Программа-просмотрщик объектов: требуется помощь программистов!

Автор Zontik, 21 июля 2017 10:16:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

В ходе работы текстуры часто подлежат изменениям. Зачем сразу класть их на место, я не очень понимаю. Работаешь локально, порой даже на разных машинах, затем - когда все готово - кладешь результат в нужные папки. Не так уж и сложно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#241
Цитата: Zontik от 31 августа 2017 10:01:01
ЦитироватьПриоритет расширений уже озвучивал -- DDS, PNG, TGA, BMP, PCX, GIF, CEL
Уточним: в текущей версии движка.
Не только в текущей -- c 1.19 так. А пофиг на расширение, прописанное в модели, стало ещё во времена ddfix -- т. е. сразу же, как появилась возможность цеплять что-то покруче, чем PCX и GIF.

Цитата: Zontik от 31 августа 2017 10:01:01
Что будет потом - никому не известно. Что было раньше - известно даже мне.
Да, только то, что было раньше, уже в любом случае никому не нужно. Во-вторых, это самое "потом", которое никому не известно, может не только поменять текущий вариант, но и ещё сильнее перечеркнуть то, что было раньше. Поэтому любые попытки найти статичный вариант "на века" априори обречены на провал. Надо просто уже сейчас предвидеть возможные изменения в приоритете расширений и писать код так, чтобы в случае чего его можно было исправить малой кровью.

Цитата: Zontik от 31 августа 2017 10:01:01
то ли старая версия движка, то ли одна из новых поддерживала еще один экзотический формат - RLE
Это хоть и формат, но не "ещё один". Из файла modders_notes.txt дистрибутива Нью-Дарка:
ЦитироватьNew image formats: PNG, DDS, PCX 32-bit, BMP 24/32-bit, BMP RLE, TGA RLE
Т. е. можно сохранить текстуру в TGA RLE, но расширение файла всё равно должно быть TGA. Если расширение будет RLE, то файл будет проигнорирован.

Цитата: Zontik от 31 августа 2017 10:01:01
В ходе работы текстуры часто подлежат изменениям. Зачем сразу класть их на место, я не очень понимаю
А как же пресловутый "порядок на винте"?


Цитата: Force от 31 августа 2017 10:27:17
ЦитироватьЕдинственное что смутило: что за формат текстур CEL?
Нашел на вики описание... но, подумав... ну его в лес.
Да в принципе я и BMP ни разу не видел. А вот все остальные, кроме BMP и CEL, видел.


А вот какие мысли по поводу анимированных тексутр? Если взять робота, то, конечно, нет никакой необходимости делать топку и глаз движущимися, но что если модель будет целиком покрыта анимированной текстурой?
Если их применять, то надо будет ещё детектить их наличие (судя по всему движок, найдя текстуру с заданным именем и первым попавшимся расширением (например, texture.png), следующим шагом ищет текстуру с тем же расширением и с именем texture_1.png, потом texture_2.png и т. д. вплоть до texture_98.png -- ограничение в 99 файлов), а также искать соответствующий mtl-файл, считывать из него параметры и применять их.

Кстати, mtl надо по-любому искать и считывать из него параметры, если он есть. Забыл про это. И на экранчик наверно не помешает вывести и факт наличия mtl и параметры из него.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 31 августа 2017 10:43:49
Да, кстати, насчет расширений: по-моему, то ли старая версия движка, то ли одна из новых поддерживала еще один экзотический формат - RLE. Ну Борис-то наверняка знает.
RLE - это всего лишь алгоритм сжатия. То есть бывает несжатый TGA, а бывает сжатый с помощью алгоритма RLE (устанавливается галкой в Фотошопе при сохранении файла, например). То же и с BMP. На расширение наличие сжатия не влияет.

