Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Chuzhoi, в уравнении определенно не хватает кое-каких данных. Что такое пресбиопия? Одна из возможных причин дальнозоркости?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ

#14971
Chuzhoi он вдаль не видит,радиус обзора равен длине вытянутой руки.вор из него плохой :lol:
Линзы в очках выпуклые. впуклые
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 28 ноября 2017 09:16:25
Chuzhoi, в уравнении определенно не хватает кое-каких данных. Что такое пресбиопия? Одна из возможных причин дальнозоркости?
Можно и так выразиться. Это старческая дальнозоркость, которая вызывается потерей способности хрусталика нормально аккомодировать (т. е. увеличивать свою кривизну для фокусировки на близкорасположенных объектах), которая, по разным данным, вызывается либо возрастной потерей эластичности самого хрусталика, либо ослаблением цилиарной мышцы, его сжимающей (либо имеют место обе причины). Обычная же дальнозоркость (гиперметропия) вызывается отклонением формы глазного яблока от нормальной - при гиперметропии глаз короче по продольной оси, чем нужно (а при миопии, т. е. близорукости - наоборот, длиннее).

Цитата: DJ от 28 ноября 2017 09:38:14
Линзы в очках выпуклые.
Если у него близорукость, то линзы у него как раз вогнутые. Хотя со стороны любые очковые линзы выглядят как выпуклые, но линзы с отрицательными диоптриями, которые используются для коррекции миопии, в середине тоньше, чем по краям.

Xionus

Chuzhoi, а можно тупой вопрос (тупой потому, что, возможно, все давно в курсе, кроме одного тупицы) - откель столь подробные знания со столь профессиональными терминами?  :confused: Вы врач-офтальмолог или оптик?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Мне тоже интересно, но я набрался терпения и подождал, пока спросит кто-нибудь другой.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

ЦитироватьЭто старческая дальнозоркость, которая вызывается потерей способности хрусталика нормально аккомодировать (т. е. увеличивать свою кривизну для фокусировки на близкорасположенных объектах), которая, по разным данным, вызывается либо возрастной потерей эластичности самого хрусталика, либо ослаблением цилиарной мышцы, его сжимающей (либо имеют место обе причины).
Это что получается, если в молодости близорукость, можно надеяться, что к старости это все компенсируется возрастными изменениями и наоборот будет нормальное зрение?  :sly:
Life's too short, so I can't wait!

elvis

1826 дней..  в прошлом.

Krackly

 :yay:
Где пропадал?
Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi

Ух ты! Элвис вернулся на нашу планету.

Цитата: Xionus от 28 ноября 2017 15:41:42
Chuzhoi, а можно тупой вопрос (тупой потому, что, возможно, все давно в курсе, кроме одного тупицы) - откель столь подробные знания со столь профессиональными терминами?  :confused: Вы врач-офтальмолог или оптик?
Нет, не офтальмолог и даже не врач. Просто если в организме что-то работает не так, как хотелось бы - почему бы не поинтересоваться, что именно с ним происходит?

Цитата: Krackly от 28 ноября 2017 17:55:37
Это что получается, если в молодости близорукость, можно надеяться, что к старости это все компенсируется возрастными изменениями и наоборот будет нормальное зрение?  :sly:
Это весьма распространенное заблуждение, но на самом деле ни шиша не компенсируется. Миопия и пресбиопия вызываются совершенно разными механизмами, и ничто не мешает им весьма забавным образом дополнять друг друга. Вообще, пресбиопия возникает с возрастом у всех - и у людей с нормальными глазами, и у миопиков, и у гиперметропиков. Проявляется она при этом по-разному:
- люди с нормальными глазами сохраняют хорошее зрение вдаль (если у них нет других заболеваний - например, катаракты, которая у пожилых людей тоже часто бывает), но с возрастом все хуже видят вблизи;
- гиперметропики сначала плохо видят вблизи, а затем ухудшается зрение и вдаль (при этом до наступления пресбиопии гиперметропик со слабой степенью может даже не догадываться, что он гиперметропик - его укорочение глазного яблока компенсируется аккомодационными процессами хрусталика, которые ухудшаются при пресбиопии);
- миопики как плохо видели вдаль, так и продолжают точно так же плохо видеть; при этом диапазон расстояний вблизи, на котором миопик может четко видеть без очков, сокращается с ближней стороны, пока не сведется к одному-единственному расстоянию (скажем, 20 см). Я вот это уже начинаю чувствовать - скажем, если мне нужно прочитать в магазине мелкий шрифт на упаковке, мне иногда приходится снимать очки или держать упаковку подальше, как и держат все старички-пресбиопики, хотя раньше я этого не замечал.

Посему пресбиопию лишь условно можно называть "дальнозоркостью" - ведь это не улучшение зрения вдаль. Это в первую очередь ухудшение зрения вблизи.

Xionus

elvis, приветствую!  :biggrin: Сколько лет, сколько зим! Знал, что Вы вроде как в порядке, тем не менее очень рад возвращению!  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

Кстати, поздравляю наше уважаемое сообщество с тысячной страницей оффтопика. Я хотел по этому поводу запостить картинку с котиками, но вижу, что у нас появился более весомый повод.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Chuzhoi от 28 ноября 2017 20:59:20
Кстати, поздравляю наше уважаемое сообщество с тысячной страницей оффтопика.
У кого тысячная, а у кого трёхсотая...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Ничего не хочу знать. У меня тысячная.

Scrp007

У меня тоже тысячная. Только вот праздновать или огорчаться даже и не знаю...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

elvis, с возвращением на родную планету!
Scrp007, лучше радоваться. Для сравнения стоит глянуть, как подобные вещи выглядят на других форумах.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место