♥ ЛЮДИ ♥

Автор Krackly, 02 мая 2017 06:48:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

ЦитироватьМожет, не такая прямая, но истребление лесов меняет экологию, соответственно и макроклимат меняется.
Само собой меняется. Так и озеленение влияет тоже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B
Тут вот не очень радужно текущее состояние описано, но в других местах писали, что можно обратить внимание на Краснодарский край и некоторые города в нём. Там местами ещё прослеживаются результаты этой деятельности, когда-то было засушливо, стало нормально. Думаю, ураганы тоже предотвращает. Торнадо всякие обычно разгуливаются на открытых участках (я видела такой в поле гулял один раз, и это у нас!), а вот лес его тормозит. И ещё про кого-то было, в Индии что ли или каком-то подобном захолустье, старичок засадил деревьями пустыню. Успешно. В общем, чем больше деревьев, тем лучше!
ЦитироватьДык так пользы для экологии 0, что в лесу дерево росло, что у тебя будет расти. Если просто хочется дерево на дачу посадить, то норм варик. Но если для пользы планете - то нужно вырастить новое дерево из семени или из ветки.
Это бесспорно. А если дерево не прижилось, то ещё и в минус. Но засадить быстренько свой бесплатный остров - вариант хороший. Можно потом вернуться на материк и ветки с корнями с семечками засадить там, откуда накопал деревья. Для баланса :) Просто из семок долго ждать результата.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Yara

Цитата: Burrick от 02 июня 2017 14:46:34
А вот остров - он действительно ненужный, просто стоит, владельца конкретного нет
Владелец - государство. Это если нет других владельцев. А вообще надо смотреть детали сделки, у кого он там купил этот несчастный остров.

Zontik
ЦитироватьНу вот я не хочу давать. И это вдруг оказывается нелогично. Почему?
ну так и не давай, никто ж не просит. И тебе никто ничего не даст. Так и разойдетесь, довольные, и никто никому не должен ничего)
Цитировать
Не понял, а в промежутке что - анабиоз? В прошлом году урагана не было? Четыре года назад (примерно) тоже не было?
Ну смотря что считать ураганами. Шквалы были, сильные ветры были, не ураганы.Если каждое штормовое предупреждение записывать в ураганы - тогда и правда, прям ужас-ужас получается. Но тогда если смотреть по годам, картина тоже получится более-менее равномерная. Или ты выборочно записываешь - вот это считается ураганом, вот это не считается? Если собирать статистику, не меняя критерии на ходу, то видно, что за время активной урбанизации ничего не изменилось.

В каком городе ты живешь, кстати, все хочу приехать. По твоим ремаркам кажется, что там сплошные постапокалиптические пейзажи. Давно хочу посмотреть на сие дивное место. :cool:

ЦитироватьНо просека ведь где-то закончилась? Почему?
Потому что начался город. И дальше ураган пошел уже по городу. Такой же легкой поступью. И ни деревья, ни дома его не остановили.

Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

Цитата: Burrick от 02 июня 2017 15:40:19
Торнадо всякие обычно разгуливаются на открытых участках (я видела такой в поле гулял один раз, и это у нас!), а вот лес его тормозит.
Ураган и смерч - явления разные. Смерч - штука локальная и небольшая.
А все же, все, кто считает, что лес может затормозить ураган, скажите, почему город не может затормозить его? Теоретически в городе препятствий для ветра больше и они гораздо прочнее.

А все потому, что кто-то не любит разглядывать фотографии. Вот, например. Ну какое дерево или здание может "затормозить" эту груду облаков? Масштаб несравнимый просто.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Drew

Кстати, о саженцах...  Я не ботаник вовсе, хотя периодически высаживаю на даче всякие цветочки. В моём понимании это малолетки: год, от силы - два или три. Тогда как понимать такое? Много раз наблюдала  как привозили и высаживали на своих участках (не сами, конечно же) огромные голубые ели, пихты и т.д. с гигантскими земляными комами, обтянутыми сетками и разной там специальной тканью. Причём деревца те совсем не выглядели саженцами в обычном понимании. Вот так высаживают и глядишь, нарисовался  особняк с готовым парком вокруг. А вы говорите корни можно повредить

