Исчезающие буквы

Автор winter cat, 28 октября 2010 20:36:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

clearing

Цитата: MoroseTroll от 27 мая 2011 09:38:44
Myagi просит пример текста, на котором можно было бы глюк этот засечь и, соответственно, попытаться устранить.
Запостил полностью на русском сообщение Риффа. Myagi написал по-русски "спасибо" и что всё исправлено.

MoroseTroll

Что ж, одним весьма противным глюком стало меньше :up:!

Fernan

А в чем было дело, интересно однако :)

MoroseTroll

Точно не помню, но, кажется, проблема заключалась в особой настройке т.н. кодовой страницы в Thief 1&2 при работе с текстом. Если я ничего не путаю, дело в том, что, памятуя о существовании немецкой и французской версиях игр, разработчики использовали кодовую страницу для Западной Европы, которая не шибко дружит с кириллицей. Возможно, именно это и было причиной столь странного поведения игр.

Soldi

А почему в текстах не отображается буква "Ё"? Мне вот она, критически нужна, для перевода.  :depress:

DonSleza4e

Потому что вроде ее не парились делать в шрифтах )
По поводу этой буквы были некислые форумные войны кстати )

Zontik

Если критически нужна - тогда Winter Cat делал шрифты с этой буквой. По-моему, он даже пришел к каким-то результатам. Точнее не помню, к сожалению. Можно или полистать хронику форумных войн, или спросить у него напрямую через TTLG.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

clearing

Winter Cat мне присылал:
ЦитироватьВот последняя версия моих шрифтов недоделанных. Выложи. Некоторые буквы уже готовы, так что Мире может пригодиться за основу.

Спасибо.
Там вроде ё есть.
http://darkfate.org/view/details/files/fan-missions/translates/thief2/needful_stuff/rus_fonts%20_unfinished.rar

clearing

Минобрнауки подготовит закон о букве "ё": http://lenta.ru/news/2012/09/21/yo

Zontik

Ну разумеется, если появится закон о равноправии буквы Ё со всеми остальными буквами, это сразу сделает ее самой равноправной из всех.
Я думаю, нужно просто принять пакет из 33 законов сразу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soldi

Понятно. Мне одному она не нужна. Ладно, придётся выкинуть её из русского алфавита, используемого в шифровальной книге хранителей. Будете расшифровывать, не забудьте, что НЕТУ такой буквы в таблице!  :joke:

Soul_Tear

Закон о букве Ё – будет самый тупейший закон среди тупого законодательства РФ. Наверное, конкурировать с ним разве что сможет закон о возобновлении перехода с летнего на зимнее время :doh:
Хотя в других языках подобные буквы и встречаются, трогать устоявшиеся порядки - идиотизм. С другой стороны, надо же этим котам, отрабатывать свой хлеб.

Soul_Tear

Цитата: Soldi от 15 октября 2012 14:02:49
А почему в текстах не отображается буква "Ё"? Мне вот она, критически нужна, для перевода.  :depress:

Да, Ёпрст без нее никак не скажешь :no:

DJ Riff

#43
Цитата: Soldi от 15 октября 2012 15:56:29Ладно, придётся выкинуть её из русского алфавита, используемого в шифровальной книге хранителей.
Ё и Й при нумерации списков и в прочих случаях, где букве сопоставляется её номер в алфавите, не применяются. Насчёт Ъ, Ы, Ь я не уверен, надо порыть документацию. Если верить Ворду, используется только Ы, а Ъ и Ь — нет. Ш и Щ применяются как обычно. Кстати, иногда не используется и буква З по причине её похожести на цифру, но я сейчас не вспомню, в каких случаях.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Soldi

Цитата: DJ Riff от 15 октября 2012 16:16:48
Цитата: Soldi от 15 октября 2012 15:56:29Ладно, придётся выкинуть её из русского алфавита, используемого в шифровальной книге хранителей.
Ё и Й при нумерации списков и в прочих случаях, где букве сопоставляется её номер в алфавите, не применяются. Насчёт Ъ, Ы, Ь я не уверен, надо порыть документацию. Если верить Ворду, используется только Ы, а Ъ и Ь — нет. Ш и Щ применяются как обычно. Кстати, иногда не используется и буква З по причине её похожести на цифру, но я сейчас не вспомню, в каких случаях.
Всё, конечно, так, но буквы ъ,ь,ы,й в игре отображаются и в языке нашем активно используются. А буква ё в игре - нет. Поэтому я выкину только её и укажу на это в тексте. Если выкинуть и другие буквы, то это не алфавит будет, а чёрт-те что.