Гонка процессорных титанов продолжается

Автор MoroseTroll, 28 сентября 2018 12:36:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Я решил больше не захламлять ветку про апгрейд и создал другую, аналог ветки про графику.

Теперь немного по теме: известный немецкий онлайн-магазин MindFactory.de опубликовал любопытную статистику покупок. Там сказано, что, из-за сложившегося дефицита процессоров Intel, цены на них взлетели (и продолжают взлетать) до небес, а доля процессоров AMD в продажах конкретно данного магазина устремилась к ошеломляющей отметке в 80%!
Увы и ах, в связи со стратегическими просчётами руководства Intel, производство её ЦП в последнее время сократилось и, как пишут аналитики, не восстановится ещё около полугода, плюс-минус. Разумеется, по законам рынка, любой дефицит порождает взлёт цен, так что тот же Intel Core i7-8700K сейчас продаётся в вышеупомянутом магазине аж за 470€, тогда как рекомендованная для него цена равна 360$. С учётом курсов двух этих валют, получается, что 470€ = 545$, т.е. немцы платят за него в 545 / 360 = 1,5 раза больше. Думаю, вы понимаете, что у нас эта разница ещё выше.


**********************
По просьбам трудящихся, привожу относительно свежую (31 августа 2018-го) таблицу соответствия современных процессоров AMD процессорам Intel, в исполнении Tom's Hardware. Но надо помнить, что цены на процессоры Intel сейчас просто дикие, так что любое сравнение по ним автоматически можно считать устаревшим, если ему больше недели.

Касательно быстродействия: всё зависит от программы, участвующей в тесте, и её заточенности под ту или иную микроархитектуру. Некоторые, к примеру, той же Adobe, написаны так рукожопо, что 6-ядерный Core i7 может быть в них быстрее 2-ядерного Pentium всего на 30-40%. В играх замечено, однако, что, чем выше разрешение экрана и качество картинки, тем меньше ЦП влияет на fps. Я про то, что, в каком-нибудь CS:GO, Core i7, в разрешении 1280*720, может показать 350 кадров в секунду, а Ryzen - "всего" 320. Формально, Ryzen вроде бы проиграл, но по факту, никто не будет запускать CS:GO в таком разрешении на таких процессорах. При выборе же 4K разница просто исчезает. Зато "лишние" ядра (8 против 6) и кэш-память (16 против 12 или даже 9 МБ) позволяют Ryzen чаще сглаживать острые углы - равномернее распределять нагрузку между потоками и кэшировать больше памяти.

MoroseTroll

Intel признала, что дефицит ЦП имеет место, и объяснила, почему так вышло. Ну, хоть что-то. Отраслевые аналитики, в большинстве своём, сходятся во мнении, что с дефицитом будет покончено лишь во втором полугодии 2019-го. Иными словами, покупателям придётся терпеть завышенные цены ещё долго.

Кстати, о ценах на ЦП. Только что вышедший AMD Athlon 200GE, с ценником в 55$ (~3 600 руб.), поблизости от меня продаётся за 91,6$ (5 999 руб.), т.е. ровно на 2/3 (66,6%) дороже! Кто-нибудь знает, как именно формируются подобные дикие цены? Я понимаю, что есть налог на импорт, подоходный налог, что рубль танцует, как ему вздумается, и т.д., но, блин, это же не лезет ни в какие ворота!

MoroseTroll

Новость про первый инженерный образец Zen 2. Ключевое словосочетание там: "8-ядерный/16-поточный". Это говорит о том, что т.н. CCX (CPU Complex) в Zen 2 будет содержать вдвое больше ядер, чем в Zen 1: 8 против 4. Конечно, AMD могла бы оставить и 4 ядра на CCX, но зачем это делать, если при переходе с 14 нм на 7 нм площадь кристалла становится вдвое меньше? Куда разумнее оставить её прежней, но увеличить количество ядер вдвое.

Если моя догадка насчёт 8-ядерного CCX верна, то в следующем году AMD выпустит очень шустрые (быстрее, чем у Intel, во всех отношениях) процессоры для разъёма AM4 с 8, 12 и 16 ядрами. Конечно, 8-ядерные решения для AM4 выпускаются с самого начала (Ryzen 1700 & 1800, а через год и 2700), но там кристалл не монолитный, а склеенный из двух CCX, что, в некоторых случаях, может замедляеть работу программ, незнакомых с внутренней конфигурацией Ryzen.

Новые 8-ядерные Ryzen-ы (предположительно, 3000-й серии) будут лишены этого недостатка, т.е. их кристаллы, скорее всего, будут монолитными, что сделает их по-настоящему народными моделями.

Force

MoroseTroll, а можешь мне, как самому ленивому и незнакомому с линейкой АМД процев, для ориентира привести сравнительную таблицу моделей? Что с чем соотносится, intel-amd? Потому что я шарю только в интелах и примерно понимаю, какая модель у них бюджетная, а какая - крест-огонь-печ. Причем желательно в первом сообщении темы. Спасибо!  :yes:

Flora

Цитироватьпри переходе с 14 нм на 7 нм площадь кристалла становится вдвое меньше?
а не в 4?

Force

Flora, MoroseTroll имел в виду "площадь прямой" :cheesy:.

