему и не мутили воду, гонит явную чернуху, вот только по экшен-сценам узнается прежний стиль, говорю же - кризис творчества, хотя дяденьке всего-то сороковник  :depress: Тем не менее рекомендовал бы именно этот цикл всем любителям "Без гонора", особенно тем, кто вообще не знаком с творчеством Пехова, потому как он щедро навставлял разных отсылок - тут тебе и [spoiler]местный разрядный столб, и техноход на двух механических ногах с пулеметом / мини-разрядником, и спецпособности, и даже плакальщики (которые, правда, коррелируют с зараженными из игры только по названию)[/spoiler]. Слабоватенько, скомканно. Не радуют меня в последнее время новинки от любимых авторов  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

[off]Это напрямую не относится к теме, но просто ловлю себя на мысли при чтении очередного "кирпича" от Эддингса на дойче, что мой уровень насобачивания в этом деле вырос настолько, что понимаю даже витиеватый немецкий слог и большинство шуток. Разумеется, понимание не всех трех- и четырехэтажных слов стопроцентное, но для улавливания смысла его более чем достаточно. Так что если кто-то интересуется неким произведением, которое есть на английском и на немецком, но не на русском (и перевода не предвидится) - обращайтесь  ;)[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DimaS

#867
Всем привет.
После саги Мартина ПЛИО пытался много чего прочесть, но зашло только:
Хроники Амбера Желязны
Дюна Герберта
Черный отряд Кука
Гиперион и Падение Гипериона Симмонса
Красный рыцарь Камерона
Архив Буресвета Сандерсона
Второй Апокалипсис Баккера

ну и конечно Филип Дик (все что можно было достать + свежий сериал Электрические сны Филипа Дика)

Прочел также первые 4е книги из серии «Пространство» Даниэля Абрахама и Тая Френка.

«Малазанская «Книга павших» Эриксона поначалу понравилась, но решил остановиться на 2м томе, возможно прочту позже.

Не пошло после Мартина:
Ведьмак Сапковского
Колесо времени Джордана
Меч истины Гудкайна
Орден Манускрипта Уильямса
Отблески Этерны Камши



DimaS

Второй Апокалипсис пожалуй самое трудное и мрачное фентези из всего, что довелось читать. Требует некоторой подготовки в философском плане.
Я технарь и некоторые страницы прочел по диагонали из-за незнания предмета, но не смотря на это - это очень сильная вещь.

Xionus

ПЛИО - новодел, а Гудкайнд, Сапковский и тот же Джордан ловили лайки фанатов задолго до появления Мартина на писательском горизонте. Но но вкус и цвет и дальше про фломастеры, как говорится. Я решил не читать ПЛИО, опять же народ хвалит только первые две части, тем не менее, судя по содержанию очень-очень неплохого телесериала истории Мартина не есть что-то абсолютно превосходящее творения других мастеров и "мастеров". Потому мне сложно понять, как его книги могут повлиять на чтение чего-то еще.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)