Золотые слова

Автор Zontik, 16 апреля 2020 19:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

Ответы с книгами:
1 -
Спойлер
Лев Толстой - Война и мир
[свернуть]

11 -
Спойлер
Кир Булычёв - Тайна третьей планеты (хотя это может быть любая книга про Алису (да, я думаю это всё-таки книга про неё))
[свернуть]

22 -
Спойлер
Стивен Кинг - Лангольеры
[свернуть]

Спойлер
Про Саймака я просто наразмышлял, поэтому произведение не назову - не читал... Считай, угадал, повезло.
[свернуть]

Докину напоследок:
18 -
Спойлер
Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу
[свернуть]

Chuzhoi

1 и 22 засчитаны.
11 - увы, книга
Спойлер
не про Алису
[свернуть]
.
18 - блестяще угаданы авторы, но не произведение.

zireal

Я только сейчас понял, что привык воспринимать произведения не цитатами,  а сюжетами.

Попробую угадать автора по стилю:
5 -
Спойлер
Стругацкие
[свернуть]

6 -
Спойлер
Марк Твен
[свернуть]

7 -
Спойлер
Крапивин
[свернуть]

8 -
Спойлер
Ильф и Петров
[свернуть]

10 -
Спойлер
Пушкин
[свернуть]

13 -
Спойлер
Булгаков
[свернуть]

15 -
Спойлер
Дойл
[свернуть]

20 -
Спойлер
Шекли
[свернуть]

-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Chuzhoi

Ух ты, еще один участник.

5 - нет
6 - да
7 - да
8 - да
10 - да
13 - нет
15 - да
20 - нет

zireal

Ага. Насчет Булгакова - выбирал между
Спойлер
13
[свернуть]
и
Спойлер
23
[свернуть]
.
Почитал спойлеры, понял, почему спутал его с
Спойлер
Гоголем
[свернуть]
, у них похожий стиль:
Цитировать
Спойлер
Многие близко знающие Булгакова люди отмечали, что его любимым писателем являлся Гоголь.
[свернуть]

Угадать Азимова / Саймака не пробовал, столько времени прошло со знакомства с их книгами.
А вот Хайнлайна мог бы. Пойду перечитаю
Спойлер
"Дверь в лето"
[свернуть]
, что ли...
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Chuzhoi

Цитата: zireal от 23 апреля 2020 16:45:41Я только сейчас понял, что привык воспринимать произведения не цитатами,  а сюжетами.
А я зачастую цитаты помню лучше, чем сюжет. Как в случае зеленых ботинок, например.

Цитата: zireal от 23 апреля 2020 17:55:37
Почитал спойлеры, понял, почему спутал его с
Спойлер
Гоголем
[свернуть]
, у них похожий стиль:
Согласен.

И еще, судя по событиям в "Хромой судьбе", Стругацкие очень любили Булгакова. И у них это тоже чувствуется, пусть и не так явно.

Ну что, все отстрелялись? Можно публиковать простыню с ответами?

Zontik

А HellRaiser уже был здесь? У меня теперь страшная каша в голове...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Был. Две страницы назад.

Chuzhoi

#113
Итак, публикуем правильные ответы.

1. Лев Толстой. Война и мир.
Все читали. По крайней мере, пытались.

2. Александр Беляев. Голова профессора Доуэля.
Артур Доуэль (не тот, который голова, а сын профессора) симулирует сумасшествие в психиатрической клинике.

3. Роберт Хайнлайн. Дверь в лето.
Полное имя кота - Петроний Арбитр, но главный герой чаще называет его просто Пит.

4. Валентин Катаев. Белеет парус одинокий.
Выступление матроса-революционера на митинге.

5. Роберт Шекли. Кординаты чудес.
Действо происходит предположительно на родной Земле Тома Кармоди, которую последний не узнал.

6. Марк Твен. Приключения Тома Сойера.
Несостоявшийся юный трезвенник - это, конечно, и есть Том Сойер.

