Linux в качестве рабочей машины

Автор LongShad, 27 апреля 2010 01:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex-X-x

а к чему это все? Виндовс не тру уже? Вроде семерка удалась.
[Исправлено: UrUkUs, 30 апр. 2010 9:50]
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Black Diamond

LongShad я тоже собираюсь переходить на linux, вот только соберусь:joke: Пробовала тоже дебиан, Dreamlinux бразильского происхождения, Live-флешка. Настройка интернета очень легкая, видеокодеков дополнительных не понадобилось. Все красиво и удобно, только вот не видит разделы названные кириллицей.
А папирус это дикий ужас! Damn Small linux слишком мало программ доступно изначально.
Какой у тебя дистрибутив?
Come crowling faster, obey your master)))

LongShad

Ребята, я не пропагандирую Linux-системы. Windows - тру, Linux - тоже тру, FreeBSD - тру для серверов. Просто когда сестра просит "интернет" или "ГТА"... я выхожу из компьютера и мне нечего делать! А теперь можно будет сесть за другой компьютер и совместить приятное (Thief) с полезным (изучение Linux).
Давно хотел привыкнуть к OpenOffice - не такой уж он страшный и не несовместимый, просто "кнопочки находятся в другом месте". Конечно OO есть и в Windows, но зачем он мне там, раз есть MS Office?
UrUkUs
ЦитироватьВиндовс не тру уже? Вроде семерка удалась.
Создайте тему "Как работается на Windows 7", будем обсуждать.
Black Diamond
ЦитироватьКакой у тебя дистрибутив?
Linux Debian Lenny. Но, повторяюсь, - пока только на CD-диске. На данный момент Windows уже поставлена и находится в процессе допиливания.
Возможно будет не 5-7 дней, а немного больше - нужно купить новый монитор, так что точную дату "полного спокойствия" не назову.

[Исправлено: LongShad, 30 апр. 2010 22:42]

Vorob

ЦитироватьВсе красиво и удобно, только вот не видит разделы названные кириллицей.
Господи, ну как можно называть разделы кириллицей? Может и папки идут вида D:\Музыка\Полные копии\ШАКИРА ВСЕ АЛЬБОМЫ


MoroseTroll

Vorob: "Есть многое на свете, Горацио...". Человек называет разделы, папки и файлы на своём компьютере так, как он считает нужным. Точка.

Black Diamond

[off]Vorob мне безразлично как, я от этого не умираю и меня это не раздражает.[/off]
LongShad с open office приходилось активно работать на ноутбуке Mac, потом приходилось обратно привыкать к MS Office:joke:. Помню только что Excel в Open не поддерживал visial basic и многие сложные документы с автоматическими расчетами не работали (например учебные планы).
[off]И вообще дистрибутивов линукс так много, хоть каждый месяц устанавливай новый, или купить 20 флешек:joke:а еще бы попробовать Solaris[/off]

[Исправлено: Black Diamond, 2 мая 2010 1:25]
Come crowling faster, obey your master)))

MoroseTroll

Black Diamond: А Солярку-то зачем:o?

Black Diamond

MoroseTroll я же говорю попробовать :biggrin:К тому же есть варианты вполне пригодные для дом. использования. BeleniX и MilaX они очень схожи с linux, последний если с флешки загрузится, сегодня попробую:biggrin: Сорри за оффтоп:embarassed:
[Исправлено: Black Diamond, 2 мая 2010 17:19]
Come crowling faster, obey your master)))

MoroseTroll

Как по мне, так Солярка - совсем уж экзотика, почище Полуоси. С другой стороны, если очень хочется, то почему бы и не познакомиться...

