Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

#2535
Цитата: Soul_Tear от 01 апреля 2021 17:08:11
Одно дело брать букинистику и шмотье,
Но вот уж шмотки, которые кто-то до меня поносил, я уж точно не хотел бы брать.

Что касается немногочисленной техники, которую я приобретал на Авито, то я пока столкнулся только с одной серьезной проблемой: запах. И то лишь однажды.

А вообще, да, я тоже люблю все новое, девственное и нетронутое. Но жизнь иногда вносит коррективы.

Vorob

Ябы тоже не брал б\у, но я угорел по ретро ноутам так что верчусь в этом :) Там правда тяжело столкнуться с обманом. Люди вообще выставляют за гроши и не шибко понимают почему у них это покупают :)

Вот запах да, беда. Правда их десятка взятых машин лишь одна воняла куревом, остальные норм.

Flora

Отмучился.
Взял в итоге MB: MSI MAG B550 Mortar + CPU: RYZEN 3600 + RAM: 16 Gb Crucial Ballistix 3600. Видяшка старая - GTX 460 осталась, корпус и БП тоже.

Собрал, сразу не поехало, черный экран, потом надпись

"There is no GOP ( Graphics Output protocol) support detected in this graphics card.
Recommend to replace with a GOP/UEFI compatible graphics card or using integrated graphics

Press any Key To Shutdown The System."

И нифига. Клавиатура не реагирует, в биос не зайти. Горят светодиоды VGA и CPU. Всё, думаю, капец, проц - брак, мамка кривая, карта старая не заводится, короче всё пропало. Но на утро раскинул мозгами, почитал форум MSI, даже зарегился там, описал проблемс, толку ноль, техподдержка - молчит в тряпочку, народ дурацкие советы даёт, типа купить новую карту... Нафиг всех. Сам стал копать, вынул из корпуса, пересобрал на коробке - CPU led погас - видать замыкало что-то. БИОС обновил, благо плата позволяет с флэшки обновляться вообще на голой, без проца, видео и памяти. Вроде завелось, зашел в биос, включил CSM - карта заработала - норм.

Загрузил Windows 7 - рано радовался, половина устройств не определяется, включая ethernet и USB контролеры. Ладно, хорошо порт PS/2 есть. Перетыкая туда то клаву, то мышь сделал флэшку загрузочную лечебную, с нее переписал свежие драйвера для Ethernet (Realtek своих не бросает) - заработали. Скачал комплект для чипсета, а он под Windows 10 only с..ка. Но частично драйвера подошли, акромя USB - эти ни в какую.

Я снова в техподдержку MSI и AMD, те друг на друга пеняют и посылают, дескать система дохлая - дров нет. Ставь 10-ку и не парься. Ага, как же. Чтобы из-за одного драйвера систему менять?!  :littlecrazy: Я снова лопатить интернет... Нашел форум где народ переделывает старые драйвера под новые чипсеты, копал-копал, накопал самописный, скачал - поставил - работает!   :up:

Кароче 2 дня плясок с бубном и вуаля. Всё работает вопреки техподдержке.  :yay:

Soldi

Flora, ты гигант! У меня такая же фигня была, только с мышкой, хе-хе. Просто купил мышь, специально той же модели (только через пяток лет), воткнул - не работает. Старая - работает, а такая же новая - нет. И драйвер обновил и по форумам полазил и вопросы позадавал, всё без толку. Долго ковырялся в диспетчере устройств, уж не помню что там и менял - заработало! Но гемор на полдня был.

Zontik

Flora, я-то тебя понимаю в твоем нежелании "ставить десятку и не париться", но боюсь, что таких тут мало. Да и не только тут.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Если планируешь попасть в будущее автоматически - придётся ставить. Железо ты и так уже проапгрейдил (надеюсь, SSD стоит?), так что чего мелочиться? А если только при помощи изобретения машины времени, написания собственных драйверов для устройств, найденных в гараже (все ведь помнят, что настоящие машины времени собираются в гараже?) - тогда можно и оставить семерку (или икспи).

Расскажу вкратце про свой опыт исследования современных игровых рендереров и слабое железо. На выходных запустил Rage 2 на своей затычке: Radeon RX 550. Результат - крайне плачевный, просто слёзы из глаз - дичайшие тормоза даже на минималках, даже когда взгляд в пол, только в режиме 720х480 кое-как кривое и уродское пиксельное месиво кажет 30 кадров... Думаю, ну не может быть, чтобы всё было так плохо, в чём же дело? Запускаю Doom 2016 - и действительно, стабильные 30-40 фпс на средних-высоких настройках. Всё дело, как всегда, в прямоте рук разработчиков и их истоке в плечевом суставе.

