Притомился

Автор Vorob, 04 мая 2011 13:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Clopik

Цитата: Force от 24 июля 2020 16:26:22
Мне кажется, это частное мнение этой самой Нурии.
Разумеется, она всегда повторяет, что все её впечатления - чисто субъективный опыт, и никаких стереотипов она навязывать не собирается. И да, это была корявая формулировка от меня :biggrin: Там был смысл: как русские могут дружить на расстоянии. Вот видюха: https://www.youtube.com/watch?v=vBl13szamk0&lc=z23csf24jqy2ephol04t1aokgjygczbu10uoyqoduupdrk0h00410.1594291511615356
На всякий случай, вот ещё видео о её русских привычках: https://www.youtube.com/watch?v=ejaHBOkZTS8
Вообще, всем рекомендую канал Нурии (это не реклама), потому что она очень позитивная и деликатная. И задаётся такими вопросами, которыми даже носители русского языка не задаются.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Krackly

Clopik, спасибо за наводку, люблю такие каналы. И использую в работе  :sly:

Поржала на 08:15
"Ну давайте, дерьмо по всему полу"  :lol:  :lol:  :lol:
Life's too short, so I can't wait!

Clopik

Цитата: Krackly от 29 июля 2020 09:59:20
Clopik, спасибо за наводку, люблю такие каналы. И использую в работе  :sly:
Есть ещё канал Kuzno, где итальянцы пробуют разную еду, смотрят фильмы, мультики, и пробуют прочие элементы русской культуры. Вот, например, они пробуют еду от бабушки: https://www.youtube.com/watch?v=M8H5uVSMMD8 (У итальянцев тоже есть "деревня" и есть "бабушка", нувыпонели :sly: )
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

Цитата: Clopik от 24 июля 2020 14:32:10
теперь просто стараюсь никого к себе слишком близко не подпускать, и самой не прикипать.
Вот примерно так в человеке потихонечку умирает человек.

Цитата: Clopik от 24 июля 2020 14:32:10
она провисела со мной на трубе больше часа, и очень сильно помогла.
Чёт мало. И чёт на трубе. Видимо кризис был не настолько драматичным
Спойлер
А где же недельный запой в отеле на окраине города, слёзы в половую тряпочку, стриптизёры на дом и прочая психотерапия отношений???
[свернуть]

Clopik

Цитата: HellRaiser от 07 августа 2020 21:00:11
Чёт мало. И чёт на трубе.
Спойлер
А где же недельный запой в отеле на окраине города, слёзы в половую тряпочку, стриптизёры на дом и прочая психотерапия отношений???
[свернуть]
Потому что недельный запой, слёзы в тряпочку и
Спойлер
воображаемых
[свернуть]
стриптизёров я устроила себе сама :biggrin: Ну, там был разговор из разряда "забей болт", потом "тебя никто не поймёт", а потом "соберись, тряпка, и начни уже что-нибудь делать, вместо того, чтобы размазывать сопли по бутылке". По-моему, нормальный такой дружбанский базар :biggrin:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

#3545
Цитата: Clopik от 13 августа 2020 12:03:38
Ну, там был разговор из разряда "забей болт", потом "тебя никто не поймёт", а потом "соберись, тряпка, и начни уже что-нибудь делать, вместо того, чтобы размазывать сопли по бутылке".

Цитата: Clopik от 13 августа 2020 12:03:38
По-моему, нормальный такой дружбанский базар :biggrin:
Ну на такие разговоры у меня и моих друзей пока ещё хватает сил не послать в пешее одиночное... Тут ведь действительно главное, чтобы тебя слушали. Даже если человек саааавсем ничем помочь не может, кроме банальных советов типа "соберись, тряпка" и.т.д. Ты типа выговорился, сам свои проблемы озвучил (в т.ч. и себе) и вроде как полегче. Я рад, что мне всё ещё есть, кого послушать и есть, кому выговориться, в случае чего.