Yara

Drew ну это из питомника. Их там, наверное, как-то так высаживают, чтобы выкопать можно было. Сейчас много таких питомников.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

ЦитироватьВ каком городе ты живешь, кстати, все хочу приехать. По твоим ремаркам кажется, что там сплошные постапокалиптические пейзажи.
Ногинск. Но теперь придется ждать следующего урагана, после этого уже почти все убрали.
Как я определяю? Да очень просто. Если много поваленных деревьев - это ураган. Пусть некорректно, зато определенно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Цитата: Zontik от 02 июня 2017 16:45:23
ЦитироватьВ каком городе ты живешь, кстати, все хочу приехать. По твоим ремаркам кажется, что там сплошные постапокалиптические пейзажи.
Ногинск. Но теперь придется ждать следующего урагана, после этого уже почти все убрали.
Как я определяю? Да очень просто. Если много поваленных деревьев - это ураган. Пусть некорректно, зато определенно.
хм, а по фото Ногинск не выглядит постапокалиптичным :cheesy: Раньше я иногда проезжала мимо него, но давно уже в тех краях не была.

А количество поваленных деревьев определяется не только скоростью ветра, но и возрастом деревьев, и тем, сколько там подземных коммуникаций накопали, много чем, в общем. Так-то я погуглила статистику, вроде климат за последние 100 лет не изменился, а до этого нормальной статистики и не было. Хотя вот, наводнений не стало, но это, пожалуй, плюс. А если говорить о личных воспоминаниях, то я давно не видела тумана по утрам, но это уже внутренний московский микроклимат такой, ничего не поделаешь.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Scrp007

А у нас в понедельник серьезный ураган был. Здорово посносил тротуарную плитку и бордюрные камни, особенно в центре. Щас опять меняют.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

#98
Цитата: Scrp007 от 01 июня 2017 19:41:00
Chuzhoi, ты учитываешь только инфляцию и на ее основе делаешь простой пересчет, а это, повторюсь, - некорректно. Ты много можешь сейчас купить островов за 130 тыс.$? Правильно, не можешь. Потому как в настоящее время стоимость островов с такой площадью (в т. ч. и не освоенных) начинается от нескольких десятков миллионов долларов. А отсюда следует, что вышеназванная  сумма не отражает реальной ситуации. Т.е. 13 тыс.$ тогда и 130 тыс.$ сейчас это две больших разницы. Потому, что для того, чтобы реально оценить, что значили 13 тыс.$ в 1962 г. надо учитывать не только инфляцию, но и реальную покупательную способность доллара в то время, порядок цен на недвижимость и другие факторы. Кроме того, с 1971 г. доллар фактически не обеспечен золотом, т.е. сам доллар существенно обесценился. Поэтому сейчас очень трудно реально и точно оценить, что значила для того времени подобная сумма, однако нет никаких сомнений, что она была достаточно внушительной и ее размер был неизмеримо выше стоимости простой квартиры в то время, даже в тех же США. Но не менее важно и то, что возможности, которые давала данная сумма тоже были совсем иные с учетом совсем другого спроса и предложения на недвижимость и платежеспособности граждан в то время. Кроме того повторюсь - реальная стоимость острова сейчас - 36 754 000 $. Конечно это с учетом его освоенности. Но даже с учетом скидок на освоение острова и пр. его стоимость никак не может упасть до 130 тыс., поскольку пустые острова меньшие по площади стоят в разы больше
Быстрое гугление показало, что зарплата среднего американца в те поры составляла примерно 75 долларов в неделю или 300 долларов в месяц. То есть скопить такую сумму простому работяге было достаточно проблематично, но, тем не менее, даже такой работяга, откладывая по $50 в месяц, к пенсии мог позволить обеспечить себя островком сравнимых размеров. Я уж не говорю о представителях более высокооплачиваемых профессий - врачи, юристы... кто там на Западе самый богатый? В общем, мое мнение не сильно поменялось: если все соответствует тому, как освещено в прессе, то остров достался мужичку за весьма скромные (по меркам масштаба покупки) деньги. То ли острова в то время были никому не нужны и раздавались направо-налево, то ли прежний хозяин сильно продешевил, то ли еще что (коррупция и откаты, например...) Сейчас, конечно, острова несравненно дороже - видимо, спрос возрос и каждый мечтает купить себе по острову. И это отнюдь не означает, что тогдашние 13 тысяч долларов соответствуют нынешним 36 миллионам.

