Притомился

Автор Vorob, 04 мая 2011 13:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьОткуда пыль?
Ну как откуда, с 50 квадратов же.
Еще один бесплатный совет по устранению проблемы пыли: приглушить освещение и не разглядывать предметы в лупу. Особенно темные.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Если свободного места много, то пыль вся собирается на полу и бОльшая её часть удаляется обычным пылесосом. Остальное влажной тряпочкой взял и протёр. Эт я всё к тому, что если квартира заставлена сильно, то в ней намного сложнее убираться и делать это приходится намного чаще.

Krackly

#3362
Цитата: Zontik от 14 ноября 2016 14:52:48
Представил себе: зима, дом в глуши. И тут отключают свет на пару дней.
Насосы встали. Отопительный котел заглох. Вода потихоньку замерзает в трубах. Канализация не работает. Идешь к колодцу с ведром и ломом - взламывать утепление.
А вы говорите - цивилизация. Где она? Уничтожить ее - дело пяти минут.
Кх кх. А у на практически так отпуск прошел, правда не зимой, а летом. Приехали к родителям в Приморье, в деревню, ну а там застало наводнение. Дом подтопило - в пристройке (где находится кухня, корридор и баня) было воды по колено, в жилых комнатах вода только-только на сантиметр поднялась - повезло. Во дворе воды было по пояс и выше. Все надворные постройки затопило, включая "сельский туалет". Эпопея была со спасением кур, собак, вещей, холодильников... Ну, вода к ночи спала и из дома ушла. Но света не было 3 дня, потом 1 день был, потом опять 2 дня не было. Первые 3 дня связи не было тоже - повредилась вышка. Продукты в двух местных сельпо раскупили в первый день. Ну это ничего, всяко надо было доедать то, что было в холодильниках. Все равно большая часть запасов пропала. Вместо хлеба (батя без него не может), пекла лепешки на газовой плите - повезло, что буквально за пару дней до наводнения привезли баллон и заменили электроплитку на газовую. За водой надо было ходить на дальнюю скважину, т.к. та, которая была рядом с домом, сначала была вообще затоплена, потом - не было уверенности, что воду из нее уже можно пить. Как вода спала - топили печь, т.к. было очень прохладно, даром что сентябрь. Выкопали картошку, которая почти неделю в воде стояла - зря, через три дня она все равно вся сгнила. Уехать домой смогли только на неделю позже, чем планировали - дороги были размыты. Не было и подвоза топлива, на заправках его продавали по неким "спискам" (типа для ремонтников и прочих). Так что обладатели генераторов радовались не долго. Но в общем, были и плюсы в этом "робинзонстве", например, нашла реально полезную книжку, если бы не отсутствие электричества, мне бы и в голову не пришло читать что-нибудь бумажное  :)
Еще у нас там местная кошка Маруська пропала, когда вода поднялась. Уж я ее искала, звала, все без толку. Думала уже, что утонула. Ан нет, через 2 дня заявилась) Радостно было)
В общем, такими маленькими радостями только и спасались в общей атмосфере хаоса)
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Ужас, конечно. Выжить-то можно, в принципе все решаемо. Но тут уже не до комфорта. А впрочем...
ЦитироватьВсе надворные постройки затопило, включая "сельский туалет"
Понятно, что тема не застольная, и все-таки: как с этим-то выкручивались? Если мне память не изменяет, когда затопило Новый Орлеан, там чуть ли не эпидемия началась.
И еще вопрос: здания не пострадали?
У меня было нечто подобное, когда жил в деревянном доме. Из-за раздолбайства коммунальных служб однажды случилось подземное наводнение - затопило все подвалы. После ликвидации стены домов, простоявших благополучно больше сотни лет, за несколько месяцев неравномерно осели. Дверные проемы превратились в параллелограммы, разница в высоте между правой и левой стороной достигала пяти-шести сантиметров.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Да уж. Дичь, одним словом. На фоне таких историй, мои тёрки с соседом кажутся неприличным для озвучивания детским лепетом...