Chuzhoi

Цитата: Boris3000 от 31 августа 2017 23:05:14
А вот какие мысли по поводу анимированных тексутр? Если взять робота, то, конечно, нет никакой необходимости делать топку и глаз движущимися, но что если модель будет целиком покрыта анимированной текстурой?
Ну может у Форса анимированные текстуры уже показываются? Он же делает функциональную копию Dark Engine, насколько я понял.

Если нет, то, наверное, достаточно показывать только первую текстуру в последовательности (отмечая, однако, что текстура анимированная). Хотя если анимация выводилась бы, это было бы замечательно.

Zontik

ЦитироватьА как же пресловутый "порядок на винте"?
Если я люблю порядок, из этого вовсе не следует, что я беру щетку и подметаю опилки после каждого движения пилы. Рабочий беспорядок - вполне нормальное состояние, если только он плавно не утрачивает слово "рабочий".
Да, такие вот двойные стандарты.
ЦитироватьRLE - это всего лишь алгоритм сжатия.
Теперь понятно. Просто когда-то давно мне встречались файлы с расширением RLE. Когда я их переименовывал в BMP, ничего вроде бы не менялось, только файлы после этого можно было просмотреть.
Так, добрались до анимации. Не считаю этот вопрос сколько-нибудь принципиальным, но раз уж сказано А, надо говорить и В. Как насчет флуоресценции и прозрачности? Последнее, пожалуй, действительно имеет смысл, особенно для текстур с альфа-каналом или гифок с прозрачным цветом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

#245
Я с микро отчетом.
Работа движется. За это время был проведен очень серьезный рефакторинг архитектуры движка. Подготовлен задел на необходимые в дальнейшем фичи.
Переделан механизм обработки событий ввода.
Переделаны структуры управления ресурсами для упрощения работы с памятью. Теперь, когда память освобождается от неиспользуемых ресурсов, обнаружилось подтекание. Пока нет идей, что может течь. Массивы вершин освобождаются, текстуры - тоже...
Для интерфейса написан шаблонизатор для подстановки изменяемых данных.
Визуально пока изменений не много, работает выбор модели из списка, приближение-удаление. Вращение пока не готово.


Ах, да. К сожалению, слово по поводу скрина из винды не сдержал. :embarassed: На этот раз скрин из manjaro.

Chuzhoi

Здорово. Не совсем понятно, правда, почему некоторые текстуры дублируются. Модель составная?

Цитата: Force от 21 сентября 2017 18:04:22Ах, да. К сожалению, слово по поводу скрина из винды не сдержал
Да ладно, нам главное - хоть какие-то весточки с фронта (работ).

Цитата: Force от 21 сентября 2017 18:04:22На этот раз скрин из manjaro
Ты меняешь дистрибутивы как перчатки?

Force

Цитата: Chuzhoi от 22 сентября 2017 03:22:18
Здорово. Не совсем понятно, правда, почему некоторые текстуры дублируются. Модель составная?
Точно подмечено! Надо будет уникализировать список. И отсортировать заодно. Да, это ж камера, она вращается, значит у нее минимум две кости, а у каждой кости может быть произвольный набор текстур.
Цитата: Chuzhoi от 22 сентября 2017 03:22:18
Да ладно, нам главное - хоть какие-то весточки с фронта (работ).
Могу чаще писать. :) Сообщать о своих успехах и изысканиях. Но мне казалось, что народу это не интересно...
Цитата: Chuzhoi от 22 сентября 2017 03:22:18
Цитата: Force от 21 сентября 2017 18:04:22На этот раз скрин из manjaro
Ты меняешь дистрибутивы как перчатки?
[off]Нет. Manjaro у меня на работе. Поставил в качестве эксперимента. Обнаружил в нем целый ворох мелких косяков и проблем разной степени критичности. А жаль, очень мне понравился местный менеджер пакетов. Обновления ставятся ОЧЕНЬ быстро. Попутно заодно выяснил, что использование любого дистрибутива кроме Ubuntu-based - это боль. Всё из-за неофициального патча ядра, который поставлен на Убунту, но проигнорирован остальными дистро-делами. Суть патча заключается в том, что он переключает раскладку клавиатуры по отпусканию клавиш, что позволяет не конфликтовать с другими сочетаниями клавиш, находящихся на тех же кнопках (то есть, они просто перестают работать).

