Каким вы пользуетесь браузером?

Автор Force, 16 июля 2006 02:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongShad

#915
Ээээ, разрешите вставить свои 5 копеек с берега WinXP.

Недавно пересел с Firefox ESR 52 на какой-то там самоMyPal.
Это ответвление PaleMoon, который в свою очередь является ответвлением от Firefox.
Пришлось немного с настройками повозиться, сижу под ним пока только 2 дня. Сравню с FF.

Памяти кушает меньше. Не намного, но все-таки (указано в Мб).
           MyPal  FF
запуск  170  207
youtube 225  421
google  198  330

Сайты тоже грузятся и открываются быстрее. Не измерял, но где-то от 50% до в 2 раза. Я уж и забыл что такое сразу открывающийся сайт.
Загрузка ЦП меньше, почти отсутствует.
Немного другой плагин для блокировки скриптов и прочего uMatrix. Более навороченный, пока не очень разобрался. Но там блокируются и скрипты и медиа и еще что-то (то есть заменяет сразу  NoScript и uBlock).
Пишут что многие плагины от PaleMoon тоже подходят (поставил оттуда Adblock latitude).

+ На ютубе браузер полностью проходит проверку HTML5 по всем форматам видео (раньше некоторые видео не загружались "Ваш бразер не поддерживает ни один формат этого видео", особенно часто - сразу после заливки).
+ Работают коубы и всякие видео с твиттера и инстаграмма (раньше в FF формат mp4 просто не воспроизводился, только webm).
+ Заработала музыка в VK (в FF раньше когда скачивалась mp3 - все работало, потом перешли на a2t или как его там - перестало)
- Все еще не работают Web-сборки на Unity (WebGL работает, а WASM - нет).
- Интерфейс браузера "привет из 2010" (не скомунизженный с Chrome, а как было в FF до этого).

Так что если вам говорят разработчики что у них там что-то из зависимостей не собирается чтобы работало на XP - брехня ленивых программистов (мне вон авторы GIMP и Blender тоже это втирают).
Вот же - чуваки собрали и все работает.

Force

LongShad
Ты просто не представляешь, какой ценой это достигается в наше время, и чем дальше, тем выше. Сейчас уже средства разработки перестают поддерживать старые ОС. У тебя хоть последний сервис пак стоит, 3?

Chuzhoi

Firefox, конечно, небыстрый браузер, поэтому если у вас слабенькое железо (типа какого-нибудь нетбука на Атоме) - то лучше ставить что-нибудь другое. Хром, например. На средней современной стационарной машине, в принципе, нет никакой разницы, что стоит.

LongShad

Force
Да, третий.

Chuzhoi
Хром кушает много и работает лишь чуть-чуть быстрее лисицы. На работе это очень заметно.

Miakhano

Не знаю, не знаю, у меня до сих пор старый Core 2 Duo E8400 и 8 гигов памяти старой DDR3. И разницы в скорости браузеров я не ощущаю. Можно открыть 20 вкладок, можно 30. Памяти едят много, но если параллельно ничего тяжёлого не открыто - то машинка справляется.
Делаю арт по Thief.
Приглашаю в группу Вконтакте: http://vk.com/miakhano_art?z=album-65002154_186030165
на сайт: http://miakhano.com/fan_thief
или в тему: http://darkfate.org/forum/index.php?topic=6621

Vorob

На старые компы всегда ставлю лису. Браузер тупенький, ничего не умеет и потому в фоне не висит, вопросов не задает.

Flora

Кстати про гугл. Обратили внимание что последние отзывы на гугл-картах 9-месячной давности? И хотя свой оставить даёт, но виден он только в собственном аккаунте.

MoroseTroll

Кажется, Google начала-таки расчищать авгиевы конюшни своего Chrome: более 30 расширений для этого браузера официально объявлены опасными.
Сам я Chrome не использую, равно как и Edge, но, подозреваю, я такой в меньшинстве. В общем, мотайте на ус, дамы и господа!

Vorob

Цитата: MoroseTroll от 05 июля 2023 19:02:03
Кажется, Google начала-таки расчищать авгиевы конюшни своего Chrome: более 30 расширений для этого браузера официально объявлены опасными.
Сам я Chrome не использую, равно как и Edge, но, подозреваю, я такой в меньшинстве. В общем, мотайте на ус, дамы и господа!

Мать моя женщина, а чем же ты пользуешься? Фаерфоксом чтоль? А ты кудесник :)

MoroseTroll

Да, я такой ;D. И ты знаешь, Firefox вовсе не так плох, как про него мелют некоторые.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 06 июля 2023 09:57:52
Firefox вовсе не так плох, как про него мелют некоторые.
Юзаю его с ещё тех пор, как он был Firebird. Однажды только задвигал его на некоторое время в пользу старой оперы, когда у него была совсем беда с производительностью, но сегодня всё ок. А что мелют некоторые?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

А что только не мелют! То про какую-то несовместимость, то про недостаточную скорость, то про малый выбор плагинов.

zoog

Цитата: MoroseTroll от 06 июля 2023 10:17:58
А что только не мелют! То про какую-то несовместимость, то про недостаточную скорость, то про малый выбор плагинов.
Ну вообще-то да. Половина порносайтов на нём ломаются, скорость - ну сейчас у всех недобраузеров скорость никакая, тут паритет, плагины вообще не работают на старых версиях - а без адблока и впн сейчас ни туды и ни сюды. Ну это если юзер под ХР, под вистой таких проблем нет - хоть весь обмажься обновлениями и гори.

Vorob

С одной стороны у меня нет явных проблем с лисой, ну кроме тупой истории, что она обновляется перед запуском. Надо тебе срочно что-то проверить, а она выводит окно обновления и ты смотришь на него.

В моей жизни для лисы тупо никогда не было места. В нулевые я начал с осла, потом опера была. В какой-то момент появился ютюб и у оперы как-то нарастали проблемы с ним и в этот момент появился хром который я попробовал и там все было ок. Так я перешел с оперы на хром и все. Только щас я с приходом 11й винды перешел на эдж, который суть такой же хром. В общем для лисы никогда не было места и я всегда с непониманием смотрел на этот браузер. Хромоподобные браузеры это стандарт сейчас, зачем пользоваться не стандартом?

Отдельно упомяну, что мой рабочий ноут на Макос и там я пользуюсь сафари, который не редко фейлится и приходится вызывать хром на помощь)

Force

Vorob
А зачем ты перешел на Эдж? :suspect: