Серия игр Metro

Автор Alex-X-x, 02 марта 2010 13:00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

LongShad

#90
Если Метро 2033 была отличной игрой постсоветского производства, то Метро: Посл. Свет стала хорошей игрой мирового уровня. Со всеми плюсами и минусами. Попсовости прибавилось (сиськи-пафос-кинцо), челенджа убавилось. Но, на мой взгляд, взяв такой вес, наш тяжелоатлет слишком рано бросил штангу, не дождавшись команды "зачет" от рефери. Почему, я поясню.

Из плюсов отмечу:

+ Наконец-то при стрельбе понятно - попали мы или нет. Здорово экономит патроны.
+ В магазине теперь не надо гадать какие патроны подходят для нашей пушки. В первой части иногда ошибался и загружал сейф (эээ, чекпоинт), чтобы купить другие патроны.
+ Стелс. Лампочку можно выкрутить или разбить бесшумно, "охранники" наконец-то успокаиваются со временем, ищут меня и смачно оглушаются сзади (эээ, че? :confused: хрясь! :garrett:)

Теперь минусы:

- Рельсы
Уже в главном меню нам показывают чем нам придется заниматься в игре. Сцен без участия игрока слишком много, на некоторых уровнях все что требуется от игрока - просто нажимать кнопку "итить вперде", чтобы перейти к следующей постановке. Ползем по вентиляции? Ни шагу назад, только вперед!
Я не против линейности. Но я сел играть, а не смотреть ролики, поэтому я бы хотел чтобы у меня перестали так часто отнимать управление.

- Технические огрехи. Серьезных багов типа падения или зависаний не обнаружено, но мелких недочетов очень много. Разрабы оставили все те же ляпы, что были в первом Метро - глючная анимация (дерганья, ныряние в текстуры, топтание на месте, проскальзывание при ходьбе, застревания, свободный полет и прочее). Назовите любой глюк анимации, к-й вы знаете и вы наверняка увидите его в этой игре. Еще сложилось впечатление что часть анимаций сделана с захватом движений, а другая парашная часть - вручную, например, деревянный ведущий в театре.
Ну и физика, основная роль которой - веселить игрока, осталась, без изменений.

- Челендж. То, что здесь понимается под "Харкор"ом ("каждая битва является настоящим испытанием (C) :no2: ), в Hitman Absolution отнесли бы к нормальной сложности. Особенно это заметно в первой половине игры (на каких же дебилов это рассчитано?). Да даже в DXHR на легком было сложнее играть!

- Стелс. Да-да  :tonguewink:
Здесь он хоть и есть, но на уровне Velvet Assasin. Действовать по заезженной схеме "ходить только по темным квадратам на полу, выключать свет и оглушать мешающих стражников" надоедает через 2-3 уровня.
Кто-то скажет что в первом Метро было еще хуже, но по мне лучше честное отсутствие стелса, чем откровенные поддавки.

- Искусственные идиоты
Солдаты неспособны заметить игрока с пятого раза (и это на "хардкоре", я говорю!), не слышат как за спиной упал шкаф (или сверху сыпятся доски), а прямо перед носом погасили лампу. Это к стелсу. А вот про то что набрасывающиеся мутанты не могут точно попасть на игрока, про это молчать нельзя! Становится просто стыдно за интеллект наших ИИ-погромистов. Можно спокойно бегать вокруг мутантов и так и не быть пойманным.

- Минибоссы
Меня все еще тошнит от Bioshock Infinite  :puke:, так что минибоссы взяты оттуда, точно вам говорю!
Не, ну три раза подряд сражаться с одной и той же выдрой, это геймдизайнеру надо быть просто садистом.

- Сценарий
Поначалу совсем неплохо, но потом появляется маугли (который постоянно "я устал") и начинается скучная беготня по болотам. Нафига этот кусок вставили, просто чтобы растянуть игру? Зачем этот забег по свалкам с порцией минибоссов следовало разбивать аж на 5 уровней? Хотели из маугли сделать свою Элизабет? Просто наклепали уровней, поставили мутантов и иди куда стрелка показывает. Да тут проще забить на всех мутантов и тупо бежать в сторону указателя. А что, догнать они не смогут, поймать - тоже, а как забежим в дом или полезем на лестницу, им преградит путь невидимая стена. А если бежать некуда - соизвольте сначала убить минибосса.
В общем, не осилили вторую половину игры, наполнив ее мыльной оперой из Кал оф Дутти.



Итак
Хорошая игра, которая стала частью мейнстрима чтобы накормить толпу консольщиков и казуальщиков дешевой нямкой. Всем пока! :goodbuyuph:

242

Цитата: LongShad от 22 мая 2013 00:59:37
Если Метро 2033 была отличной игрой российского производства

В каком месте?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Metro_2033

LongShad

А ну так-то да, ведь все равно наши делали.

DimaS

Цитата: LongShad от 22 мая 2013 07:00:26
А ну так-то да, ведь все равно наши делали.

Какие такие ваши?

ReddeR

Да, да, это наши делали, а не ваши.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Thief Holy Thief

Прошел обе части (до этого в первую не играл), очень и очень хорошая игра/кино, Last Light больше всего напомнила второй Half-Life почему-то.

