♥ ЛЮДИ ♥

Автор Krackly, 02 мая 2017 06:48:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yara

Цитата: Chuzhoi от 01 июня 2017 15:25:43
До ближайшего острова - 500 м. До большого острова с интернетами и супермаркетами - 4,5 км. Легко доплыть на катере.
"- Ну чего, мы вроде все купили?
- Ой блин, хлеб забыли!
- Ну ща катерок заведу, смотаюсь еще разок."
Офигеть как удобно. Кстати, если поплохеет, скорая на катере приплывет или надо вертолет заказывать?

В общем, транспортная недоступность - очень неприятная штука. Ты вот просто представь, что каждый раз, когда ты идешь купить какую-то мелочь - надо плыть на катере. А если шторм, за батончиком уже так просто не сплаваешь. А если сезон штормов? Или бензин внезапно кончится, мало ли какие неприятности случаются. В общем, много нюансов. Такой дачный участок остров если и покупать, то действительно, как игрушку, хобби, если ну уж очень хочется на грядках кверху жопой торчать и никуда не выходить заняться благоустройством.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

Цитата: Zontik от 01 июня 2017 14:19:11
Больше нет ненужных островов? Я готов взяться за посадки, дорого не возьму.
Ну вот опять ты хочешь, чтобы тебе просто так отдали, да еще и сверху доплатили. Как все перевернул! Мужик-то купил свой островок, то есть он платил, а не ему платили.
А потом еще вгрохал кучу бабок в развитие.
А тебе все просто так отдай, небось и деревья для посадок бесплатные затребуешь, за еще доплатку попросишь? Хитрый ты. :aaa:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Maxim

Yara
Цитироватьпредставь, что каждый раз
Они не делают это каждый раз. У нас на полу-острове есть люди, которые намеренно ушли от цивилизации и живут на берегу моря в устроенных жилищах. А были уникумы, которые даже в пещерах жили. Причём, у них там был проведён свет, все дела. Делается это так. Раз в месяц или когда там - выбираешься, скупаешься на кучу времени вперёд, загружаешь баулы в моторную лодку и обратно. Лечатся такие люди, естественно, тоже природными средствами. Разве только если совсем что-то серьёзное, то могут и МЧС прилететь на вертолёте (у нас, конечно, через пень-колоду такое) или заранее плывут в больницу. А этот дядька очень хорошо устроился. Остров, конечно, не в моём вкусе — пальм нет, но зато вон рядом большая земля. 4,5 км? Да это плёвое дело. То и дело можно гонять туда скуки ради. Поехал, купил себе фильмецов на DVD на месяц вперёд, затарился, в баре посидел поболтал и обратно. Его наверняка там все знают уже. Не исключено, что на острове у него есть генератор какой-нибудь, кстати и может электричество было. Он же богач. Естественно такие едут туда во все оружии и им легче. И дружки какие-нибудь с большой земли периодически тоже могли бы приезжать.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

#78
Цитата: Chuzhoi от 01 июня 2017 03:52:12
Цитата: Scrp007 от 01 июня 2017 02:53:21
Ну вообще так считать не совсем корректно. На самом деле надо учитывать не только инфляцию, но и золотое содержание доллара, его покупательную способность и цены на то время.
Именно это я и учитываю. Цены в долларах выросли с 1962 года примерно в 10 раз, следовательно, 13 тыс. тогдашних долларов примерно равны 130 тысячам сегодняшних. Что примерно (плюс-минус) соответствует нынешней цене московской 1-комнатной квартиры (или северодвинской 8-комнатной). Естественно, сравнение довольно условное, но можно сказать, что бизнесмен купил пустой, лишенный растительности на тот момент остров по цене нынешней московской квартиры.
Chuzhoi, ты учитываешь только инфляцию и на ее основе делаешь простой пересчет, а это, повторюсь, - некорректно. Ты много можешь сейчас купить островов за 130 тыс.$? Правильно, не можешь. Потому как в настоящее время стоимость островов с такой площадью (в т. ч. и не освоенных) начинается от нескольких десятков миллионов долларов. А отсюда следует, что вышеназванная  сумма не отражает реальной ситуации. Т.е. 13 тыс.$ тогда и 130 тыс.$ сейчас это две больших разницы. Потому, что для того, чтобы реально оценить, что значили 13 тыс.$ в 1962 г. надо учитывать не только инфляцию, но и реальную покупательную способность доллара в то время, порядок цен на недвижимость и другие факторы. Кроме того, с 1971 г. доллар фактически не обеспечен золотом, т.е. сам доллар существенно обесценился. Поэтому сейчас очень трудно реально и точно оценить, что значила для того времени подобная сумма, однако нет никаких сомнений, что она была достаточно внушительной и ее размер был неизмеримо выше стоимости простой квартиры в то время, даже в тех же США. Но не менее важно и то, что возможности, которые давала данная сумма тоже были совсем иные с учетом совсем другого спроса и предложения на недвижимость и платежеспособности граждан в то время. Кроме того повторюсь - реальная стоимость острова сейчас - 36 754 000 $. Конечно это с учетом его освоенности. Но даже с учетом скидок на освоение острова и пр. его стоимость никак не может упасть до 130 тыс., поскольку пустые острова меньшие по площади стоят в разы больше.

