Старое железо: как выжить?

Автор ReddeR, 16 марта 2009 22:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

MoroseTroll
ЦитироватьЯ тут, время от времени, занимаюсь некрофилией:
Скажите, а зачем?
Я знаю, некоторые люди любят этим заниматься, но в толк не возьму смысл :)

Допустим, вы установили windows 7/8/10 на старый ПК. Установилось. Работает.
Дальше что?
Узнать, что будет работать? И ради этого узнавания стоит тратить время на все эти комповые сборки и ожидания установки?
Ладно бы у кого-то выбора не было...
Вы же всё равно не будете делать такой компьютер основным и за ним сидеть и играть в игры.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

Так ведь не для себя стараюсь: коллеги по работе просят поставить новую версию MS Office, а она, редиска такая, не дружит с WinXP! Плюс, все эти новости о том, что Chrome и Opera уже в этом году перестанут поддерживать WinXP, тоже не особо радуют.

Zontik

Да не поддерживать, а обновляться.
Dark Fate, например, открывается любым эксплорером, хоть самым древним. И чихать он хотел на обновления.
У нас что теперь, без очередной дозы обновлений сразу ломка компьютера начинается?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 25 февраля 2016 09:47:40
Да не поддерживать, а обновляться.
Dark Fate, например, открывается любым эксплорером, хоть самым древним. И чихать он хотел на обновления.
Тогда тебе потребуется пакет приложений, поддерживающих XP (какой-нить варезный ZverDVD к примеру). И да, если DarkFate и будет открываться любым старым браузером (пока будет), то нет гарантии, что яндекс, мейлру и остальные в один прекрасный день не покажут заветную надпись "обновите ваш браузер".

Zontik

Как раз Mail.ru наверняка и будет первым в очереди. У него вообще семь шил в одном месте. Да и хрен с ним, люди в здравом уме получают доступ к почте иным путем.
Тем не менее промежуток между "прекращением поддержки" и заветной надписью может быть совершенно произвольным, но только не нулевым. Уж я-то знаю.
А зачем мне какой-то пакет приложений, мысль не уловил.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 25 февраля 2016 10:47:58
А зачем мне какой-то пакет приложений, мысль не уловил.
На случай смерти компа винта с дистрибутивами программ, работающими под XP. Или ты сам веришь в то, что с новым HDD перейдёшь на новую ОС? :)

Zontik

HellRaiser, не думал, что произвожу впечатление такого легкомысленного человека. Дистрибутивы на винте - да, есть такое. Но не единственная же копия?!
Предыдущая смерть винта не вынудила меня не то что сменить ОС, но даже и переустановить ее. Но, боюсь, в следующий раз скорее следует ожидать кончины какого-то другого устройства. А тут уже вариантов может и не остаться. Не покупать же железо б/у.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 25 февраля 2016 11:03:58
Не покупать же железо б/у.
А вот это очень зря. Особенно по нынешним временам. Айда на Авито! При меньшей в 2-3 раза (!) цене не страшны даже наё...ки - они крайне редки и сто раз окупятся. Более того, при должном уровне везения можно попасть на девайс, находящийся ещё на гарантии и в полной комплектации. Но и это ещё не всё. Фактически за тебя этот девайс ещё и обкатали и проверили на брак, т. к. всё бракованное, согласно кривой отказов, ломается в самом начале эксплуатации, поэтому с вероятностью 99% тратить время на мотыляние по гарантийкам не придётся. Практически, покупки в магазине лишаются всякого смысла.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

#758
Цитата: Zontik от 25 февраля 2016 11:03:58
не думал, что произвожу впечатление такого легкомысленного человека. Дистрибутивы на винте - да, есть такое. Но не единственная же копия?!
Лучше "перебдеть", чем промолчать.

Цитата: Zontik от 25 февраля 2016 11:03:58
Предыдущая смерть винта не вынудила меня не то что сменить ОС, но даже и переустановить ее. Но, боюсь, в следующий раз скорее следует ожидать кончины какого-то другого устройства. А тут уже вариантов может и не остаться.
Пока ещё вроде как можно установить хрюшку на современные железяки. Вполне возможно, что получится найти нормальные или совместимые драйвера для устройств, но с каждым днём шансы это сделать стремительно тают.

