Старое железо: как выжить?

Автор ReddeR, 16 марта 2009 22:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

У меня на старой квартире остался стационарник:


Процессор: CPU Intel Core 2 Duo E6300 (L626A684) (SL9SA) (1,87GHz @ 3,15 GHz (7*450))
Мать: GigaByte GA-965P-DS3 (rev. 1.0) (Bios F14)
Оперативка: 2xDDRII 2048 Mb PC2-6400 (800MHz) Samsung Original
Видео: Sapphire HD5870 1Gb (Каталисты стабильно последние)
Блок питания: Thermaltake ToughPower W0105 - 700W
Кулер на проц: Cooler Thermaltake, (CL-P0310) Big Typhoon VX


Я вот думаю туда поставить 4х ядерный core quad и видяху типа geforce 950, что скажете?

HellRaiser

Не стоит заморачиваться. Оперативы маловато. Проц, конечно, немного улучшит ситуацию, но 950 на подобной машине - всё равно, что ставить сушилку для рук в деревянный деревенский сортир.

Maxim

Правильно, не заморачивайся. Отдай всё Zontik'у на благо творений для Thief (после того как поставишь core quad, разумеется).
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Давай, давай. На дачу отвезу. Буду все время в равных условиях. А то в самом деле, как бомж какой, со складным компьютером...
QUAD не нужен, а то меня понесет, как Soul_Tear.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Ага, от него дождёшься... Скорее всё в подъезд опять снесёт, чтоб какой-нить левый Вася Петечкин подобрал.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Да и ладно. Может, у Васи свой проект.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Цитата: HellRaiser от 27 ноября 2015 09:39:30
Не стоит заморачиваться. Оперативы маловато. Проц, конечно, немного улучшит ситуацию, но 950 на подобной машине - всё равно, что ставить сушилку для рук в деревянный деревенский сортир.

Про шину чет ваще не понял.

HellRaiser

#697
Сore2 Duo от Core Quad не настолько сильно отличается, чтобы прям было "ВАУ". DDR2 - память медленная. Частота шины матери (про которую я, кстати, только косвенно намекнул) 1066 МГц максимум, в то время как у 950-й рабочая частота более 6000 Мгц.
Эта видяха не сможет на таком компе работать в полную мощность. Поэтому ставь туда чё-нить попроще или просто забей. А лучше - подари Ксионусу ;)

Vorob

Интересно, я чет ваще никогда связи не улавливал между оперативкой и видяхой :)

HellRaiser

У тебя же игры (и прочие проги) работают не на одной лишь видяхе. Проц и ОЗУ какбэ тоже участвуют в процессе.

Vorob

Ну проц для рассчетов, видяха для видео, а оперативка важно лишь количество :)

DJ Riff

Цитата: Vorob от 27 ноября 2015 11:36:20а оперативка важно лишь количество :)
Вообще-то скорость оперативы не менее важна, чем её количество. Иначе "быстрый" проц на реальных задачах (типа архивирования, кодирования и т.д., да и игр тоже) будет простаивать, т.к. данные ему поступают слишком медленно.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

Цитата: Vorob от 27 ноября 2015 11:36:20
Ну проц для рассчетов, видяха для видео
Помимо рассчётов проц в системе выполняет роль диспетчера. Все программы работают с ОЗУ (видеопамять используется только для данных, которые нужны видяхе). У тебя получается эффект бутылочного горла: вся производительность упрётся в скорость материнки. Плюс память медленная и проц слёзный (даже если ты заменишь на 4-ядерник). Поэтому такую видяху на такую машину ставить нет смысла, т.к. она будет работать в нес-ко раз медленнее, чем может на самом деле.


MoroseTroll

Vorob: Ты не поверишь, но твой старый комп буквально оживёт после задуманного тобой обновления. Спору нет, Core 2 - старые процессоры, но, перефразируя известное выражение, "4 ядра - это 4 ядра", пусть и старых, и это всё равно лучше, чем 2 ядра, а лёгкий разгон будет очень даже полезен. Опять же, Core 2 Quad тоже бывают разные: есть с 4 МБ, с 6 МБ, с 8 МБ, и даже с 12 МБ кэш-памяти второго уровня. Сам понимаешь: чем больше оной, тем менее важна будет скорость оперативки.
Плюс, новая видюха, хоть и эконом-класса, позволит-таки достойно работать тем играм, которым раньше не хватало мощности старой видюхи.
Насчёт скорости оперативной памяти не парься: этот параметр важен лишь в очень чувствительных приложениях, вроде архиваторов. Всем остальных скорость оперативки глубоко по фигу - если не веришь, то посмотри на специальные тестирования на том же iXBT.com или ещё где - преимущества от сверхбыстрой памяти исчисляются единицами процентов.

Vorob

Да я то как раз полностью верю :)