Притомился

Автор Vorob, 04 мая 2011 13:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Maxim

Может он просто очень занят был, какие-то срочные дела или форсмажорные.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Возможно, но мы стех пор не общались подробно, поэтому пока у меня всё ещё нет верных выводов. Только догадки.

Zontik

Просто поставь себя на его место и представь себе обстоятельства.
Настолько ли он (в этом варианте перестановки слагаемых) для тебя важен, чтобы несмотря ни на что?
А обстоятельства бывают разные. Ну прямо очень разные. По себе знаю: чтобы что-то этакое сотворить, необходим соответствующий настрой. Нет его - хоть ты тресни, ничего не выйдет. И от самого человека это почти не зависит.
Я сам всегда стараюсь поздравить тех, с кем это вошло в статус традиции. Не как-нибудь, а устно. Но иногда не складывается. Что ж теперь, костьми лечь, чтобы не попасть в чей-нибудь черный список?
В общем, кончай рефлексировать. Повод есть, а причины нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Не хочу вдаваться в некоторые личные подробности, но на текущий момент выводы сделаны такие: близкий человек для меня - это тот, ради которого Я готов сорваться посреди ночи чуть ли не в другой город, чтобы решать его проблемы. И мне пофигу, готов ли этот персонаж на подобные жертвы ради меня. Но каждый раз в голове прокручивается один единственный вопрос "а оно мне надо?". И вот когда я понимаю, что не надо, значит... не такой уж близкий для меня этот человек.

Вообще, отрывать от себя куски души и жизни (именно рвать на живую, а не само сгнило и отвалилось) хреново в любом возрасте. Друзья и "друзья" есть у всех, фильтрация одних от других - вопрос времени. В принципе, ничего страшного, если у тебя отношение ко всем окружающим людям, как говну и тебе пофигу, готовы тебе помочь или нет (особенно когда ты всё сам-сусам, принципиально наступаешь на собственные грабли и отказываешься от помощи), ровно как и ты плевать хотел на их проблемы. Но наверное мне повезло, что в моём окружении ещё есть личности, на которых мне не пофигу (надеюсь, взаимно). И это, знаете ли, греет. Жаль, что со временем их число уменьшается.

Zontik

Не всегда уменьшается, иногда и растет.
И опять же, ты упускаешь из виду одну важную мелочь. Одно дело - сорваться среди ночи в другой город, для этого не нужен тонкий душевный настрой, достаточно чувства долга. И совсем другое - стихи написать. Ну поверь просто как человеку опытному: не всегда это возможно.
И если даже человек делал это каждый год - далеко не факт, что ему это давалось легко. Возможно, но не обязательно.
А вообще пришел к выводу самостоятельно (хотя другие тоже подтверждают): настоящие друзья познаются не в беде, а в радости. Вот где фильтрация! Подумай над этим.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
ЦитироватьНе всегда уменьшается, иногда и растет.
Цитироватьнастоящие друзья познаются не в беде, а в радости
Это ты про походы? Я просто ума не приложу, где можно наростить друзей? Именно друзей, а не знакомых. У меня, вот, не осталось таких, про которых вы пишете. Чувство долга есть, если такой человек объявится спустя много лет, чтобы попросить помощи, вряд ли я откажу, но общение со всеми прекратилось, от того и грустно, разные жизни, разные интересы.

HellRaiser

#3531
Цитата: Zontik от 23 июля 2020 11:29:22
настоящие друзья познаются не в беде, а в радости. Вот где фильтрация! Подумай над этим.
Те, о ком я говорю, в радости  познались ещё более 15 лет назад.

А вот кстати наблюдение, Относительно недавно  (ну как недавно, 10 лет скоро будет) у меня появились новые друзья. Мы даже с ними практически родственниками стали. Но вот ощущение как раз того, что в этих отношениях не хватает того сумасшествия, которое в силу возраста, разума и состояния здоровья, уже пережить не получится, как с другими, даже отвалившимися, много лет назад. И вот эти отношения, несмотря на их искренность, ощущаются уже немного не так.

Цитата: Force от 23 июля 2020 11:38:20
от того и грустно, разные жизни, разные интересы.
О, у меня и такие (среди таких) есть. Но стабильно, 3 (возможно более) раза в год мы с ними пингуемся.

