Сон

Автор Vorob, 14 июля 2014 17:19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Чёрно-белые сны видят те, кто в детстве смотрел чёрно-белые телевизор/кино/фото, только и всего.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

#61
Интересная теория. Получается, до того, как изобрели фотографию/кинематограф, все сны были цветные? А потом, когда это все изобрели, появились люди с черно-белыми снами и, видимо из зависти, придумали теорию, что цветные сны - признак шизофрении.

Кстати, сам не могу понять, как можно видеть черно-белые сны. Всю жизнь вижу только цветные. Не понимаю, чего тут пугаться.

Flora

Chuzhoi а как ты определяешь что они цветные? Можешь вспомнить точный цвет?

Chuzhoi

Конечно, могу вспомнить. И вообще, чего там определять-то? Я вижу, что они цветные.

Krackly

ЦитироватьЧёрно-белые сны видят те, кто в детстве смотрел чёрно-белые телевизор/кино/фото, только и всего.
Сны иногда подражают кино/играм, но не всегда же (хотя запоминающиеся сны чаще именно такие).
У меня бывают и цветные, и черно-белые (точнее, очень мрачные и по обстановке, и по настроению, цвета там если и есть, то очень бледные).
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Мне вообще кажется, что черно-белые сны - или миф, или ложная память. Ведь уже через час после пробуждения сон вспоминается не таким, каким он был сразу после. Сознание накладывает собственные фильтры.
Что касается снов в дофотографическую эпоху - то, во-первых, были рисунки карандашом (то же ч/б), а во-вторых, само понятие "ч/б" появилось относительно недавно, и у людей просто не было термина, чтобы описать то, что они видели (если видели). Поэтому действительно - сомневаюсь, что в средневековье кто-то мог рассказать о том, что видел черно-белый сон. В лучшем случае его бы сожгли на костре.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Одни из первых карандашей (в 13 в.) были серебряными и их шрихи со временем становились коричневыми. У свинцовых карандашей штрихи были серые. Сангина тоже имела коричневый цвет, ну а цветная фреска вообще прявилась за 2 тыс. лет до н.э. Уж про наскальные цветные рисунки не говорим. Поэтому разные сны наверно снились людям всегда.

Кроме того цвет во сне совсем не то же, что цвет в нашем реальном мире. Сон-это мир чувств и эмоций. Соответственно там цвет - это еще и язык для передачи информации или выражения состояний. Не стоит также забывать о том, что отдельные цвета, особенно если они сильнее выражены, имеют во снах конкретное значение. Например, голубой - благородство, спокойствие, серый - нейтральный, отсутствие страстей, белый - чистота, здоровье, желтый - опасность...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

#67
Значит, людям до изобретения фотографии/кинематографа снились нефотореалистичные сны, стилизованные именно под рисунки - выполненные в штриховой манере. Возможно, карандашный сон представлял собой вот такое слайдшоу. Но это я про тех несчастных, которые видели только черно-белые сны - должно же было их подсознание (или что там управляет снами) опираться на какие-то образцы из реальной жизни.

Цитата: Krackly от 03 сентября 2014 05:58:42
точнее, очень мрачные и по обстановке, и по настроению, цвета там если и есть, то очень бледные
Это совершенно другое дело! Мрачные, как бы "пасмурные" сны с неяркими, незапоминающимися цветами. Но не черно-белые же!
Нет, я просто не представляю, чтобы я во сне посмотрел на свои руки, и они оказались черно-белые, а не естественного телесного цвета. Вот это было бы достойно самого настоящего кошмара.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 03 сентября 2014 00:16:23Интересная теория. Получается, до того, как изобрели фотографию/кинематограф, все сны были цветные? А потом, когда это все изобрели, появились люди с черно-белыми снами и, видимо из зависти, придумали теорию, что цветные сны - признак шизофрении.
Именно так и было. Не из зависти, а скорее из соображения, что отличие от большинства ненормально. Вообще, сны мы видим мыслеобразами. Т.е. мозг сначала решает, что мы видим и как к этому относимся, и только потом — как оно выглядит, если в этом вообще есть необходимость.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

#69
Ну, приписывать происхождение снов картинам, это уже излишне, по-моему. Ну да, какие-то отдельные образы люди могли из них черпать, но далеко не столь обширную часть, как современные люди из кино и игр. Скорее раньше людям просто снилось больше снов, основанных на реальной жизни. А уж у них нет никаких причин быть нецветными.
И вообще, Рифф прав
Цитироватьмозг сначала решает, что мы видим и как к этому относимся, и только потом — как оно выглядит, если в этом вообще есть необходимость
допустим если снится персонаж из черно-белого фильма, вполне естественно, что мозг не придумает, в какие цвета его раскрасить. И это прокатит за норму, кстати. А если снится реальный человек, то, очевидно, выглядеть он будет примерно так, как мы привыкли его видеть в реале.
Хотя, вот лично у меня и в реале память на внешность людей хуже некуда, и во снах я их толком не вижу. Скорее понимаю, что за человек передо мной (а бывает, что в одном образе намешано от многих людей, и по ходу дела персонаж сна кажется мне то одним, то другим человеком  :littlecrazy: ). Другое дело всякие пейзажи, обстановка, вот это могу видеть во всех подробностях и во всех красках.

Мне седня кстати сифо-подобный сон снился, лазили по  крышам и проникали в дома с какой-то помесью Гаррета, V, Доктора Хауса и... еще кого-то  :lol:
Спойлер
правда в конце этот милый чувак меня покинул, а я пряталась от полиции на чердаке небоскреба в картонной коробке рядом с дохлым медведем
[свернуть]
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Цитироватьвполне естественно, что мозг не придумает, в какие цвета его раскрасить
Да ладно, жалкое подобие мозга в лице компьютера справляется же с раскраской ч/б фильмов.
И вообще, даже в реальности мы видим не саму реальность, а адаптированный мозгом образ. Так что вполне реально увидеть цвет там, где его отродясь не было.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Чуваки, я тут сон снил сегодня ночью. Подробностей не помню, но в нем участвовали Вороб и Флора :o К чему это? 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

к пьянке с вышеперечисленными товарищами ;D

ReddeR

Ну разве через скайпу
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Dront

За последние 3 недели ложился спать в 12, вставал в 8. С вариациями 1 - 9, 11 - 6.30. Каждый раз, когда ложился "по расписанию" и спал хотя бы 7.5 часов, наутро чувствовал себя бодрым. Но стоит лечь на полчаса позже - и всё, фиг встанешь. С другой стороны, если один раз лечь на час позже, то бодрость наутро всё-таки есть, несмотря на меньшее количество часов сна (?).
Отсюда сделал для себя 2 вывода:
1) Режим сна - вещь обязательная. Увы.
2) Необязательно ложиться и просыпаться строго в одно и то же время, главное - спать определённое количество времени (количество подбирается экспериментально :) ). Вариантов этого количества времени, судя по всему, может быть несколько :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."