Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 04 сентября 2022 11:27:49
Вопрос: что бы вы вернули в последние версии Windows того хорошего и удобного, что было до них, и/или же что бы вы добавили по своему усмотрению? Спрашиваю без подвоха, издевательств и прочих нехороших мотивов.
Пользуюсь около двух лет 10-кой, претензий нет. Даже плиточное меню нравится, оказалось удобным.

Что бы добавил? Сначала хотел сказать: ничего. Однако у меня стоит утилита Fences, которая позволяет сделать многостраничный рабочий стол (основной возможностью этой программы - группировка значков в окнах - я не пользуюсь). Одного экрана, чтобы плодить бардак из значков на столе, мне уже давно не хватает, поэтому данная утилита оказалась весьма полезной. Однако она несколько глючновата (по крайней мере, третья версия, которая стоит у меня... хотя после обновления вроде бы стало лучше), слегка замедляет загрузку рабочего стола, и... ее нужно покупать за деньги. Поэтому я бы не отказался, чтобы такая возможность была встроена прямо в Windows. В новых версиях Windows есть т. н. "дополнительные рабочие столы", но это не то, т. к. на всех рабочих столах набор значков остается один и тот же, можно лишь запускать на разных столах разные приложения. Fences в этом смысле работает прямо противоположно (т. е. именно так, как нужно мне и другим любителям бардака).

И еще меня раздражает, что если запустить игру в разрешении, отличном от разрешения рабочего стола (например, если это какая-нибудь старая игра), то все значки сбиваются и их приходится заново расставлять. Не знаю, кто тут виноват - Fenсes или Windows. Но неплохо, если бы эту "особенность" кто-нибудь пофиксил.

MoroseTroll

Ясно. А доступ к Панели управления и прочим настройкам устраивает?

Насчёт смещения значков: у себя такого не замечал. С другой стороны, я всегда выставляют родное разрешение экрана...

Chuzhoi

#2297
Цитата: MoroseTroll от 04 сентября 2022 14:27:17
Ясно. А доступ к Панели управления и прочим настройкам устраивает?.
Видимо, да, раз мне нечего сказать по этому поводу.

Ага, еще вспомнил: чтобы вернули полностью ручное управление обновлениями. Конечно, установку обновлений можно отсрочить... Но вот у меня на ноутбуке серьезные обновления (которые раньше выходили раз в полгода) вообще не устанавливаются (то есть они пытаются установиться, но потом происходит откат, и все это занимает несколько часов), поэтому приходится все время, как говорил один наш препод, "отсрачивать".

MoroseTroll

Сочувствую насчёт ноутбука. Какое в нём железо? Просто Win10 почему-то недолюбливает старые платформы AMD и нередко откатывает обновления при неудачной установке оных. Если будет совсем невмоготу, то советую перейти на Win10 LTSC 2022 или... на Win8.1 + Classic Shell - этим подругам обновления прилетают куда реже.

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 04 сентября 2022 15:10:09Сочувствую насчёт ноутбука. Какое в нём железо?
(Читаю по наклеенной бумажке:) i5-4210U и 6 (ныне 10) Гб памяти. Я подозреваю, что простая переустановка системы решит проблему. Ноутбук был куплен, если не ошибаюсь, 2015-м году, на нем была предустановлена восьмерка, которая вскоре обновилась до десятки, которая вначале исправно обновлялась до следующей версии. А потом почему-то отказалась. Но меня это пока не сильно напрягает, т. к. обновления можно отсрочить, кажется, на два месяца (и потом повторять эту манипуляцию, хотя число повторений вроде бы ограничено). Или вообще отключить эту службу. (Кстати, посмотрел: она у меня действительно была отключена. Видимо, число повторений исчерпалось, и я ее отключил - уже не помню, когда.)

