Есть вопрос - по инвалидам?

Автор Proktolog, 09 февраля 2022 18:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Proktolog

Я понимаю, встаю на скользкую дорожку и инвалидов у нас "НЕТ", для нас, это больше табу, что-ли? Но вот, интересует вопрос, как их нужно воспитывать: Стоит-ли их жалеть? Сочувствовать? Как их нужно воспитывать и относиться? Не имеется ввиду, прям сложные формы недуга, но у тех,которые имеют руки и ноги...ИХ нужно жалеть? Потакать их капризам? Или желательно воспитывать так, чтобы человек, в социуме, умел общаться и находить общий язык с другими индивидуумами и не боялся людей? Вот Вам пример: случилось так и у родителей, появляется ребёнок с недугом, его начинают жалеть, лелеять: "- Ты этого не могЁшь и т.д." или нужно заставлять? Ты такой же, как ВСЕ, забей уй, и делай? И попробуй сука, не сделать? :biggrin: 

P.s.
*ля, а как же меня всегда умиляет, когда RU сегмент, восхищается, какой-то американской девочкой, без ноги, как она сука с протезом так прыгает и нашла силы  - жить . Вы, уж меня извините, но мне противно, за наших "патриотов" :tonguewink: Возможно я не прав и это "другое" :yes:

MoroseTroll

У меня друг - инвалид детства. По своему опыту скажу, что лучше не обращать внимания на его инвалидность, ведь он и так в курсе, что она у него есть. Но и забывать о ней ни в коем случае нельзя!

Zontik

Я не понял интонации, с коротой было написано примечание. Как вообще можно сравнивать? Америка - рай для инвалидов, возможно, это обратная сторона всех доставшей толерантности, но с паршивой овцы - хоть шерсти клок, верно? А у нас... что? Доступная среда. В одном учреждении в припадке рвения выложили плиткой для незрячих внутренние коридоры помещений. Как итог - инвалидов в этом учреждении вскоре стало немного больше... Вы, наверное, видели эту плитку. Чтобы не разбить нос, ступая по ней, нужно как минимум четыре глаза.
Короче, быть инвалидом в Америке - это нормальное дело (без учета самой инвалидности, понятно), а в России - это просто подвиг. Здесь даже всего лишь выжить в такой ситуации - и то непросто.
Не дай бог.
А по теме - не думаю, что существует какой-то универсальный рецепт. Все люди уникальны. Один может сломаться от того, что его все жалеют, а другой - от того, что его никто не пожалел... Причем все это прячется глубоко внутри, а внешне человек может выглядеть веселым, счастливым и подшучивать над своей неполноценностью. А потом вдруг раз - и суицид...
В реальной жизни с проблемами в подобном общении не сталкивался, не говоря уже о воспитании, а вот в виртуальном... ну, смотришь, как сам человек себя ведет. Если никак не затрагивает эту тему, тоже стараешься не стать первым.
А все-таки...
ЦитироватьТы этого не могЁшь и т.д." или нужно заставлять?
Лучше избегать крайностей. Не надо врать, что безногий когда-нибудь сможет бегать на своих ногах. И не надо врать, что всю жизнь он обречен провести в четырех стенах. Всегда есть хоть какая-то альтернатива. Даже в России.
В общем, задача - нацелить на полноценную, насколько это возможно, жизнь. А вот методы решения этой задачи могут быть ну очень разными.
Отдельные случаи - инвалиды на голову. Кроме шуток, есть подозрение, что один такой персонаж тут несколько раз проходил. Но здесь вообще любые советы бессмысленны.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Цитата: Proktolog от 09 февраля 2022 18:47:42
ИХ нужно жалеть? Потакать их капризам? Или желательно воспитывать так, чтобы человек, в социуме, умел общаться и находить общий язык с другими индивидуумами и не боялся людей? Вот Вам пример: случилось так и у родителей, появляется ребёнок с недугом, его начинают жалеть, лелеять: "- Ты этого не могЁшь и т.д." или нужно заставлять?
Ни в коем случае не дать установку "Ты этого не могЁшь", а то все последующие неудачи которые случаются независимо от инвалидности будут списываться на это, в принципе полное нацеливание на полноценную жизнь и не акцентирование внимание на это, как выше сказали.