Цитата: Chuzhoi от 01 июня 2017 03:52:12
Ты уверен, что это именно тот остров?
Стопроцентную гарантию, как известно, дает только бюро похоронных процессий, но фото взято отсюда. Источник относительно достоверный.
Конкретно под фото подпись: "Island: Moyenne".


Вот еще одна ссылка.

Не тот остров? Не думаю. Во всяком случае давай разберемся.

Цитата: Chuzhoi от 01 июня 2017 03:52:12
В Википедии есть фото этого острова, и он там не выглядит уж очень большим (хотя и не скажешь, что совсем маленький - 480*300м; в любом случае, там куда просторнее, чем в московской квартире):
Это смотря что считать большим. По моему мнению, повторю,  - остров большой, если не огромный. Независимо от того, как он смотрится на фотографиях и насколько некоторые из них достоверны, его площадь известна - 89 тыс.кв.м. (в английской вики - 99 тыс. но не суть). Много это или мало? Для примера: размер экспозиционно - выставочных площадей Эрмитажа - 66 тыс.кв.м., Лувра - 58 тыс.кв.м., Третьяковки - 20 тыс. кв.м. Кроме того остров имеет высоту более 60 метров, т.е. его реальная площадь еще больше. Так что это реально большой остров и
Спойлер
он уж точно просторней не только московской однушки, но и восьмикомнатныхсеверодвинскихапартаментов =))
[свернуть]
.


На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьМужик-то купил свой островок, то есть он платил, а не ему платили.
Ну лопухнулся мужик, что тут скажешь. У богатых свои причуды.
Я смотрю на это дело иначе: любая работа должна быть оплачена. Ладно, в качестве оплаты согласен взять ненужный остров. Денег не надо. А как "сажают деревья", мы все тут в курсе. Выкапывают в одном месте и тыркают в другое под фанфары и гром аплодисментов. Половина деревьев, правда, после операции загибается, но это уже происходит, когда СМИ разъехались. Что, не так?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Цитата: Zontik от 02 июня 2017 09:29:43
А как "сажают деревья", мы все тут в курсе. Выкапывают в одном месте и тыркают в другое под фанфары и гром аплодисментов. Половина деревьев, правда, после операции загибается, но это уже происходит, когда СМИ разъехались. Что, не так?
Ммм, не знаю уж, ты серьезно или нет, но "тыркают" саженцы из питомников, а не взрослые деревья. Большие деревья, знаешь ли, не выкопаешь так, чтобы корни не повредить, да и перевозить их неудобно. А что не все саженцы приживаются - это нормально.

ЦитироватьЯ смотрю на это дело иначе: любая работа должна быть оплачена. Ладно, в качестве оплаты согласен взять ненужный остров.
Так оплата-то за что? Облагораживать ненужную территорию? Так она ж ненужная. А кто будет платить за ненужную работу на ненужной территории? Мужик-то этим занимался в качестве хобби, для удовольствия. На хобби редко зарабатывают, обычно на него тратят свои деньги.

В общем, моя тупой, моя твоя логика не понимать. :rolleyes:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

#81
Yara, что за привычка приземлять мечты? Нужная, ненужная... население планеты растет, ему надо чем-то дышать, помимо угарного газа.
ЦитироватьНа хобби редко зарабатывают, обычно на него тратят свои деньги.
То, что так принято, вовсе не делает это правильным.
Но я уже понял, что от тебя мне острова не дождаться. Ничего, это не страшно.
Цитировать"тыркают" саженцы из питомников, а не взрослые деревья.
Теория или практика? У меня есть и обратные примеры. Сам так делал, тогда это казалось нормальным. Впрочем, не утверждаю, что так происходит везде и всегда. Никто не делится со мной подобной информацией.
О, кстати: никому не приходило в голову связывать участившиеся ураганы с массовой вырубкой деревьев в Подмосковье? Нет?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

#82
Цитата: Zontik от 02 июня 2017 10:31:05
Теория или практика? У меня есть и обратные примеры. Сам так делал, тогда это казалось нормальным.
Ну не знаю, сколько видела новые посадки, везде саженцы. Сейчас много деревьев сажают, взамен вырубленных. Чтобы поддерживать баланс, так сказать.

