Thief Series Complete Patch by Dark Fate Team

Автор V Raptor, 16 марта 2008 15:42:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Вообще. Если выйдет обновление Ньюдарка, я его добавлю, там делать особо нечего. А менять структуру и алгоритм работы, да так чтобы багов стало меньше, а не больше — ни времени нет, ни мозгов.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

Какая ещё смена алгоритма?? У тебя есть накатывание 1.18. Всё, что нужно сделать, это заменить 5 файлов в этом 1.18 - работа, ничем не отличающаяся от замены файлов Нью-Дарка.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 10 ноября 2016 20:31:26
Какая ещё смена алгоритма?? У тебя есть накатывание 1.18. Всё, что нужно сделать, это заменить 5 файлов в этом 1.18 - работа, ничем не отличающаяся от замены файлов Нью-Дарка.
Во-первых, заменять официальные файлы миссий я не буду по той же самой причине, по которой ты настоятельно не рекомендуешь ставить сборки. Официальное должно быть само по себе, а все фанатские поделки отдельно. Т.е. это будет отдельный патч, который надо в списке расположить повыше, где-то над "Комплектом правленных ресурсов". Т.е. нумерация всех последущих патчей съедет. Теоретически, на это должно быть пофиг, т.к. обращение к ним идёт по имени, а не по номеру. Однако никакой гарантии, что в каждом из нескольких десятков обращений к этому списку всё пройдёт как надо, я не могу, так что придётся долго и муторно тестить все варианты действий.

Во-вторых, нормальных, по-настоящему исправленных миссий для 1.18 не было, было штуки 4 миссии, в которых исправлено что-то одно: где-то лут, где-то диалог, а всё остальное без изменений. Если нужны действительно более-менее исправленные миссии, то нужно откапывать старую версию пака от Antimatter, когда он ещё не заморачивался на переделку лайтмапов, и класть две версии. Ну и долго тестить опять же, потому что они делались под предыдущие версии ньюдарка, и геймсис в них тоже был свой, правленный.

Насчёт неправильной работы галки "Добавить исправления миссий и объектов" — она уже сделана через какой-то костыль, т.к. изначально добавление галок к существующему набору по выбору пресета в этом движке не предусмотрено. Если костыль не работает как положено, то скорее всего этот встроенный список придётся сносить и переписывать с нуля ручками. Хорошо если обойдётся только списком, потому что у меня есть подозрение, что, если движок не подхватит написанный руками список вместо встроенного, то придётся и весь процесс распаковки руками писать.

"Enhancement Pack" править не нужно, его нужно просто убирать из установки как устаревший. Проблема в том, что если я его удалю, то Тафферпатч мгновенно и навсегда забудет о его существовании и удалить его из существующей установки не сможет, что есть мега-безобразие. Чтобы смог "увидеть" те патчи, которые когда-то в Тафферпатче были, а теперь нет, нужно переписывать порядочный кусок алгоритма их учёта.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

