Золотые слова

Автор Zontik, 16 апреля 2020 19:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Цитата: Aerion от 23 апреля 2020 22:09:08
Проанализировав цитаты, я прикинул, что, будь у Толкина здесь своя цитата, ею бы могла стать фраза из его «Нарн и Хин Хурин»
При всем уважении как к знатоку товорчества J.R.R.T. - цитата прекрасная, но угадать авторство в этом случае практически невозможно (молчу уже о произведении), разве только методом перебора.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Вот с Беляевым получилась чистая засада - я читал "Голову", конечно, давно, еще в средних классах - считай, лет тридцать пять тому назад, на память не жалуюсь, но этот "безумный" фрагмент там совсем не удержался. Помню, что фамилия нечистого совестью управляющего была Равино, помню, что у Артура Доуэля был сообщник-австралиец, погибший во время освобождения оттуда Мари Лоран - да-да, помню и ее имя, но не "псевдобезумие". Дивно ты есть, человечье восприятие.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

Цитата: Xionus от 23 апреля 2020 22:37:37
помню, что у Артура Доуэля был сообщник-австралиец, погибший во время освобождения оттуда Мари
[off]Что-то не помню, чтобы там кто-то погиб... Мне казалось, что все друзья Артура остались живы. Видимо, глупости действительно запоминаются куда лучше, чем сюжет.[/off]

Force

У меня, как и у zireal'а, привычка мышления другая - от понимания картины в целом. В этом плане художественная "внешняя" память, типа цитат, для меня практически недоступна, только если она касается сложившейся картины в голове, как было с Лангольерами - цитата касалась очень яркой, довольно значимой для всего сюжета детали. Сейчас понимаю, что примерно таким же образом приложение Шазам узнает треки. Нейронные сети? :) Так же и с музыкой, я помню много мелодий, но они, как правило, не соединены с авторами и словами. Голые мотивы. Поэтому способен узнать только то, что нравилось и чем интересовался. А ещё, наверное из-за этого способа мышления я не умею рисовать вообще, могу представить всё каким-нибудь глубинным, связным концептом, но если придется это рисовать - я не смогу. Не привык мыслить выразительными средствами.

Меня всегда удивляли люди, у которых на любое событие есть цитата на латыни или поговорка. И которые помнят какие-то цитаты наизусть. Я даже правил русского языка не помню, всё как-то само из глубины подсознания получается. Сейчас понимаю что это просто другая привычка мышления. Дизайнеры, например, как раз идут от выразительных средств, постепенно пытаясь погрузиться в глубину идеи, но как показывает практика, им одним это редко удается. Поэтому для идеального результата нужно сотрудничество людей с двумя разными принципами мышления... И вот такие вот конкурсы очень хорошо дают понять, у кого какой тип, чтобы эффективнее им воспользоваться.

Здоровско! Простите за оффтоп, но я теперь кое в чем, кажется, разобрался, спасибо за конкурс! Может эти мысли натолкнут кого-то на очередной конкурс с новой точки зрения!

Dront

Force осознанно выразил мысли, которые крутились у меня где-то на задворках понимания. Как говорится, +1. :up:
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Force

Dront
Круто!  :agree:
Было бы здорово послушать тех, кто как раз помнит всякие цитаты и прочие выразительные вещи, каким образом им удается запоминать это всё, какие особенности их памяти, что запомнить легче, что сложнее, какими подходами они пользуются, чтобы понять какую-то новую информацию. Или же запомнить крупный текст.

Zontik

#126
Ну вот вам мышление в новом формате.
На этот раз хорошая память приветствуется, но не является необходимой. Все, что вам нужно - дописать оборванные фразы в меру своего понимания. Точное соответствие не требуется, победы будут засчитываться, если угадан хотя бы смысл. Все виды гуглежа-мухлежа, естественно, запрещены (а в одном отдельном случае - и поиск по форуму).
5 высказываний, вызвавших максимальные затруднения, будут оценены вдвойне (х2).

Диоген Лаэртский/Холон из Спарты:
1. "О мертвых - либо хорошо, либо ничего..."

Эрих Мария Ремарк, "Черный обелиск":
2. "В полночь вселенная пахнет..."

3. "...вы лишь одним отличаетесь от господа бога - господь бог знает все, но вы..."

4. "Отними у военных мундир - и не найдется ни одного человека, который захотел бы..."