ЦитироватьYara, что за привычка приземлять мечты?
Ну так мечты какие-то... дюже абстрактные. Дайте остров, дайте денег, дайте-дайте, а я, уж так и быть, соглашусь. Может быть. Если поуговаривают еще. Я все пытаюсь проникнуться внутренней логикой этих утверждений и никак не могу. Все равно, что пытаться понять инопланетян, наверное. Но я стараюсь!  :cheesy:

Цитироватьучастившиеся ураганы
Что удалось найти навскидку:

1904 год - "Неслись крыши, доски, звонили колокола; срывало кресты и купола, вырывало с корнем деревья; огромная Анненгофская роща была сбрита; столетние деревья или расщеплены, или выворочены с корнем. Было разрушено огромное здание Кадетского корпуса и Фельдшерской школы. По улицам — горы сорванных железных крыш, свернутых в трубочку, как бумага. Кое-где трупы. Много убитых и раненых", — Гиляровский.
28 мая 1937  г.у Звенигорода (Московская обл.) началась шквальная буря с грозой, ливнем и градом. На протяжении  120ñ140  км она обладала громадной скоростью до  35  м/сек.
2  сентября1945 г. страшный смерч прошел к северу от Москвы вблизи ст. Валентиновка. Длина его пути составила  12ñ15  км, ширина 50ñ300 метров, скоростьдвижения  60  км/час
1998 г. - ураган
2017 г.

Ну в целом маловато для выяснения закономерностей. К тому же непонятно, что записывать в статистику - то, что касалось всей Московской области, или только Москвы? Потому что если смотреть по области, там еще было. А если только Москвы, то в каких границах? 1904 года, 1998, 2017-го? Тем более, что раньше еще и потопы были, там уж не поймешь, считается это ураганом, шквалом, или бурей. Получается, сначала надо договориться, что именно ищем и на какой территории. Короче, я не думаю, что что-то "участилось".
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Burrick

Цитировать"тыркают" саженцы из питомников, а не взрослые деревья
Не надо брёвна взрослые тыркать, едешь в лес, находишь нужный размер, тыркаешь. Ещё берёзы какие-нибудь не хватало покупать за трёхзначные числа. Ладно бы пальма или экзотическое чего, что в лесу не нароешь.
ЦитироватьТак оплата-то за что? Облагораживать ненужную территорию? Так она ж ненужная
А почему тогда деньги берут за владение ненужной территории? Она же ненужная :)
Цитироватьникому не приходило в голову связывать участившиеся ураганы с массовой вырубкой деревьев в Подмосковье? Нет?
А я думала, ураганы тут - это норма. Но если много нарубили там (а я думала, в Сибири рубят в основном), то логика в их появлении есть: ветер ничего не останавливает, разгоняется как хочет.


Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Yara

Цитата: Burrick от 02 июня 2017 11:18:12
ЦитироватьТак оплата-то за что? Облагораживать ненужную территорию? Так она ж ненужная
А почему тогда деньги берут за владение ненужной территории? Она же ненужная :)
Потому что их дают! Элементарно, Ватсон. Вот если у тебя будет ненужный дачный участок, и какой-то хрен с горы попросит его просто так, ты отдашь? Он же ненужный. Я думаю, все ж деньги попросишь.

Цитироватьветер ничего не останавливает
лес его тоже не остановит. В 1998 г. сама видела просеку, которую ураган пропахал в лесу, ну вот реально - ровную полосу леса как будто гигантским плугом выворотило. Ураган просто не заметил все эти деревья, шел себе и шел. И кстати, если бы высокие препятствия останавливали ураганы, то от развития городов ураганы прекратились бы совсем - по всей области высотные дома, ураган должен был на них наткнуться и остановиться. Но чего-то не останавливается.
А раньше ураганы тоже бывали, просто нормальная история наблюдений начинается только с 20 века, а этого маловато для статистики.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

Burrick
ЦитироватьНе надо брёвна взрослые тыркать, едешь в лес, находишь нужный размер, тыркаешь. Ещё берёзы какие-нибудь не хватало покупать за трёхзначные числа.
а, ну мы о разном. Мои познания о пересадке деревьев ограничиваются городскими парками, а там везде молодые саженцы тыркают.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Scrp007

Ребята, здесь главное, чтобы кто-то важный первым лопатой копнул под аплодисменты. Все остальное это второстепенная суета сует.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Burrick