LongShad

Цитата: MoroseTroll от 04 сентября 2022 11:27:49
Вопрос: что бы вы вернули в последние версии Windows того хорошего и удобного, что было до них, и/или же что бы вы добавили по своему усмотрению? Спрашиваю без подвоха, издевательств и прочих нехороших мотивов.
Экономию памяти и жесткого диска.

MoroseTroll

Chuzhoi: Вот как! Похоже, что обновления Win10 просто не тестируют должным образом на старом и относительно старом железе. i5-4210U вышел восемь с половиной лет назад; должно быть, по меркам Microsoft, это уже динозавр. Кстати, чисто теоретически, может помочь обновление BIOS, если таковое имеется, но гарантий нет; да и опасная это процедура...

LongShad: Понимаю тебя, но я спрашивал о несколько менее радикальных пожеланиях :).

Force

MoroseTroll
Соглашусь с Чужим по поводу обновлений. А от себя добавлю - нормальную работу с блинными жесткими дисками, потому что использование win10 на старых системах мешает только этот факт.

MoroseTroll

Ну, я сразу, после установки, отключаю службу Windows Search, а на Win8.1 - ещё и SysMain (или SysFetch, или как там её) - это помогает снизить нагрузку на ЖД. Но да, Win10 - система настырная, поэтому эти службы могут оказаться включёнными в самый неподходящий момент.

Про нормальную работу с ЖД в Win10/11, думаю, уже можно забыть. Подозреваю, что на ЖД их просто уже не тестируют. Так что либо отключаем особо наглые службы (вручную или твикерами), либо переходим на Win8.1 + Classic Shell. Последний вариант гарантированно принесёт облегчение вашему компьютеру, но придётся терпеть редкие глюки этой самой Classic Shell, хотя ничего серьёзного лично я не наблюдал; и да, возможны редкие проблемы с драйверами - не все производители делали их для Win8.1. Но мой опыт использования Win8.1 + Classic Shell на ПК с разной конфигурацией говорит, что серьёзных проблем быть не должно.

Force

MoroseTroll
Я обычно Win7 ставлю.

[off]Дают старые ноуты с просьбой "оживить железку". Была б моя воля, я всем бы Mint XFCE ставил, но увы, не все оказываются готовы даже к такому...[/off]

MoroseTroll

Я тоже так делал долгое время. Но Win8.1 грузится быстрее, а некоторым это почему-то нравится.

Прихвостень

W7 весьма себе шустро грузится с проведённым Boot-дефрагом (defrag %systemdrive% /B) по Prefetch файлам загрузки системы.
Если оно включено, настроено на выборку загрузки системы (а не только приложений) и вообще проводилось, конечно же.
Меньше 30 сек загрузки до раб. стола обновлённой W7 x64 на не самом шустром HDD - изи) На W10 уже помедленнее.

MoroseTroll

Я правильно понимаю: в Win7 для этого нужно выполнить команду "defrag %systemdrive% /B"?

Прихвостень

По факту да, и ОС сама периодически запускает Boot-дефрагментацию в простое в рамках обслуживания, если EnablePrefetcher = 2 или 3
Можно запустить с отображением хода операции (доп ключ /U) - defrag %systemdrive% /B /U
Если что не так - оно ругнётся и надо разбираться смотреть подробней - там есть некоторые известные условия.

Для HDD критично, на мой взгляд, поскольку разница до и после до 2ух раз... Относится и к 8 / 8.1 / 10 / 11

MoroseTroll

#2309
Надо бы попробовать... Спасибо за наводку!

Запустил пока на одном из своих ноутбуков - на самом свежем, которому 11+ лет :). Для выполнения оной операции требуются права администратора, если кому-то интересно.

Готово! Особой разницы в скорости загрузки не заметил. Быть может, потому, что Win8 и выше по-умолчанию используют т.н. быструю загрузку, которая, возможно, и нивелирует эффект. Но на предыдущих версиях (7, Vista, XP) эффект, уверен, есть.