Far Cry, Crysis

Автор Vorob, 29 января 2004 01:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soldi

Я в выживалки люблю играть. Последняя, что прошел - Alone in Windstorm (FM на движке Сталкера). Вот это реальная выживалка, поначалу даже в ступор можно впасть. Потом-то, привыкнув, дело идёт на лад, но нервов потреплете изрядно... Шикарная игрушка, хотя и с грустным концом.

Vorob

У нас же есть тема про игропром где все подряд свалено?

В ДГ пока не играл, но зная сони прекрасно могу понять, что "выживалка" там такая же как в условном Фолл 4. Совершенно не то во что любит играть Флора, со сбором корешков-горшков, где выживание это основная механика игры.

LongShad

MoroseTroll
[off]Зачем играть в выживалки тем, кому и в реале выживания хватает?[/off]

Darien

Так в DG нет выживалки даже на полшишечки. Просто в условиях зомби-эпидемии в опенворлде мотоцикл — лучший друг игрока, без него против толпы зомбей в открытом пространстве очень легко помереть. И за ним нужно тщательно следить, как за лошадкой в РДР2. Апгрейдить, чинить, заливать бенз. Многие жалуются, кстати, на механику с бензином, но на мой взгляд она придаёт геймплею остроты и заставляет ценить наличие у себя железного коня с полным баком.

Zontik

А где вообще проходит государственная граница выживалок с другими жанрами? А то ведь и DOOM можно причислить к этому жанру: во-первых, там надо не дать себя убить, а во-вторых, требуется собирать патроны и оружие.
Про "Вора" уже и не говорю, особенно если вспомнить про Соулфордж.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Честно говоря достаточно просто поиграть в настоящую выживалку и все встанет на свои места. В них у тебя ковыряние с барахлом и сбор ресурсов это ключевая часть геймплея, а не сопутствующая :)

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 10 октября 2023 23:55:53У нас же есть тема про игропром где все подряд свалено?
Я подумал, что Horizon Zero Dawn и Days Gone всё же будет лучше присоединить именно к теме про Far Cry и Crysis, ибо, на мой взгляд, между ними немало общего.

Цитата: Vorob от 10 октября 2023 23:55:53В ДГ пока не играл, но зная сони прекрасно могу понять, что "выживалка" там такая же как в условном Фолл 4. Совершенно не то во что любит играть Флора, со сбором корешков-горшков, где выживание это основная механика игры.
И я о том же! В Days Gone выживание сделано постольку-поскольку.

LongShad: Чтобы расслабиться ;D.

Darien: В точку :up:!

Zontik: Моё понимание "выживалок" следующее: это жанр, где поддержание здоровья и жизни ГГ сделано в несколько (часто много) этапов, растянутых во времени. Doom сюда не подходит: там полно аптечек и других "вкусняшек", которые лечат ГГ и даже временно делают его сверхсильным и неуязвимым. Но если бы в Doom были всего одна-две аптечки на целый уровень (а из врагов ничего полезного не вываливалось бы), то он бы превратился в "выживалку". По большому счёту, цель в "выживалках" - просто остаться в живых. Думаю, серия Thief, в каком-то смысле, - облегчённая "выживалка".

Darien

По DG есть отдельный топик, если что.

MoroseTroll

[off]И правда, есть! Похоже, я невнимательно его искал. Буду мусорить там.[/off]

MoroseTroll

Попробовал перепройти Far Cry 5, дошёл до боя на самолётиках... и удалил игру на хрен! Огромное "спасибо" тому барану-разработчику, который догадался разнообразить наземную игру-стрелялку боем на самолётах с почти полным соблюдением законов физики! Таким образом, Far Cry 5 с полным правом выигрывает звание худшей игры серии в моём списке.

Vorob

Напротив, лучшая часть :) Эволюция фариков это постепенное наращивание активностей и в пятерке тебе уже вздохнуть не дают, всюду веселье какое-то и это классно. Нет унылого брождения без событий. Самолет это там где надо было беременную бабу транспортировать? Было весьма занятно :)

MoroseTroll

#341
Битва на самолётиках - это когда надо было добить одного из Сидов, уже после разборок в церкви Фоллс Энд.
Рад, что тебе Far Cry 5 нравится, но, ты уж прости, я своего мнения о ней не поменяю - это определённо худшая игра серии. И да, это было моё третье её прохождение, т.е. были первых два, причём полных (кроме пары-тройки скрытых квестов, что появляются только при определённых обстоятельствах).

P.S. Я тут подумал: восхваление Far Cry 5 чем-то смахивает на восхваление BioShock Infinite - много кто в восторге, хвалит сюжет и пр. А у меня ощущение такое, что спроси кого, в чём именно прикол сюжета BS:I, так никто толком ответить и не сможет. Какое-то коллективное самовнушение получается. По факту же сюжет в BS:I сильно уступает сюжетам BS1 и BS2, потому что в нём нет чёткого и ясного посыла авторов игры, а есть лишь попытка изобразить нечто умное, которая в итоге вылилась в обычную заумь, скучную и местами даже глупую.
Так и с Far Cry 5 - многие его хвалят, но в упор не замечают его недостатков: откровенно идиотского решения с захватом ГГ посреди боя, идиотского решения по откровенному навязыванию напарников (дескать, без них тебе не выжить, даже с M79 - попадание из него в легковушку с обычными психами их не убивает!), идиотское навязывание общения с местным населением (потому что иначе ты не узнаешь, кто, где и что спрятал) и пр.

Vorob

Ты фарик 5 прошел 3 раза? Зачем?

Flora

Вот тоже не догоняю. Пройти игру 2 раза, потом начать третий, дойти до неудобного места, плюнуть, растереть, полить грязью на форуме? Мсье знает толк в извращениях.  :littlecrazy:

MoroseTroll

Чтобы понять, что в нём такого, что всем так нравится. Несмотря на весь свой игровой опыт, я так и не понял. И да, мои 120+ часов в нём всё же куда меньше тысячи.