LongShad

Ну вот. Оставил тему на неделю. Напомню, что для оффтопа есть одноименная тема и личные сообщения. Прошу не вспоминать ни про Mac, ни про Solaris. Только Linux в качестве рабочей машины.
Все, наконец поставил. Теперь снова вам пишу со старого комьютера и на этот раз окончательно. Задержка из-за того, что никак не мог купить монитор. Можно продолжать :).
Black Diamond
ЦитироватьВсе красиво и удобно, только вот не видит разделы названные кириллицей.
Вы имеете в виду файловые системы с меткой на русском языке? Ну так не надо этого делать.
То, что не видит папки и файлы с кирилицей вызвано разной кодировкой. Н-р, в Windows исп-ся CP1251, а если в оконной оболочке Linux исп-ся UTF-8, то вместо русских символов будут бракозябры. Выход - монтировать флешку из командной строки, указывая кодировку CP1251 или записать соот-ие опции в /etc/fstab. В противном случае русские файлы, созданные в Linux не будут видимы в Windows.
Насчет раздела подкачки. В руководствах бытует мнение, что нужно создавать раздел подкачки размером в 2 раза больше, чем память. Он помогает, если в компьютере мало оперативной памяти. Если же свободной памяти предостаточно, его можно не создавать. Это Windows пишет в подкачку постоянно, а Linux делает подкачку только когда кончится оперативная память. Вот если памяти 1 Гб, а игра иногда занимает 1,5 Гб, то без раздела подкачки не обойтись.