7. Владислав Крапивин. Острова и капитаны (роман-трилогия), книга вторая - Граната. Остров капитана Гая.
Осенью учительница литературы задала пятиклассникам сочинение: «Почему я хочу быть космонавтом?» Гай написал, что не хочет. Во-первых, берут в космонавты очень немногих; во-вторых, на Земле куча интересных дел и под водой тоже, как у Толика; в-третьих, все пишут, что хотят быть космонавтами, потому что так полагается писать, а на самом деле еще и не думали, кем станут. Это «в-третьих? особенно раздосадовало Аллу Григорьевну. Была вызвана мама. Вместо мамы пришел папа. Спокойный тихий папа, глядя сквозь толстенные очки, вежливо спросил Аллу Григорьевну, действительно ли она уверена, что каждый мальчик должен идти в космонавты? Алла Григорьевна сказала, что пойдет не каждый, но мечтать об этом обязан всякий советский школьник.

8. Илья Ильф и Евгений Петров. Двенадцать стульев.
Остап Бендер фантазирует о том, что было бы, если бы их все-таки настигли васюкинские шахматисты.

9. Даниэль Дефо. Робинзон Крузо.
Робинзон встречается с Пятницей.

10. Александр Пушкин. Дубровский.
По-моему, в школе этот отрывок даже заставляли учить наизусть (а может, и нет). "Поздравляю, господин исправник. Ай да бумага..."

11. Кир Булычев. Фотография пришельца.
Не про Алису.

12. Жюль Верн. С Земли на Луну (или Из пушки на Луну).
Сателлит - это имя собаки, погибшей при старте.

13. Николай Гоголь. Мертвые души.
Любопытно, что у Булгакова в его сценарии по "Мертвым душам" Сысой Пафнутьевич и Макдональд Карлович не только упоминаются, но еще и появляются лично и разговаривают.

14. Клиффорд Саймак. Прелесть.
Машина была превосходная.
Вот почему мы назвали ее Прелестью.
И сделали большую ошибку.


15. Артур Конан Дойл(ь). Человек с рассеченной губой.
Доктор Ватсон (Уотсон) наблюдает мыслительный процесс Холмса. Кстати, вот за это произведение, если б его кто назвал, я бы начислил 5 баллов, ибо сам нашел его с трудом, помня в лишь сцену в общих чертах.

16. Альфред Бестер. Тигр! Тигр! (Известна также как "Моя цель — звезды").
- Я не «мистер». Я Престейн из Престейнов.

17. Гавриил Троепольский. Белый Бим Черное ухо.
А похожий на Крапивина фрагмент состоит в том, что Толик тоже написал бунтарское сочинение, за которое учительница ("Анпална", не отпустившая его искать Бима) поставила двойку.

18. Аркадий и Борис Стругацкие. Град обреченный.
Эксперимент есть Эксперимент.

19. Иван Тургенев. Отцы и дети.
Самое начало книги. Зонтик, может, ты решил тряхнуть стариной, но тебя хватило всего на пару абзацев?

20. Айзек Азимов. Сами боги.
Речь идет об эмоционали из паравселенной (там было еще два пола - рационалы и пестуны, помните?)

21. Андрей Макаревич. Сам овца (автобиографическая проза). Книга вторая - "Все очень просто".
О знакомстве с Петром Подгородецким.

22. Стивен Кинг. Лангольеры.
Ну все, наверное, видели, как мистер Туми рвет бумажки в соответствующем фильме - правда, там он был не в водолазке (и даже не в свитере без воротника, как в оригинальном тексте у Кинга), а в деловом костюме.

23. Михаил Булгаков. Роковые яйца.
Непосредственно вслед за жабами, опустошившими тот первый отряд голых гадов, который по справедливости назван классом гадов бесхвостых, переселился в лучший мир бессменный сторож института старик Влас, не входящий в класс голых гадов.

Итак, итог битвы наших литературных титанов выглядит следующим образом:

Zontik - 33
Xionus - 31
Scrp007 -24
Krackly - 9
HellRaiser - 7
Force - 7
zireal - 5
Dront - 4

Надеюсь, никого не обсчитал. Вот таблица в формате Excel с расчетом баллов.