#273
Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
Во-первых, заменять официальные файлы миссий я не буду по той же самой причине, по которой ты настоятельно не рекомендуешь ставить сборки.
Главная причина, по которой я не рекомендую сборки, - это то, что их неведомый состав является лишним фактором Х при выявлении проблем. Если предположить, что всем вокруг известен состав абсолютно всех существующих сборок Воров, то данная проблема исчезает и можно пользоваться любой сборкой - методы лечения каждой быстро найдутся и станут известны.
Другими словами, если есть фактор неизвестности, значит это - сборка, если нет, то это уже не сборка. В случае того старого фикса из пяти миссий никакой неизвестности нет, никакого дополнительного фактора Х он не привносит, а поэтому не является сборкой в моих терминах и алгоритмах действий.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
Официальное должно быть само по себе, а все фанатские поделки отдельно
Да кому оно нужно, это официальное, если оно багнутое?? Его никто не использует и никогда не будет делать что-то в расчёте на эти баги. Тот фикс давно всеми признан и является строго фиксом, а не модом. Вот моды - да, должны быть отдельно, а фиксы - нет. Поэтому можно эти миссии смело перезаписывать и даже не уведомлять об этом пользователя.
А иначе архивы склеивать тоже нельзя - ведь это самодеятельность и надо оставить по-оригинальному. Про переделку Т1 к Т2-образному виду TFix'ом я вообще молчу...
Поэтому моды - отдельно, а фиксы - накатывать даже не спрашивая.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
придётся долго и муторно тестить все варианты действий.
А чё там, собственно, тестить? Просто сравнить получающиеся наборы файлов для двух последних версий Тафферпатча - работы на час.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
Во-вторых, нормальных, по-настоящему исправленных миссий для 1.18 не было
Да и не надо. Пофиксили самое главное, и хорошо. Тут даже сравнивать смешно - невозможность собрать весь лут или полное отсутствие тумана и какая-нибудь несчастная текстурка кирпичей на потолке в одной-единственной комнате.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
было штуки 4 миссии
Да пять их, пять. Miss13 ты так и не залил себе на фтп.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
в которых исправлено что-то одно: где-то лут, где-то диалог, а всё остальное без изменений.
И правильно сделали т. к. исправили самое главное, ничего не поломав при этом. А пошли бы править каждую мелочь, так получилась бы та же шняга, что и у AntiMatter16.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
Если нужны действительно более-менее исправленные миссии, то нужно откапывать старую версию пака от Antimatter
Во-первых, чего её откапывать - она есть и у меня и у тебя. Во-вторых, нет - она тоже забагованная. Тайник в подвале первой миссии поломан с самого начала, в Cargo в одном месте глючит браш (или объект), исчезая при определённом положении игрока и т. д. Так что никакую версию антиматтеровских "исправлений" нельзя накатывать в добровольно-принудительном порядке, а вот старый пяток миссий - можно.
Сам я, кстати, использую микс из этих двух наборов.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
и класть две версии.
Предложить на выбор, как МОДЫ, две версии AM16s_Thief2_Fixed - это можно, да. Но это совершенно не отменяет необходимости в добровольно-принудительном порядке накатить старый фикс, т. к. ни одну из версий AM16s_Thief2_Fixed язык не поворачивается рекомендовать к использованию полностью и в обязательном порядке.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
они делались под предыдущие версии ньюдарка
Да не, там на свежих версиях Нью-Дарка всё нормально. Я катаюсь без проблем. В конце концов и 1.1е тоже делалась не на 1.24.

В общем, Рифф, ну чего тут упираться? Ты же знаешь, что никакого вреда от старого фикса не будет. А будет только польза. Главное же - реальные основания и аргументы, а не идол под названием "оригинал". Иначе это будет просто религия, а религия ни к чему хорошему не приводит. Оригинал хорош там, где у него всё нормально. А где у него объективные баги - никому такой оригинал не нужен.

На данный момент ситуация такова: в случае дистрибутива с оригинальными файлами миссий (а то и вообще всегда) как бы ни были расставлены галки в Тафферпатчере, пользователь получает забагованный набор файлов. Ну в какие это ворота?
"Забагованный" - имеется в виду "достаточно серьёзно забагованный", а не мелочь. И всё равно ж придётся всем этот старый фикс накатывать - не из Тафферпатча, так отдельно. Только "удобство" в итоге получится такое, что отшибёт у народа желание пользоваться Тафферпатчем, раз уж он не в состоянии сделать всё что нужно в одиночку.


Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
Насчёт неправильной работы галки "Добавить исправления миссий и объектов"
Ну, тут-то можно гордиев узел просто рубануть - убрать этот список вообще, чтоб не сбивал с панталыку.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
"Enhancement Pack" править не нужно, его нужно просто убирать из установки как устаревший.
Ты это говоришь уже несколько лет. А "cam.ini" так и висит. Раз не убираешь, значит надо поправить описание.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
Проблема в том, что если я его удалю, то Тафферпатч мгновенно и навсегда забудет о его существовании и удалить его из существующей установки не сможет
А если не удалишь, то проблема деинсталляции ЕР1 вообще никогда не исчезнет, т. к. пользователи будут накатывать полную установку. Замкнутый круг надо рвать.

