Обсуждение 3D-редакторов

Автор LongShad, 06 мая 2012 19:05:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Ну начнём с того, что я принципиально не пирачу софт =) Стало быть бесплатность и одновременно легальность.
А также:

  • кроссплатформенность — юзаю линукс и венду, везде имею одинаковый блендер;
  • портативность и небольшой размер — не имеет зависимостей и не требует установки, скидывается в любую папку;
  • поддержка скриптового языка — петон, возможно, и не фонтан, но крайне полезен и при этом не является самоделкой под данный софт;
  • отличная динамика развития — фичи регулярны, за порядком в разработке стараются следить, на неё можно бесплатно повлиять.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

LongShad

nemyax
Портативность - очень большой плюс. Не то что эти гигантоманы 3ДМаксы.
И про крос-ть. Приходилось одну и туже модель редактировать на разных системах.

Zontik

Если не трудно, в двух словах объясните, что такое развертка. До сих пор я работал с текстурами так: делал модель и натягивал готовую текстуру на полигоны. Где-то ложилось ровно, где-то не очень, где-то удавалось выровнять почти идеально.
Развертка - нечто принципиально другое, но я НЕ ПОНИМАЮ главного: что, такстура РИСУЕТСЯ уже после создания модели, или все-таки каким-то образом используются готовые прямоугольные, чтобы получить в итоге эти ужасные выкройки?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Развёртка — это и есть выкройка. То есть расположение текстурных координат в 2D. Пример:



Хочешь подгоняй текстуру к снимку развёртки, хочешь подгоняй развёртку в UV-редакторе к текстуре, хочешь рисуй на 3D-модели и не парься.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Ну да, самые худшие опасения подтверждаются.
Цитироватьрисуй на 3D-модели и не парься
Рисовать и не париться? Одновременно? Ладно, этот вариант не проходит, я не художник. Рассмотрим два других.
Цитироватьподгоняй развёртку в UV-редакторе к текстуре
В принципе, именно это я и делаю сейчас, только вместо развертки использую прямоугольный кусок ткани. Не сказал бы, что разница принципиальная. Я был уверен, что развертка сама должна ложиться на модель, без подгонки, но если это не так - зачем тогда вообще нужна развертка?
И третий вариант.
Цитироватьподгоняй текстуру к снимку развёртки
Вот этого я и боялся. Неужели это действительно проще - нарезать готовую текстуру на сегменты, соединяя их мысленно, чем взять прямоугольную текстуру и наложить прямо на полигоны, без насилия над пространственным воображением?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 13 апреля 2015 11:09:27
Я был уверен, что развертка сама должна ложиться на модель, без подгонки, но если это не так - зачем тогда вообще нужна развертка?
Вообще не понял, что ты хочешь сказать. Что значит ложиться на модель? Это и есть модель. Это её данные о расположении текстурных координат в двумерном пространстве. В каждом углу каждого полигона есть такой кусочек данных.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

ЦитироватьЧто значит ложиться на модель?
В моем понимании это означает - в три клика.
Первый: выбор модели.
Второй: выбор текстуры.
Третий - кнопка Apply.
Цитироватьподгоняй развёртку в UV-редакторе к текстуре
Я понял неправильно, прочитал то, что ожидал увидеть, а не то, что написано. Я прочитал "к модели". Что несколько меняет смысл.
Но теперь смысла для меня в этом выражении вообще нет. Я просто не понимаю, о чем идет речь. Что есть текстура и что представляет собой процесс подгонки? Вообще, какой способ оптимален в смысле трудозатрат?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 13 апреля 2015 14:00:16
Что есть текстура и что представляет собой процесс подгонки?
Текстура — картинка, которая проецируется на модельку. Подгонка — перемещение/вращение/масштабирование ювишек, их склеивание и расклеивание.