А вообще, в этой истории есть еще один непонятный момент - если остров представлял кусок скалы с абсолютно неплодородной землей (иначе растительность на нем так или иначе появилась - тем более что рядом большая земля, и семена в любом случае занесло бы - хоть морем, хоть птицами), то как этому мужичку удалось превратить его в благоухающий сад? Ведь завести и воткнуть в скалу саженец проще простого, но сделать так, чтобы он рос... Это ж надо навести плодородной земли, удобрений - и это все вдвоем с помощником... Вот это представляется мне еще большей фантастикой.

Цитата: Scrp007 от 01 июня 2017 19:41:00
Стопроцентную гарантию, как известно, дает только бюро похоронных процессий, но фото взято отсюда. Источник относительно достоверный.
Конкретно под фото подпись: "Island: Moyenne".

Мне кажется, это не тот остров. Не похож. Этот имеет другую конфигурацию (Муайен более округлый, без явно выраженных ложноножек) и явно крупнее. Посмотри на карту. Там цепочка рядом расположенных островов, и, скорее всего, на снимке изображен самый северный остров (на котором Национальный морской парк Святой Анны) и который значительно (по площади - в десятки раз) крупнее (маленький островок с левой стороны кадра это подтверждает). А Муайен, который отмечен маркером, находится за ним - скорее всего, на заднем плане, слева от островной горы, торчит его кусочек (точнее, там два кусочка, и ближний - это Муайен).


Maxim

Да, бабки реально небольшие даже для того времени за остров. А почему вы все забываете ещё один момент? Это то, что сей богач мог запросто иметь кого нужно в знакомых из чиновников, отвечающих за продажу земель. Такие люди обычно имеют влияние в обществе. Уже давно ничего ничейного нет. Даже какой-нибудь островок размером с квартиру и тот закреплён за какой-то страной. Да, необитаемые ещё остаются. Пока... Но они чьи-то.
А ещё этот человек мог запросто купить его как раз при условии озеленения. Договорился так, что ему продадут остров подешевле, зато он его будет сам благоустраивать.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Мужику-бедолаге уже от ваших перемываний его костей не спится совсем (он звонил, жаловался). Тема как бы не о нём (да и вообще не об этом). Переместите его куда-нить в "Будем Радоваться" или "Поднапрягся"  или ещё куда. Ну или не перемещайте - решать вам. Разговор интересный, но зацикливаться на мужике и его острове не стоит (наверное).

Chuzhoi

#101
Да ладно. Тема называется "Люди". А твой подопечный при жизни тоже был человеком.

Цитата: Maxim от 02 июня 2017 19:32:32
сей богач
Кстати, никакой он, наверное, не богач. В Википедии написано, что до покупки острова он был редактором в газете. Коллега Зонтика, считай.

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 02 июня 2017 22:34:05
Да ладно. Тема называется "Люди". А твой подопечный при жизни тоже был человеком.
Ну значит,  по сути новый оффтоп. Чтож, пусть так.

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 02 июня 2017 17:58:59Быстрое гугление показало, что зарплата среднего американца в те поры составляла примерно 75 долларов в неделю или 300 долларов в месяц. То есть скопить такую сумму простому работяге было достаточно проблематично, но, тем не менее, даже такой работяга, откладывая по $50 в месяц, к пенсии мог позволить обеспечить себя островком сравнимых размеров
Гугление бывает разным. Оно также показывает, что цена сейчас абсолютно любого голого острова площадью от 80 тыс. кв.м. хоть на Сейшелах, хоть в Греции, хоть где начинается в среднем от 4-7 млн.$. Еще раз - миллионов, а не тысяч. Можешь проверить. Вот это и есть реальное соотношение цен, нравится это кому-то или нет. Потому как ничего дешевле в данный момент купить нельзя. Найди остров за 130 тыс.$, тогда в этих расчетах появится какой-то смысл. А пока это просто арифметические упражнения, ничего общего с реальной жизнью не имеющие.

