Звуковые тормоза в Thief Gold

Автор Clopik, 03 марта 2011 15:06:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Clopik

Не смертельно, но неприятно. Звук шагов Гаррета, фоновая музыка проигрываются нормально. Но, при шагах стражников или, например, если Гаррет или местные жители начинают говорить, звук начинает тупить, дергаться, делать кляк-пляк. В некоторых местах терпимо. А вот сегодня, в заброшенном городе, в самом западном углу тупняки были жутчайшие, даже сама игра подтормаживала.
Версия Gold. Стоит русик, но и до него была такая же фигня.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

DJ Riff

1. Проверить настройки звука (программа настройки обычно болтается в трее, если нет — то в Панели Управления). Эквалайзер, эффекты, автоопределение подключаемых устройств и тому подобные приблуды лучше выключить. После этого выгрузить саму программу настройки звука, если была в трее.
2. Папку с Вором занести в список исключений для антивирусного монитора. А то иногда пытается сканировать архивы с ресурсами, и тормозит всё.
3. Выключить аппаратное ускорение звука в игровых настройках и/или в "Панели управления -> Звук и мультимедиа"
4. После запуска Вора запустить Диспетчер задач и процесс thief.exe переключить на второе ядро процессора. Звуковой драйвер обычно пользуется первым ядром, так они будут меньше мешать друг другу.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Юля

#2
Мастер Теней.  Просто  уже не знала что и делать. Спасибо. Я скачала и установила игру одновременно с сестрой. У неё звук есть,у меня нет. Но...перед каждой миссией звук ..текстовый есть , типа объяснение и фоновое звучание есть. Но звук шагов полностью отсутствует и диалоговая озвучка тоже. Звука колокола тоже нет а без него не пройти миссию подслушивания. Перед этой по новой скаченной игрой я играла уже игру. И когда вдруг пропал звук решила заменить старую на новую ..Но фокус не удался. Я просто прошу ..ну может подсказать мне ..что это такое может быть, что такое исчезло из игры или компа что такое нарушение. Все другие игры в норме. Извините, по другому не знала как объяснить мою ситуацию.  Но игра не Голд а вор 2 эра стали.

DJ Riff

Цитата: Юля от 28 марта 2011 17:30:16Но...перед каждой миссией звук ..текстовый есть , типа объяснение и фоновое звучание есть.
Вот это не понял. После начала миссии должен быть видеоролик, типа такого:
http://thief.wikia.com/wiki/T2_b02
Если у вас только чёрный экран и голос, то это уже непорядок, хотя и из другой оперы (видеоролики в игре проигрывает отдельный модуль, и имеет к звуку в самой игре весьма посредственное отношение).

Проблемы со звуком вообще могут быть совершенно разные, поэтому диагностику придётся проводить с самого начала.
1. В меню игры зайдите в Опции -> Аудио (Options -> Audio в оригинале, у разных русификаций игры бывает по-разному). Выглядеть должно так:


Приведите настройки к виду как на картинке: Аппаратное ускорение выключено, количество каналов 12, общая громкость на максимум. При нажатии на строчку "Speaker Test" (Проверка колонок), должен быть слышен звук сначала в левом динамике, затем в правом. Если здесь звук есть, а в игре по-прежнему нет, то проблему надо искать в настройках звука на самом компьютере (см. п.3 в моём посте выше), либо в отсутствующих или повреждённых файлах игры (см. ниже)

2. Если звук не воспроизводится даже в меню, придётся залезть в файл настроек игры. Сделайтерезервную копию файла cam.cfg и откройте его текстовым редактором (Блокнотом). Выглядеть он должен примерно так:

; hey, which game is this
game dark

; general configs
include_user_cfg user.cfg
editor_include_dromed_cfg dromed.cfg

; game specific paths/configs
dark_include_install_cfg darkinst.cfg
shock_include_install_cfg install.cfg

; set trait cache to include concretes
trait_cache_flags 2

no_network

sfx_vol_music -474
fogging 1
enhanced_sky 1
render_weather 1

sfx_vol_3d 0
skip_intro
sfx_device 1
game_screen_depth 16
gamma 0.6999999881
game_hardware 1
sfx_vol_2d 0
game_screen_flags 13
game_screen_size 1024 768
sfx_channels 12
ambient_volume 0
game_full_screen 1
master_volume -1

Обратить внимание стоит на строки, начинающиеся на "sfx_", а также "master_volume". Если значения отличаются, замените их теми, что в примере. Если звука по-прежнему не будет, верните резервную копию файла на всякий случай.

3. Все звуки игры лежат в файле Thief2\RES\SND.CRF (в некоторых версиях также может быть файл snd.zip или папка SND). Это zip-архив, открывается любым архиватором, а его размер должен быть не меньше 200 Мб (у англоязычного Вора 300 Мб). Если меньше — то чего-то в нём явно не хвататет. Например, если открыть файл архиватором, звук шагов Гаррета по металлу можно найти в папке Feet, файл FTMET_A1.WAV. Если его распаковать, он должен нормально проигрываться плеером.

Кроме того, сам путь к игре желательно должен состоять из латинских букв и быть не очень длинным, иначе игра к некоторых случаях может не находить файлы. Антивирус лучше отвадить от сканирования папки с Вором, т.к. архив сканируется довольно долго и на это время доступ к звукам может быть блокирован.

Если всё вышеперечисленное не поможет, придётся разбираться с настройками звуковой платы на компе.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Юля

DJ Riff.....У меня видимость прекрасная, ролики идут с хорошей озвуской. Звука только нет шагов по металлу, да и вообще шаги без звука. Впечатление дыр в озвучке так как иногда прорываются звуки вздоха при прыжках. Я вам очень благодарна. Проверю все как написали. Моя любимая игра и вдруг такое. Мне 2а раза перестанавливали  винду..поэтому хочу еще спросить .Могло что то отразиться на звук из за драйверов.Извините если  не  правильно ставлю вопрос .

DJ Riff

Цитата: Юля от 28 марта 2011 23:08:38Могло что то отразиться на звук из за драйверов.
Может. Именно поэтому прошу отключить аппаратное ускорение в настройках звука игры, а если это не поможет, то в настройках звука Windows. Вор по части распространения звука использовал передовую технологию того времени, но сейчас эта технология не используется, и, если современные звуковые платы пытаются её эмулировать, у них частенько заходит ум за разум.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Юля

DJ Riff....Я вам очень благодарна. У меня всё получилось. Я сделала всё так как вы  мне показали и всё получилось.  :angel: