Проблемы с FM для Thief2

Автор Snatch, 15 февраля 2005 11:45:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Дело твое, просто есть вероятность, что с дальнейшим усовершенствованием движка расхождения усилятся и будет все труднее находить корень проблемы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 02 ноября 2016 09:39:54
Дело твое
Да если б его, гг... Зачем, он дела все свои суетнЫе на других перевесит бессовестно. И да будут ему все отнынюшки тафферпатчи писать персональные. Бывают же фрукты на свете, однако же...
Ему озвучиваешь генеральную линию партии, предначертанную минимизации траблов ради, причём не только текущих, но и грядущих, а также в целях облегчения излова глюков зловредных, а в ответ... предоставим слово автору.
Возникает резонный вопрос: коль уж ты, бесом нечистым попутанный, сам раздаёшь тут советы бесплатные, чё ж за подмогой тогда обращаешься? Ежели вумный такой ниипически, что же ты сам своё горе не вылечишь?..

Но ему не нужны генеральные линии, ему надо излечить только лишь эту маленькую проблемку и ничего более, ибо со всем остальным у него всё хорошо, прекрасная маркиза. Через три месяца он заваливается снова с очередной маленькой проблемкой, которую снова надо решить, ибо со всем остальным у него всё хорошо, прекрасная маркиза. Ждём очередного явления христа народу, ещё через несколько месяцев, с очередной маленькой проблемкой, которую опять надо будет решать, ибо со всем остальным у него всё хорошо, прекрасная маркиза. Вот тебе и "дело твоё"...

Цитата: Zontik от 02 ноября 2016 09:39:54
есть вероятность, что с дальнейшим усовершенствованием движка расхождения усилятся и будет все труднее находить корень проблемы.
Кстати, даже нас - православных пользователей оригинала - может не миновать кара небесная. Ведь строители мрак-мотора созданием инсталлятора, заботливо вычищающего грешные останки предыдущих версий, себя не утруждают. Теперь представим, что какая-нибудь виндовая библиотечка, входившая в состав мрак-мотора, стала неактуальной (вернее, стали неактуальны её изменения относительно родной виндовой) и входить в него перестала. Значит, эта библиотечка от предыдущей версии так и останется валяться необновляемой в корне игры, но при этом используемой. Со всеми возможными последствиями - от нулевых до апокалиптических.
Ну а про "нежданчик" в виде перезаписи конфигов я вообще молчу - сия экзекуция уж не раз постигала мирян недальновидных, и то ли ещё будет, учитывая жизнь их во грехе и легкомыслии.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 02 ноября 2016 13:37:44
коль уж ты, бесом нечистым попутанный
Неее, я тут не при чём ;)

Цитата: Boris3000 от 02 ноября 2016 13:37:44
Теперь представим, что какая-нибудь виндовая библиотечка, входившая в состав мрак-мотора, стала неактуальной (вернее, стали неактуальны её изменения относительно родной виндовой) и входить в него перестала. Значит, эта библиотечка от предыдущей версии так и останется валяться необновляемой в корне игры, но при этом используемой. Со всеми возможными последствиями - от нулевых до апокалиптических.
Ничего не будет, кроме библиотечки, валяющейся в папке с игрой и занимающей энное количество килобайт. Иначе, мрак-мотор просто не запустится или улетит.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 02 ноября 2016 14:12:33
Ничего не будет, кроме библиотечки, валяющейся в папке с игрой и занимающей энное количество килобайт. Иначе, мрак-мотор просто не запустится или улетит.
Так это и есть "от нулевых до апокалептических". Или я чего-то не так понял?
Есть левая виндовая библиотека, лежащая в корне игры. И используется именно она, т. к. лежит в игре. И если она теперь не подходит, то будет крэш, правильно?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

#49
А может я тебя не совсем так понял....
Если эту либу кладут разработчики, то её 100% заменят. Если её скопировал юзер из виндов по каким-то причинам, то там всё зависит от реализации: либо крэш, либо ругнётся, что чёто не нашёл/нашёл не то. Или поймёт, что версия старая и будет искать в "правильных" папках. Тут вопрос, что именно лежит в либе: COM-компонент, виндовое API, или сторонний SDK (ну типо вижуалСи рантаймов).
В более печальном случае, ругнётся уже сама венда на свою устаревшую либу, но это маловероятно. Вероятнее всего будет вылет, вызванный бинарной несовместимостью библиотек или кривой обработкой вендой "устаревшего" вызова. Как-то так.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 02 ноября 2016 14:55:47
Если эту либу кладут разработчики, то её 100% заменят.
Гипотетическая ситуация такая. Клали они её, клали, а потом допилили мрак-мотор (или Винда допилилась) до того, что снова стала подходить оригинальная виндовая. Поэтому они её класть перестали. Итог - в корне игры осталась валяться изменённая библиотека от предыдущей версии, при том что необходимо использовать оригинальную виндовую библиотеку.

Цитата: HellRaiser от 02 ноября 2016 14:55:47
Вероятнее всего будет вылет, вызванный бинарной несовместимостью библиотек или кривой обработкой вендой "устаревшего" вызова.
Это я и имел в виду под "апокалипсисом". Поди потом догадайся, в чём дело.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Это же совсем идиотами нужно быть, чтобы в таком гипотетическом случае не положить копию оригинальной виндовой библиотеки просто для замены неоригинальной.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Ну тут скорее всего (если предположить, что мрак-мотором всё-таки довольно умные люди занимаются, а не студенты-индусы) эта старая библиотека будет игнорироваться и отбрасываться за ненадобностью, лениво валяться, источая смрад неочищенной памяти и занимая тёплые килобайты старенького, потёртого Хэдэдэшничка . Скорее всего.