Цитата: DJ Riff от 10 ноября 2016 23:16:07
Чтобы смог "увидеть" те патчи, которые когда-то в Тафферпатче были, а теперь нет, нужно переписывать порядочный кусок алгоритма их учёта.
А почему бы просто не скрыть его упоминание из интерфейса? Вместе с описанием заодно. Или разрешить только к удалению.
NTEX с водой туда же.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Про фикс — я не уверен, что правленные миссии нигде в другом месте не испорчены. Чтобы сделать фикс, нужно открыть миссию в редакторе (причём не её саму, а её редакторскую копию, которую положили в комплект с Дромедом), исправить и пересохранить. Не испортятся ли при этом: лайтмэпы, маршруты ИИ, база поиска пути, маршруты распространения звука и прочие мелочи, которые сходу не очевидны — я в этом не уверен. И не буду уверен никогда. Поэтому официальный патч останется официальным, а всё сделанное фанатами отдельно.

Что там можно сделать лучше, полезнее, проще для пользователя и т.д. — мне уже давно пофиг и лень.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

#275
Цитата: DJ Riff от 11 ноября 2016 12:05:35
Про фикс — я не уверен, что правленные миссии нигде в другом месте не испорчены. Чтобы сделать фикс, нужно открыть миссию в редакторе (причём не её саму, а её редакторскую копию, которую положили в комплект с Дромедом), исправить и пересохранить. Не испортятся ли при этом: лайтмэпы, маршруты ИИ, база поиска пути, маршруты распространения звука и прочие мелочи, которые сходу не очевидны — я в этом не уверен.
Да пусть даже что-то поломали. Тогда встаёт выбор между НЕочевидной поломкой и очевидной. По-моему, выбор здесь однозначен.
Уж не говоря о том, что коль уж разрабы допускали косяки, то нет никакой уверенности в том, что эти самые лайтмэпы, маршруты ИИ, база поиска пути, маршруты распространения звука и прочие мелочи в оригинальных файлах - это именно задумка разрабов, а не те же косяки. Поэтому вопрос абсолютного отсутствия багов - чистая философия, оторванная от реальности. В реальности же оригинальные файлы никому не нужны с тех пор, как выпустили те фиксы. А почему они не нужны? А потому что лучше неочевидный баг, чем очевидный. И раз они никому не нужны, так и смысла оставлять их нет никакого, с какой стороны ни пытайся зайти.

По крайней мере насчёт первой миссии могу гарантировать, что ничего не поломано (да и ломать там особо нечего). Я один раз убил на неё целый день, пытаясь собрать весь лут. Облазил всё вдоль и поперёк во всех измерениях - всё там нормально. Т. е. нет ничего такого, что бы бросилось в глаза как баг. В отличие от невозможности собрать весь лут в оригинале.
Во второй миссии тоже всё нормально, хотя её я так не сканировал.
Про остальные три уверенно сказать не могу, но наверно уж за столько лет заметили бы, если б были поломки. В антиматтеровских поделках заметили же. Так что чего тут страхи из пальца высасывать, я не знаю...

Цитата: DJ Riff от 11 ноября 2016 12:05:35
И не буду уверен никогда
Может, обрести уверенность поможет консультация со знающими людьми? Помнится, у Зонтика уже спрашивали, не случится ли чего, если синюю и зелёную воду поменять местами, - он сказал, что нет. А по поводу анстриппед-миссий, так он даже советовал на них перейти.
Зонтик, фикс тумана в Life of the Party способен что-нибудь сломать?

Цитата: DJ Riff от 11 ноября 2016 12:05:35
Поэтому официальный патч останется официальным, а всё сделанное фанатами отдельно.
Есть ещё вариант - заменить старым фиксом не оригинал, а "исправленные ресурсы".
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Цитироватьфикс тумана в Life of the Party способен что-нибудь сломать?
Вопрос пока ни о чем. Как он сделан, этот фикс?
А вообще сейчас, когда версий движков развелось, извиняюсь, как тараканов, даже простое пересохранение уже, как правило, что-то ломает. Что же, совсем нет выхода? Есть. MDL-файлы (если не путаю буквы), позволяющие вносить много какие изменения, не затрагивая собственно файла миссии. Это как операция удаления аппендикса через прокол - ничего лишнего не задевается. А на старых версиях движка эти файлы будут просто игнорироваться. По-моему, это наименьшее из возможных зол.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll


Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 11 ноября 2016 15:21:46
Как он сделан, этот фикс?
Так это тоже к тебе вопрос. :biggrin: Я без понятия, могу только файлы предоставить на анализ.