MoroseTroll

Цитата: Force от 01 октября 2018 13:14:14MoroseTroll, а можешь мне, как самому ленивому и незнакомому с линейкой АМД процев, для ориентира привести сравнительную таблицу моделей? Что с чем соотносится, intel-amd? Потому что я шарю только в интелах и примерно понимаю, какая модель у них бюджетная, а какая - крест-огонь-печ. Причем желательно в первом сообщении темы. Спасибо!  :yes:
Не вопрос - скоро!

Цитата: Flora от 01 октября 2018 13:14:49а не в 4?
Увы, нет. Дело в том, что указываемые сейчас нанометры уже не те, что раньше - это лишь один из нескольких параметров, определяющих тот или иной технический процесс. Вот, например, тут и тут можно взглянуть на особенности используемых сейчас техпроцессов (хотя информация там уже устарела - совсем недавно GloFo официально отказалась разрабатывать и внедрять всё, что меньше 14 и 12 нм) - и там ох как всё непросто! Я к тому, что... всё сложно :).

MoroseTroll

Если верить сообщению на китайском форуме ChipHell, то, в переводе Overclockers: "Архитектура Zen 2 обеспечит центральным процессорам AMD более высокий прирост удельной производительности, чем планировалось. Особое внимание будет уделено уменьшению задержек при работе с памятью".
Понятное дело - далеко не факт, что так всё и будет, но, сдаётся мне, процессорное отделение AMD сознательно притворяется овечкой, чтобы ввести в заблуждение Intel. Пример: для Zen 1 обещали повышение IPC (instructions per clock - основной показатель эффективности ядра ЦП) "всего" в 40%, по сравнению с Excavator, а на деле вышло 52%. Возможно, неудачи длиной аж в 10 лет (осень 2007-го, фальш-старт Barcelona ... март 2017-го, удачный старт Ryzen) чему-то да научили процессорщиков и маркетологов AMD. Дай бог, чтоб у них всё получилось, потому что монополизм никогда ни к чему хорошему не приводит.

MoroseTroll

Intel официально представила процессоры Core 9-го поколения, как говорится, для обычных людей и Core X - для энтузиастов. К какой группе вы относите себя, выбирайте сами, но помните: представленные ценники содержат т.н. рекомендованные значения, которые, в реальности, наверняка будут завышены, причём не на символические 10-15%, а на 50% и даже 100% - в зависимости от спроса на ту или иную модель.

MoroseTroll


MoroseTroll

#10
Это какое-то безумие... Цены на Core i9-9900K, при номинале в 499$, достигают в Европе 1300€!

К вопросу о дефиците: Lenovo gives AMD the thumb up... and Intel the thumb down. Сейчас вот пытаюсь вспомнить, имел ли я хоть раз дело с ноутбуками Lenovo на процессорах AMD, но ничего такого не припоминается...

MoroseTroll

Qualcomm готовит к выходу новую систему-на-чипе под названием Snapdragon 8180 для сверхлёгких и долгоиграющих ноутбуков на основе Win10.
[off]Зачем я привёл здесь эту новость? Ну, может, кто из тафферов просто мечтает о по-настоящему долгоиграющем ноутбуке, чтобы заниматься своими тафферскими делами, будучи налегке: пилить FM, рисовать текстуры, монтировать видео, переводить и т.д. Надеюсь, такое объяснение устроит тех, кто вечно чем-то недоволен ;D?[/off]

Zontik

[off]Мне всегда было интересно, как поведет себя Win10 на полностью автономной системе. Не зачахнет ли в депрессии? И случится ли  Армагеддон, если спустя пару лет автономки ее вдруг взять и выпустить в Сеть?
Но никто же не расскажет, никто никогда не попробует...[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik, у меня была похожая ситуация - один из компов, которые мне довелось обслуживать ("тыжпрограммист"), на вин 7, вышел в сеть за обновами и сломался так, что помог только формат цэ.

MoroseTroll

#14
[off]
Цитата: Zontik от 16 октября 2018 10:24:06Мне всегда было интересно, как поведет себя Win10 на полностью автономной системе.
Прекрасно. Спустя какое-то время встроенный антивирус начнёт показывать на своём значке в правой нижней части экрана жёлтую метку (вместо зелёной), но на этом всё - проверено лично.
Цитата: Zontik от 16 октября 2018 10:24:06Не зачахнет ли в депрессии? И случится ли  Армагеддон, если спустя пару лет автономки ее вдруг взять и выпустить в Сеть?
Но никто же не расскажет, никто никогда не попробует...
Всё верно, этого никто не делает. С другой стороны, зачем её подвергать столь долгому воздержанию? Что такого страшного будет в том, если разрешать ей погулять в Сети хотя бы раз в квартал, чтобы она подкачивала обновы для встроенного антивируса и парочку исправлений для себя? Глобальные сборки Win10 (по сути, это Service Pack) выходят два раза в год, но от их установки можно отказываться.

Цитата: Force от 16 октября 2018 10:37:31Zontik, у меня была похожая ситуация - один из компов, которые мне довелось обслуживать ("тыжпрограммист"), на вин 7, вышел в сеть за обновами и сломался так, что помог только формат цэ.
Microsoft сознательно ломает "обновляйзер" Win7, как сделала это в своё время и с WinXP, так что я, например, предпочитаю пользоваться замечательной сборкой от Simplix-а.[/off]