Кофе, чай

Автор Chuzhoi, 29 сентября 2014 12:45:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

#45
DJ Riff: Я уже давно остановил свой выбор на "Принц Лебо" (в зёрнах, Арабика). Дешёвый и довольно приличный на мой вкус. Уверен, есть сорта на порядок лучше, но, поскольку я живу в маленьком городке почти без промышленности, где, кроме обычных маленьких магазинчиков, есть лишь "Магнит" и "Пятёрочка", приходится довольствоваться тем, что есть. Честно говоря, я особо и не искал. Попробовал четыре или пять сортов, нашёл подходящий, на нём и остановился.
Насчёт кофе с молоком: кое-кто из диетологов говорит, что это аццкая смесь для желудка - плохо расщепляется, из-за чего и проблемы в ЖКТ.

Yara: Невольно вспоминается Горанфло из "Графини Де Монсоро", наутро после очередной попойки с Шико, когда последний выступал в роли первого в монастыре Святой Женевьевы ;D.

Yara

#46
MoroseTroll в диете №5, наоборот, написано, что кофе только с молоком, а эта диета проверена временем и практикой, так что я ей больше верю, чем "кое-кому" из диетологов.

Цитата: MoroseTroll от 01 октября 2014 21:55:12
Yara: Невольно вспоминается Горанфло из "Графини Де Монсоро"...
уползла гуглить... :cheesy:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

MoroseTroll

Yara: Дело хозяйское :).

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 01 октября 2014 21:55:12"Принц Лебо" (в зёрнах, Арабика).
В Москве оно уже называется не иначе как "Принц Лево", потому что реально левак пополам с опилками.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

#49
Получается, что в пределах нашей необъятной Родины невозможно купить качественный кофе в зернах? А может, качественный натуральный кофе и должен быстро портиться - Zontik писал про три месяца, но может, для особо чувствительных натур, к коим, вероятно, относится и DJ Riff, этот срок уменьшается до месяца?

UPD: Понял, кажется, о чем речь. "Портится" на прилавках магазинов (потому и в кавычках), а не дома, так? Но все равно хрен редьки не слаще.

Scrp007

Цитата: Yara от 01 октября 2014 21:57:16
Цитата: MoroseTroll от 01 октября 2014 21:55:12
Yara: Невольно вспоминается Горанфло из "Графини Де Монсоро"...
уползла гуглить... :cheesy:
Gorenflot - толстый монах, сыгравший одну из ключевых ролей в сюжете. В нашем сериале (с Домогаровым) его сыграл Долинский. Кстати наш мне больше понравился, чем французский.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 02 октября 2014 00:00:20UPD: Понял, кажется, о чем речь. "Портится" на прилавках магазинов (потому и в кавычках), а не дома, так? Но все равно хрен редьки не слаще.
Да. Первую партию распробуют и раскупают, и тут же срабатывает рефлекс "о, берут, надо купить хрень за дёшево и продать за дорого под этой маркой".
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

elvis

ЦитироватьЯ всю жизнь пользуюсь ручной кофемолкой
ААаа... нафиг. Проклятье детства. Пока две столовых ложки не намелишь - гулять не пойдешь. Крутишь, крутишь эту ручку - а там кот наплакал. А рука уже болит.... Не, у меня сейчас электрическая. Дома. А на работе  - там растворимая бурда. Ну некогда мне у электроплиты на кухне стоять и ждать пока закипит.
1826 дней..  в прошлом.

Clopik

 :suspect: кажется, пора создавать новую тему...
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Chuzhoi

Я предлагаю более простое и смелое решение - переименовать тему в "Сон и кофе".

MoroseTroll

#55
Цитата: DJ Riff от 01 октября 2014 22:23:25В Москве оно уже называется не иначе как "Принц Лево", потому что реально левак пополам с опилками.
Ну, не знаю, может, я уже привык к нему. Что ж, спасибо за информацию, начну свои изыскания снова...

Chuzhoi: Уверен, вполне себе можно найти приличный кофе. Только придётся приложить определённые усилия. Если живёшь в большом городе или посещаешь оный, то наверняка в нём есть специализированные магазины - надо лишь взять и найти их.

Yara, Scrp007: Сериал не смотрел, а вот саму книгу люблю перечитывать, ибо веселит :). Подозреваю, что "Графиня де Монсоро" - самый юморной роман Дюма-отца, по крайней мере из прочитанных мной.

elvis: Склонен согласиться - для детской ручонки процесс ручного перемола кофе, скорее всего, малоприятен :). У меня, кстати, пару недель была-таки электрическая (брал взаймы у друга), но после того, как она сгорела (и мне пришлось покупать ему взамен новую), я плюнул и взял себе ручную. Насчёт "ждать, пока закипит" - процесс варки мало того, что ароматный (а значит, приятный), но и позволяет ненадолго отключиться от текущих забот, что полезно чисто психологически. И разве кофе доводят до кипения? Я - ни в жисть! Как там говорил Гейл Ботикер в "Во всех тяжких": 92 градуса - идеальная температура :).