LongShad

5 дней назад случилось небольшое несчастье.
Я установил Fallout и для безопасности решил поставить своей учетной записи доступ на запись только в SAVEGAMES. Это сейчас я понял, что поскольку игра была изначально под MS-DOS (а у меня - ее переделанная Windows-версия), то ей нужен доступ ко всем своим файлам. А тогда я пытался заставить игру сохранять, имея доступ на запись только в SAVEGAMES.
После нескольких попыток я случайно ввел: sudo chmod andrey -R /., перепутав местами 2 посл. символа. В результате владелец большинства файлов на жестком диске сменился с root на andrey. Хорошо что я быстро сообразил - "почему команда выполняется так долго" и успел прервать ее, распространив "болезнь" только по части диска.
У большинства файлов на диске (кроме папок в /home) владелец - root, чтобы только администратор мог их изменять. Катастрофа была в том, что в /var много файлов, принадлежащих виртуальным учетным записям, к-е используются службами, работающими с ограниченными привилегиями (Debian-exim, gdm, dbus и др.). И разумеется, предыдущий владелец этих файлов мне неизвестен. Система без ошибок перезагрузилась и я вошел в свой аккаунт, но в другой учетной записи - просто разгром (куча сообщений об ошибках, нет обой, кнопок у окон, главной панели и вообще все выглядит по-другому). Это все из-за того, что нет доступа ко многим файлам.
У меня уже была резервная копия /var, но только с сохранением содержимого (без прав доступа и владельцев). Поэтому я обратился на форум с просьбой "у кого стоит Debian или Ubuntu - выложите содержимое каталога /var с правами доступа". После нудного просмотра лога глазами я изменил владельца неск. файлов и... удивился, что никаких проблем нет.
Кроме одной. При простаивании компьюет показывает заставку, а для возвращения в учетную запись требует ввести пароль. Так вот, здесь, какой пароль бы я не вводил, программа говорила что он - неправильный. В остальных местах, где требуется ввести пароль, проблем не было.
В логе /var/log/auth.log появились следующие ошибки:
ЦитироватьJul 18 14:58:01 pool-125-224 gdm[11817]: PAM unable to dlopen(/lib/security/pam_gnome_keyring.so): /lib/security/pam_gnome_keyring.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога
Jul 18 14:58:01 pool-125-224 gdm[11817]: PAM adding faulty module: /lib/security/pam_gnome_keyring.so
Jul 18 14:58:08 pool-125-224 gdm[11817]: pam_unix(gdm:session): session opened for user andrey by (uid=0)
...
Jul 18 13:17:29 pool-125-224 unix_chkpwd[4956]: check pass; user unknown
Jul 18 13:17:29 pool-125-224 unix_chkpwd[4956]: password check failed for user (andrey)
Jul 18 13:17:29 pool-125-224 gnome-screensaver-dialog: pam_unix(gnome-screensaver:auth): authentication failure; logname= uid=1000
euid=1000 tty=:0.0 ruser= rhost=  user=andrey
Jul 18 13:17:31 pool-125-224 gnome-screensaver-dialog: PAM unable to dlopen(/lib/security/pam_gnome_keyring.so): /lib/security/pam
_gnome_keyring.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога
Jul 18 13:17:31 pool-125-224 gnome-screensaver-dialog: PAM adding faulty module: /lib/security/pam_gnome_keyring.so
Сначало пришлось узнать - как отключить блокирование экрана, чтобы это окно не появлялось. Затем решил разобраться с проблемой и переставить те пакеты, которые совпадают с приведенными выше ошибками.
После переустановки libpam-runtime, libpam-modules проблема решилась.
Ну а после этого я еще раз сделал резерную копию /var, на этот раз - с сохранением всех прав доступа.
К чему все это сказано? К тому что ошибиться в root'е намного легче, чем в Администраторе в Windows. За 2 года знакомства с UNIX-системами в виртуальной машине я 5 раз полностью переустанавливал Linux и FreeBSD. Потому что что-то там напортачил. Слава богу, что в этот раз все обошлось без крови. Иначе все игры пришлось устанавливать заново.
Еще что сильно раздражает - отсутствие полноценных видео-проигрывателей. У меня установлено 3 штуки и все равно я не могу воспроизводить видео многих форматов, которые я мог просматривать в Windows. А FlashPlayer для воспроизведения swf-файлов вообще правильно воспроизводит только половину из них, а нек-е вообще не открывает. Приходится открывать их прямо в браузере.
В 2-х видеопроигрывателях наблюдаются ошибки. В Totem в нек-х видео (которые должен польностью воспроизводить) не работает звук. Приходится открывать в MPlayer. А в нем нельзя перематывать flv-файлы (преимущественно взятые с YouTube). После такой перемотки звук начинает запаздывать на 1-2 секунды, чем дальше перематываешь, тем сильнее запаздывает. И жутко большая задержка при перемотке нек-х файлов. Видео с большими кадрами высокого качества (в основном трейлеры к видеоиграм) воспроизводятся очень медленно (звук быстро обгоняет видео). Я так и не смог посмотреть посл. трейлер Deus Ex 3 в полноэкранном режиме.
Ну и с выбранным браузером Epiphany проблема - частенько вылетает при закрытии вкладок, особенно часто, если закрывать вкладку YouTube с воспроизводящимся видео (если не нажать на паузу). Хотя эти описанные проблемы больше связаны с самими программами, а не ядром... Но впечатление от системы составляется именно прикладными программами, а не системными компонентами.
[Исправлено: LongShad, 19 июля 2010 18:05]

