Притомился

Автор Vorob, 04 мая 2011 13:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Vorob

Цитата: Force от 30 ноября 2021 10:09:08
Vorob
А можно ли как-нибудь ссд поставить в не такие старые компы? Типа, первого пня. Чтобы не ждать дефрагментацию там? Насколько я понимаю, если это IDE, то никаких препятствий быть не должно?

Можно конечно. Есть масса разных переходников. В ноутах с ХР я использую переходник с IDE на M2 обычный:


Но на первопнях юзать имено ссд - расточительство, так что лучше компакт флеш :)

Zontik

Любопытный поворот темы. Что, электроника вообще не выходит из строя, что ли?
Спойлер
Я пока ничего не пилю, пила перегрелась и остывает. Но не затупилась.
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
Цитировать
Спойлер
пила перегрелась и остывает. Но не затупилась.
[свернуть]
Я почему-то очень рад это слышать :).

Vorob

Цитата: Zontik от 30 ноября 2021 10:35:59
Любопытный поворот темы. Что, электроника вообще не выходит из строя, что ли?

Выходит, но все же это исключение из правил если это не ошибки на производстве, это же просто камень припаянный к плате :) Конденсторы текли в прошлом. А жесткий диск это механическое устройство вкотором постоянно трение, износ физический, так что...

Force

ЦитироватьА жесткий диск это механическое устройство вкотором постоянно трение, износ физический
А ещё это долбанный гироскоп, стоит тебе изменить угол наклона устройства - ноутбука, или корпуса компа, если головка ЖД находилась на краю блина, есть высокая вероятность, что она чирканет по нему. Понятно, что тут есть всякие механизмы защиты, но блин, во всём компе это одна из самых хрупких частей, имхо.

Zontik

Существуют такие редкостные умельцы припаивать камни к плате, что я иногда удивляюсь, почему самолеты не падают через один. И, похоже, доля таких умельцев все возрастает.
Наверное, да, старая техника переживет всю новую и даже ту, которую еще не собрали. Кроме ЖД.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Мне, наверное, не понять этой любви к старой компьютерной технике. Нет, я понимаю, когда речь идет о старом автомобиле или самолете - там дизайн и все такое, но тут ведь всего лишь ящик с кнопками... И какая разница, на чем запускать первый Unreal, если на современном оборудовании он идет точно так же, как и на старинном (а по правде говоря - лучше, с более высоким FPS и т. д.)?

Zontik

Ну тот же Вор не запускался бы на современном железе вообще, если бы не New Dark. Который все равно хоть минимально, но все же искажает картинку. Другие старые игры запускаются, да, но обязательно с костылями, пускай даже они сейчас встроенные и почти незаметные. Можно сравнить с виниловыми пластинками, которые технически проигрывают компакт-дискам, но у них тоже есть фанатичные поклонники. В общем, не так важно численное значение FPS, как его соответствие оригиналу.
Так я, по крайней мере, представляю себе мотивацию современного старьевщика. Хотя, возможно, тут все зарыто куда глубже и упирается в ностальгический комплекс.
Уж наверное запуск игрушек на каком-нибудь "Спектруме" вызван не тягой к прекрасному. Может, для них это как в поход сходить. Пожить как первобытные люди, чтобы потом заново оценить достоинства цивилизации.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zmey

Chuzhoi Это в какой то степени зависит от человека. Я с пелёнок за компьютерным железом, на работе во круг меня сервера, компьютеры и сложная сеть. У меня всплывают свои ностальгические потребности из-за воспоминаний о прошлом. В какой то степени может и ностальгия. Никогда не запущу игру на эмуляторе, только оригинал, так ведь интереснее.

Vorob

#3594
ЦитироватьНаверное, да, старая техника переживет всю новую и даже ту, которую еще не собрали. Кроме ЖД.
Отнюдь, сейчас пайка куда надежнее. Раньше нередки были отвалы припаянных чипов, а сейчас освоили процесс и только неправильная эксплуатация сгубит вещь.

Что же до общего увлечения старым железом то тут все просто: 50% мне нравится ковыряться в старом железе (ноутах) и 50% это старые игры которые тут можно запускать ровно, так как они были задуманы, без патчей, фиксов и т.д. Бывает запустишь игру и думаешь, что все ок, но на самом деле там что-то отвалилось или работает не так как надо. Или эффекты какие-то не отображаются или скорость не та. И если ты раньше не играл ты не заметишь подвоха, будешь думать что так оно и было, получать неправильный опыт.

Но я не прям фанатик, никаких проблем играть в старье на современном железе, нужно просто быть внимательным. А 10я винда даже лучше совместима со старьем чем таже семерка, так что можно сказать, что возможностей щас еще больше чем раньше :)



Дюну вот недавно прошел. Ноут бомба, редчайшая модель со звуковухой которая имеет WaveTable синтезатор и в дос играх, где есть поддержка, играет богатейшую музыку. Наглядное сравнение:

https://youtu.be/98-fMVFO1r8



Zontik

Игра по фильму сделана, что ли? Уж больно персонаж справа смахивает на Кайла.
Я проходил только вторую, до сих пор недоумеваю, кто такие Ордосы.
ЦитироватьРаньше нередки были отвалы припаянных чипов, а сейчас освоили процесс
Я немного другое имел в виду. Освоили не только сам процесс, но и различные способы халтуры (чтобы не отваливалось сразу). В общем, есть китайцы с прямыми руками, а есть остальные (примерно миллиард).Хотя тут даже не в руках, наверное дело, просто торопятся очень.
Я не сторонник теорий заговоров, поэтому думаю, что все дело в наращивании объемов производства и снижении себестоимости. Роботы паяют отлично, но один робот может стоить, как вся мануфактура.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

BenDer

ЦитироватьЯ проходил только вторую, до сих пор недоумеваю, кто такие Ордосы.
[off]Этих придумали "компьютерщики" или фанаты, в книге Герберта про них ни слова, насколько я помню.[/off]

Flora

точняк! Ордосов добавили для разнообразия стратегий, да и прикольно за них было биться. Помнится когда за них проходил, мне для победы над базой не хватило пары залпов, а у меня только один танк оставался не боевой, а перекрашивающий и у противника один как раз боевой. Ну я его перекрасил в своего и им же базу и добил! ))  :cool:

false

Угу, помню Дивиаторы сильно меняли тактику игры.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

MoroseTroll