Галопом по Европам (конкурс)

Автор Zontik, 07 декабря 2021 11:24:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

#15
Цитата: Zontik от 08 декабря 2021 08:20:46Очень надеюсь чуть позже услышать о технологии такого безупречного поиска.
Ну как... Тут было фактически несколько технологий.

1. Определить визуально (с подтверждением поиском) - так у меня определились только
Спойлер
Афины
[свернуть]
и
Спойлер
Таллин
[свернуть]
(кстати, очень ловко в кадр был вставлен православный храм в
Спойлер
Таллине
[свернуть]
, но редкие серые башенки выдают именно этот город). Еще я сразу предположил, что на первом фото
Спойлер
сгоревший Нотр-Дам
[свернуть]
, но смутила сначала пальма. Впрочем, оказалось, что пальмы в
Спойлер
Париже
[свернуть]
действительно растут.

2. Поиск по названию города и просмотр картинок с достопримечательностями (поисковые сервисы, Википедия). Половина городов была определена именно таким образом. Например, почти такая же (ставящая на первый взгляд в тупик, ибо кажется, что так деревья стригут только... ну в очень восточной Европе) картинка с аллеей из
Спойлер
Карловых Вар
[свернуть]
есть в Википедии. Так же как и питерский дом (хоть и непитерскими растениями и шторками, зато с питерской погодой) в
Спойлер
Милане
[свернуть]
.

3. Поиск по словесному описанию. Например,
Спойлер
"Заброшенный дом с башенкой"
[свернуть]
,
Спойлер
"Спиральный шпиль"
[свернуть]
,
Спойлер
"Статуя - птица с мечом"
[свернуть]
.

4. Тот же поиск, но в сочетании с названием города (с перебором города или без). Например,
Спойлер
Часы в Осло
[свернуть]
(город угадан сразу),
Спойлер
Православный храм в Хельсинки
[свернуть]
(после некоторого перебора).

5. Особняком стоит
Спойлер
Порту
[свернуть]
- он был выявлен путешествием вдоль набережной на Гугл-панорамах (впрочем, как только я зашел на эту набережную, сразу стало понятно, что нужно искать где-то здесь). Кстати, что интересно - это цельное на первый взгляд здание на самом деле представляет собой набор очень узеньких домов (что подтверждается картой). В некоторых и без того узких домах аж по два входа (пронумерованные как "отдельные дома"). Теперь меня разбирает любопытство, как же это все устроено внутри.

6. Также особняком стоит
Спойлер
Барселона
[свернуть]
. Я сразу предположил, что это вид с
Спойлер
храма Саграда Фамилия
[свернуть]
, но нужно было подтверждение, которое я искал довольно долго, разглядывая сам храм и пытаясь найти похожую деталь. На помощь в конце концов опять пришли гугл-панорамы, на которых нашлись окрестные достопримечательности (например,
Спойлер
вон тот дом справа с красной полосой
[свернуть]
).

7.
Спойлер
Стокгольм
[свернуть]
был определен методом исключения.

Вообще, ценность путешествий в последнее время кажется несколько нивелированной. Зашел в Гугл-панорамы, набрал любое географическое название и... как будто там действительно побывал и уже совсем не обязательно физически туда ехать. Да и зачем ехать - чтобы сфоткать какой-нибудь дом, который до тебя уже сфоткали и выложили в своих инстаграмах сотни тысяч туристов?

Кстати, Zontik, это все твои фотографии? Ты физически бывал в этих местах?