Krackly

Собсно, сижу на убунту уже пару месяцев. В общем-то, устраивает. Многое нравится, но со многим приходится и "шаманить" (к счастью, есть, к кому обратиться за советом в случае чего :) ). О плюсах - бесплатность самой оси и софта, удобная загрузка и установка того же софта из рипозиториев (о, наконец-то можно забыть о долгих поисках в инете нужной версии, да еще с кряком, да еще чтобы архив не запароленный...). Нужные дрова загружает и обновляет вообще самостоятельно. К тому же, линь гораздо труднее захламить, и потому и тормозит он меньше. Собственно, у меня пока вовсе не тормозит. Однозначный плюс - отсутствие вирусов. Интерфейс - на редкость удобный, тут вообще без нареканий (в гноме, на счет KDE пока не могу судить). Мелкие виндовые проги в основном запускаются в вайне без каких-либо проблем, более крупные (типо фотошопа) уже требуют шаманства, с играми еще хуже - даже устанавливаются и запускаются далеко не все, не говоря о безглючной работе... Еще о минусах - линуксовый софт, скаченный из инета из архивов (то, чего может не быть в рипозиториях), устанавливается с консольным шаманством... Собственно, вообще, да, терминал. В убунту можно многое и без него делать, но не все, а значит, приходится привыкать и осваивать. Еще проблема - кодеки. Вроде все установила, что можно, и кодеки, и проигрывателей несколько штук, но звук в видео некоторых форматов (ави, например) отвратнейший. С аудио лучше - в плеере Rhythmbox звук отличный (в сравнении с другими, даже виндовыми), а так же есть встроенная поддержка кучи радиостанций, скробблер Ласт.фм... вообще отличный плеер, короче. Снова о плюсах - установка весьма юзер френдли. Хотя есть моменты, где надо точно знать, как и что настроить (опять же, спасибо, было у кого спросить). Загрузчик самостоятельно определил наличие седьмой винды и оставил возможность ее запуска. Виндовые разделы линь видит, винда линуксовые - нет... Ну, собственно, все, основные впечатления высказала :biggrin:
LongShad, зачем тебе Epiphany? Специально установила его, глянуть, что из себя представляет - ну неудобный же и простой совсем... Для линя есть Лиса, Опера, Гугл Хром... Aurora получше, в конце концов... Но эпифани совсем какой-то примитивный...
[Исправлено: Krackly, 21 июля 2010 15:11]

[Исправлено: Krackly, 21 июля 2010 15:20]
Life's too short, so I can't wait!

LongShad

Что больше всего нравится в Linux-системах - большие возможности в настройке графической системы. Можно настроить окна, кнопки, поведение мыши, много всего, чего нельзя настроить в Windows.
Цитироватьв гноме, на счет KDE пока не могу судить
KDE можно настроить так, что будет выглядеть также, как Gnome и наоборот.
Цитироватьс играми еще хуже - даже устанавливаются и запускаются далеко не все
Из Windows-игр установлены Thief, Deus Ex, Fallout, StarCraft. Несмотря на то, что это старье, которое комп пересилит в несколько раз, в вайне Thief и Deus Ex немного тормозят по сравнению с тем, как они работали на этом же компьютере под Windows. Starcraft только при запуске загружается долго. Может, Wine плохо поддерживает DirectX 7. Игры с DirectX 9 еще не ставил, не скажу про скорость. Из незаработавших - True Crime: LA (падает при запуске) и демо Operation Flashpoint: Resistance (падает во время работы). При том первая демо Operation Flashpoint работает без нареканий.
Цитироватьзачем тебе Epiphany?
Этот браузер устраивает меня своими возможностями, кроме частых падений. Из плагинов нужны только Adobe Flashplayer. Насчет падений... встроенная в Gnome справка тоже регулярно падает. Ничего не делаю, не нажимаю. Просто сама решает, что пора упасть... и падает.
Потом, используя в основном GNU-программы, делаю неутишительный вывод о том, насколько в них больше ошибок, чем в Windows'ных программах.
Вчера поставил wav-звуки для событий в системе (вход / выход из сеанса, клики и т. д.). Не воспроизводятся. Вообще все wav-звуки не воспроизводятся. И в одной игре midi-музыка не работает. Будем думать.
[Исправлено: LongShad, 21 июля 2010 10:36]