Scrp007

Цитата: MoroseTroll от 02 октября 2014 08:57:45
Yara, Scrp007: Сериал не смотрел, а вот саму книгу люблю перечитывать, ибо веселит :). Подозреваю, что "Графиня де Монсоро" - самый юморной роман Дюма-отца, по крайней мере из прочитанных мной.
:o Советую срочно исправить! Наш смотрел на одном дыхании. Французский тоже правда хорош. Бюсси и Диана красавцы. Правда у французской актрисы очень трагическая судьба...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

#57
ЦитироватьС какого сорта лучше начать? Стоит ли обращать внимание на торговую марку или на страну-производителя?
Я знаю одного производителя, перед которым буквально падаю ниц. Это Montana Coffee, географически расположен в Москве. К сожалению, в последнее время в нашем городе данная марка не представлена. Как-то просили знакомых привезти из Metro, через третьи руки, так все вовлеченные в цепочку потом жаловались на устойчивый, невыводимый аромат кофе в машине, на кухне, в квартире...
После их кофе любой другой кажется суррогатом. А вот линейка сортов у них достаточно широкая, на любой вкус. Мне больше всего понравился Espresso - смесь зерен различной степени обжарки.
Надеюсь, они еще существуют. И да, у них дорого, раза в два выше средних розничных цен.
ЦитироватьМожет ли кофе после перемолки пролежать хотя бы несколько дней и не потерять вкусовых качеств?
Несколько дней - ну, не настолько, чтобы ты заметил. Даже я вряд ли замечу. Хотя я не такой уж специалист. Специалисты однозначно ответят "нет", а я считаю - скорее "да". Вопрос только - зачем?
Измельчитель продуктов вряд ли подходит. А если покупать кофемолку, то лучше не дешевку типа "блендер", а полноценную жернового типа. Говорят, "блендеры" слишком быстро крутятся и слишком сильно нагревают продукт, что якобы его портит. А мне кажется, что просто помол совершенно разный. Жернова раздавливают зерна, помогая выделять из них все вкусное, а блендеры тупо крошат.
ЦитироватьЗаваривать буду... ну да, ты понял, через что.
Советую пересмотреть этот пункт. Есть более грамотные и не менее простые варианты.
И еще. К списку MoroseTroll обязательно следует добавить итальянцев. Вот уж кто разбирается в кофе не хуже скандинавов.
Цитировать«Портится» на прилавках магазинов (потому и в кавычках), а не дома, так? Но все равно хрен редьки не слаще.
Дома - сразу же в морозилку. При этом процессы порчи останавливаются, срок хранения можно продлить. Понятно, что в магазинах так никто делать не будет, вывалили на полку - и привет.
Вот, кстати, наверное, это можно использовать, чтобы сохранить порошок на несколько дней.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 02 октября 2014 08:57:45
Если живёшь в большом городе или посещаешь оный, то наверняка в нём есть специализированные магазины - надо лишь взять и найти их.
У нас есть несколько специализированных магазинов по продаже чая. Не знаю, можно ли в них купить кофе, но в одном из таких магазинов мне однажды продали зеленый чай под видом белого. За 300 рублей за упаковку. На упаковке большими буквами было написано, что он белый, а мелкими - что зеленый. По вкусу - обычный зеленый с неким привкусом (я так и не понял, должен я наслаждаться таким привкусом или нет). В общем, не знаю. Куплю какую-нибудь пачку и буду наслаждаться - все равно ничего не понимаю. Эффект плацебо - великая вещь.

Цитата: Zontik от 02 октября 2014 09:58:31
Я знаю одного производителя, перед которым буквально падаю ниц. Это Montana Coffee, географически расположен в Москве.
Спасибо, постараюсь запомнить.

Цитата: Zontik от 02 октября 2014 09:58:31Вопрос только - зачем?
Люблю конвейерное производство. Чтоб каждый раз не заморачиваться, намолоть сразу побольше.

Цитата: Zontik от 02 октября 2014 09:58:31Советую пересмотреть этот пункт. Есть более грамотные и не менее простые варианты.
А какие?

Цитата: Zontik от 02 октября 2014 09:58:31
А если покупать кофемолку, то лучше не дешевку типа "блендер", а полноценную жернового типа.
Ручные кофемолки вроде бы все жерновые. Пугает только разница в цене - от 300 р. до 4000 р. Может, за 300 р. - фигня какая-нибудь.

Цитата: Zontik от 02 октября 2014 09:58:31Дома - сразу же в морозилку.
Вот, кстати, наверное, это можно использовать, чтобы сохранить порошок на несколько дней.
Я где-то читал, что кофе повторно замораживать нельзя. Если этому верить, то, если зерна достал из морозилки, то порошок уже в морозилку не положишь. Хотя, возможно, это миф какой-нибудь.

DJ Riff

#59
Цитата: Zontik от 02 октября 2014 09:58:31Дома - сразу же в морозилку. При этом процессы порчи останавливаются, срок хранения можно продлить. Понятно, что в магазинах так никто делать не будет, вывалили на полку - и привет.
Речь шла о том, что первая партия в магазине появляется хорошего качества, чтобы простимулировать спрос, а следующая поставляется уже в варианте "для стран третьего мира" или откровенная подделка. Это специфическая московская фраза "надо брать, пока не испортилось", т.е. пока следующая партия не пришла, которая будет заметно худшего качества.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.