Force

HellRaiser
ЦитироватьИ вот эти отношения, несмотря на их искренность, ощущаются уже немного не так.
Да, я именно об этом и говорю. Им даже не скажешь того, что скажешь друзьям из детства.

HellRaiser

Цитата: Force от 23 июля 2020 12:02:52
Да, я именно об этом и говорю. Им даже не скажешь того, что скажешь друзьям из детства.
Да, да, да. Если я не видел, как человек несёт дичь из лужи собственной блевотины, в чём мать родила - значит я не знаю этого человека  :lol:

Zontik

ЦитироватьЭто ты про походы?
Я вообще не имел в виду ничего конкретного, но почему бы и не походы. Почему бы и не форум. Главное - не ставить себе цель по наращиванию. Оно либо случится само, либо не случится. В последнем случае, скорее всего, человек в этом и не нуждается.
Что часть окружения, казавшаяся вечной и незыблемой, со временем отпадает - это в порядке вещей.
Цитироватьразные жизни, разные интересы
От чего, впрочем, нисколько не легче.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Михаил А

HellRaiser, что тут сказать: надо здесь прощать людей, снисходительнее относиться к ним. Я вообще практически не праздную ДР, для меня это дата, которая мало что значит.

Clopik

Цитата: HellRaiser от 22 июля 2020 23:38:42
Может и так (я с этого угла не думал). Мне не понятен некий "холодок" со стороны человека, который из года в год старался (можно даже сказать в современных реалиях - выпендривался) с выражением эмоций, а тут внезапно, примерно как после оды славному с(ы)эру написать тупо "С ДР".  Сразу скажу, мы довольно неплохо в оффлайне общаемся, я вроде человека не обижал, но моя чуйка обычно подводит редко. То есть, всё ок, но чёто не так. Напряг меня именно поиск причины, которой, возможно и нет, но чуйка меня в последние годы обманывает редко.
В общем, будет досадно, если близкий человек отвалится. Их у нас и так всегда мало, а в нынешние времена вообще никому верить нельзя.
Согласна. В своё время тоже отрывала с болью, теперь просто стараюсь никого к себе слишком близко не подпускать, и самой не прикипать. Есть сейчас одна подруга, она всегда занята, они редко ходят на какие-то тусовки с нами, но когда в последний раз у нас с мужем был кризис отношений, она провисела со мной на трубе больше часа, и очень сильно помогла.
С другой стороны, у человека могут быть просто действительно обстоятельства. Я тоже тут в последнее время пишу тупо "С Др" :biggrin: но это не значит, что софорумцев стала любить меньше, а просто я слишком усталая к вечеру.


А вообще, есть на Ютьюбе такая Нурия (няша и антидепрессант :biggrin: ), она каталонка, изучает ррруский язык, и у неё есть много передачек о разнице культур и об особенностях языка. И недавно у неё выходил ролик о разнице дружбы тут и там. Вкратце: испанцы - очень открытые люди, у них даже нет слова "знакомый" (вернее есть, но его использование считается очень не вежливым), у них либо мало знакомый (типа коллеги), либо сразу друг. Они видятся каждый день, и поэтому карантин переносили очень тяжело. Вместе с тем, они так же легко "отрывают" от себя этих друзей. У нас есть целый спектр понятий (знакомый - хороший знакомый - собутыльник - друг - лучший друг - старый друг), и друзья могут не видеться месяцами и годами, но будут помнить, и в нужный момент приедут за тридевять земель, если понадобится помощь. Может это особенности климата, может русскыго духа, но вот это испанцам сложно понять: как можно дружить на расстоянии, как можно дружить настолько сильно, и как можно не дружить, видясь с человеком каждый день.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Испанцев тоже понять непросто. Мало ли с кем я буду вынужден видеться каждый день! Конечно, маловероятно, что это будет испанец...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
Мне кажется, это частное мнение этой самой Нурии. Даже животные спустя долгое время разлуки радостно бросаются в объятия своим прежним хозяевам, обнимают их и лижут.

Zontik

Напомнило анекдот: заперев в багажнике жену и собаку, отоприте спустя несколько часов и посмотрите, кто вам обрадуется больше...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место