LongShad

Прошло уже много времени.
Что могу сообщить? Мало что изменилось, ибо пока все устраивает. 2 раза проводил обновление всей системы до след. версии (5.0.2 -> 5.0.6). Оба раза обновлялось ядро, но переустанавливать драйвер видеокарты не пришлось (странно).
Скажу про игры. Поставил Vampire: the Masquarade - Bloodlines. Были глюки при катсценах (серым цветом заливалась половина экрана по диагонали). Игра часто падала, но как выяснилось - из-за патча. Потом играл в нее уже на Windows, упала всего пару раз, а теперь там не запускается. Может, скоро переставлю игру на Linux и скрипя зубами буду играть.
Thievery вроде работает, но есть проблемы из-за оконного менеджера. Я предпочитаю compiz, а при нем в нек-х играх (и Deus Ex тоже) случаются глюки. А именно - при запуске, нажатии Esc и сворачивании. Игру свернуть можно, а развернуть ее нельзя (видна только левая верхняя четверть экрана). Поэтому приходится менять compiz на metacity перед игрой и возвращать обратно.
Установил SS2. Не глючит, не падает, все кошерно. Max Payne совершенно без глюков. А вот Mafia зависает либо при загруке интро, либо при загрузке первой миссии.
В wine исправили ошибку в Unreal Editor. Раньше он не запускался, писал ошибку. Теперь запускается, но ничего сделать в нем все равно нельзя. Все окна как будто выключены и не реагируют. На Windows же прекрасно работает.
В общем Wine с каждой новой версией "что-то лечит, что-то - калечит". Linux-игры, разумеется, работают абсолютно без проблем, но они абсолютно не кошерные и по технологиям остались в 2002 году. Попробовал первую дему Penumbra (Linux-версия), работает. А вот демо Amnesia не может инициализировать звук, какие бы настройки я не выбирал.
Почему я рассказываю в основном про игры? Потому что из прикладных программ нового не ставил. Скажу только что стали бесить тормоза Open Office при работе с doc-файлами (как раз теми, что сделаны в Microsoft Office).
Блокнот gedit похоже вообще не умеет распознавать кодировку файла. Открываешь файл и гадай - выберет он правильную кодировку или нет. И, прикол, после небольшого редактирования файла, gedit может начать распознавать его кодировку. А может наоборот. Приходится сначала запускать блокнот, а потом уже открывать файл (и указывать кодировку!). Еще прикол в том, что если еще раз открыть уже открытый файл, но указать другую кодировку, gedit его не откроет, а покажет уже открытый файл с неправильной кодировкой.
Для сравнения - AkelPad всегда правильно распознавал кодировку (разве что ошибался на файлах длиной 100-200 байт).
Скажу пару ласковых слов про Gimp. Хотя на начальное обучение ушло 3 дня и без чтения мануалов (русских) не обошлось, признаю, что он выше моих ожиданий. Поддерживаемых форматов - куча. Со слоями умеет работать (я вообще об этом впервые услышал), даже все время ругается, если сохраняю в формат где не поддерживаются слои. При сохранении файла в др. формате можно выбрать опции (н-р, степень сжатия в JPG или наличие компрессии в PNG). И то, я использовал не все его возможности. Из недостатков встретил:
* Сложность вставки текста (он создается на отд. слое, поэтому потом его еще объекдинять с основным слоем приходится).
* Нельзя перетаскивать выделенный фрагмент - надо вырезать и вставить. И еще необходимо снимать выделение если собрался продолжать работу над остальным рисунком (иначе ничего рисоваться не будет, так как выделенный фрагмент играет роль текущего слоя).
* Несколько багов (иногда показывает пустое окно при нажатии "Сохранить как...", приходится перезапускать).
Только вот не пойму - почему не работают фильтры и инструменты (все пунты неактивны).
Попробовал поднять ftp-сервер, чтобы обмениваться файлами с соседним компьютером. Кстати, попробуйте подключиться:
ftp://82.209.125.224
Должен потребовать логин и пароль (только у меня шифрованное соединение, через браузер вряд ли получится). Плохо то, что иногда к ftp-серверу подключается какой-то непонятный IP и ничего не делает. Просто подключается, не входит, не посылает траффик, не перебирает пароли. Просто бесит.

xxThief

Да норм. Юзаю дома несколько лет. Играю на ноуте с вин7.