Притомился

Автор Vorob, 04 мая 2011 13:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Цитата: Chuzhoi от 08 ноября 2013 15:35:39
Разве человек каким-то образом перенимает генотип съеденного организма?
Высокоорганизованные организмы крайне редко подвергаются горизонтальному переносу генов (хотя у бактерий и прочих архей — обычное дело). Когда это всё-таки случается, то закрепиться может при условии, что даёт эволюционный профит. Иначе приобретённые таким образом черты выхолащиваются в последующих поколениях.
И процесс не зависит от того, был ли искусственно модифицирован источник генов или он сам по себе такой.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

ГМО - самая страшная страшилка, но далеко не самая опасная. Возможно. По крайней мере, вред от нее документально не подтвержден. И никогда не будет подтвержден, во всяком случае в России. Ну, может, "никогда" - слишком громкое слово. Скажем - до тех пор, пока не появилось еще более дешевой альтернативы.
А вот такие изобретения, как "молочный продукт", куда хуже любого ГМО. Нет, перья не вырастут. Но то, что обычно растет, вдруг может перестать это делать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Проблемы с ГМО лежат в другой плоскости, нежели "ШОК! ФОТО! У девочки на жопе выросли рога от гамбургера из Макдональдса!"
Плоскость эта моральная. Лютый пример аморального поведения в генной модификации — компания Monsanto, которая торгует семенами нажористой, но стерильной кукурузы. То есть урожай такой кукурузы сажать бесполезно, потому что он не взойдёт. Вместо этого ты опять пойдёшь в Monsanto и занесёшь им денег за новую партию семян.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Clopik

Последствия от употребления ГМО просто проявляются не сразу, поэтому нас успокаивают "никакого вреда мы пока не заметили". Так люди какое-то время и в ДДТ купались и в лучах радиации.
Помимо ГМО полно дряни, чтобы убить естественные процессы в организме. Антибиотики, консерванты, прочая химоза, которой пичкают практически всю хавку. Мясо с гелем, фрукты в воске, колбаса из НЁХ...
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

nemyax

Цитата: Clopik от 08 ноября 2013 15:57:19
Так люди какое-то время и в ДДТ купались и в лучах радиации.
Угу, а ещё на заре железных дорог люди втирали другим людям, что вид движущегося поезда вызывает необратимые процессы в мозге. Которые — да, да — "проявляются не сразу".
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

#1265
Цитата: nemyax от 08 ноября 2013 15:32:38
Ты спид-инфо обчитался, что ли?
-1

Цитата: nemyax от 08 ноября 2013 15:32:38
Цитата: Scrp007 от 08 ноября 2013 15:25:51
можно и встроить клетки рака, которые будут реплицироваться
Каким образом и где будут реплицироваться "раковые клетки" съеденного тобой овоща?
Цитата: nemyax от 08 ноября 2013 15:32:38
Цитата: Scrp007 от 08 ноября 2013 15:25:51
А можно сгенерировать комбинации молекул, которые будут уничтожать представителей определенной расы, оказывая влияние на наследственные функции и тем самым снижая рождаемость.
Какие молекулы, какие расы? Если у тебя есть подозрения на токсичность модифицированного организма, ты проверяешь его состав в лаборатории.

Ну да, если бы все было так просто.
Не собираюсь никого убеждать, но приведу выдержки ряда авторитетных мнений.

Ирина Владимировна Ермакова, доктор биологических наук
международный эксперт по продовольственной и экологической безопасности
"ГМО - оружие массового поражения"
(Журнал "Федерация", 2012, №1-3)


После заражения растения определенная часть плазмидной ДНК (Т-ДНК) встраивается в хромосомную ДНК растительной клетки, становясь частью ее наследственного материала. Растение начинает продуцировать нужные для бактерий питательные вещества. Ученые научились заменять гены в Т-ДНК плазмид бактерий нужными генами, которые предполагалось вводить в растение для его модификации.

Сразу же возникает вопрос, а что происходит с этой конструкцией, когда она попадает в клетку растений? Теоретически она должна полностью разрушиться. Но на практике оказалось иначе: она не только не разрушается полностью, но ещё и реплицируется, т.е. даёт многочисленные копии, и фактически начинает «жить» своей жизнью. Этот факт был подчеркнут в  мировом заявлении учёных об опасности ГМО: «Для встраивания гена используют вирусы, плазмиды (кольцевые ДНК) и др., способные проникнуть в клетку организма и затем использовать клеточные ресурсы для создания множества собственных копий или внедриться в клеточный геном (как и «выпрыгнуть» из него) (World scientific statement..., 2000)».

О непредсказуемости действия и опасности ГМ-организмов ученые выступали неоднократно. В 2000 году было опубликовано  мировое заявление ученых об опасности генной инженерии (World Scientists Statement ..., 2000), а затем и Открытое письмо ученых правительствам всех стран о введении моратория на распространение ГМО, которое подписали 828 ученых из 84 стран  мира (Open letter ..., 2000). Сейчас этих подписей во много раз больше.