*режим_брюзжащего_нытика_ON
И вот я никогда не понимал наитупейшего совета типа "забей болт". Ну как так то? Насколько прилично такие советы давать?
Баба бросила - забей болт. Рука/нога отсохла и её ампутировали - забей болт! Близкий друг или родственник внезапно помер - да херня, забей болт! донт, сука, ворри. Я тебе звоню/пишу/говорю всё это потому что у меня уже не получилось забить болт! Это из разряда "посоветуй <что-то> подешевле - да вот пожалста всего хуилярд баксов, сущие копейки!!!!"

Про "соберись, тряпка" почти также, только этот совет не бесит, а скорее бесполезен. Потому что собирающийся без твоих советов соберётся тогда, когда сам решит что это надо. Или не решит совсем и расклеится окончательно. А если надо собрацца быстро, то тут лучше как-то мотивировать, желательно пожёстче, с эффектом холодного душа
Спойлер
типа: "иначе ты сдохнешь падла". До сегодняшнего дня у меня это работало, хотя минус - надо знать подход к человеку - малознакомым ты так не сможешь помочь да ну и фиг бы с ними, с малознакомыми, верно? =))
[свернуть]
*режим_брюзжащего_нытика_OFF

Clopik

HellRaiser, я же не прямые цитаты привожу, а краткий смысл)  "Забей болт" - это было не про ситуацию, а про всяких умников со стороны со своими "тыжмать", "тыжхозяйка", "тыжнеработаешь" и "тыждолжна" (и "ложись пораньше"!!! :mad: ). Так-то я тоже считаю, что проблему надо осмыслить, прочувствовать, прогрустить (если надо), а потом уже думать, что с ней делать. Яждепрессивное говно :biggrin:
Про "соберись, тряпка" - это было "направь свою агрессию не в слёзы и бутылку, а во что-нибудь полезное для себя". Хотя согласна, слишком захандрившего человека иногда надо встряхнуть пощёчиной, чтобы он на жизнь взглянул. Но это зависит от ситуации и человека. Очень тонкая тут грань.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

Clopik да понятно, что всё утрированно и пожато, но смысл от этого не меняется.

ЦитироватьЯждепрессивное говно
Не верю. Не похожа.
Спойлер
Поверь на слово, видел всяких. Особенно когда в психушке подрабатывал.
[свернуть]
. У меня в окружении есть пара (на мой взгляд) очень несчастных людей, которым хочется помочь, вот прям так реально от души. Но эти люди настолько замкнуты в себе, что "у меня всё хорошо, почему ты решил что у меня что-то не так", нуитд...
А про тыж-тыж-тыж и тому подобное - по сути то никто никому ничего не должен. Утрированно: если не хочешь быть кому-то должной, то не требуй бОльшего от других (ладн, не лезу, а можно глубоко влезть и не вылезти потом).

А Кстати вот ещё "тебя никто не поймёт" - вот уж где тонкая грань! В пограничном состоянии, когда у человека проблема и мозг работает не в штатном режиме, такая фразочка может привести к абсолютно неожиданным последствиям: от "назло мамке ухи отморожу" до "разбежавшись прыгну со скалы, вот я прыгаю. а вы все твари". Или даже хуже - "не понимают-не ценят, ну и ладно - ваще тогда ничо делать не буду". Вот последнее самое страшное.

Clopik

Цитата: HellRaiser от 13 августа 2020 15:36:42
Не верю. Не похожа.
Спойлер
Поверь на слово, видел всяких. Особенно когда в психушке подрабатывал.
[свернуть]
.
Спойлер
Поверь на слово, я даже с этим диагнозом в психушке лечилась однажды ;D
[свернуть]


ЦитироватьУ меня в окружении есть пара (на мой взгляд) очень несчастных людей, которым хочется помочь, вот прям так реально от души. Но эти люди настолько замкнуты в себе, что "у меня всё хорошо, почему ты решил что у меня что-то не так", нуитд...
О, так я тоже часто делаю, но чаще это бывает самоирония и поржать над собой.