Цитата: Chuzhoi от 02 июня 2017 17:58:59А вообще, в этой истории есть еще один непонятный момент - если остров представлял кусок скалы с абсолютно неплодородной землей (иначе растительность на нем так или иначе появилась - тем более что рядом большая земля, и семена в любом случае занесло бы - хоть морем, хоть птицами), то как этому мужичку удалось превратить его в благоухающий сад? Ведь завести и воткнуть в скалу саженец проще простого, но сделать так, чтобы он рос... Это ж надо навести плодородной земли, удобрений - и это все вдвоем с помощником... Вот это представляется мне еще большей фантастикой.
Остров уже был достаточно зеленый (это хорошо видно на фотографиях, когда  Гримшоу только купил остров). За 40 лет он его только благоустроил. Да, работа была проделана огромная, но за столько лет вполне реально выполнимая. Кроме того у него был помощник и масса позитивных стимулов в виде солнца, купания в океане, прекрасной погоды и хорошего настроения.

Цитата: Chuzhoi от 02 июня 2017 17:58:59скорее всего, на снимке изображен самый северный остров (на котором Национальный морской парк Святой Анны) и который значительно (по площади - в десятки раз) крупнее (маленький островок с левой стороны кадра это подтверждает). А Муайен, который отмечен маркером, находится за ним 
Проверил - все верно, конфигурация береговой линии точно совпадает с бОльшим островом. Впрочем это не моя ошибка, а рукожопов-фотографов. Почему они влепили под именем Муаена другой остров - загадка. Я же, как говорится, за что купил, за то и продал запостил.

Цитата: Maxim от 02 июня 2017 19:32:32
Да, бабки реально небольшие даже для того времени за остров. А почему вы все забываете ещё один момент? Это то, что сей богач мог запросто иметь кого нужно в знакомых из чиновников, отвечающих за продажу земель. Такие люди обычно имеют влияние в обществе. Уже давно ничего ничейного нет. Даже какой-нибудь островок размером с квартиру и тот закреплён за какой-то страной. Да, необитаемые ещё остаются. Пока... Но они чьи-то.
А ещё этот человек мог запросто купить его как раз при условии озеленения. Договорился так, что ему продадут остров подешевле, зато он его будет сам благоустраивать.
Такие факторы тоже исключать нельзя.

Цитата: HellRaiser от 02 июня 2017 21:37:37
Мужику-бедолаге уже от ваших перемываний его костей не спится совсем (он звонил, жаловался).
Мужик к сожалению умер уже в 2012 году.

Цитата: HellRaiser от 02 июня 2017 21:37:37
Тема как бы не о нём
Отчасти да. Ведь данная тема о Людях. А Гримшоу был хорошим человеком, что среди людей в последнее время большая редкость.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

#104
Цитата: Scrp007 от 02 июня 2017 23:18:48
Гугление бывает разным. Оно также показывает, что цена сейчас абсолютно любого голого острова площадью от 80 тыс. кв.м. хоть на Сейшелах, хоть в Греции, хоть где начинается в среднем от 4-7 млн.$. Еще раз - миллионов, а не тысяч. Можешь проверить. Вот это и есть реальное соотношение цен, нравится это кому-то или нет. Потому как ничего дешевле в данный момент купить нельзя. Найди остров за 130 тыс.$, тогда в этих расчетах появится какой-то смысл. А пока это просто арифметические упражнения, ничего общего с реальной жизнью не имеющие.
Реальная жизнь такова, что либо острова ценились в те времена очень дешево, либо просто газетному редактору сильно подфартило и это был какой-то частный случай покупки острова за очень небольшие деньги. Либо были какие-то еще обстоятельства сделки, о которых мы не знаем. Только и всего. О чем и было мое удивление. Никто не говорит, что сейчас можно купить остров за 130 тыс. долларов - а если такое предложение и появится, можно будет еще раз точно так же удивиться.