Экспериментальные исследования показали патологические изменения в органах животных и их потомства при добавлении в корм разных ГМ-культур. Так, патологические изменения во внутренних органах лабораторных животных были выявлены британскими исследователями при добавлении к корму ГМ-картофеля (Pusztai, 1998, Ewen, Pusztai, 1999), итальянскими коллегами – ГМ-сои (Malatesta et al., 2002, 2003), австралийскими учеными – ГМ-гороха (Prescott et al., 2005), французскими и австрийскими – ГМ-кукурузы (Seralini et al., 2007; Velimirov et al., 2008). Ещё в конце прошлого века были работы английских и немецких учёных, которые указывали на связь ГМО с онкологическими заболеваниями (Doerfler, 1995; Ewen&Pusztai, 1999). Эти исследования удалось опубликовать, но еще больше осталось неопубликованных работ. Были сообщения о том, что добавление к корму ГМ-томатов стало причиной смерти части лабораторных крыс, а добавка к корму мышей ГМ-кукурузы привела к 100 % смертности их детенышей.

Проведенная нами в России проверка влияния на потомство лабораторных крыс наиболее распространенной ГМ-сои (устойчивой к гербициду раундапу, линия 40.3.2), показала повышенную смертность крысят первого поколения, недоразвитость выживших крысят, патологические изменения во внутренних органах и отсутствие второго поколения (Ermakova, 2006,2007; Ермакова, Барсков, 2008, Малыгин, Ермакова, 2009).

Пытаясь защититься от ГМ-культур, многие страны ввели маркировку на продуктах с ГМ-компонентами или стали продавать их по очень низкой цене, а некоторые страны пошли по пути отказа от ГМ-культур и ГМ-продуктов, организовав зоны, свободные от ГМО (ЗСГМО) (Копейкина, 2007, 2008). В настоящее время известно более 1300 зон в 35 странах  мира, которые организовали ЗСГМО. Среди них почти все европейские страны. А такие страны как Австрия, Швейцария, Германия, Франция, Греция, Польша полностью отказались от ГМО.

Цыдендамбаев В.Д.
Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН

"ГМО: биологическое оружие и биотерроризм"
В основе научного подхода к идее создания генетического оружия лежит избирательность воздействия такого оружия на индивида определенной расы, определенного этноса или определенной нации. Специалисты в области безопасности считают, что генетическое оружие - это искусственно созданные штаммы бактерий и вирусов (или других организмов, например, насекомых), измененные с помощью технологий генной инженерии таким образом, что они могут негативным образом влиять на организм человека. Генетическое оружие действует в зависимости от пола, возраста и различных антропологических признаков, которые можно связать путем анализа с хранящей генетический код структурой ДНК. Множество организаций во всем мире заняты сегодня работами в области идентификации отличительных генов. На сегодняшний день известно уже около 50 человеческих этносов, различимых на генетическом уровне. Это значит, что, окажись в руках террористов генетическое оружие, под угрозой физического исчезновения может оказаться целый этнос. Британская медицинская ассоциация предупреждает, что с помощью генетического оружия можно уничтожать даже отдельные группы внутри этих этносов, а её специалисты открыто заявляют о реальности создания такого оружия. По данным западных спецслужб, в Израиле уже несколько лет ведутся активные работы над созданием биологического оружия, которое могло бы поражать только арабов, но не евреев. В рамках создания так называемой "этнической бомбы" израильские ученые используют успехи медицины по идентификации отличительных генов, которыми обладают некоторые арабы, с тем, чтобы затем создать генетически измененные бактерии или вирусы. Они пытаются использовать способность вирусов и некоторых бактерий изменять ДНК внутри клеток своего проживания и конструируют смертельные микроорганизмы, атакующие только носителей отличительных генов.
Генетическое оружие по своему суммарному воздействию сегодня значительно превосходит все другие виды оружия массового поражения - его легко распространить (достаточно распылить содержимое небольшой ампулы в местах массового скопления людей), боевые штаммы могут преодолевать по воздуху большие расстояния в "поисках" субъекта с нужными генетическими отличиями, а выявить и отследить эти штаммы и поражённые ими существа, не обладая соответствующими технологиями, очень сложно. К тому же это оружие не имеет обратного адреса - если можно зафиксировать старт ракет с ядерными боеголовками или попытки применения химических отравляющих веществ, то действие генетического оружия нередко сказывается спустя долгое время после его незаметно

===================
В мире проведены исследования учёных, доказывающие прямую зависимость между ГМО и снижением иммунитета, патологиями внутренних органов и онкологией, генетическими уродствами, появлением неизлечимых болезней (таких как болезнь Моргеллона), преждевременным старением, бесплодием, снижением умственного развития, и т.д. Этот список не уместится и на странице.