ЦитироватьА про тыж-тыж-тыж и тому подобное - по сути то никто никому ничего не должен. Утрированно: если не хочешь быть кому-то должной, то не требуй бОльшего от других.
У меня очень сильное чувство справедливости, поэтому когда тупо отрицают мои заслуги - меня начинает бомбить, и с этим сложно справиться. Я подготавливала себя очень тщательно перед тем, как завести ребёнка, что все будут лезть с претензиями и советами - зачастую противоречивыми - но всё равно так хочется в душе, чтобы кто-нибудь похвалил, или хоть "спасибо" сказал.
Про "не требуй бОльшего" - не поняла.

ЦитироватьА Кстати вот ещё "тебя никто не поймёт" - вот уж где тонкая грань! В пограничном состоянии, когда у человека проблема и мозг работает не в штатном режиме, такая фразочка может привести к абсолютно неожиданным последствиям: от "назло мамке ухи отморожу" до "разбежавшись прыгну со скалы, вот я прыгаю. а вы все твари". Или даже хуже - "не понимают-не ценят, ну и ладно - ваще тогда ничо делать не буду". Вот последнее самое страшное.
:lmao: Это прям про меня, особенно последнее! Почему страшное? Иногда близким людям надо устроить шоковую терапию. Особенно, когда они начинают прогонять эту комсомольскую тёрку про "доказала бы" (моя мамка в своё время очень любила её затирать). Блин, я доказывала уже тыщщу раз, вот теперь докажу обратное. Ну, по идее, ничего ж не должно измениться, если я ВАЩЕ НИЧЁ не буду делать. А откуда брать человеку силы, если его не ценят, не благодарят, не замечают, и всё отрицают? И чем больше и лучше делаешь, тем больше претензий? "Делай для себя" - такая батарейка быстро садится.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

Цитата: Clopik от 17 августа 2020 13:47:47
О, так я тоже часто делаю, но чаще это бывает самоирония и поржать над собой.
А вот эти люди на вполне себе серьёзных щщах такое говорят (и видимо таким образом самоуспокаиваются что-ли).

Цитата: Clopik от 17 августа 2020 13:47:47
Про "не требуй бОльшего" - не поняла.
Это немного в другую сторону. Ну типо, многие считают что "я такой весь кАроль(лева), мне надо <длинный список прлестей> и сразу,  а тебе взамен <длинный список говённой унылоты, которую я считаю героизмом, и тебе тоже так следует считать>".  Хотя все вокруг понимают, что твои заслуги обычными вещами сложно назвать, не то, что героизмом.
Это в данном случае вообще не про тебя, я просто таких много знаю
Спойлер
из разряда "даёш мне ежеутренние минеты а я тебе аж всю ЗП, целые 10 тыщ домой принесу и бухать буду не литр водяры по вечерам а пол литра!" ну и наоборот - "усрись и сдохни на 3х работах мне на новую шубу, а взамен тухлый борщ (в лучшем случае), и вялый нерегулярный доступ к "бревну" аки манна небесная"
[свернуть]
. И ведь терпят десятилетиями, со словами "у меня всё хорошо, с чего вы взяли что у меня всё плохо"  :lmao:

ЦитироватьПочему страшное?
С той стороны, с которой ты на это посмотрела - вообще ничего, но бывает и так, что вот это "ничего делать нибудю" убивает в человеке последнюю мотивацию к чему-либо, и тогда ему уже может потребоваться реальная помощь психотерапевта.

ЦитироватьА откуда брать человеку силы, если его не ценят, не благодарят, не замечают, и всё отрицают?
Даже цветочки без водички не растут, и если близкий человек этого не понимает, то возможно, не настолько он близкий?

Кстате да, чтобы помочь человеку с его проблемой, надо пропустить её через себя. Не многие на это способны в принципе, не все умеют и ваааапсче, это бывает очень больно (но ты сука обязан прожить кусок его жизни и максимально детализированно ощутить на собственной шкуре его боль, ощущения, думать его головой, руководствоваться его мотивами итд.). Если нет - то это не сработает или сработает частично. Если ты вписываешься помочь, то ты обязан побыть в его шкуре и максимально реалистично. Вот поэтому многие "хорошие" люди с возрастом становятся пофигистичными на проблемы чужих людей и шлют нафиг с просьбами друзей или родственников всего то "помочь и выслушать".