Вс. Соловьев
, "Волхвы":
5. "Ты можешь переставлять горы, но к чему тебе это, когда ты одинок и мир представляется тебе..."

Сергей Аверинцев:

6. "Сейчас всякий может ходить в полный рост, но это одновременно означает, что он уже ничего не может..."
х2

Орел наш Оскар Уайлд:
7. "Когда боги хотят наказать нас, они..."

Сергей Довлатов (записные книжки):
8. "Самые яркие персонажи в литературе - неудавшиеся..."

Сергей Довлатов, "Чемодан":
9. "Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, ..."

Здесь надо дописать много, не пугайтесь. В двух словах это не скажешь. Дэн Робертс, "Поставь на карту жизнь":
10. "Нет болезни страшнее, чем глупость, но самое страшное, что..."
х2

А здесь наоборот, цитата длинная, а хвостик всего в четыре слова. Ну, может, сумеете сказать короче. Дьердь Сита, "Частное расследование":
11. "...у случайного наблюдателя может сложиться впечатление, что он - раб женщины. Однако в серьезных вещах он требует неукоснительного подчинения. Такие мужчины отпускают женщине комплименты, носят ее на руках, не скупятся на деньги, на лесть, на ласку, но ни в коем случае не позволят нарушить..."

Фридрих Дюрренматт:
12. "Создавший мир не обязан его..."
х2

Куда же без него. Стивен Кинг, "Темная башня":
13. "Ответ законника...  он  был  столь  близок  к истине, что истина могла..."
х2

Айpа Левин, "Ребенок Розмари":
14. "Каждый, кому требуется  более одного чемодана, (...)  -  не путешественник, а..."
х2

Артур Конан Дойль, "Страна туманов":
15. "Земля - это своеобразная фабрика душ, но сейчас она..."

Здесь авторство цитаты не установлено. Неизвестный автор:
16. "Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится умением..."

Народная мудрость, которую вы все слышали, но мало кто до конца:
17. "Пьяному - море по колено, а..."

И в заключение - еще не причисленный к классикам Force:
18. "А вообще, я могу слушать всё. Но некоторые вещи только..."
Интересно, сам автор сумеет вспомнить свое высказывание?

Поехали!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#127
1.
Спойлер
...плохого.
[свернуть]

2.
Спойлер
...звездами.
[свернуть]

4.
Спойлер
...командовать.
[свернуть]

7.
Спойлер
...ведут себя как мы.
[свернуть]

8.
Спойлер
...писатели.
[свернуть]

9.
Спойлер
...которые не хочет решать.
[свернуть]

10.
Спойлер
...глупость неизлечима.
[свернуть]

12.
Спойлер
...опекать.
[свернуть]

14.
Спойлер
...носильщик.
[свернуть]

16.
Спойлер
...создавать трудные ситуации.
[свернуть]

17.
Спойлер
...лужа по плечо.
[свернуть]

18.
Спойлер
...в подпитии.
[свернуть]

Force

#128
Zontik
ОТЛИЧНО!!!!! Спасибо, то что надо!

1.
Спойлер
"... кроме правды"
[свернуть]

4.
Спойлер
"... иметь с ними дело"
[свернуть]

5.
Спойлер
"... адом"
[свернуть]

6.
Спойлер
"... увидеть у себя под ногами"
[свернуть]

7.
Спойлер
"... отнимают у нас разум"
[свернуть]

8.
Спойлер
"... герои"
[свернуть]

10.
Спойлер
"... человек не считает себя больным"
[свернуть]

11.
Спойлер
"... границ своего семейного главенства"
[свернуть]

12.
Спойлер
"... содержать"
[свернуть]

13.
Спойлер
"... бы с ним согласиться."
[свернуть]

14.
Спойлер
"... переселенец."
[свернуть]

16.
Спойлер
"... в них попадать."
[свернуть]

17.
Спойлер
тут вспоминаются варианты: "... лужа по макушку." или "... горы по локоть.", но первый мне нравится больше.
[свернуть]

18. Ух, нифига ж себе! :lol: В подтверждение своего предыдущего поста в этой теме про особенности своей памяти, скажу честно, что дословно не помню. Не помню, даже того, что хотел этим сказать, хотя это, вроде, было совсем недавно. Побольше бы контекста... Но вообще, скажу по-секрету,
Спойлер
мне иногда нравится, перечитывая свои древние сообщения, соглашаться с написанным, а иногда даже хвалить себя, как хорошо написал, и вместе с тем сокрушаться, что больше я так вряд ли смогу
[свернуть]
. Поэтому предположу, что смысл цитаты такой:
Спойлер
"... только один раз".
[свернуть]

Chuzhoi

Прочитал спойлеры Форса. Да, афорист из него на порядок лучший. Мне разве что парочка моих вариантов нравится.