Proktolog

#4
Цитата: MoroseTroll от 09 февраля 2022 20:23:05
По своему опыту скажу, что лучше не обращать внимания на его инвалидность, ведь он и так в курсе, что она у него есть.
Полностью согласен.
Цитата: Zontik от 09 февраля 2022 22:29:17
Как вообще можно сравнивать?
Да никто и не сравнивал, просто это лицемерие меня иной раз убивает, когда наш народ восхищается буржуйскими инвалидами в комментах, у которых по идее ВСЁ для этого есть, чтобы продолжать жить. А про своих, мы просто в этот момент, предпочитаем не вспоминать, ведь их просто нет, многие сидят по домам, не имея возможности выйти на улицу, а если и получается выбраться, то бывает, со всяких кафе гонят, слышали думаю такие истории.   ;D

Насчёт воспитания, я с вами согласен, возможно это индивидуально, но тут фишка в том, что многие родители, по моему мнению, делают распространённую ошибку, когда своё чадо, начинают излишне опекать, то дети этим, начинают пользоваться и начинают хитрить, и лениться, оправдывая это тем, что я "не могу"

Цитата: Zontik от 09 февраля 2022 22:29:17
В общем, задача - нацелить на полноценную, насколько это возможно, жизнь. А вот методы решения этой задачи могут быть ну очень разными.

Пожалуй соглашусь.

Вот, вам ещё история: Пришли три юноши инвалида (не дцп, хотя хз, в общем в глаза не бросалось), в полу ресторанчик, один даже на костылях, я так понимаю ДР праздновали, попивали пивос общались, заказывали много чего дорогого и вот, в один из визитов официанта, хотя трапеза была ещё не окончена, он (официант), их спрашивает: "- Молодые люди, а у вас, вообще есть деньги, чтобы всё это оплатить?" :doh: Ну и тут, пошла жара: :lmao: "- Вызывай менеджера, ты тут, что-то попутал?" "- "Это потому, что я чёрный?"  :lol: Пообщавшись с ним, главный стал извиняться, предлогать, что-то там компенсировать, но у людей праздник был испорчен, они расплатились и ушли, напоследок сказав: " - Спасибо за гостеприимство"  :)

Так к чему я это, сердобольные вы мои :lmao:, нам ещё учиться и учиться, воспринимать этих людей, в нашем обществе. Для меня, инвалиды это не те, у кого нет там рук или ног, для меня инвалиды - это люди с патологей башки, которые трясясь с пеной у рта, вываливаются из своих авто и начинают на дороге, выяснять отношения . Да много таких, не инвалидов, которые считают себя "здоровыми" ;D


Zontik

Ничего не понял из расказанного. Кто испортил праздник - неужели официант своим относительно безобидным вопросом? И при чем тут вообще инвалидность, каким боком? ДЦП никак не влияет на патологию башки, ни положительно, ни отрицательно.
Или ты имеешь в виду, что это плоды такого вот воспитания? Ну так... не обязетально родиться инвалидом, чтобы тебя так воспитывали.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis

#6
Я тут недавно тему делал - "Врожденные патологии". Есть такой синдром Тричера-Коллинза. Вот американская семья с подобным ребенком:

Вот эта же девочка после 50(!) операций.

Очевидно: социализация у нее вряд ли будет. И 50 наркозов даже на здоровый головной мозг не пройдут бесследно. Вопрос - где та тонкая грань между милосердием и издевательством? ИМХО - раз папа летчик, и зарплата позволяет, можно доить на операции. Можно и обществу ввести в уши, что это благородно. ИМХО, "солнечные дети", ДЦП - да. Но иногда раннее прерывание беременности - благо. Но эту грань для себя каждый сам определить должен.
ПыСы - патология - аутосомно-доминантная. Т.Е. все ее возможные дети будут такие же.
1826 дней..  в прошлом.

Proktolog

#7
Цитата: Zontik от 11 февраля 2022 13:19:01

Кто испортил праздник - неужели официант своим относительно безобидным вопросом?

Безобидным? Ну, я даже не знаю, в общем, что обидно, а что нет, здоровым это не понять ;D

Цитата: Zontik от 11 февраля 2022 13:19:01

ДЦП никак не влияет на патологию башки, ни положительно, ни отрицательно.

Это как раз и есть патология мозга, в большинстве своём не критичная, хотя местами есть и тяжёлые формы. Имелось ввиду, что пацаны были адекватные.

elvis
Нет, ну это ты уж вообще ужасы выложил, я конечно говорил, не о таких случаях. Здесь конечно всё печально.

elvis

ЦитироватьДЦП никак не влияет на патологию башки, ни положительно, ни отрицательно.
Подтверждаю, тут как повезет. Может быть как абсолютная ясность ума, так и дебильность. У моего бывшего коллеги по МЧС близнецы родились, один с большой задержкой, соответственно - гипоксия. Первый здоров, второй - полное отсутствие интеллекта. На имя - и то не всегда реагирует. При этом знаю как минимум трех с ДЦП, у которых с головой все ок.   
1826 дней..  в прошлом.

Scrp007

#9
Цитата: Zontik от 11 февраля 2022 13:19:01
не обязетально родиться инвалидом
Символичная сентенция. Правильно, если речь об инвалидах, - лучше, чем ивалидными словами это не описать. Так и просится сразу и в эпиграф темы.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.