Zontik

Видимо, есть принципиальная разница, с какой стороны заливает: снизу или сверху.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Мне как раз больше всего не понравилось поднимать и сушить полы. Со стенами/потолком вопрос чуть проще решается. Хотя, при условии хорошо заставленной однокомнатной хаты, почти также.

Krackly

#3367
Zontik , ну, я лично ходила в лесок неподалеку, который не затопило, в кустики, тассказать  :sly:
А на счет гигиены - выдавала всем антибактериальные салфетки, мужчин буквально заставляла ими пользоваться  :biggrin: Ну а вообще вода была чистая, как я сказала, из скважины - это главное.
Дом пережил наводнение неплохо. 2 года назад уже было наводнение, еще сильнее вода поднималась на полметра в жилых комнатах). После этого родители обзавелись тепллпушкой для просушки фунламента. До зимы успели просушить,  так что ничего не разваливается. Нескллько дверей пришлось подправить,  перестали закрываться.
Вообще подтопленцам положена компенсация, в прошлый раз выплатили сразу, в этот почему-то отказали всей деревне, вся деревня судится с государством теперь.
Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 30 ноября 2016 11:09:46
Мне как раз больше всего не понравилось поднимать и сушить полы.
Можно технические подробности? Что за пол такой, который можно просто взять и поднять?

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 01 декабря 2016 20:22:31
Что за пол такой, который можно просто взять и поднять?
Линолеум же. Самый дешёвый, на "войлочной" основе.

Zontik

Ух. Сочувствую. Я даже с ламинатом намучился (когда затопил себя сам, ну и соседей заодно), а ведь он хотя бы разбирается.
Но вообще-то "просто взять и поднять" - не совсем корректное выражение. Одно слово здесь лишнее.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

#3371
Дома сухо, купил ультразвуковой увлажнитель,



Сначала попробовал залить воду из фильтра-кувшина. В квартире появилась дымка. Потом я стал заливать покупную воду (негры африки, привет), дымка пропала, но на некоторых поверхностях, глянцевых, остался налет. Самое говно что он попадал внутрь техники, например плойка:



И оседал на телевизоре. Он прям вообще как магнит собирал этот налет. Весь был в узорах.

Далее я начал заказывать воду аналогичную той, что у нас на работе (тут тоже этот увлажнитель и вроде налета нет). 20л бутыли, три штуки. Налет остался.

В общем я так заебался с этим ультразвуковым говном, что сегодня купил в два раза более дорогую мойку воздуха классической системы.


Zontik

Повесь открытую емкость с водой на радиатор. Мокрое полотенце не советую, неэстетично и менять надо часто.
Богатые тоже плачут.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Vorob от 19 декабря 2016 10:33:02
Дома сухо, купил ультразвуковой увлажнитель,
...
В общем я так заебался с этим ультразвуковым говном, что сегодня купил в два раза более дорогую мойку воздуха классической системы.
А ты его бы вначале погонял какое-то время "в холостую". Заводскую пыль и прочие прелести новой техники никто не отменял.
Воду надо лить покупную, да. У меня стоит обычный полярис (давно кстати не юзал, может потому что у меня до сих пор после потопа влажность повышенная?). Туда сначала лил водопроводную, но внутри оставался осадок и пришлось чистить.

Vorob

Там нет никакой заводской пыли. На самом деле это такой вот принцип работы, увы. Ультразвуковые увлажнители ращипляют воду на составные части и выплевывают в воздух. Если там есть соли, кальций, это будет везде. Только дистиллированная вода может полностью решить проблему, но это замучаешься покупать, лучше купить более дорогой традиционный увлажнитель.

ЦитироватьПовесь открытую емкость с водой на радиатор. Мокрое полотенце не советую, неэстетично и менять надо часто.
Богатые тоже плачут.

Я пробовал полотенце вешать. Бесполезно. И потом я не думаю что даже идеальное полотенце поднимет влажность с 20% до положенных 50.