Космос

Автор Scrp007, 03 февраля 2016 04:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

   Не видел никакого ажиотажа. Несколько сообщений в новостях плюс короткий репортаж по телевидению, собсно и все. Плюс по астроканалам на ютубе об этом специалисты спокойно рассказали. Кому интересно смотрят, кому нет - нет. Так что имхо скорей ажиотаж по поводу ажиотажа притянут, а не наоборот. Для специалистов же сближение Марса вообще трудно переоценить, поскольку оно не только дает больше возможностей для его изучения, а имеет еще и огромное практическое значение - все запуски аппаратов происходят именно в такие периоды.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Привидение

Цитата: Scrp007 от 28 июля 2018 12:39:24
все запуски аппаратов происходят именно в такие периоды.
тоже ничего в этом не понимаю..
То-есть это происходит так?:
Ученые ждут пока марс приближается,приближается,приближается,и вот он приблизился,ученые рады,запускают аппарат какой-нибудь и тут,марс начинает отдаляться,отдаляться,отдаляться,а аппарат его догоняет,догоняет,догоняет? :biggrin:

Scrp007

#287
     Ну примерно так, только аппарат не догоняет, а точно попадает, экономя время и топливо. Если конечно все правильно рассчитают.  А Земля периодически сама догоняет и перегоняет Марс, поскольку скорость ее вращения вокруг Солнца больше. Так, что тут только дождаться нужного момента, прицелиться и сделать запуск  ;).
     Вот тут более менее понятно и про обгоны и про ретроградные движения...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

ЦитироватьМарс же ищите несколько ниже Луны с виде яркой светящейся точки.
Так и случилось :)

Полез я на крышу рядом стоящего дома, потому что он повыше и никакие провода в небе не мешаются. Причём, сначала пришлось ждать пока кто-нибудь выйдет из подъезда, чтобы туда, собсно, проникнуть, а потом ещё стэлс в духе Гарретта на чердаке по пути к люку на крышу. Навыки из детства — ступаешь как можно более плоско по песку и желательно подкладывать какие-нибудь картонки или доски, если попадаются. Потому что песок очень хорошо передаёт ниже живущим людям звук перемещения. В таких случаях велика вероятность что кто-нибудь обязательно выползет узнавать кто это там шарится, с вопросами, жалобами, угрозами и т.п., ну как обычно ))) Это ещё повезло, что у них там песок был, а не керамзит. С керамзитом бы даже Гарретт не справился бы. Мы в детстве никогда не справлялись, поэтому всякие наши штабы на чердаках мужики постоянно в разных домах в конечном итоге разгоняли  ;D

Залез, установил штатив, весовой стабилизатор. Где-то в 20-00. Ждал. Около 20-15 прям как астрономы обещали — начала потихоньку накатываться тень. И тут самая жопа, блин, случается. Всё время небо было чистым и вот как назло, именно тогда, когда надо снимать начинают налезать облака. Да ещё ветер в этот день был весьма сильный, отчего они мазались на фото. Ставишь автоспуск в 10 сек для устранения последствий взаимодействия с фотоаппаратом и стабилизации — обязательно какое-то падлючее облако за это время налезет на Луну. Приходится рассчитывать заранее, но чаще всего это угадайка "повезёт или нет".
Тем не менее, нашествие облаков добавило что-то, узорность, "текстуру", а иначе была бы унылота на голом тёмно-синем и в последствии чёрном фоне.
Естественно, хорошо проэкспонировать одновременно светило и облака невозможно. Даже на какой-нибудь Sony A7 Mark III. Да ещё и облака мазались, потому что летели быстро. Пришлось фотографировать отдельно, затем накладывать задник.
В общем, запощу фотки. В результате долгих манипуляций с фото — получилось на 95% так, как было в видоискателе. Так что я доволен.
Фото будут по стадиям. Самую последнюю не стал фоткать — там просто Луна стала сильно темнее и с красновато-фиолетовым уклоном, вот и всё.
И да, конечно же солнечные затмения куда эффектнее. Тем не менее, 5-я фотка мне особо нравится :)











Ну и на правах рекламы ещё одна фотография, снятая в другое время:



Кстати, Марс там до сих пор тусуется... примерно в этом же месте в такое время.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

