Серия игр Metro

Автор Alex-X-x, 02 марта 2010 13:00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BenDer

Цитата: Xionus от 25 февраля 2019 10:26:26
[off]Ну да, мои лицензионные купленные игры можно счесть по двум пальцам на руке, остальные - щедрые подарки. Так что я как бы не понял, зачем возвращаться к той по определению шутке  :confused: А купленная-то KoA:R хоть играна или пылится? [/off]
[off]Ну я, например, не ценю такие "странные" шутки. Как бэ не стоит такое писать, когда рыльце в пушку.[/off]
Да, смена погоды и времени суток очень красиво сделали. Туман-дождь-снег, красота, атмосфера.
Очень интересны краши ваши, на пЕратке все ОК, при выходе не крашится, черных экранов не наблюдаю. При этом, версия игры 1.0.0.0, а у эпиков, насколько я знаю, уже 1.0.1.1, или типа того. Зато бывают странные баги с лодкой. Пару раз лодка не хотела плыть вперед и назад, крутилась только влево и вправо. Помогала перезагрузка игры. Еще в игре по умолчанию стоит DirectX12, но его как-то плохо оптимизировали, поэтому поставил на DX11. И что характерно - игра стала быстрее загружаться. :confused:
А дядька по прозвищу "Крест" уж больно по манере речи мне напомнил пасечника из серии игр про Петьку и Василия Ивановича. :joke:

Xionus

#241
[off]BenDer, я никогда не делал тайны из того, что интернет для меня не супермаркет, гдe буквально все с ценниками и штрих-кодами, а дремучий лес, по которому тихонько пробираюсь я, ёжик, и при этом шебуршу в лесной подстилке палкой-рогулькой - а ну как попадется грибок какой или яблочко?  :bigsmirk: Мне просто непонятно - если все так принципиально куплено, вплоть до Anachronox и второй Думки (на всякий случай, это опять ""странная"" шутка, хотя кто Вас знает - может, и ее купили  :yes:), то почему бы железно не следовать своим принципам и не подoждать, пока Метро:Ех появится в святая святых или поступить как Дима Воробьев и не побрезговать Epic store, какая разница, где покупать? Нет же - одновременно с зацениванием кровавого ужастика (свят-свят-свят! :o) качаем перадку и уподобляемся убогому халявщику Xionus'у  ;) [/off]

С клавишами все оказалось так, как и предполагал, сделал как в Фоллыче-4: WASD в назначениях + автохоткейный скрип и тогда при разном спанье и рассматривании карты реагируют именно стрелки. Но не все так гладко, скрипт он и есть скрипт, уже несколько раз тормозил сам себя - там бандюки ходят, к которым подкрадываюсь из полного приседа и вдруг начинаю переть вперед автоматом  :nono: С вырубанием оных, кстати, проблем почти никаких, плохо только на открытых пространствах, как на ЛЭП-вышке, где [spoiler]гитара для Степы[/spoiler] - там даже ночью довольно фигово, задолбаешься подкрадываться. И еще один момент: в процессе продвижения по бандюковской базе тушу все эти свечки-керосинки-фонари-факелы-печки-бочки, чтоб де темень сотворить, это с одной стороны гут, а с другой очень легко можно профукать один из апгрейдов, которых в волжской локации куча и при взятии которых не выдается никаких вразумительных сообщений. Плюс в том, что бандюги вроде как не респятся - уже был опять на ЛЭП, нет никого, т.е. можно вернуться, а вот насчет местных гулей, названных совершенно оригинально "зверолюдьми" (ага-ага, где-то там в руинах скрывается гулифицированный, но при этом зловеще-разумный доктор Моро местного пошиба  :biggrin:) так не скажешь - респятся ведь, г'ады, потому пропускать что-то после зачистки помещений от таких обитателей крайне нежелательно, патроны тут на муто-дубах не растут и крафтить их можно только в мастерских, что печально. Так что стараюсь по возможности просачиваться мимо условно-двуногой и четвероногой живности (кстати, проверено - серый гуль-вожак прекрасно убивается одним пистолетным выстрелом в башешник, если исподтишка), а вот демонов как не умел мочить, так до сих пор и не умею - а зачем, если почти всегда можно спрятаться, я даже [spoiler]мишку из его гнезда умыкнул в то время как летучая гадина блаженно похрапывала, и свалил[/spoiler]  :sly: В обчем, ближайшие цели - собрать все пропущенные апгрейды и зачистить все возможные бандитские стоянки и лагеря, а уж потом добывать сюжетную дрезину. Кстати, канистра с солярой для генератора валялась снаружи под окошком сарая, я ее днем не заметил в первый приход, а вот во тьме удалось надыбать. Сектанты - ничего мужики, торкнутые, конечно, но договориться можно, неагрессивные неписи в этих пустошах - настоящая отдушина  :up: А вот встречу с [spoiler]их мега-рыбиной, которой скармливают еретиков, жду с содроганием  :scared2: [/spoiler]  На складе [spoiler]с сектантами-пленниками[/spoiler] попалась спящая псина - с удовольствием упокоил ее прямым выстрелом в лобешник из пистика с глушителем  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