Дома стоит Mint Cinnamon, но, чувствую, идеальной для меня системой будет Mint XFCE (очень нравится мне этот DE). Почему Mint, а не Ubuntu или Xubuntu? В минте есть дополнительные надстройки в виде удобного управления репозиториями и зеркалами, ну и плюс, намного меньше всего необходимого надо доставлять и меньше выпиливать ненужного (в xubuntu совсем унылые проги стоят по дефолту... Кому нужен этот gnumeric, к примеру?).[/off]

HellRaiser

Цитата: Force от 22 сентября 2017 10:14:32
Но мне казалось, что народу это не интересно...
Интересно как минимум двоим (если быть точнее, то 1.25) не заинтересованным в готовом продукте лицам :)


Zontik

ЦитироватьНо мне казалось, что народу это не интересно...
Может, некоторые вещи не до конца понятны, но одно дело - догадываться, что работа где-то там идет, и совсем другое - видеть это.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Zontik, а зачем тебе углубляться в эти самые некоторые вещи? Есть прототип. Есть повесть об оптимизации оного (тебе знать необязательно, а вот будущим последователям может пригодиться). Подробности про дистрибы семейства линух, людям со слабой психикой тоже знать нежелательно. А вот технические моменты (тут же ведётся двойная работа: основная идея - движок, а редактор - это лишь следствие) читать очень интересно, но опять же тем, кто хоть немного "в теме". Поэтому рекомендую вам с Максом просто "откинуться на спинку кресла и..." наслаждаться скриншотами, ожидая магии: [spoiler]наблюдать, как бездушная машина, умеющая по сути только складывать и сдвигать, постепенно превращается в существо, имеющее душу умеющее показывать модельки любимой серии игор.[/spoiler]

Zontik

А я примерно так и делаю. Тем более что мне спешить некуда, моя заинтересованность скрывается где-то за горизонтом событий.
С другой стороны, тот же Линукс внезапно может оказаться безальтернативным вариантом, так что не стоит совсем уж от него отгораживаться и уши зажимать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

#253
Zontik
Цитата: Zontik от 22 сентября 2017 10:48:49
А я примерно так и делаю. Тем более что мне спешить некуда, моя заинтересованность скрывается где-то за горизонтом событий.
Скажу по секрету, я попробую прикрутить поддержку лично твоего компа... Типа if ( комп Зонтика ) { тогда работаем дальше }! ;)
Цитата: Zontik от 22 сентября 2017 10:48:49
С другой стороны, тот же Линукс внезапно может оказаться безальтернативным вариантом, так что не стоит совсем уж от него отгораживаться и уши зажимать.
Я практикую установку Минтов на компы и ноуты всем своим знакомым, просящим помощи в настройке оных. С их согласия, разумеется. Главный довод - абсолютная неуязвимость без антивируса и сводящаяся к серфингу интернета "работа" на этом самом устройстве.
Дома у меня две системы, но по дефолту - линукс. Даже жена без труда освоилась. Но, как только наступает пора заняться мультимедиа-креативом - винда без вариантов, к сожалению.

HellRaiser, :lol:, спасибо, знатно посмеялся :up:. В хорошем смысле.  :yes:

nemyax

Цитата: Zontik от 22 сентября 2017 10:48:49
С другой стороны, тот же Линукс внезапно может оказаться безальтернативным вариантом, так что не стоит совсем уж от него отгораживаться и уши зажимать.
И ньюдарк, и дромед, и Anim8or преспокойно работают в линуксах под вайном. Так что не надо пони ковать.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!