Цитата: Zontik от 02 ноября 2016 15:16:08
Это же совсем идиотами нужно быть, чтобы в таком гипотетическом случае не положить копию оригинальной виндовой библиотеки просто для замены неоригинальной.
В общем случае, проблема не в самой этой библиотеке может быть. И положенная её копия ничего не решит. А тащить всю вязанку ради воспроизведения видео - данунах, проще взять че-то готовое опенсорсное, собрать, положить рядом и забыть про чехарду с версиями сторонних библиотек.

Unreal

Цитата: Zontik от 02 ноября 2016 09:39:54
Дело твое, просто есть вероятность, что с дальнейшим усовершенствованием движка расхождения усилятся и будет все труднее находить корень проблемы.
Ну это понятно) Если, не дай бог, до такого дело дойдет, то конечно же скачаю себе оригинал. Заодно и узнаю наверняка решатся ли проблемы с ним и чем же он отличается от моего вора. Но пока у меня нет на это времени, играю я не так уж часто, так что пока меня все устраивает. А там, как говорят, "поживем увидим".
//
В любом случае спасибо за советы, помощь и наставления.

Zontik

#54
Ну вот, и со мной это случилось. Сделал копию игры, установил в нее The Rise Of The Builder, сверху набросил перевод, а затем New Dark версии 1.23. Включаю - на экране выбора уровня сложности вообще текста нет, а в заданиях и книгах - всеми любимые кракозябры. Похоже?
Делюсь опытом. Перетащил заведомо русские шрифты (их там штук семь) из своего запасника в папку Intrface - это решило проблему с экранами. Вставил папки Parch, Parch2, Pbook, Bbook2 с вложенными в них русскими шрифтами в папку Books - это решило проблему с оставшимися книгами. Если чего забыл, оно всплывет по ходу дела, добавлю еще.
А, да, еще одна вещь. Все тексты книг находились в подпапке English, на всякий случай перетащил их на уровень выше, непосредственно в Books. Но думаю, что это не повлияло.
Ну и один вопрос возник не по прохождению, а... даже не знаю. В общем, в первой миссии нашел какое-то письмо у тетки в комнате со стереосистемой. Текста в нем нет вообще, а страницы не переворачиваются. Звук листания есть, уголки отогнутые дергаются, а лист так и остается первым. Вопрос: так и задумано или это проблемы с работоспособностью? Спойлеры не нужны, только ответ на заданный вопрос.
Кстати, вот что на TTLG пишут:
ЦитироватьThief missions is down and darkfates copy which is version 2 don't work.
Может, и руки кривые, а может, действительно надо обновить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 25 ноября 2016 09:33:20
Сделал копию игры, установил в нее The Rise Of The Builder, сверху набросил перевод, а затем New Dark версии 1.23.
Зонтик, это описание, достойное секретутки. Если уж делиться опытом, то так, чтоб этот опыт можно было понимать, а не разгадывать.

А какова мораль-то сей басни? Что в ФМ-ках сплошь и рядом шрифты, не поддерживающие кириллицу?

У тебя в корне какие-нибудь *.crf валяются?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Мораль - что проблема по большей части надуманная.
ЦитироватьУ тебя в корне какие-нибудь *.crf валяются?
Нет.
Если что непонятно, можешь спросить, но я не думаю, что тебе это нужно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 28 ноября 2016 09:13:12
Если что непонятно, можешь спросить, но я не думаю, что тебе это нужно.
Спрашивать слишком много придётся, а нужно оно или не нужно, передним числом не определить.

Цитата: Zontik от 28 ноября 2016 09:13:12
проблема по большей части надуманная
Если проблема решаема, это не значит, что она надумана. Предлагаешь с каждой второй миссией что-то куда-то перетаскивать? Раз и навсегда есть возможность решить эту проблему, типа мода какого-нибудь?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Как бы сделал я, если бы использовал DL. Во-первых, установил через него оригинальную игру (все патчи и подобные вещи - по вкусу). Во-вторых, перетащил бы эти файлы и папки (плюс еще Ledger и Ledger2 - забыл про них, пришлось добавить) с заведомо русскими шрифтами. Получится установленная оригинальная игра с русскими шрифтами в интерфейсе и книгах. Дальше можно с помощью DL устанавливать любые FM: после удаления DL будет считать эти добавленные файлы за оригинальные и сохранит в целости после деинсталляции миссий. Если в миссии конкретно эти файлы автор решит заменить на собственные, DL их просто на время поменяет.
Но я так не делаю, потому что играю достаточно редко и мне проще создать новую копию игры, а после прохождения стереть.
Правда, в описанном немного выше случае с "Историей короля" это бы все равно не помогло, потому что все нужные шрифты и так содержатся в архиве и устанавливаются вместе с миссией. Так что панацеи по-прежнему нет.
Кстати, по листку без текста вопрос снят.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Просто не надо пользоваться DL, который кидает файлы ФМ в корень, с соответствующим приоритетом, перешибаемым любым модом, прописанным в cam_mod.ini - в частности русиком, что и случилось с твоей "Историей короля".
Замена DL на FMsel или NDL к панацее приводит? Ресурсы ФМ в этом случае получают наивысший приоритет (не считая прописанного в uber_mod_path).

И зачем устанавливать оригинал с помощью DL (а он умеет его устанавливать? Надо же...)?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26