BenDer

Цитата: Xionus от 26 февраля 2019 11:08:18
[off]BenDer, я никогда не делал тайны из того, что интернет для меня не супермаркет, гдe буквально все с ценниками и штрих-кодами, а дремучий лес, по которому тихонько пробираюсь я, ёжик, и при этом шебуршу в лесной подстилке палкой-рогулькой - а ну как попадется грибок какой или яблочко?  :bigsmirk: Мне просто непонятно - если все так принципиально куплено, вплоть до Anachronox и второй Думки (на всякий случай, это опять ""странная"" шутка, хотя кто Вас знает - может, и ее купили  :yes:), то почему бы железно не следовать своим принципам и не подoждать, пока Метро:Ех появится в святая святых или поступить как Дима Воробьев и не побрезговать Epic store, какая разница, где покупать? Нет же - одновременно с зацениванием кровавого ужастика (свят-свят-свят! :o) качаем перадку и уподобляемся убогому халявщику Xionus'у  ;) [/off]
[off]Ну, положим, Anachronox действительно есть, как и все части игры, которой посвящён сайт и форум. Да и много другого, все не запомнить. Я, между прочим, про покупку игр (или их спирачивание) не подкалываю, т.к. догадываюсь, что не все могут себе позволить трату денег на видеоигры. Этим грешит тут другой дядя. :) И как раз на такие посты, типа "уряяя добрые дяди кулхацкеры взломали игру". А Metro Exodus в стиме выйдет только через год, чтобы опробовать новинку не желаю заносить бабос эпикам с их ущербным лаунчером. У меня и так их уже предостаточно. Через годик как раз игра позабудется, может выйдет какое-нибудь издание Steam Edition с плюшками, кто знает. [/off]

BenDer

#243
Радует, что в игре огромное количество нычек, все найти за первое прохождение точно не удастся (да и зачем? там окромя ресурсов все равно, скорее всего, ничего нет), очень помогает апгрейд на наруч, [spoiler]показывающий материалы[/spoiler]. В очередной раз похвалю смену суток: некоторые локации меняются настолько живо и натурально, что диву даешься. Например, лазил я, значит, за [spoiler]дрезиной в Терминал[/spoiler] и так уж получилось, что на дворе была ночь. А ночью там темно и страшно, да зверолюди туда-сюда шныряют, и где-то снизу [spoiler]та самая Царь-рыбина[/spoiler] плавает. Изрядно повозившись и добравшись до другого конца сего здания, по часам понял, что наступило утро и сразу же, как в сказке - красивые лучики солнышка прорвались через разбитые окна и решетки, птички запели натуральная ляпота. :yes: На ум приходит только одна игра со схожей сменой суток - Mirrors Edge Catalyst, там это сделано тоже очень добротно и зрелищно.
А какое отражение на воде! Интересно, кстати, что для рекомендованной настройки "Экстрим" разработчики советуют прикупить RTX 2080 Ti за 100 кусков, но при этом игра нормально играется на шестигиговой GTX 1060. :confused: Правда, на fullhd, а у них указано 4К. :joke: Также очень хотелось бы увидеть в динамике хваленый Ray Tracing, потому что на сравнительных скриншотах, по словам некоторых из интернета, это ощущается слабо. Но мне очень понравилось. ;)

Прошел "Волгу" и следующий "поездной" уровень. Пока игра только радует, длинные диалоги-монологи в том числе, записок в игре не так много, а это погружает в игру даже больше. Следующий сюжетный твист, конечно, легко читается, и все же, разного ожидал, но такого



