Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

242

Цитата: LongShad от 25 марта 2013 23:26:48
Конечно великий. Суметь развалить такую страну... Европа и США до сих пор радуются что одним геморроем стало меньше.

Я тоже радуюсь, как и все нормальные люди. Ненавижу СССР как систему и строй.

DimaS

Цитата: 242 от 26 марта 2013 01:03:21
Я тоже радуюсь, как и все нормальные люди. Ненавижу СССР как систему и строй.

Как долго ты жил в СССР?

MoroseTroll

242: Будь добр, поосторожней, пожалуйста, с высказываниями насчёт того, кто нормален, а кто нет. Ты можешь любить или ненавидеть СССР - это твоё личное дело, но обзывать 77,85% его населения, проголосовавших ровно 22 года назад, в 1991-м, за его сохранение, ненормальными - это уже слишком.

242

#7608
Цитата: MoroseTroll от 26 марта 2013 11:00:15
242: Будь добр, поосторожней, пожалуйста, с высказываниями насчёт того, кто нормален, а кто нет. Ты можешь любить или ненавидеть СССР - это твоё личное дело, но обзывать 77,85% его населения, проголосовавших ровно 22 года назад, в 1991-м, за его сохранение, ненормальными - это уже слишком.

Ну вы же не стесняетесь полуфеодально-рабовладельческую страну называть великой. У меня бабушка вообще паспорта не имела много лет и никуда из колхоза выехать не могла. Купить ничерта нельзя было, всё мало мальски приличное только "по блату" - стимулов работать никаких кроме удовольствия от работы в очень малом кол-ве случаев ибо бизнес свой, любимое дело, не открыть, поэтому многие устраивались дворниками и сторожами официально, и только неофициально занимались своими делами. И тот позорный факт что СССР держал своих граждан фактически в заложниках не давая им никуда выехать по своей воле, а в редких случаях разрешения следил за ними за границей как за врагами народа, сам говорит о "величии" этой страны. Она была настолько "велика" что панически боялась как-бы от этого величия граждане не поразбегались в разные стороны лично вкусив "загнивающий капитализм".  Не знаю насчёт 77,85%, у нас за его сохранение проголосовало абсолютное меньшинство и до сих пор во всех областях сторонники независимости преобладают, даже в Крыму и тем более в Донецке.

ЦитироватьКак долго ты жил в СССР?

Достаточно чтобы познать все его прелести.

DimaS

Цитата: 242 от 26 марта 2013 12:59:56
ЦитироватьКак долго ты жил в СССР?

Достаточно чтобы познать все его прелести.

Какой точный ответ  :applause:

Zontik

А я жил в СССР до тех пор, пока он не скопытился. Никакой ностальгии по тому времени не испытываю, вернуться туда не хотел бы (хотя, похоже, это все равно вот-вот случится). Великой эта страна всегда была лишь в собственном представлении. Да, кое-что было лучше, чем сейчас, но это можно сказать про любое время и про любое место. И сейчас еще не настолько плохо, но нужно, чтобы стало еще хуже, прежде чем все это поймут. Но даже когда станет еще хуже, я не буду тосковать по нынешнему времени. Не стоит оно того, как и СССР не стоил.
Вообще мне все эти разговоры про СССР напоминают тоску запертого в карцере по своей светлой, уютной камере.  О свободе он не тоскует, поскольку уже не помнит, что это такое. А может, и не знал никогда.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis

Zontik Согласен, но таки несправедливо, когда один вырвался на свободу, а сотни тысяч заплатили за это переводом в карцер. Поневоле будешь ерничать когда такие "свободные" вешаются.
1826 дней..  в прошлом.

Zontik

elvis, извини, не понял аналогии. Сотни тысяч - это кто? Один, вырвавшийся на свободу - это кто? И кто повесился?
Но что несправедливо - да, полностью согласен.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soldi

При СССР прожил 26 лет. Закончил школу, отслужил в армии, закончил университет, женился, обзавелся детьми. Сейчас то время вспоминается с ностальгией, но только потому, что я был молодой и дети были мелкими. Вернуть обратно его не хочу (не дай бог!), хотя сейчас очень много вранья про то время. Объективных разборов той жизни в сети практически нет. СССР умер и его больше не будет. Чего мечтать по трупу-то?

elvis

После развала СССР отдельные личности баснословно разбогатели и перебрались впоследствии жить в развитые страны - ЕС, США и т.д. Т.е. те страны где соблюдаются права человека - это и есть та свобода о которой мы не знаем, я правильно понял? Жаль что разбогатели они за счет миллионов обворованных обычных граждан - может помнишь закон в 90-е, позволяющий снять с сберкнижки всего 500 рублей (еще и штамп в паспорт ставили), в то время как приближенные к кормушке брали кредиты (обесцененные потом инфляцией) и скупали алюминий, нефть, аэрофлот и т.д. А повесился - так Береза и повесился.. по последним сведениям.
1826 дней..  в прошлом.

MoroseTroll

Цитата: 242 от 26 марта 2013 12:59:56Ну вы же не стесняетесь полуфеодально-рабовладельческую страну называть великой.
Началось...
Цитата: 242 от 26 марта 2013 12:59:56У меня бабушка вообще паспорта не имела много лет и никуда из колхоза выехать не могла.
Знаю, с крестьянами тогда обращались даже хуже, чем при царе. И без шуток, мне жаль твою бабушку. Но то время время ушло вместе со Сталиным.
Цитата: 242 от 26 марта 2013 12:59:56Купить ничерта нельзя было, всё мало мальски приличное только "по блату"
Прекрасно помню. А ещё я помню, как с развалом СССР стало хуже на порядок - из-за безумных цен спрос резко сократился, и многие люди затянули свои пояса куда туже, чем это было при СССР.
Цитата: 242 от 26 марта 2013 12:59:56стимулов работать никаких кроме удовольствия от работы в очень малом кол-ве случаев ибо бизнес свой, любимое дело, не открыть
Кому надо - работал: закон об индивидуальной трудовой деятельности были принят в ноябре 1986-го, кооперативы разрешили через три месяца, в феврале 1987-го.
Цитата: 242 от 26 марта 2013 12:59:56поэтому многие устраивались дворниками и сторожами официально, и только неофициально занимались своими делами.
А во время Великой Депрессии в США всё было куда хуже: работы у народа не было вообще. И что, США теперь - обитель зла? Всё течёт, всё меняется, и иногда перемены проходят очень болезненно.
Цитата: 242 от 26 марта 2013 12:59:56И тот позорный факт что СССР держал своих граждан фактически в заложниках не давая им никуда выехать по своей воле, а в редких случаях разрешения следил за ними за границей как за врагами народа, сам говорит о "величии" этой страны.
Брежнев разрешил уезжать всем или почти всем. Опять же, Китай так делает до сих пор, но это почему-то не мешает всему остальному миру (в т.ч. и тебе) одеваться и обуваться в китайскую одежду и обувь, и покупать кучу других товаров китайского производства. И ничего, с Китаем начали считаться даже США!
Цитата: 242 от 26 марта 2013 12:59:56Она была настолько "велика" что панически боялась как-бы от этого величия граждане не поразбегались в разные стороны лично вкусив "загнивающий капитализм".
Что правда, то правда, согласен. Но это вовсе не значит, что для коренной смены ценностей надо было разрушать целую страну, разрывая, тем самым, экономические, политические и просто человеческие связи, которым сотни лет.
Цитата: 242 от 26 марта 2013 12:59:56Не знаю насчёт 77,85%
А зря. Интересоваться историей политики - значит, интересоваться всеми фактами оной, в т.ч. и неприятными для себя. Я, например, прекрасно помню, что не все союзные республики тогда поддержали идею сохранения Союза. А вот ты почему-то сомневаешься, что в 1991-м за сохранение Союза проголосовало почти 4/5 населения. Как же так?

Zontik

ЦитироватьПосле развала СССР отдельные личности баснословно разбогатели и перебрались впоследствии жить в развитые страны - ЕС, США и т.д. Т.е. те страны где соблюдаются права человека - это и есть та свобода о которой мы не знаем, я правильно понял?
Вот о такой версии я даже не подумал. Но тут, как я понимаю, развал СССР абсолютно ни при чем, это был просто повод. Думаешь, они не нашли бы другого повода украсть и слинять?
А насчет свободы... я могу говорить только о России, о той же Беларуси мне известно только с чужих слов, то есть - не известно ничего. С правами человека сейчас стало несколько лучше, чем при Сталине, и несколько хуже, чем при Брежневе. Я понимаю позицию MoroseTroll и немного даже завидую ему, но во многом с ним не согласен, в частности - возможность открыть так называемое "свое дело" если и не теоретическая по факту, то в любом случае подходит не всем. И это не меняется. Так вот, насчет прав. Запросы у людей стали выше, вы не заметили? Тех прав, которые были доступны при СССР, сейчас уже никому не хватит. Отсюда и недовольство. В целом свободы стало больше, но, во-первых, потребностей это не перекрыло, а во-вторых, ее упрямо путают со вседозволенностью. А это еще хуже, чем отсутствие свободы вообще.
Вот такое положение, когда люди ограничивают свою свободу сами, пускай из страха перед неотвратимостью наказания, по традиции или по другим немыслимым причинам, но - сами! - это я и называю настоящей свободой. О которой мы действительно понятия не имеем.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis

ЦитироватьВот такое положение, когда люди ограничивают свою свободу сами, пускай из страха перед неотвратимостью наказания, по традиции или по другим немыслимым причинам, но - сами! - это я и называю настоящей свободой. О которой мы действительно понятия не имеем.
согласен на 100500...  Мне было интересно почему в Нидерландах разрешено практически все. Объяснили - замануха для гостей и туристов. Само же коренное население этим "всем" страдать не будет (хоть и можно) - менталитет другой..
1826 дней..  в прошлом.

DimaS

Я прожил 21 год в СССР и у меня есть причины любить и ненавидеть то время. Но постсоветскую Украину я тоже за чт-то ненавижу, а за что-то люблю, но чисто по субъективному ощущению - хороших людей стало меньше.

Tichrus

В девяностых,нездолго до смерти мой дед,воевавший,бывший шофёром на Дороге Жизни сказал непонятную для меня фразу:"Что стало с людьми?Война,наверное,нужна... Какие люди после войны были..."
Я слежу за вами