Цитата: nemyax от 08 ноября 2013 15:32:38
Ты вообще в курсе, чем в клетке занимается нуклеиновая кислота?
Я в курсе.
А вы очевидно являетесь авторитетным специалистом в области ДНК-исследований, раз уверенно утверждаете, что всего вышеизложенного не может быть. В таком случае хотелось бы знать ваш уровень квалификации, образования, с использованием какого оборудования, каких приборов и реактивов проводили исследования ДНК, генома? В каких учреждениях?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

#1266
Scrp007
Это какой-то маргинальный сенсационализм в духе академиков РАЕН.
Цитировать
А такие страны как Австрия, Швейцария, Германия, Франция, Греция, Польша полностью отказались от ГМО.
Вот я открываю википедию на немецком языке (по-гречески и по-польски читать не умею), и где там про отказ от ГМО?
Gentechnisch verändertes Lebensmittel
Напротив:
Цитировать
Der Bund für Lebensmittelrecht und Lebensmittelkunde stellte fest, dass bereits heute Lebensmittel mit gentechnisch veränderten Inhaltsstoffen in deutschen Supermärkten weit verbreitet sind. Schätzungen zufolge sind 60 % bis 80 % aller Lebensmittel in ihrer Produktion mit Gentechnik in irgendeiner Weise in Kontakt gekommen.
То бишь:
Ассоциация продовольственного законодательства и прав потребителей установила, что уже сейчас продукты с генетически модифицированными компонентами в составе широко распространены в немецких супермаркетах. Согласно оценкам, от 60% до 80% всех продуктов при производстве в той или иной степени сталкиваются с генной инженерией.
У г-жи Ермаковой не очень хорошо с факт-чекингом.
А у г-на Цыдендамбаева и вовсе какой-то ZOG.
Цитировать
В мире проведены исследования учёных, доказывающие прямую зависимость между ГМО и
А также исследования, которые опровергают такую зависимость. Но это происки ZOG.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

Что бы там ни было, а академиков РАЕН маргиналами не назовешь.
А википедия с какой стати стала безапелляционно-надежным источником?
Кроме того, статья Ермаковой, как видно, опубликована в 2012, а сейчас конец 2013. Во всяком случае такие факты вряд ли давались бы непроверенными. Да и сути это не меняет. Даже гражданским исследователям ясно, что ГМО представляет серьезную опасность. А спецслужбы продвинулись уже вперед лет на 10-15 минимум. 
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Freya

Vorob, что новенького?

Не всё ж трусы обсуждать, осспади.
Ах, о чем теперь говорить...

Vorob

В Nokia 1020 скоро добавят raw режим. Бьюсьв истерике и соскакиваю с айфона.

http://connect.dpreview.com/post/4176031598/lumia-1020-files?utm_campaign=internal-link&utm_source=news-list&utm_medium=text&ref=title_0_41

Только посмотрите на детализацию этого коте:



Мобилочкой сфотано.

242

Те кто панически боятся ГМО должны также панически бояться удобрений, искуственно выведенных видов фруктов и овощей, всяких там "антоновок", антибиотиков, машин, самолётов, токарных станков и т.д. и т.п.

Freya

Зачётный котэ =)
А вот не порекомендуешь ли какую компактную фотокамеру (до 10к) достойного качества и понятную для пользователя типа меня? Съездила в отпуск со старенькой 7-мпх мыльницей и решила - пора менять, очень уж детализация фиговенькая при увеличении. А хотелось бы красивые пейзажики фотографировать.
Ах, о чем теперь говорить...

Maxim

Дааа, для телефона это просто мега круто!  :yes:

Правда, если присмотреться ко всем снимкам (в инете обзоры смотрел) - всюду наблюдаешь некое зерно и точечность изображения. Идея в том, чтобы снять огромное количество точек, а затем "сложить" изображение.
Кстати Xperia Z вот эта... начиная с ранних моделей типа X1 (слайдер) и заканчивая сегодняшними новинками — везде ужасные чёрные точки наблюдаются при детальном рассмотрении снимка. Там, где камера стремится усреднить сложные по детализации и цветам места - появляются чёрные точки, артефакты от упрощения. И я просто не понимаю как могут обзорщики на разных сайтах позиционировать такие камеры как очень классные. Вот у всех Sony Ericsson такая проблема.
Здесь у Nokia таких проблем нет. Телефоны этой фирмы, конечно, всегда были УГ, но в данном случае равных им, как я понял пока нет.
А вообще это удобно, чтоб фотик не таскать где простые нужны запечатления моментов.
Хотя... что делать с этими артефактами и зернистостью... ещё вопрос.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

#1273
Freya

SONY DSC-H200 (особенно видео классно снимает)
CANON SX500 IS
FUJIFILM FinePix S8400
NIKON Coolpix L820
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Freya

Maxim спасибо!
Ух, надо же, как технологии подешевели. Все названные модели превосходят мою мыльницу в 20 раз, а цена - та же...
Отзывы на маркете лучше у NIKON Coolpix L820, смотрим дальше.
Ах, о чем теперь говорить...