Притомился

Автор Vorob, 04 мая 2011 13:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Все равно не понимаю, зачем было плодить сущности. Сделали бы дом Коррино, что ли. Какая им разница, как называть. Зато фанаты не искали бы между строк.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Все дело в "фишках". Разработчикам хотелось добавить фишку, которой не было в оригинале ни у одного дома. Атрейдесы могли призывать червей, Харконнены могли строить мощные пушки, а Ордосы могли перехватывать перехватывать управление любыми юнитами на некоторое время. Баланс.

false

Девастаторы - это как раз Харконистые тяжелые танки с функцией самоподрыва.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

nemyax

Цитата: Zontik от 02 декабря 2021 16:41:23Сделали бы дом Коррино, что ли.
Не, там императорский дом не мог вести открытую войну против других домов. Он вёл, конечно, но чисто по-чекистски: ихтамнетами-сардукарами, подкупом, вот это всё. Но по-честному под своим флагом никогда.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

А, вспомнил, имперские войска там тоже были. Всегда на стороне противника. сволочи.
Тем не менее, когда завершил игру за Ордосов, финал оставил меня - как в некоторой степени знатока серии - в полном недоумении. Победили какие-то левые, а дальше-то что?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 03 декабря 2021 13:51:31Победили какие-то левые
Коммуняки что ли?

Цитата: Zontik от 03 декабря 2021 13:51:31а дальше-то что?
Ну все мы знаем, что дальше.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

Цитата: Zontik от 03 декабря 2021 13:51:31
А, вспомнил, имперские войска там тоже были.
Ну естественно. В конце падишах-император все же раскрылся, открыто выступил с Владимиром и даже сам прилетел на Арракис. Но это в книге. А использовать эту фракцию для геймплея, да, нет смысла -  порушится балланс. Их дело закулисные интриги. Поэтому Ордосы в игре - грамотная находка.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьНу естественно. В конце падишах-император все же раскрылся
Нет, я как раз про игру. Там они тоже появлялись. Но не в виде отдельной фракции, а как союзники.
ЦитироватьНу все мы знаем, что дальше.
Альтернативная история вымышленного мира. Принципиально новый жанр.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьПринципиально новый жанр.

Да не, в каждой выдуманной вселенной на протяжении её развития появляются как продолжатели канона, так и маргиналы, которые пишут всякую ересь, которая в итоге может и новым каноном стать. Почитай вукипедию или по комиксам что-нибудь. Чего там только не наальтернативили...

Zontik

Да, пожалуй.
Зашел как-то в ваш Дом книги и слегка изумился при виде двух полок. На одной- скромные три книжки Глуховского про Метро, в разных вариантах издания. На другой, длиной в пару метров - книги из вселенной Метро.
Очень напомнило Thief - оригинал и ФМ. Но в литературе я в подобные чудеса все же не верю. Количество не переходит в качество, а конвертируется из него.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Михаил А

Я думаю, что это не совсем корректное сравнение. У ФМ-ок и "официальных" книг по серии "Метро" разный правовой статус, разная мотивация у авторов. ФМ делаются на чистом энтузиазме (есть, впрочем, и другие мотивы - например, набивание портфолио, или прокачивание навыков геймдизайнера), в то время, как за серия "Метро" - вполне конкретный бизнес-проект, где у авторов совсем иная мотивация, и совсем иное отношения издательства и т.д.. Если сравнивать эти книги с играми, то это не ФМ-ки, а скажем, старые три Вора и Вор-2014. Или старые канадские Визардри и новые, японские. Ещё могу вспомнить инициативу Bethesda по монетизации модов к Скайриму и четвёртому Фоллу, но не уверен, что это в кассу.

Zontik

Поэтому я и не верю в подобные литературные проекты. Из-за сомнительной мотивации.
А с Вором Метро объединяет разве что количественное соотношение ОМ/FM. И то не в пользу Метро.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Михаил А

А я вот не читал "Метро" вообще. Думаю, уж с первой-то книгой ознакомиться точно необходимо - чтобы понять, о чём люди так много и часто говорят.

Zontik

Михаил А, и после первой книги лучше остановиться.
На днях дочитал третью. Общее ощущение: автору внезапно и конкретно снесло крышу. Похоже, кто-то его очень сильно обидел. Лексика поперла совершенно иного плана, стиль изложения абсолютно другой, да и вообще впечатление осталось, как после так и не увиденного "Трудно быть богом". Может, и сильно, но слишком мерзко, чтобы этим проникнуться.
Спойлер
Зато я впервые начал по-настоящему понимать недовольных концепцией "Патриота".
[свернуть]

Вторая книга мало отличается от первой, но после нее остается ощущение, что надо бы добить трилогию (чего делать скорее не стоит, чем наоборот). После первой такого ощущения нет. Книга почти самодостаточна.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

ЦитироватьВторая книга мало отличается от первой, но после нее остается ощущение, что надо бы добить трилогию (чего делать скорее не стоит, чем наоборот). После первой такого ощущения нет. Книга почти самодостаточна.
Это ты случаем не о Матрице говоришь? ;)