И что могу сказать на данный момент - эта часть серии вышла наиболее проработанной в плане персонажей (про окружение вообще молчу), наконец-то здесь не тупые болванчики, им хотя бы немного начинаешь сопереживать, слушая пятиминутные монологи и прочее. Хотя бы вспомнить Анку, которая Артема поначалу и вовсе кроликом называла (в Metro Last Light) и ни во что не ставила. :biggrin: И была она, скорее всего, просто куклой-филлером, дабы скрасить концепцию "консервов" первой части. Просто приходит одна мысль, а зачем играть в Metro 2033 и Last Light, когда есть Exodus? Это как отдавать предпочтение GTA III, имея при этом GTA V. Понятно, что выходили они в разное время, имеют совершенно разный технологический уровень и смысловую нагрузку, но ведь яйца-то те же, только в профиль. Естественно, если человек не знаком с серией, то стоит пройти сначала первые две части Metro, прежде чем браться за Exodus, но лично я точно к ним не вернусь в ближайшее время. И на это есть две причины, во-первых, я уже написал чуть выше почему, а во-вторых, потому что они пройдены, и не раз, поэтому смотреть мне там больше не на что.
Продолжаем играть...

Xionus

#244
Ну, я считаю, что во всех местах первой местности с более-менее богатым хабаром побывал, но, разумеется, смог найти не все мятые-мокрые-равные записки, прослушать все-все-все магнитофонные записи и собрать все открытки. Да и пофиг, я по этому поводу нисколько не заморачиваюсь, ради пары железяк сто раз шастать мимо стай стражей и куч гулей - это перебор, ладно еще по заданию или за апгрейдом. Добывание дрезины - интересная миссия, однако уроды достали, но не так сильно, как поганые креветки со своими ядовитыми плевками  :nono:, от этих вообще жизни нет, если несколько штук окружат лодку, даже от сома можно смыться, если клювом не щелкать и грести-грести-грести  :yes: Стелс перед отъездом из волжской местности - это все-таки Саратовская область была, что ли? - приятный и несложный, а уж потом задушевные разговоры в поезде, да в уютной атмосфере сплоченной команды - эх...  :rolleyes: Вышел наружу порелаксировать - поглядеть, как мимо проносится местность, и это почти удалось, однако ребята-разрабы хоть и молодцы, но все же не волшебники - вернулся к карте, когда внешний мир пошел по второму кругу. Коней гнать не собираюсь - куда торопиться-то, сначала выслушал всех по максимуму, теперь хоть знаю, кто есть кто. Но если еще смутно припоминаю такого персонажа из книжки как Дамир, то насчет Сэма - вообще никаких ассоциаций, не зашла мне эта часть трилогии Глуховского, все-таки самая первая часть, давшая жизнь это Вселенной - лучшая. Радует то, что выходящие игры - во всяком случае Метро:LL и Метро:Ex - по сюжету гораздо интереснее книг, в них он как-то развивается в лучшую сторону, вот, например, сам создатель написал короткий рассказ, где Артем в конце находит единственного уцелевшего маленького Черного - и все, идея на этом засохла, и какова же была моя радость, что сюжет с детенышем вовсю развернулся в игре! :rolleyes: В "Метро 2035" Мельник скурвился, а Артем с Анкой в конце уехали куда-то на машине - а в Метро:Ex все гораздо масштабнее, в серии еще никто не совершал дальних путешествий именно на паровозе. То, что герои стали живее - факт, теперь вагон поезда с убаюкивающим стуком колес, где так приятно покрутить ручку настройки старого приемника или полежать рядом с Анкой  :biggrin: - натуральная "Нормандия" из МЕ-серии или супер-самолет из последнего SC, но мне нравился и абсолютно созвучный атмосфере серии геймплей двух предыдущих частей, они тоже классные, хотя Метро:Ex, похоже, затмит их  ;)

[off]А вот Epic store launcher - козлиная кака  :mad: Я ж там отключил автоматическое обновление, а он все равно стартует его, это еще ладно, согласен ждать, но он ведь, гад, каждый раз ставит Englisch (USA) в систему и меняет язык "десятки" на английский  :angry: Как это скотство отрубить от слова совсем - ну надоело уже все это править  :angry: [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Цитата: BenDer от 27 февраля 2019 03:30:55очень помогает апгрейд на наруч
Поясните, в чем там такая особая помощь? Пищит, когда рядом есть нужные железяки? По-моему, компас намного полезнее.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

BenDer

Там есть шкала, как, например, в счётчике Гейгера - когда игрок смотрит в сторону хабара и чем ближе подходит, стрелочка двигается. А компас и так на планшете есть, у меня нет необходимости постоянно на направление смотреть, это же не Fallout какой-нибудь.

Xionus

Если бы значки хабара не высвечивались при приближении к ним, то я бы еще оценил пользу этого металлодетектора. А так - просто для галочки его подобрал. Когда смотришь планшетку, это не прерывает геймплей и те же креветки могут тебя заплевать до смерти, неудобно по ней смотреть на компас.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

BenDer

#248
Локации в игре небольшие, да и заданий как таковых кот наплакал, поэтому мне компас в принципе не нужен, я ориентируюсь по карте, но не настолько маленькие, чтобы обнюхивать каждый угол. Я на наручный компас практически не смотрел, т.к. заплутать в трех сосенках очень сложно, и заменил его сразу, а вот металлодетектором постоянно пользуюсь - на опасных участках он показывает, стоит ли идти или нет. Да и вообще, показывает, что я мог пропустить в потемках. А планшет доставать посреди боя - эт не моё. :)

Xionus

А кто его, этот планшет-то, достает во время боя? Я не совсем еще дурак. Просто когда на лодке в одной из проток, то кажется, что вроде как оторвался от гадин и хочешь глянуть, правильный ли курс держишь, а тебе  - раз! - и прилетает.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DimaS

BenDer 
ЦитироватьВ очередной раз похвалю смену суток:
Лучше чем в Сталкер Зов Припяти?

BenDer

#251
Поначалу креветки меня тоже напрягали, но потом с ними был короткий разговор. Я этих пресноводных мочил заряженным "Тихарем": когда они только башку свою высунут из воды - БАХ - один выстрел = один труп. Их, как правило, немного бывает на одной части локации, не больше трех. Три шарика от подшипника не жалко, и это единственный, кстати, вид патронов, которые я крафчу. Остальных хватает.
DimaS, если честно, не особо запомнился этот аспект игры. В "Метро" сделано это очень качественно, с придиркой, конечно, но натурализм.

BenDer

Как оказалось, металлоискатель на наруче все-таки пищит и теперь еще полезнее стал. Это обнаружилось на уровне "Каспий", на "Волге" молчал как партизан. Может "дядя Тэтэшник" его проапгрейдил? :)

Xionus

Уровень или, я бы так сказал, местность "Каспий" - все-таки не пустыня, а полупустыня, хотя и гипертрофированная. Таких каньонов со скалами я не видел, но всякой пыли-полыни-бурьянов + суглинистая почва насмотрелся вдоволь на родине, очень похоже на засушливое лето где-нибудь у нас на юге области  :sly: Бедненько там в плане мастерских - эвон где нашел первую, аж у Гульки на маяке. Одни только змеюки да гадостные гули - эти чего-то вообще на четвереньках бродят, когда спокойные, савсем-савсем дикий, слюшай  :yes: Кровушки попили они мне изрядно, пока допетрил, чего там с "тачкой" - прут и прут, все патроны расстрелял, приехал к паровозу - а мастерская закрыта, убейся об дверь  :\ Ну хоть уродов разных можно теперь чисто давить. Бункер с архивами и благословенно боящимися света паучками - опять же на 100% S.T.A.L.K.E.R., только на несколько порядков лучше сделанный. Тут тоже тьма разного нового оружия - снайперку вертел в руках, вот только почему-то не взял ее, надо бы вернуться, и апгрейдов полно (забрал пока всего один). Я так понял, мы тут будем [spoiler]освобождать казахский народ от ига нехорошего пахана Барона[/spoiler]?  :rolleyes: BenDer, вопрос как к специалисту по "тихарю" - как сменить тип боеприпасов, чтобы пулять не стальными шариками, а этими поджигательными фиговинами от Тэтэшника? Вообще я как-то не проникся этим оружием, хоть шарики к нему и можно крафтить где хошь.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

BenDer

Я пока по Каспию совсем чуть-чуть побегал, тем не менее, очень понравилась смена обстановки. Если б мне в 2010 показали скриншот из Metro Exodus этой части игры, ни жисть бы не поверил, что это будет в серии игр "Метро". :)
А смена боеприпасов, насколько я понял, делается кнопкой TAB, но проверить пока нет возможности. Я сам по привычке играю на геймпаде от xBox One, там это делается зажатием кнопкой RB и выбором нужных боеприпасов.