Фантастическая повесть "Пронзающий пространство" (автор: Teller)

Автор Odstavec, 30 марта 2021 13:27:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Xionus

Ну, это даже как-то нехорошо - самому пиарить здесь и просить создавать везде движуху для тов. Тарелки :nono: Я это точно не буду делать. Где хоть сама повесть-то? Я не люблю читать из интернета, давайте файл. Или еще недописана?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Цитироватькрасивая девушка всей своей мимикой изображала радушие и гостеприимство
Ну ладно, допустим, не каждый родится Акуниным. Читаю дальше...
ЦитироватьНам придется переформатировать операционную систему вашего робота.
Вот теперь точно хватит. Мне придется теперь переформатировать пару сотен нейронов, чтобы это забыть.
Почему любой человек, освоивший клавиатуру, уже считает, что способен писать?
А впрочем, спасибо хоть, что не стихи...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Решил дать автору последний шанс. Зачем я это сделал?!
ЦитироватьОн был бы лишен лазерной резки и лазерной сварки
Автора следует немедленно лишить писательства.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#4
Прочитал между делом несколько глав (четыре? пять?) Когда начался экшен с батальными сценами, начал скучать (что предсказуемо).

Что ж, не все так плохо. Чувствуется, что фантазия у автора есть. Мне, приземленному реалисту, точно столько не нафантазировать. В целом по духу отдает американской классической фантастикой 50-х - 60-х годов (собственно, другой, окромя Стругацких, я толком и не читал; сейчас ведь, наверное, какая-то другая фантастика, не так ли?) Просматривается (по крайней мере, поначалу) даже некий психологизм у героев и некая социальная ориентированность у сюжета. Хотелось бы, чтобы это получило какое-то развитие - по крайней мере, чтобы повесть была не только про роботов. Правда, совершенно не уверен, что буду читать дальше - все-таки читал между делом, да и вообще соскучился. Я быстро соскучиваюсь и бросаю 90% произведений, как я уже всюду провозгласил - так что простите, взятки гладки.

Претензии к слогу есть. Некоторые предложения действительно коряво сформулированы. Есть чисто грамматические ошибки (вроде "не" вместо "ни"), есть неудачно подобранные слова. Также предложения в своей массе весьма просты и коротки (с другой стороны, текст благодаря этому читается весьма легко, но... хотелось бы слога поизысканнее и посложнее). Много претензий к пунктуации, но тут просто нужен корректор - как показывает практика, даже те, кто хорошо строит грамматические конструкции, не всегда грамотно проставляет в них знаки препинания (как ни странно).

Немножко позабавила и даже показалась нелепой некоторая зацикленность автора на  3D-принтерах. Но это и не удивительно, т. к. автор, насколько я понял, с профильного сайта. Но все же лучше бы это авторское хобби не сквозило столь навязчиво.

(Перелистнув несколько страниц, я, однако, понял, что это некое требование, предъявляемое администрацией данного сайта - чтобы все публикуемое было про 3D-принтеры. Ну что ж, остается констатировать, что на произведении это сказалось не лучшим образом. Возможно, стоило бы как-то договориться с администрацией или опубликовать повесть где-то в другом месте).

Отдельно покоробила фамилия Кулхацкер. Любопытно, как бы она звучала в англоязычном варианте.

В целом же, как дебют и как любительская работа, прочитанные главы воспринимаются не так уж и плохо, а местами даже и просто неплохо (без каких-либо оговорок). Мы ведь, когда играем в ФМ-ки, тоже делаем какие-то скидки, не так ли? Так что пожелаю автору удачи, терпения и роста (если, конечно, есть желание расти). И заодно грамотной редактуры и корректуры (по крайней мере, на первых порах; впрочем, пессимист во мне говорит, что первыми порами дело тут, увы, вряд ли ограничится). На этом, пожалуй, и все.