Clopik

Цитата: HellRaiser от 17 августа 2020 14:24:01
И ведь терпят десятилетиями, со словами "у меня всё хорошо, с чего вы взяли что у меня всё плохо"  :lmao:
А может, им действительно так комфортно? Чужая душа - потёмки. К тому же, тип отношений разный бывает, не все за равноправие. Есть "мама-сын", где жена мужа балует, занимается хозяйством, вкусно кормит, а он... ну, считает себя хозяином в доме (типа может распорядиться, куда повесить эти тряпочки). Хотя, когда дело доходит до серьёзных решений - их принимает жена. Есть "папа-дочка", это как раз когда муж содержит жену, одевает в шубы, даёт денег на шопинг и всякие спа-салоны, а взамен от жены требуется просто чтобы она была красива. Она может при этом заниматься каким-то хобби, подрабатывать, но по-настоящему в семьё от неё ничего не требуют.

ЦитироватьКстате да, чтобы помочь человеку с его проблемой, надо пропустить её через себя. Не многие на это способны в принципе, не все умеют и ваааапсче, это бывает очень больно (но ты сука обязан прожить кусок его жизни и максимально детализированно ощутить на собственной шкуре его боль, ощущения, думать его головой, руководствоваться его мотивами итд.). Если нет - то это не сработает или сработает частично. Если ты вписываешься помочь, то ты обязан побыть в его шкуре и максимально реалистично.
Вот поэтому я боюсь учиться на психолога :biggrin: Я слишком эмпатична, и боюсь, что буду смотреть на клиента не как профессионал, а как вот эта самая губка. Или тоже буду бомбить и не спать ночами из-за того, что "у неё муж козёл", "у него жена - дура" и "у них ребёнок - говнюк".
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

#3551
Цитата: Clopik от 18 августа 2020 12:11:31
А может, им действительно так комфортно? Чужая душа - потёмки.
Да тут вообще двоякая ситуация. С одной стороны, наблюдателю может быть виднее то, что невозможно заметить изнутри. С другой - мы все очень любим придумывать проблемы людям, которые не живут так как мы: ну вот например я счастлив в браке, у меня семеро по лавкам, какого хрена ты одинокий бобыль, тыж несчастен, срочно под каблук!!! нуитп.
Но тут меня больше волнует не отношения папа-доча или мама-сын, а урод-жертва, и вот тут самое интересное в том, что "жертва" при более глубоком изучении может оказаться ещё большим уродом. Это отдельный разговор, но возвращаясь к тем у кого "всё хорошо": они на самом деле могут говорить одним одно, а другим другое, т.е. неосознанно делить окружение на сорта (за исключением нюанса "ложь во благо"). Не думаю, что друг/родственник обрадуется, что ему долго врали (если ему не пофиг конечно).

UPD: обобщу.
Если ты очень чуткая личность и у тебя появляются малейшие подозрения, что у человека (с которым вы близко общаетесь ) на самом деле не "всё хорошо", как он говорит, то невольно начинаешь искать причину этих инсинуаций, искать проблему уже не в нём а в себе: схера ли мне не доверяют, и проч. И в такие моменты хочется ещё подробнее, уже без разрешения влезть в чужую башку и пообщаться с демонами и тараканами лично. Возможно даже, что такое поведение - это особый вид манипулирования? Из разряда "мне не нужна ничья помощь, я сам со всеми проблемами разберусь или утону в говне, но всё равно никого не попрошу
Спойлер
а кто не понял, что всё наоборот и мне надо помогать, а ломаюсь я для вида - тот мне не друг и вообще чмо))))
[свернуть]
"

Цитата: Clopik от 18 августа 2020 12:11:31
Вот поэтому я боюсь учиться на психолога
Учиться и работать в сфере - совсем разные вещи. А вот прокачать скилл "почуять мудака за километр" при этом, на вполне научных основаниях, а не потому что я так про него подумал - вполне полезно. Почему быи не отучиться, если возможность и желание есть? :)

Clopik

Цитата: HellRaiser от 18 августа 2020 13:20:26
Но тут меня больше волнует не отношения папа-доча или мама-сын, а урод-жертва, и вот тут самое интересное в том, что "жертва" при более глубоком изучении может оказаться ещё большим уродом.
Это да, "жертва" обычно складывает ручки, и ни за что не хочет (а, возможно, и не может) нести ответственности. Зачем, ведь всю вину всегда можно сложить на окружающих, ведь они такие сильные уроды, а я - жертва.