Force

Chuzhoi
А кто такой афорист?

Zontik

Chuzhoi, даже больше.
1 - нет, это слово просто лишнее.
2 - точное попадание.
4 - если бы...
8 - задумался. Попытался вспомнить. Нет, не помню таких ярких.
9 - верный ход мыслей, но пройдена только половина пути.
10 - тогда были бы другие болезни как минимум такие же страшные.
16 - с точностью до смысла, даже неплохо получилось.
17 - явно не память подсказала, но ход мыслей совершенно верный. В общем, три ответа засчитаны.
Лично мне понравился вариант 14. Ну и 8 неплохо. А Форса ты все же недооценил.
Force
1 - верно.
5 и 6 - немного не дожал.
8 - точка зрения имеет право на жизнь, безусловно. Но автор цитаты считает совершенно иначе.
10 - нет, это не коронавирус. Но все равно неплохо.
12 - наверное, но все же там о другом. Авторам ФМ это выражение особенно по сердцу.
16 тоже засчитаю, но все же подожду, пока кто-нибудь более тщательно сосредоточится на имеющейся части  цитаты.
17 - уровень никак не установим, но тоже засчитано.
18 - перечитывай себя чаще. Я не поленился выписать себе эту фразу, до того она меня зацепила.
Итого тоже три.

Уточнение к цитате 13: это ну очень образно. Наверное, никто не угадает, поскольку в самой фразе явных подсказок нет. Подскажу я: действие первой книги происходит в пустыне. Цитата не оттуда, но это может помочь.
Можете делать новые попытки, если есть желание. Только исключите прочитанные спойлеры с верными ответами. С неверными - допускается. Чувствую, потенциал еще есть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Не читал почти никого из приведенных авторов, "Ребенка Розмари" читал давно и неправда, цитату Кингяры тоже не помню. Материал на 90% незнакомый, потому пишу, особо не задумываясь.

1.
Спойлер
... не говорят.
[свернуть]

2.
Спойлер
... звездами.
[свернуть]

3.
Спойлер
... знаете самих себя.
[свернуть]

4.
Спойлер
... его носить.
[свернуть]

5.
Спойлер
... плоским.
[свернуть]

6.
Спойлер
... сделат ьв свою защиту.
[свернуть]

7.
Спойлер
... смеются.
[свернуть]

8.
Спойлер
... самоубийцы.
[свернуть]

9.
Спойлер
... которые им непонятны.
[свернуть]

10.
Спойлер
... глупость может быть заразной.
[свернуть]

11.
Спойлер
... право мужчины жить фривольно.
[свернуть]

12.
Спойлер
... защищать.
[свернуть]

13.
Спойлер
... проявиться.
[свернуть]
- говорю же, не помню. Я помню загадки Блейну Моно, помню Риву с Кооса и Данделло, помню, что на ящиках с самонаводящимися гранатами был Гарри Поттер, но не это.

14.
Спойлер
... беженец.
[свернуть]
- это вообще от балды, наверняка в произведении не так.

15.
Спойлер
... не работает.
[свернуть]

16.
Спойлер
... попадать в них.
[свернуть]

17.
Спойлер
... голова не дорога.
[свернуть]

18.
Спойлер
... вообразить.
[свернуть]
- так вроде было сказано.

Как знать, авось наскреб 2.5 пункта, хотя в такой серьезной викторине - вряд ли.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#133
Ну вы погнали...хоть бы перерыв небольшой сделали...

Итак - навскидку процентов 30 простые и известные высказывания, которые на мой вгляд сложности не представляют, ибо на слуху уже давно, часть - можно угадать логически, правда уже увидел одну подставу, к которой такой метод не подойдет, остальное - совсем незнакомо, так, что тут будет лотерея. Однако автор оставил нам возможность отразить только смысл, что есть плюс. Приступим.