EpicFail

#16
Обратился к поисковой системе, рассматривал более подробно загрузив картинку на компьютер, ну и твои подсказки
Спойлер

Барселона       - 15
Брюссель          - 2
Будапешт         - 19
Вена                 - 4
Венеция           - 12
Дрезден           - 9
Женева            - 10
Карловы Вары    - 7
Копенгаген        - 6
Лиссабон          - 16
Милан                - 5
Париж               - 1
Порто               - 17
Прага                - 8
Санкт-Петербург - 20
Стокгольм          - 14
Таллин              - 18
Хельсинки           - 3
[свернуть]
Может в следующий раз без поисковой системы, а то с ним легко получается и тем более форумы и родственники.
Спойлер
Я больше всего в первой попытке попытался учесть культуру, архитектуру, климат и более менее предположил правильно регион за некоторыми исключениями, например 11 картинка сразу напомнил Осло, никаких часов я не знаю там
[свернуть]

shb

Цитата: Zontik от 08 декабря 2021 08:20:46
shb, все точно. Да ты и сам знаешь, похоже.


Очень интересно узнать то, чего НЕ знаю. Догадки есть, но я посмотрел достаточно фильмов о временных петлях, чтобы их избегать.

Zontik

ЦитироватьКстати, Zontik, это все твои фотографии? Ты физически бывал в этих местах?
Ответ будет чуть позже.
ЦитироватьМожет в следующий раз без поисковой системы
Следующий раз тоже будет с поисковой системой. Посмотрим, на что она способна (и сколько еще ждать, пока AI захватит власть над миром).
В общем, EpicFail приходит вторым. Надо ли ждать других участников? А, ладно, подожду еще пару дней. Интриги все равно уже никакой нет, все участники знают правильные ответы (а неправильных не знают). Не на тех напал, в общем. Ладно, на втором этапе перестану вас жалеть.
Впрочем, если у кого нет терпения, можно посмотреть спойлеры.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis

#19
Могу сказать только за то где сам был и видел
Спойлер
01 Сите, вид сзади - до пожара
07 Очень похоже на Баден-Баден, но его в списке нет
09 Дрезденская, мать ее, галерея))
11 Гм.. ну конечно очень-очень тянет на прагу, но фон?
14 куча великов - это Амстердам, но опять же, в списке нет.. 
16 Лиссоба, однозначно
[свернуть]
Собственно, я все..
1826 дней..  в прошлом.

elvis

13 жесть как похожа на Марсель, но, увы, не то..
1826 дней..  в прошлом.

Scrp007

По часам первый импульс тоже сначала потянул на
Спойлер
староместскую площадь, тем более, что бывал там (правда лет двадцать с лишним назад).
[свернуть]
Но окружение и анализ фрагментов циферблата убедили -  нет, не то.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

elvis, вот такой подход мне тоже нравится. Не диванные путешествия, а реальные.
7, 11 и 14, впрочем, мимо.
Спойлер
Велосипеды в Амстердаме используются, а не стоят в сугробах. Но ход мыслей в принципе верный. Так же как и с Баден-Баденом. Это не он, конечно, но по сути то же самое.
[свернуть]

А по Праге явно стоит еще погулять. И еще, как выяснилось, ты в своих поездках почему-то игнорируешь целый регион. Зря.
Вчера запустил этот тест дома. Результат - 17 из 20 (без Гугла и иже с ним). По трем пунктам (7, 16, 18) - локальная амнезия. Пришлось включать режим гида и выводить заплутавших.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

#23
shb 
Спойлер
Олимп находится не в Афинах, хотя понимаю ход мыслей.  Богов от людей отделяет настил облаков,и на вершине всегда хорошая погода
[свернуть]

Zontik

Точно! Это
Спойлер
Ликавит.
[свернуть]
Тем не менее город назван правильно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis

#25
ЦитироватьИ еще, как выяснилось, ты в своих поездках почему-то игнорируешь целый регион. Зря.
Ой, друзья, иногда заедешь в тот же Ош - французский, не кыргызский. И там столько вкусного, хоть по себе размазывай.  В глобальном плане место глухое, а в визуальном - готов родиться и тут же помереть три раза. Я к чему - та же злата уличка в распиаренной Праге меркнет в неприметный уголек против средневекового квартала (памятник Юнеско, ессно) в том же Орлеане или Ла Рошеле..
1826 дней..  в прошлом.