п.с. Очень мало играю в современные игры, но качественней "adult scenes" в Last Light еще нигде не видел, по сравнению с местным стриптизом бордель Дисхоноред - воскресная школа для мальчиков  :devil:

BenDer

Тоже прошел. Игра - среднячок, но очень годный. От первой в свое время был просто ВАУ-эффект, потому что не знал, что такая игра разрабатывалась (тем более в стране СНГ) и упала на голову тоже неожиданно.
Концовка порадовала. Интересно, будет ли продолжение? Хотелось бы посмотреть. Что характерно, проходя Metro LL, ни разу не заскучал, как это бывает во многих играх, особенно в последнее время.
[off]Беремся за Gunslinger  :biggrin:[/off]

Xionus

Цитата: LongShad от 18 апреля 2013 13:18:04
Радостная новость всем старперам. Metro: Last Light запустится на XP. Ура! Причем минимальные требования очень щадящие, игра должна работать даже на говне семилетней давности. Если посмотреть требования Metro 2033, то они практически не изменились.
Рано я обрадовался  :no: Это самое семилетней давности должно быть как минимум с двумя ядрами или оснащено нехилой графой? Ну у меня восьмилетней давности, но ни того, ни другого нет в наличии. Все видеонастройки сброшены на минималку, но даже при разрешении 800х600 и с каким-то там повышающим FPS конфигом LL не хочет нормально работать на однопроцессорном компе - все рывками, разговоры с заиканиями, в общем, невозможно играть в отличие от предыдущей части, нормально показываются только видеоролики. Обидно, блин - лучше бы она вообще не запускалась из-за слабого железа, но ведь стартует, а кому нужен такой парализованный геймплей?  :nono:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Shadowhide

зачем ты это все пишешь ? чтоб поплакатся о том,какое старое твое железо ? или это намек на то чтоб тебе слали деньги на новый комп ?

Xionus

Цитата: Shadowhide от 23 июня 2013 00:42:08
зачем ты это все пишешь ? чтоб поплакатся о том,какое старое твое железо ? или это намек на то чтоб тебе слали деньги на новый комп ?
[off]И то, и другое, а еще чтобы Абдуль-магистр отреагировал - интересно мнение прожженого скоропроходца, у которого железо гораздо "старее" моего :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Shadowhide

Цитата: Xionus от 23 июня 2013 01:36:42
Цитата: Shadowhide от 23 июня 2013 00:42:08
зачем ты это все пишешь ? чтоб поплакатся о том,какое старое твое железо ? или это намек на то чтоб тебе слали деньги на новый комп ?
[off]И то, и другое, а еще чтобы Абдуль-магистр отреагировал - интересно мнение прожженого скоропроходца, у которого железо гораздо "старее" моего :yes:[/off]
[off]Тебе вообще не стыдно ?[/off]

Xionus

#101
Цитата: Shadowhide от 23 июня 2013 02:53:49
[off]Тебе вообще не стыдно ?[/off]
[off]Если намек на то, что я должен стыдиться своего железа - помилуй, гамер-батюшка, с чего бы? Я в этом разделе постольку-поскольку и преспокойно могу жить, не будучи в курсе, как там очередная новая ресурсоемкая игра - драйвово, абдуленно или еще как :cheesy: В конце концов, есть полно старья, которое полетит на моей рухляди, если уж так приспичит во что-то сыграть, а я постоянной потребности в этом не испытываю. Когда-нибудь придется покупать новый комп - кто знает, сколько еще протянет старый немощный "пень", вот тогда и пройду LL - спокойно и без напряга.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

UL

Все просто, в любом варианте кроме пиратского (да и даже в пиратском в ридми) указаны минимальные требования к железу. Не соответствует - не стоит тратить деньги, скачай пиратку попробуй, пойдет/не пойдет, решай дальше что делать.

Не вижу особых причин почему игра не должна запускаться на несоответствующем железе, кроме одной причины, заботы о пользователе который не читал минимальные требования. Мне наоборот нравится, что за идиота не держат и не блокируют возможность запустить, как бывает с некоторыми играми, которые почему-то еще и нормально оборудование определять не умеют, хотя по этому факту и блокируют запуск. Тут все понятно с одной стороны забота о пользователе когда есть такая блокировка, чтобы он или она не расстраивались что игра будет тормозить и соответсвенно гневные отзыва в интернет постить, с другой стороны забота об оставшейся части не читающих требования, рассуждая что раз они заплатили деньги то шанс попробовать запустить стоит дать, тем более не требуется писать еще пару сотен строчек кода, а уж че они там будут писать в интернетах их личное дело, грязный пиар тоже пиар.

У меня комп 6 летней давности и нет ни одной игры, чтобы не заработала на максимальных настройках в разрешении монитора, разумеется в каких то приходится либо 15 фпс терпеть, либо долго в скрытых настройках копаться. Поковыряйся в скрытых настройках, может есть возможность отрубить еще что-либо. А вообще конечно не гоже жаловаться на то, что тебя предупреждали что кактус есть нельзя но ты попробал.
Ничто не имеет значения, только цель.

Xionus

[off]UL, да я как бы не жалуюсь и тем более претензий ни к кому не предъявляю, просто констатирую печальный факт  :\ Обидно немножко - получилось ведь запустить Dishonored, TR 2013 (хотя там на больших пространствах был тот еще FPS), про Skyrim молчу - настоящая услада в плане поддержки старого железа. Думал, и тут получится, а не вышло... Ладно, забыли, пойду помучаю Dead Space - там вроде все работает на средних и звук перестал заикаться после настройки DirectX.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Vorob

Просто перечисленные тобой игры очень примитивны в техническом плане. Вот и работают. А метро идет на пике технологий и использует все новомодные фичи.