ЦитироватьВот если у тебя будет ненужный дачный участок, и какой-то хрен с горы попросит его просто так, ты отдашь? Он же ненужный.
Если он будет ненужный, я его продам. Потому что я не хочу платить налоги за него. И до этого я скорее всего его тоже покупала у другого владельца.
А вот остров - он действительно ненужный, просто стоит, владельца конкретного нет, налоги за него никто не платит. Не за что платить.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Цитировать1998 г. - ураган
2017 г.
Не понял, а в промежутке что - анабиоз? В прошлом году урагана не было? Четыре года назад (примерно) тоже не было?
У нас в городе, например, скоро целых сосен не останется, если частота сохранится или будет по-прежнему нарастать.
ЦитироватьА я думала, ураганы тут - это норма.
Теперь, кажется, да.
Цитироватьа я думала, в Сибири рубят в основном
У подмосковных лесов три врага: дачники, короеды и чиновники. Ураганы пока не считаем, экспертиза не подтверждает их наличие, да и масштабы совсем не те по сравнению с первыми тремя.
ЦитироватьА почему тогда деньги берут за владение ненужной территории? Она же ненужная :)
ЦитироватьПотому что их дают! Элементарно, Ватсон.
Ну вот я не хочу давать. И это вдруг оказывается нелогично. Почему?
ЦитироватьУраган просто не заметил все эти деревья, шел себе и шел.
Но просека ведь где-то закончилась? Почему? Леса больше не было или ураган увяз?
Я так думаю, связь все-таки есть. Может, не такая прямая, но истребление лесов меняет экологию, соответственно и макроклимат меняется.
А вот кстати, есть какие-нибудь достоверные данные о максимальной скорости ветра последнего из ураганов? Я видел числа где-то порядка 20 км/час, но в моем представлении это не тот ветер, который крыши срывает и ломает деревья, как спички.
Вот Scrp007 все правильно понял насчет саженцев, не стал к отдельным словам цепляться.
А вообще мы как-то уклонились от темы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

#89
Цитата: Yara от 01 июня 2017 17:28:30
Цитата: Chuzhoi от 01 июня 2017 15:25:43
До ближайшего острова - 500 м. До большого острова с интернетами и супермаркетами - 4,5 км. Легко доплыть на катере.
"- Ну чего, мы вроде все купили?
- Ой блин, хлеб забыли!
- Ну ща катерок заведу, смотаюсь еще разок."
Офигеть как удобно. Кстати, если поплохеет, скорая на катере приплывет или надо вертолет заказывать?

В общем, транспортная недоступность - очень неприятная штука. Ты вот просто представь, что каждый раз, когда ты идешь купить какую-то мелочь - надо плыть на катере. А если шторм, за батончиком уже так просто не сплаваешь. А если сезон штормов? Или бензин внезапно кончится, мало ли какие неприятности случаются. В общем, много нюансов. Такой дачный участок остров если и покупать, то действительно, как игрушку, хобби, если ну уж очень хочется на грядках кверху жопой торчать и никуда не выходить заняться благоустройством.
Яра, Макс все правильно сказал, там совсем другой уклад жизни, и естественно, что там уже не побежишь в магазин, если какой-то приправы не хватает к блюду  :biggrin:
Закупаются всем необходимым заранее (хотя и само понятие необходимого уже сильно сокращается относительно городского жителя). Многое при таком образе жизни получают от природы - охота, рыбалка, земледелие и собирательство могут значительную часть пищи обеспечить, если не всю.
Прикинь, люди так живут не только на тропических островах, но и в российской тайге, где расстояние до населенных пунктов в десятки раз больше, и климат в разы жестче. Для охотников вон вполне в порядке вещей на всю зиму уходить в зимовье в тайгу, с морозами под -50.
Конечно, проблема медицинского обслуживания при таком раскладе достаточно острая. Отчасти она решается тем, что при таком образе жизни человек в принципе здоровее, многие болезни современного общества, связанные с гиподинамией и пожиранием всякой фигни ему не страшны. Отчасти тем, что в экстренных случаях действительно можно вызвать мчс. И они реально приезжают/прилетают - знаю такие случаи. Правда не знаю, не выставляют ли счет после этого. Но, конечно, не всегда они могут успеть. И нельзя просто пойти пообследоваться по поводу какой-нибудь не острой фигни.
ЦитироватьНе надо брёвна взрослые тыркать, едешь в лес, находишь нужный размер, тыркаешь. Ещё берёзы какие-нибудь не хватало покупать за трёхзначные числа. Ладно бы пальма или экзотическое чего, что в лесу не нароешь.
Дык так пользы для экологии 0, что в лесу дерево росло, что у тебя будет расти. Если просто хочется дерево на дачу посадить, то норм варик. Но если для пользы планете - то нужно вырастить новое дерево из семени или из ветки. Как, в принципе, их и выращивают в питомниках. Так что покупая и сажая дерево из питомника, пользу таки приносишь.
Life's too short, so I can't wait!