Zontik

Ну, похоже желающих больше не будет. Тогда сдаю карты.
Итак, наш круиз осуществлялся в следующем порядке:

Спойлер
Париж - 01. Непривычный ракурс - и здание сразу становится неузнваемым. Или нет? В любом случае, перед вами - тот самый Нотр Дам.
Гугл, впрочем, обмануть намного труднее.
Брюссель - 02. Эти ворота настолько похожи на Бранденбургские в Берлине, что в путеводителях порой путают их фотографии. А теперь с легкой руки одного форумчанина их загнали аж в Будапешт. Кажется, что-то сходное по стилю там действительно есть, недалеко от зоопарка.
Хельсинки - 03. Нетипичная для города архитектура. Впрочем, типичной в нем практически нет.
Вена - 04. Дом бабочек.
Милан - 05. Это невзрачное здание - всемирно известный оперный театр Ла Скала.
Копенгаген - 06. По моему личному рейтингу эта лестница вокруг шпиля - самая страшная в мире.
Карловы Вары - 07. Место, может, и не самое узнаваемое в городе, но атмосферу передает точно.
Прага - 08. Ясно, что это не Париж. Но совсем не так очевидно, что Прага.
Дрезден - 09. Немного смахивает на Прагу, да?
Женева - 10. Мавзолей герцога Брауншвейгского. Ну, название колбасы-то всем знакомо?
Осло - 11. Часы на стене городской ратуши.
Венеция - 12. Архитектура все же довольно своеобразная, хотя видимое отсутствие каналов заставляет сомневаться.
Афины - 13. Так выглядит этот город на закате.
Стокгольм - 14. Город зимних велосипедов. А вы ожидали увидеть знакомые силуэты остроконечных башен?
Барселона - 15. Вид из окна собора Святого Семейства. Почерк Гауди ведь трудно не узнать, правда?
Лиссабон - 16. Собор, находящийся одновременно на нескольких уровнях улиц. Этот город мог бы участвовать в вертикальном конкурсе - и победил бы.
Порто - 17. Очень необычные балкончики по всему зданию. А квартиры в этом здании, похоже, тоже располагаются вертикально.
Таллин - 18. Православный храм не должен был вас сильно дезориентировать, ведь в поле зрения даже попал флаг. Кажется, государственный..
Будапешт - 19. Раскопки прямо в центре города. Нет, это не Рим.
Санкт-Петербург - 20. Этот Розовый коттедж расположен в районе железнодорожной станции Ольгино, рядом с шоссе на Выборг.
[свернуть]


Итоги подводить не будем, с таким количеством участников это смешно, да и непонятно, куда отнести Скорпиона, которой вроде как все нашел, но признание так и не подписал. Хотя в ходе круиза выяснилось, что с городами первого уровня поисковые системы справляются на раз-два. Чем не итог? В общем, первое место поделили Гугл и Яндекс.

У меня на выполнение этого маршрута ушло 23 года. Этим и объясняются некоторые нестыковки в географии: фотографии были выложены строго в хронологическом порядке, но некоторые места были посещены не один раз. Рад, что вы управились заметно быстрее.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 13 декабря 2021 08:57:26
...непонятно, куда отнести Скорпиона, которой вроде как все нашел, но признание так и не подписал
Ну пусть будет агент под прикрытием сторонний наблюдатель или вольноопределяющийся, например. В конце концов это не столь важно, главное было интересно, хотя то, что я официально "угадал", я по сути знал, потому, что тоже там лично был в разные годы. Ну а остальное быстро нашел в сети,  но посчитал нецелесообразным приписывать это себе в актив. Поэтому по-большому счету пришлось немного поломать голову только над часами и велосипедами и это было занятно. В дальнейшем таких загадок хотелось бы побольше.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьВ дальнейшем таких загадок хотелось бы побольше.
Поймаю ведь на слове.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Чего там ловить, будем только рады.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.