Цитата: Zontik от 11 ноября 2016 15:21:46
сейчас, когда версий движков развелось, извиняюсь, как тараканов, даже простое пересохранение уже, как правило, что-то ломает
Речь не о сейчас. Эти фиксы были сделаны, если не ошибаюсь, ещё в до-ддфиксовскую эпоху.

Цитата: Zontik от 11 ноября 2016 15:21:46
MDL-файлы (если не путаю буквы)
DML, да. Про них я знаю, но не знаю предела их возможностей. Что, ими можно изменить вообще всё? То есть ими можно сделать эти фиксы?
Для минимизации изменений в Тафферпатче необходимо просто добавить их к патчу 1.18. Тогда они молча кинутся в корень. Конечно, избавиться от установленных dml-ек легче, чем вернуть обратно оригинальные файлы миссий, но основной принцип останется неизменным - добровольно-принудительное накатывание фикса. Поэтому не знаю, поможет ли это уломать Риффа.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьЧто, ими можно изменить вообще всё? То есть ими можно сделать эти фиксы?
Я не пользовался ни разу, поэтому не знаю (мне проще миссию поправить). Уверен, что в документации к New Dark все это подробнейшим образом описано. Но возможности, насколько слышал, достаточно широкие.
ЦитироватьЯ без понятия, могу только файлы предоставить на анализ
Достаточно имен файлов, по ним я сразу скажу, в моей это компетенции или нет. Предполагаю, что ответ будет отрицательным.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 11 ноября 2016 16:29:45
Достаточно имен файлов, по ним я сразу скажу, в моей это компетенции или нет.
miss1.mis
miss2.mis
miss11.mis
miss13.mis
miss15.mis
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

#281
Понятно. Так я и думал. (Речь ведь о тумане, да?)
Скорее всего, эти файлы в редакторе даже не открывали. В игровом, в смысле. А поправили просто какие-то байты вручную. Какие - без понятия. На что это может косвенным образом повлиять - без понятия. Сколько при этом добавлено отсебятины, в том числе и (возможно) через редактор - тоже без понятия.
А какого еще ответа ты ожидал? Был бы я этим человеком, который туда влез - и то не уверен, что сумел бы ответить бы на все вопросы.
Борис, пойми, что внесенные изменения никакому контролю не поддаются. Он запросто мог пасхальное яйцо вложить туда. Или поправить яркость какого-нибудь одного источника света. Попробуй найди.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#282
Цитата: Zontik от 11 ноября 2016 17:07:18
Речь ведь о тумане, да?
О тумане речь только в miss11. В miss1 - фикс лута, в miss2 - оружейник и хаммерит по окончании диалога не заходили в помещение, оставаясь на месте. В miss13 - вообще не работающий диалог. В miss15 снова лут.

Цитата: Zontik от 11 ноября 2016 17:07:18
Он запросто мог пасхальное яйцо вложить туда.
Не, ну строить подобные догадки - это уже просто несерьёзно.

Цитата: Zontik от 11 ноября 2016 17:07:18
Попробуй найди.
Я уже написал на эту тему. Где логика?? Мы будем использовать файл с исчезающим по всей миссии туманом через два шага пути, что даже ИСКАТЬ НЕ НАДО, ибо само в глаза кидается, или заставлять юзера выискивать несуществующий лут, что тоже ясно как день, из-за того, что не дай бог где-то там, неизвестно где, окажется то, неизвестно что, которое ещё попробуй обнаружь! Это как, нормально?..
Доводя "идею" до логического завершения - Вора вообще не надо запускать, а вдруг там баги.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 11 ноября 2016 13:31:14Есть ещё вариант - заменить старым фиксом не оригинал, а "исправленные ресурсы".
Я всё ждал, когда же ты это предложишь. Ну да не суть, факт в том, что мне всё равно лень.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

Плохо, что тут ещё можно сказать... Лучше б ты поленился, когда выпиливал этот фикс из своего патча неизвестно зачем, что, кстати, было куда сложней и муторней, чем любой из предложенных сейчас вариантов по его возвращению обратно.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26