Цитата: Boris3000 от 25 февраля 2016 11:22:20
Айда на Авито!
Единственный печальный опыт таких покупок: как-то прикупил б/у блок питания с рук взамен сгоревшего. Через месяц выкинул, потому что проверять надо было с другом-электриком, а не "включается и ладно" ;D
До и после этого брал всякую разную хрень (в основном, для знакомых). Без фейлов.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 25 февраля 2016 11:29:56
Как-то прикупил б/у блок питания с рук взамен сгоревшего. Через месяц выкинул, потому что проверять надо было с другом-электриком, а не "включается и ладно" ;D
Цитата: Boris3000 от 25 февраля 2016 11:22:20
При меньшей в 2-3 раза (!) цене не страшны даже наё...ки - они крайне редки и сто раз окупятся.
Купил два Корсара - один лучше другого, проблем никаких. Один - в полной комплектации и на гарантии. Мой ненаглядный трубчатый моник куплен там же взамен такого же сдохшего, купленного в магазине - экземпляр просто обалденный, практически не юзаный, причём попал я на него с первой же попытки, и мужик мне ещё доставку за копейки организовал, а сам моник обошёлся мне в 300 рублей.
Могу ещё много чего перечислить. Накололи лишь один раз, но не на Авито, а на почившем в бозе Молотке. В магазинах я намотылялся по гарантийкам уже в сто раз больше - едва ли не каждая вторая покупка с одним девайсом в нескольких экземплярах заканчивается визитом в гарантийку. Потому что известно, чем любят приторговывать наши магазины, особенно в кризисные времена...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Zontik: Когда у тебя под рукой в одном здании около сотни ПК (в двух других зданиях их ещё больше), хочется, чтобы все они были настроены более-менее одинаково. Понятное дело, что на старых ПК Win7 и Win10 могут работать со скрипом, но моя практика показывает, что всё не так плохо, как казалось сначала. Унификация программных конфигураций - огромное благо, это тебе скажет любой сисадмин.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 25 февраля 2016 11:29:56
Пока ещё вроде как можно установить хрюшку на современные железяки.
Вот кстати хочу узнать максимальный конфиг для ХР с полной работоспособностью. Приобрету его и буду сидеть на нём до упора.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Последнее поколение Intel Core i3/i5/i7 6*** (и Pentium G4***) пока поддерживает Win7 & 8.1, но так будет не всегда - MS настоятельно рекомендует переход на Win10. Понятное дело, что старые драйверы с поддержкой Win 7 & 8.1 для оной платформы в один момент не исчезнут из продажи, но тревожный звоночек, как говорится, прозвучал.
Насчёт поддержки WinXP: подозреваю, твоя текущая конфигурация - возможно, один из самых лучших вариантов.

Maxim

Мне Авито не нравится тем, что там много хитрожопых товарищей, которые организовали себе лёгкий бизнес: покупают у китайцев всякие товары оптом, а потом распродают их на таких ресурсах как Авито с большой наценкой и навариваются на тех, кто новичок в интернет покупках и не слыхивал ни о Ebay, ни Aliexpress и подобных. Подобная неприкрытая наглость, наверное, возможна только у нас в России  ;D Да что там Авито... у нас в рунете есть куча известных магазинов, продающих то, что продают китайцы. Лучше брать у первоисточника. А в случае техники: на Ebay из США, Германии. Там бывает такие вкусняшки за относительно копейки встречаешь. Особенно когда продающий знать не знает истинную цену вещи и спихивает когда досталось от родителей или ещё от кого, а самому не нужна. Недавно видел рэковые стэки крутых старых ламповых усилителей (4 штуки) за 250 бакинских. Я был в шоке. Естественно урвали лот быстро. Хотя есть и минус: многие шлют только по США. На эти случаи, правда, есть конторки, которые выступают посредниками. Вы им платите за то, что бы товар доставили на их адрес в США, а они затем отсылают вам.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

ЦитироватьУнификация программных конфигураций - огромное благо, это тебе скажет любой сисадмин.
Да это любой здравомыслящий человек скажет. Разумеется, унификация в разумных пределах, не надо пытаться объять баобаб. Но у меня вроде как и не было вопросов, это кто-то другой интересовался.
ЦитироватьА вот это очень зря. Особенно по нынешним временам.
Ну не знаю. Времена меняются... может, и придется пересмотреть свое мнение. Но не прямо сегодня.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место