Но главный смысл-то какой? А такой, что на современных средне-топ видюхах, всё ок и в рейдже и в думе. Так что, не хочешь надмозговать - своевременно делай апгрейд, а иначе - не жалуйся, сам выбрал свой путь страданий! :biggrin:

Flora

Force

Ну конечно поставлю, как только смогу себе новую видяху позволить, хотя бы верхнесреднего уровня. Брать что-то слабее RTX 2060 бессмысленно, т.к. ничего принципиально лучше они не покажут, а получить 80 fps вместо 40 нууу... как бэ... я ж не киберспортом занимаюсь, меня и 40 вполне устраивает. Но 2060 сейчас стоит 60к супротив 23к год назад, когда меня и этот ценник слегка напрягал. Так что пересижу. Subnavtica и Satisfactory теперь летают, а Metro:Exodus и Cyberpunk потом как-нибудь поиграю. У меня ещё Elex недопройденный ждёт и два DLC к The Outer Worlds.   :bigsmirk:

MoroseTroll

Похоже, семейка Intel Alder Lake, выходящая в ноябре, будет ядрёной. Судя по предварительным тестам и определённой информации от самой Intel, нас ждёт нечто серьёзно переработанное. И это очень хорошо! Почему? Цены на Ryzen 5*00, в т.ч. и со встроенной графикой, наконец-то пойдут вниз.

Proktolog

Flora
У меня тоже помню проблема встала, обновил комп, стояла 7-ка вроде или 10-ка, дык периферия была старая (принтер/сканер), но меня всё устраивало,  для них дров просто - НЕТ. Пришлось ставить "виртуалку" и когда нужны были эти вещи, шёл в виртуальную машину: печатать/сканировать :tonguewink:  А насчёт апгрейта, тут нужно, очень внимательно смотреть, вроде ничего сложного, простой конструктор, но бывает, что допустим "мать" не сможет поставить старую систему, нужно обновить биос, поставить фиксы и т.д. Рад за тебя, что у тебя, всё получилось)

Chuzhoi

[off]MoroseTroll! Не верю своим глазам.[/off]

Proktolog

А если серьёзно, люди спрашивают:
ЦитироватьКогда я читаю такие новости, да и вообще, смотрю нынешние цены на видеокарты в магазинах, у меня только один вопрос - люди, которые покупают видеокарты за 300к рублей (для игр), кто вы?
Автор статьи пишет про какой-то психологический потолок, который вроде как достигнут... Лично для меня этот потолок был проломлен ценами, когда они улетели за 50 тыс., ну а "контрольным выстрелом" стал выход цен на средние карты за пределы 100тыс. рублей.

А я им отвечаю:
Цитировать"Богачи", которые которые по жопу в кредитах  ;D Многие уже привыкли так жить, купят в рассрочку телефон, поюзают, потом на авито сбагрят, затем, опять берут новый и т.д. Не знаю, никогда в своей жизни не брал кредит, не моё это. Хотя в США, на этом жизнь построена.

MoroseTroll

Лично знаком с одним человеком, который купил две видюхи, GF RTX 3090 и 3070, по меренячьим ценам (~290 000 и 130 000 р., соответственно), чтобы играть в CoD:Warzone дома и у себя на работе. Про Ryzen 9 5950X, 64 ГБ сверхбыстрой оперативки, две сверхдорогие материнки и HDR-мониторы даже не говорю... Хотя нет, уже сказал :). Так вот, он просто богат и не знает, куда девать свои деньги. Городок у нас маленький (~20 тысяч народу и уменьшается) и очень бедный, так что покупка "Майбаха" исключена.
Возможно, он исключение из правил, но с теми, кто накупил себе видюх по меренячьим ценам, набрав при этом кредитов, я пока не сталкивался. Возможно, из-за размеров своего городка.

Цитата: Chuzhoi от 16 октября 2021 06:33:53
[off]MoroseTroll! Не верю своим глазам.[/off]
Сам не верю :).

ReddeR

MoroseTroll
[off]Рад твоему возвращению, друг! А я знал! Я знал, мы все ходим-бродим, но все равно сюда возвращаемся.    :yes:[/off]

Обновился до 11. За час, все прошло успешно. Хотя мой проц и не в списке поддерживаемых. Юзаю пару дней - полет нормальный. Вы все на ХР сидите?  :sly:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Flora

ЦитироватьОбновился до 11

Все же плюются. А тебе норм?

false

Тоже обновился. Есть пара косяков в интерфейсе в остальном нормально. Обновлялся с бубном: установщик решил, что одна из системных софтин недостаточно обновленная. ТРМ2 включил в биосе, проц также совместим.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...