Притомился

Автор Vorob, 04 мая 2011 13:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

Цитата: Vorob от 19 декабря 2016 11:26:00
Там нет никакой заводской пыли. На самом деле это такой вот принцип работы, увы. Ультразвуковые увлажнители ращипляют воду на составные части и выплевывают в воздух. Если там есть соли, кальций, это будет везде.
А по отзывам все так себя ведут, или в природе существуют агрегаты с какими-нить нанофильтрами всё жеж?

Цитата: Vorob от 19 декабря 2016 11:26:00
Только дистиллированная вода может полностью решить проблему, но это замучаешься покупать, лучше купить более дорогой традиционный увлажнитель.
Вот эт точно.

Vorob

Фильтр есть, но толку от него нет :)

Zontik

Vorob, а ты влажность в квартире чем меряешь?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

У меня два гигрометра. Один в увлажнителе, а другой отдельный. Разница у них 10% т.е. увлажнитель показыват 20%, а покупной 10%.

Zontik

То есть надо поставить 4 таких увлажнителя, чтобы достичь заветных 50%?
Нет, кроме шуток, я бы попробовал простые методы, раз есть чем отслеживать результат. Не понравится - всегда можно расширить эксперимент или его прервать. Денег не стоит.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Ты чета меня не понял. В квартире с выключенным увлажнителем, увлажнитель показывает 20%, а сторонний 10. Речь о точности показателей.

Если включить то будет 50/40 соответственно :)

Zontik

Да, я понял так, что увлажнитель добавляет 10%, причем сторонний гигрометр, не знающий о маркетинге, с этим категорически не согласен.
Но вообще 10% - это какая-то Сахара. Неужели столько бывает?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Ну еще может быть что сторонний просто говно. Он с алиэкспресс за 200р. Однако он в любом случае был нужен мне т.к. у увлажнителя гигрометр прям на нем и он легко намокает и врет.

Ну вот у тебя квартира без щелей в окнах, в ней жарит батарея, почему бы не быть 10-20%?

Zontik

Не знаю. Дышим, проветриваем, двери открываем. Не подводная же лодка. Как батарея может сказаться на влажности, вообще улавливаю с трудом. Она же не отсасывает воду из воздуха и не спускает ее по трубам?
Вероятно, я просто недостаточно подкован в вопросе.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 20 декабря 2016 09:53:50Как батарея может сказаться на влажности, вообще улавливаю с трудом. Она же не отсасывает воду из воздуха и не спускает ее по трубам?
Из окна приходит воздух с определённым количеством влаги в нём (абсолютная влажность). Затем воздух нагревается в комнате, абсолютная влажность остаётся на прежнем уровне, а возможное количество пара до насыщения в нагретом воздухе увеличивается. Таким образом, относительная влажность как соотношение того и другого уменьшается даже при сохранении того же самого количества воды. Фокус в том, что на интенсивность испарения воды (в том числе с тела человека, что собственно и влияет на комфорт) влияет именно относительная влажность. Чем меньше водяного пара относительно его возможного количества, тем интенсивнее вода испаряется. Таким образом, чтобы при нагревании воздуха интенсивность испарения в нём оставалась на прежнем уровне, влагу в него надо добавлять.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Dront

А что сложного в том, чтобы временами проветривать помещение?
Или это актуально только для прибрежных городов типа СПб, где влажность ниже 75% - нонсенс? :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

DJ Riff

#3386
Цитата: Dront от 20 декабря 2016 12:53:58А что сложного в том, чтобы временами проветривать помещение?
Проветривая помещение холодным воздухом, ты как раз и высушиваешь его.

Цитата: Dront от 20 декабря 2016 12:53:58где влажность ниже 75% - нонсенс? :)
-10 °С, 75 % = 1,575 г/м³ водяного пара (2,1*0,75)

При нагревании воздуха до +20 °С эти 1,575 г/м³ превращаются в 9,1 % относительной влажности (1,575 / 17,3).
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Yara

А еще, если окна выходят не в зеленый двор, а на оживленную улицу, то в окна летит пылища и вонища. Поневоле придется закупаться фильтрами, кондиционерами и прочими увлажнителями. Ибо не всякое проветривание одинаково полезно.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

clearing

#3388
Что-то действительно притомился... Под - 50 уже 4-й день. Чуть севернее - 62. Машина колом. Подвеска не работает, шланги рвёт. Резина квадратная. Туман, ничего не видно.

MoroseTroll

#3389
Да, я смотрел новости. Как вы там все выживаете, для меня вопрос, аналогичный: "Есть ли жизнь на Марсе?" Минус 62 :o!!! Как говорится, широка страна моя родная. У меня тут сейчас около нуля, но вообще, если мороз в минус 25, то 1-9 классы не ходят в школу, если же минус 28, то и 10-11 тоже. Минус 30 и даже минус 35 бывают, но не каждую зиму. А иностранцы ещё удивляются, почему мы предпочитаем водку и другие крепкие напитки вину - да с такими температурами вино просто замёрзнет ещё в глотке, не успев дойти до желудка!