А без облаков было бы скучно. Свет Луны очень красочно на них расползается.
Неужели у вас там до сих пор чердаки не заперты? Потрясающе. Да, этот факт произвел на меня куда более сильное впечатление, чем собственно фотографии. Потому что затмений я видел уже достаточно, а вот незапертые чердаки давно не встречались.
Повторение рисунка фона, по идее, накладывает вето на показ всей серии целиком. Иначе как-то не вяжется с рассказом о быстро движущихся облаках.
А вообще было бы забавно, раз уж ты занялся приукрашиванием действительности, дополнить ее тенью оставшейся части Земли... на облаках. Астрономы точно все попадают под стол.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

#290
Закрываются и у нас. Просто я знаю это место давно и там можно было залезть, поэтому пошёл. Иначе пришлось бы снимать со своего, а потом ещё нудно убирать провода.
ЦитироватьПовторение рисунка фона, по идее, накладывает вето на показ всей серии целиком.
Ага  :yes: Производственная необходимость, так сказать.
Можно было б ничего не говорить, но я же знаю DF. Тут обязательно особо зоркие товарищи могут докопаться до одного и того же узора и расположения светила. Можно было бы на каждый раз отдельно задник снимать, но я забил. К тому же там постоянно война с этими несущимися облаками, нифига не успеваешь. Особо гадко, это когда наползёт целая серия и ты ждёшь пока они уйдут, открыв Луну. А тем временем затмение проходит...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Ну а мне в общем понравилось, вполне прилично вышло. Да и такие операции в целом допустимы - ведь изображения с Хаббла тоже из разных частей собираются. У нас же  вообще сплошная облачность была. Интересно, какой фокус объектива был и оптическое увеличение?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

#292
Фокусное 210, в 35 мм эквиваленте 315. На последней 1000 мм.
Я часто слышал, что в Москве чуть ли не перманентно небо затянуто. А если не затянуто, то всё равно засветка такая, что плохо что-либо наблюдать :( Мегаполис же. Луна ещё понятно — спутник большой, а вот звёзды вы вообще как... видите там?
Да, на сайте Nasa я читал, что в основном они обрабатывают фотографии для большей привлекательности. Это можно понять, но всё-таки интересно было бы увидеть пусть блеклые, но оригиналы. Потому что техника у них такая, что там накрутить чего угодно можно — RAW'ки небось как резина гибкие.
Если бы был в распоряжении этот новый Nikon P1000 можно было бы отдельно Марс сфоткать намного лучше. Но в целом фотик разочаровал. Более детальное ознакомление выявило, что там в основном пичалька. А все эти 4К понавешены как украшательства на всю ту же мелкую (матрица) ёлку. Да, такая матрица и обеспечивает столь крутое увеличение, но у этой P линейки особая неприятная фишка - некоторая скукоженность, как бы пластилиновость изображения. В результате, некоторые эксперты на том же ютубе так и говорят - фотик скорее как телескоп использовать. Остальное грустно. Даже с RAW.
Но зато... зато реально Сатурн прям с кольцами видно :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

Наш любимый термоядерный реактор :) На восходе хорошо запечатлевать, когда свечение не такое интенсивное. Даже одно солнечное пятно видно. Фотку дорабатывал Chuzhoi ещё давно. А провод я решил оставить. Что-то в этом есть.

Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Двести десять в общем совсем немного для сьемки таких объектов. Но вышло достаточно неплохо - тут немалую роль сыграло то, что у вас там атмосфера чище и нет таких засветок.  У нас же звезды конечно тоже видны, бывает и вполне хорошо, как и Луна, но ясное дело в безоблачную погоду, хотя ессно не так, как в Крыму. Правда я на севере-северо-западе в основном нахожусь, а там обычно тоже намного чище, т.к. в Москве дуют ветры преимущественно в сторону юга-юго-востока.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

#295
Maxim
Мне снимки понравились. Конечно, знание, что это монтаж, оставляет некоторый осадок (ведь нет полной "исторической достоверности"), но, тем не менее, в данном случае монтаж очень даже приемлем ввиду причин, которые ты объяснил сам. Тем более что смонтировано хорошо и естественно - более того, и Луна, и облака были сняты примерно в одно и то же время. Кстати, если б не Зонтик, я и не заметил бы, что фон повторяется - ну а раз уж он заметил, то и я к нему присоединюсь и замечу, что либо фон нужно было несколько раз переснять, либо выложить только одно фото из серии. Кстати, идея: в следующее затмение полезай на крышу с двумя фотоаппаратами: одним будешь снимать фон, а другим - собственно затмение, одновременно нажимая на кнопки. Тогда и пресловутая "историческая достоверность" будет, насколько это возможно, максимально обеспечена, и тебе не придется все время перенастраивать аппарат на разную экспозицию.