1.
Спойлер
"О мертвых - либо хорошо, либо ничего, ...кроме правды"
[свернуть]

3.
Спойлер
"...вы лишь одним отличаетесь от господа бога - господь бог знает все, ...но вы больше
[свернуть]
Вот здесь есть один момент -
Спойлер
я это читал, поэтому знаю,
но дело в том, что если не читал, придти к правильному выводу невозможно, потому, что высказывание имеет обратный смысл, который можно понять только зная контекст , и смысл его в следующем -  только бог знает все, но люди настолько глупы, что вечно считают, что знают больше
[свернуть]

4.
Спойлер
"Отними у военных мундир - и не найдется ни одного человека, который захотел бы...воевать"
[свернуть]
- за точность не поручусь, но смысл однозначно этот

6.
Спойлер
...изменить
[свернуть]

5. самое очевидное -
Спойлер
...пустыней
[свернуть]

7. тут у меня будет пожалуй два варианта, потому, как самый известный и очевидный кажется слишком простым - либо
Спойлер
...лишают нас разума
[свернуть]
, либо
Спойлер
...исполняют наши желания
[свернуть]
второй вариант созвучен с известным высказыванием -
Спойлер
"бойтесь своих желаний - они имеют свойство исполняться"
[свернуть]

8. предположу, что это -
Спойлер
...авантюристы или ...злодеи
[свернуть]

9.
Спойлер
"Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, ...решение которых им не нравится"
[свернуть]
- во всяком случае я это слышал в такой интерпретации

11.
Спойлер
...Такие мужчины отпускают женщине комплименты, носят ее на руках, не скупятся на деньги, на лесть, на ласку, но ни в коем случае не позволят нарушить...ну, например - "...чтение газеты на диване", или что-то типа того...
[свернуть]

12. я бы в конце поставил
Спойлер
...любить
[свернуть]

15.
Спойлер
"Земля - это своеобразная фабрика душ, но сейчас она..." - я бы тут добавил что-то типа "...работает с перебоями" или "...требует капитального ремонта..."
[свернуть]

16. ну тут очевидно -
Спойлер
"Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится умением...их создавать"
[свернуть]
я слышал много разных интерпретаций, но смысл всегда неизменен...

17.
Спойлер
"Пьяному - море по колено, а...лужа по уши"
[свернуть]
- ну это думаю знают практически все.

18. живого классика ДФ пока не изучал =), но приведу свои варианты (скорее всего они будут неправильные, за оригинальность ручаюсь):

а)
Спойлер
"...с закрытыми глазами"
[свернуть]

б)
Спойлер
"...с выключенным звуком"
[свернуть]

в)
Спойлер
"...отдельными частями"
[свернуть]

г)
Спойлер
"...один раз
[свернуть]

д)
Спойлер
"...в хорошей кампании"
[свернуть]

е)
Спойлер
"...с хорошим звуком"
[свернуть]

ж) ну и напоследок естественно
Спойлер
"...после двух стаканов водки"
[свернуть]


пока все.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

#134
Цитата: Force от 24 апреля 2020 21:50:54
А кто такой афорист?
"Кто пишет или говорит афорисмами, коротко, сухо, отрывисто и положительно". Словарь В. Даля. Подойдет такое определение?


Цитата: Zontik от 24 апреля 2020 22:10:002 - точное попадание.
Ну ничего себе.

Цитата: Zontik от 24 апреля 2020 22:10:008 - задумался. Попытался вспомнить. Нет, не помню таких ярких.
А я сразу вспомнил
Спойлер
Виктора Банева и Ф. Сорокина
[свернуть]
. Ведь в каком-то (вполне определенном) смысле их можно считать неудачниками. Хотя правильнее про них будет говорить "неудачливые
Спойлер
писатели
[свернуть]
", а не "неудавшиеся".

Цитата: Zontik от 24 апреля 2020 22:10:00
9 - верный ход мыслей, но пройдена только половина пути.
Тогда предложу такой вариант:
Спойлер
... которые не могут решить они сами.
[свернуть]


Цитата: Zontik от 24 апреля 2020 22:10:0017 - явно не память подсказала
А по-моему, у нас в детском садике так и говорили. Вроде бы.

Как я понимаю, ответы, которые ты не прокомментировал, неверные? Почему ты остался равнодушным к моему блестящему варианту №7? А №12?

И еще несколько новых догадок:
5 -
Спойлер
...ненастоящим.
[свернуть]

13 -
Спойлер
...испугаться и убежать (ну или исчезнуть, словно мираж, раз это в пустыне).
[свернуть]

14 -
Спойлер
...беглец.
[свернуть]

И, чисто технически (хотя как-то громоздко звучит):
15 -
Спойлер
... выпускает много брака.
[свернуть]