Всем спасибо! Теперь, как я понимаю, нас ждет что-то особенное.

HellRaiser

Блин. Ну 8 и 15 очевидно было, мне стоило поднапрячься и быть чуть внимательнее. А жаль.

Zontik

Я смотрю, "глупости" многим понравились. И мне тоже. И если идея будет подхвачена и развита, предлагаю научиться кое-чему на собственном опыте и больше не нумеровать список авторов. Указывать их в ответах в явном виде. С буквами ужасно неудобно как сверять ответы, так и смотреть, где угадал, а где нет. Работа над ошибками вообще превращается в сущий кошмар (Не говоря о том, что это как бы не совсем честно, но, черт возьми, было так интересено! Не смог удержаться). И спойлеры читать затруднительно, все время надо держать под рукой список. В общем, буквам - анафема!
Chuzhoi, теперь уже можно признаться: "глупости" были вытащены из глубин памяти или надерганы из книг специально по случаю? Другими словами, хочу узнать, исчерпан ли ресурс. У меня запас афористических цитат истощен, но он свое дело сделал и больше не нужен, а сейчас мне кажется, что можно было бы и без домашних заготовок обойтись.
А тем временем готовлю бомбу...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Посчитал результаты своего личного зачета. 6 книг из участвовавших в викторине я, оказзывается, не читал. А цитаты из них как казались знакомыми, так и кажутся. Особенно это бирюзовая серьга зацепила. Где, где я е видел?! Может, в каком-нибудь диктанте?
А про Петрония я, наверное, все-таки спутал с чем-то похожим. Потому что не столько имя кота кажется знакомым, сколько выражение "это существо" + просьба его не использовать. Такое на самом деле много где могло быть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Ну что, конкурс был в меру сложный и достаточно интересный, так что Chuzhoi, спасибо за подборку. Мне, кроме всего прочего, был интересен и сам процесс анализа. Как выясняется, за исключением того, что точно помнишь и читал, остальное, или многое, можно вытащить за счет логики и внимательности. Так, например Беляева я тоже мог точно угадать, если бы просто сопоставил содержание довольно  неординарного фрагмента с названием одного из его наиболее известных романов =). Но тут, как говорится, что есть, то есть  (это я так Хелла успокоил =)). Насчет номеров с Зонтиком согласен.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Aerion

#118
Проанализировав цитаты, я прикинул, что, будь у Толкина здесь своя цитата, ею бы могла стать фраза из его «Нарн и Хин Хурин»:

«Убегая от своего страха, часто обнаруживаешь, что на самом-то деле поспешил коротким путем ему навстречу.» :yes:

Как по мне, она неплохо бы вписывалась в перечень.

P.S. И да, немного жаль, что я не успел на сие мероприятие. :embarassed:
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Chuzhoi

#119
Цитата: Zontik от 23 апреля 2020 21:44:02
В общем, буквам - анафема!
Согласен.

Цитата: Zontik от 23 апреля 2020 21:44:02"глупости" были вытащены из глубин памяти или надерганы из книг специально по случаю?
На 80%(или даже больше) - из глубин памяти (естественно, большинство из них я не помню наизусть, поэтому они были найдены в текстах и скопированы). Однако некоторые были все-таки выбраны путем просмотра текста (например, про Дуа я хотел сначала привести цитату, как она "проникает в камни" - но не нашел внятного фрагмента на эту тему, поэтому просто пробежался по тексту и выбрал другой подходящий фрагмент). Но большинство цитат я все-таки искал целенаправленно, зная, что именно ищу. Зачастую был выбор - в голове всплывали несколько цитат из одного автора, и приходилось выбирать. Помню ли я "бред" Артура Доуэля? Первое предложение - да, наизусть (разве что вместо "брат мой" отпечаталось "мой брат"). Уже лет тридцать.

А вот что касается ресурса... Боюсь, он у меня практически исчерпан. То есть если я захочу повторить конкурс, то это, скорее всего, будет почти тот же самый набор авторов, но разве что другие произведения (и то не у всех).