(Кстати, спасибо, что не стал скрывать, что это монтаж. Если передо мной разыгрывают спектакль, я хочу знать, что это именно спектакль, а дальше, если спектакль мне понравился, я готов радостно аплодировать.)

Мне, кстати, больше всего понравилось последнее фото - оно выглядит наиболее сурово и эффектно. Правда, такое впечатление, что Луна находится под облаками и подсвечивает их снизу. Надеюсь, в реальности все так и было.

PS. Я, кстати, еще 29 марта 2006 года практически в реальном времени постил на этот форум снимки солнечного затмения, фотографируя его на мыльницу через дискетку (если еще кто-то помнит, что были такие носители; кстати, дискетку уже тогда удалось купить с трудом). Дискетка на просвет оказалась красной.


Призрак Boris'а3000

#296
[off]

Цитата: Chuzhoi от 09 августа 2018 00:41:15
через дискетку (если еще кто-то помнит, что были такие носители
Не только помним, но и юзаем иногда. Некоторым из них уже 20 лет.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

Так это ж крутое фото! Жаль, что на мыльницу, хотя и без RAW тут ещё можно кое-где шумок задавить. Но наверное ты просто уже не хочешь возиться со старыми :) Очень эффектно выглядит и хорошее решение было сквозь ветки сделать.
Надо будет стырить идею :) Правда, если буду повторять, то наверное изберу просвет среди веток, чтобы они не пересекали объект. С другой стороны пересечение тоже добавляет красоты, когда красным свечением обрамляются контуры. Это по ситуации смотреть надо.

Вот что меня раздражает в камерах (видео и фото) это та странность, что с одной стороны они могут человеческий глаз превосходить, фиксируя те же звёзды так, что мы никогда глазами не видим, а с другой — отсталость по сравнению с глазом. Не могут, например, звёзды, облака и светило проэкспонировать на одном уровне. Было бы здорово, если б камеры фиксировали всё так, как мы видим + экстра превосходство когда это требуется. А не так, что только одностороннее превосходство.

ЦитироватьПравда, такое впечатление, что Луна находится под облаками и подсвечивает их снизу. Надеюсь, в реальности все так и было.
А это когда возникает полу-просвет посреди нагромождения облаков. Свечение луны интенсивное, поэтому оно как бы насквозь пронизывает тонкие слои "под собой". Это эффектно выглядит именно когда вот так происходит, потому что если просто сквозная дыра посреди толстого облака, то это не так атмосферно.
Если не зумировать, то вообще это выглядит так:


(Блин, нафига я оставил этот шумный хлам? Надо удалить).

ЦитироватьТогда и пресловутая "историческая достоверность"
Хе, для меня она существует, но выражена слабо. И часто художественная ценность становится выше. Мы ж не для статей Википедии снимаем и не репортажку. Поэтому могут быть и "безумно яркие цвета" когда настроение такое или временные интересы и наложенное небо на дневные фото, если небо по каким-то причинам выбитое в белое. Иногда оставляешь, а иногда так и тянет заменить. И вообще, облака это такая штука, которая рандомно генерируется и всегда по своему правда. Особенно, если их меняешь на таких фото, где они и в действительности были. Просто там, допустим, были другие. Велик ли грех такой лжи? Да не особо. Поэтому теперь я стал чаще фоткать просто дневное или рассветное/закатное небо с хорошими облаками и сохраняю в Tiff в отдельной папке для последующих замен, когда понадобится. Это тоже самое, что обход технических ограничений или когда ты переносишь какую-нибудь чайку в другое место на небе. Это тоже не особая-то ложь. Она же всё равно там летала. Порой даже траекторию можно сохранить, а изменить положение только в горизонтальном плане. Просто ты не успел зафиксировать её там, где нужно или не смог, или она смазалась. Ну в общем такие примеры. Правда, пока я к этому приёму обратился лишь 3 раза. Но всё равно на всякий случай надо снимать. Жаль только, что Тиффы размер имеют нехилый. Но надо же оставить возможность обработки, сродни RAW.
А иногда требуется действительно фиксировать как есть. Но в основном, в 90% случаев фото нужно обрабатывать. Это вторая стадия работы художника, так сказать. А иначе без этого мы как журналисты просто будем нажимать на кнопку...

Scrp007, Chuzhoi, спасибо за отзыв и замечания.