Цитата: Zontik от 13 апреля 2015 14:00:16какой способ оптимален в смысле трудозатрат?
Когда как. Вот если есть у тебя идеальная картинка, то ты будешь располагать по ней ювихи. Если картинка не идеальная, а развёртка хорошая, то будешь манипулировать картинкой (резать, двигать, дофотошопливать). Или и то и другое сразу. Опять же, смотря что ты текстурируешь: простейший ящик-кубик или чей-то хлебальник.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

#263
Возьмем простейший пример от Максима: бочка. Есть текстура, у которой все доски одинаково прямые; понятно, что на модели они должны быть сужены кверху и книзу. Поэтому если подгонять текстуру к развертке, то нужно будет каждую доску из прямой превратить в линзообразную. При этом как будут стыковаться края соседних досок - можно будет узнать только на самой модели.
Такая задача представляется мне совершенно невыполнимой, и у меня уже почти не осталось надежды, что есть какой-то чудо-софт, способный взять эту невыполнимую задачу на себя и тем самым доказать, что возня с разверткой имеет какой-то практический смысл. Ну хорошо - бочка. Допустим, это где-то на пределе человеческих возможностей. А бочка с краном и подставками, к примеру? Или просто кран?
И как в таком случае могла бы выглядеть идеальная картинка для простой бочки? Не представляю.
И последнее. Опыт мне подсказывает, что нехорошая картинка редко становится лучше после геометрических манипуляций с ней.
Наверное, я все же рано задал этот вопрос. Потому что вот это
Цитироватьмасштабирование ювишек, их склеивание и расклеивание.
мне совершенно ни о чем не говорит.

Еще раз посмотрел на рисунок развертки сверху. Еще раз представил себе, что из ряда квадратных текстур мне нужно сделать кучу сегментов неопределенной формы, которые не имели бы геометрических искажений и прекрасно стыковались друг с другом по всем линиям разрезов, и чтобы потом после "свертки" модель выглядела как целая, а не как импортированный в Анимэйтор порезанный BSP граммофон. Нет. Я - пас.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Zontik
Ну кого ты пас и кто вообще тебя на что уговаривал? =)
Бочка вполне нормально текстурируется цилиндрической проекцией. Кран разворачивают по швам. Удачное расположение швов иногда может подсказать и программа.

Цитата: Zontik от 13 апреля 2015 14:51:49Еще раз представил себе, что из ряда квадратных текстур мне нужно сделать кучу сегментов неопределенной формы, которые не имели бы геометрических искажений и прекрасно стыковались друг с другом по всем линиям разрезов, и чтобы потом после "свертки" модель выглядела как целая, а не как импортированный в Анимэйтор порезанный BSP граммофон.
Вот это вообще умная Эльза какая-то. Каковы твои навыки работы в UV-редакторе?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Ну хотя бы в LithUnwrap, который на этом форуме точно обсуждался.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

=0:UVskill
Так это и есть тот чудо-софт?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Я в чудесах ничего не понимаю. А UV-редактор редактирует развёртку. Но LithUnwrap — далеко не самый удачный представитель данного класса ПО. Вот в блендере и крыльях годные UV-редакторы.
Кстати, Anim8or, в котором такого редактора нет, по сути занимается тем же самым. Манипулирует ювишками (именно что перемещает/вращает/масштабирует/склеивает/расклеивает). Только он их при этом не показывает, а работает с ними опосредованно, давая пользователю возможность настраивать сам проектор.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

ЦитироватьВозьмем простейший пример от Максима: бочка. Есть текстура, у которой все доски одинаково прямые; понятно, что на модели они должны быть сужены кверху и книзу. Поэтому если подгонять текстуру к развертке, то нужно будет каждую доску из прямой превратить в линзообразную.
Нет. Вот пример текстуры с модели одной найденной в Сети бочки, которая была по-дефолту и которую я тут же начал менять на свою. Но просто для примера:

ЦитироватьНу да, самые худшие опасения подтверждаются.
Да какие опасения? Я сам раньше не знал, а теперь вкурил, что развёртка офигенно удобная вещь. В качестве самого простого примера: У тебя есть ящик. Если ты просто назначишь любую текстуру — то она обовьёт этот ящик как попало. Но тебе, допустим, нужно чтобы тут вот досочки легли так, а вот там - сяк. Чтобы тут были железные вставки на углах, а вот на тооом краю вообще была надпись "Зонтик курит кеды". Берёшь, говоришь редактору где резать модель и когда создаёшь развёртку - это всё равно что разобранный ящик на составные части (в противном случае редактор не поймёт как на закрытой модели нужно располагать текстуру).
Открываешь свой любимый Фотошоп 2 или бесплатный Гимп; импортируешь экспортированную из редактора развёртку. А потом просто начинаешь импортировать на новые слои свои текстуры. И в результате, у тебя будет всего 1 файл текстуры, но ты можешь "вот там расположить кусочек для железных вставок, сюда досточку горизонтально, туда - вертикально".
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...