ЦитироватьВозможно даже, что такое поведение - это особый вид манипулирования? Из разряда "мне не нужна ничья помощь, я сам со всеми проблемами разберусь или утону в говне, но всё равно никого не попрошу
Спойлер
а кто не понял, что всё наоборот и мне надо помогать, а ломаюсь я для вида - тот мне не друг и вообще чмо))))
[свернуть]
"
Ага, это такой аналог "ой, всё" :biggrin: Возможно первое, возможно второе - никогда нам не влезть в чужую башку, пока мы не начнём пытать человека электричеством :biggrin:. Мне КАЖЕТСЯ, тут второй вариант чаще и ближе к правде.

ЦитироватьУчиться и работать в сфере - совсем разные вещи. А вот прокачать скилл "почуять мудака за километр" при этом, на вполне научных основаниях, а не потому что я так про него подумал - вполне полезно. Почему быи не отучиться, если возможность и желание есть? :)
У меня сейчас не так много сил и свободного времени (и денег!), чтобы учиться просто так. Конечно я имела ввиду обучение, связанное с последующим трудоустройством. Учиться просто так - я достаточно читаю литературы всякой, с детства, скиллы есть, просто нужна корочка для работы. Но я боюсь слишком увязнуть в личных проблемах клиента, слишком пропускать их через себя.
Спойлер
Да, я - тот человек, который до сих пор может не спать ночами из-за того, что в интернете кто-то неправ! :biggrin:
[свернуть]
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

Цитата: Clopik от 18 августа 2020 15:48:04
Это да, "жертва" обычно складывает ручки, и ни за что не хочет (а, возможно, и не может) нести ответственности. Зачем, ведь всю вину всегда можно сложить на окружающих, ведь они такие сильные уроды, а я - жертва.
А ты не думала с той стороны, когда жертва сама себе создаёт урода? Причём вполне реально: например, убивая в мужике мужика баба заселяет его сознание комплексами, отчего тот становится агрессивным + скатыватеся в алкоголизЬм. Итог всем понятен. Или мужик ходит налево, бабу не замечает не хвалит, не уделяет должного внимания... Та либо киснет, превращаясь в жабу (данунах, я такую по трезвому не буду, я себя не на помойке нашёл! ) или начинает искать мужское внимание в другом месте (ах, шалава какая, да я! да всё для неё! а она!) Примеры, конечно же, утрированные, но встречаются часто. Хотя, ещё чаще исходные данные уже заданы изначально (ну ты куда смотрел(а) когда её/его...  нуитд).

Цитата: Clopik от 18 августа 2020 15:48:04
никогда нам не влезть в чужую башку, пока мы не начнём пытать человека электричеством :biggrin:.
Благодарю за совет. Я и забыл, что так (и далеко не только так) можно :devil:

Цитата: Clopik от 18 августа 2020 15:48:04
Спойлер
Да, я - тот человек, который до сих пор может не спать ночами из-за того, что в интернете кто-то неправ! :biggrin:
[свернуть]
Спойлер
Я вот тут параллельно вконткатике веду дискуссию с весьма интеллигентным и грамотным (в рамках обсуждения ) человеком, что ппц какая редкость! И какбэ мы с ним не выясняем отношения, а просто делимся личным взглядом на предмет. С разных сторон, ибо истину там даже не стоит пробовать искать. Вот это реально интересно, а всё остальное - ну не прав там кто-то и хрен с ним, переубеждать почти всегда неохота, а если он ещё и упёртый баран, то и бессмысленно. Таких жалеть надо  ;D
[свернуть]

Force

А я часто обращаю внимание, что людям не о чем со мной разговаривать. Даже когда, кажется, я предлагаю тему, интересную для обсуждения, не находится желающих поддержать разговор. И на этом форуме в том числе. Отчего чувствую нехватку "общения по душам".