Тема "Космос", а исключение бедолаги Плутона из планет мы обсуждали? Это давний баян, да, но просто не помню было ли тут.
И ещё интересно какой там прогресс в путешествии человека на Марс. Была же программа запущена, даже добровольцы нашлись. Надо снова погуглить...
Они там обещали чуть ли не терраформированием заняться.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

#298
Цитата: Maxim от 09 августа 2018 03:05:04
Тема "Космос", а исключение бедолаги Плутона из планет мы обсуждали? Это давний баян, да, но просто не помню было ли тут.
Было раньше по ветке. К чему пришли уже не помню, но как по мне классификация эта достаточно условная - все зависит от системы отсчета и точки зрения.

Цитата: Maxim от 09 августа 2018 03:05:04И ещё интересно какой там прогресс в путешествии человека на Марс. Была же программа запущена, даже добровольцы нашлись. Надо снова погуглить...
Они там обещали чуть ли не терраформированием заняться.
Подготовка идет во многих странах, добровольцев тоже хватает. Но ясно, что техника наша пока слаба. Ближний космос еще толком не освоен. Хотя еще при Королеве уже была  подготовлена двухлетняя программа пилотируемого полета на Марс, была построена четырехступенчатая ракета, все было готово к запуску. Но не сложилось...Неплохо также вспомнить, что мы на Марсе первые - аппарат Марс-3 успешно сел на красной планете в 71 году раньше Викингов. Но цивилизация пока не готова... Спускаемые аппараты одно, а пилотируемый полет -  совсем другое... Есть и еще ряд, я бы сказал, странных факторов. Более 30 аппаратов, запущенных к Марсу и его спутникам с 70-х годов - либо сломались, либо бесследно исчезли... И наши, и американские, и британские, и японские, и совместно-европейские...В НАСА даже появилось такое понятие, как ВГВ - великий галлактический вор (вот как раз темка для DF  :) ). Здесь можно верить или не верить в мистику, но очевидно, что такая статистика явно превышает даже самые мрачные прогнозы, тем более, что с Венерой, к примеру, такого не происходит, хотя там и гравитация больше и атмосфера во много раз агрессивней. Марс же по сравнению с Венерой тихая заводь - там в некоторых местах летом, как у нас зимой где-нибудь в Кемерово, или Бутово, но вот, поди ты, с завидным постоянством все грохается или пропадает... По данной тематике, если интересно, советую Ричарда Хогланда почитать. Из наших - Шкловского, который считал Фобос искусственным объектом...Что-то свежего думаю Риф может добавить.

Цитата: Boris3000 от 09 августа 2018 02:21:20
Цитата: Chuzhoi от 09 августа 2018 00:41:15
через дискетку (если еще кто-то помнит, что были такие носители
Не только помним, но и юзаем иногда. Некоторым из них уже 20 лет.
[off]Я вот тут тоже нашел  пару коробок дискет и решил наконец посмотреть, что на них есть нужного. Хватился - а дисководов-то нигде и нет  :cool: [/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Погоди. Ты уверен, что ничего не путаешь? Марс, как ты заметил, тихая гавань по сравнению с Венерой. Она очень агрессивная и все, кто туда отправлялся — дохли. Советский спутник вроде достиг поверхности, но проработал несколько секунд, тогда как с Марса мы и фото получали и видео, и марсоходы там успешно разъезжали по поверхности. Все же видели с них видосы.
Цитироватьс Венерой, к примеру, такого не происходит
Так как же тогда не происходит? Всё, что смогли это полетать по орбите и составить спектральную карту на основе анализа атмосферы и через звуковые волны. Вот она-то больше тянет на ВГВ. Хотя я бы назвал её ВГУ, потому что Убийца :)
Ни одной нормальной фотки или видео с поверхности нет. А ведь было бы очень здорово это увидеть. Хотя, если вообще возможно. Там такая плотная парниковая атмосфера с кислотой, что видимость наверное очень слабая. И эти ветрюганы...
Вот кто самый настоящий вор это старина Юпитер. Притягивает к себе всё что можно. Его ещё называют "дворником". Нам повезло, что он есть. Иначе какие-то особо большие объекты, прилетающие с его стороны, угрожали бы нам. В атмосфере сгорать не успевали бы и было бы повторение всех этих "тунгусских метеоритов" куда чаще, чем есть сейчас. Вот уж действительно как у ВорЧа "Всё твоё — моё"  :joke:
Кстати, мы тут уже обсуждали, что то знаменитое вихревое тёмное пятно на Юпитере изменилось? Были новости.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...