(Пехов vs Толкин) vs Doom

Автор nagval, 08 февраля 2006 23:14:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stanislav49

Весь Дж. Толкин плюс неизданные на русском а-ля "A-Z of Tolkien" с зарисовками профессора и Муркок (один из любимых авторов) ещё в дестве - сразу после "Бемби". Потом весь Р. Желязны (вот оно, СЛОВО), Роберт Асприн, Клиффорд Саймак, Мария Семёнова (правда, мне больше её исторические романы понравились), затем немного Андрэ Нортон, Роберта Говарда, Сапковского, Глен Кука и пара книг ущербных с моей точки зрения Перумова и Урсула Ле Гуини. Ну и пару "случайных" из серии друзья дали почитать. Книги по Forgotten Realms не понравились с первых строк. По Mechwarriors, имхо, круче. Ещё в детстве модные ныне "Хроники Нарнии", но уже даже не помню, кто написал.
Этого мне хватает, чтобы сделать вывод, что жанр фентези в данное время откровенно вырожден. После Желязны или Муркока ничего особенно интересного я не встречал.
Хотя понравился Гарри Поттер. Пусть все слюной оббрыжутся - отличная детская книжка! Уж явно интересней "Буратино" или "Золушки" (ненавижу).
А задело не сравнение с сюжетом Doom. Я знаю, что сюжет там ни на что не претендует. Кстати, ты его читал? А что такое Деймос и Фобос знаешь? А архетипы? Задело мнение, что я в этом не разбираюсь. Я достаточно познакомился с жанром, чтобы выбрать оттуда любимого Желязны, а свободное время если и тратить на развлекательную литературу, так на sci-fi. Который, всё-ж намного серьёзней фентези будет. (Я не говорю о космических операх). В кругах толкинистов я тоже достаточно общался (благо сам до их ур-ня не опускался), люди эти во многом инфантильные и несчастные. Ставить Толкина на пьедестал будет неправильно. Человек, конечно незаурядный, над книгой работал много, но популярности добился вовсе не закрученным или оригинальным сюжетом.

Elegarret

Stanislav49 Да не расстраивайся ты так:)
Сюжет дума я не читал:) Я прошел первые две части, давно еще, а третью - нет, ибо у меня ее комп не потянет, но даже если бы и потянул, все арвно бы не стал, ибо не люблю экшены. А Фобос и Демос - спутники Марса. А Phobos Anomaly - 7я миссия, до сих помню, больше всего понравилась, там классная музыка, с колоколами, и в конце надо двух Баронов Ада мочить, они тогда впервые встречаются. Причем играл я на приставке, а не на компе, так там нельзя было сохраняться посреди уровня - только в начале. Ох сколько же я с ними парился!..
Фэнтези я и сам читал немного, тоже больше на скай-фай налегал, но то, что я читал, заставило меня считать, что жанр - аццтой. Кроме Толкина. Все остальные представители направления - просто люди, пытающиеся заработать балбло на трудах профессора.
В кругах толкинистов не общался и не понимаю, почему ты считаешь, что все, кому нравятся Властелин, бегают по лесам с дудками и деревянными мечами?
ЦитироватьЧеловек, конечно незаурядный, над книгой работал много, но популярности добился вовсе не закрученным или оригинальным сюжетом.
А чем же? Это сейчас такой сюжет не является оригинальным - потому что уйма подражателей. А тогда это было ново и необычно.
Procedamus in pace
In nomine Christi. Amen.

Stanislav49

Цитироватьжанр - аццтой. Кроме Толкина
Ха! Берись за Желязны - он "профессору" фору ещё на одну трилогию даст. :cool: Или ты не читал "9 принцев Амбера", или я не знаю...
Саймак некоторым нравится, у него есть стиль и он не помешан на фентезийных стериотипах.
А новым и необычнум сам жанр фентези до Толкина не был, просто он первым предложил такой глобальный мир. А аутсайдеров, которые не прочь там пожить, всегда хватало.
Из более или менее современного возьми Семёнову. Только не "Волкадава", а что-нить более историческое. Ошибки, конечно, по истории есть, но в целом очень хорошо.
А про Деймос и Фобос, это я про символизм - это-ж ещё с античности. Кажется, страх и ужас. В DooMe вообще много символизма, только его раскрывают по большей части психологи - id не зря так зовётся.  (Аид) На сюжет вся эта сборная не тянет, но вот интересного много можно узнать.

V Raptor

Предлагаю создать новые темы:
(муха+слон) vs. терминатор
(бобы и грибы) vs. молоко
и, наконец,
(футурама+касобланка) vs. Stanislav49

Stanislav49

Но-но! Я против Футурамы ничего не имею! :biggrin:


Force

V Raptor, отлично. Что ещё создать?

Elegarret

Stanislav49
ЦитироватьБерись за Желязны - он "профессору" фору ещё на одну трилогию даст. Или ты не читал "9 принцев Амбера", или я не знаю...
Читал. Не пошло. Прочитал только первые 4 книги. Первая понравилась, интересная вселенная, хоть и не такая продуманная, как у Толкина. Вторая - так себе. Третью читал уже чисто по инерции. Четвертую читал и надеялся, что будет лучше, но ожидания не оправдались. Пятую читать не стал. Такое впечатление, что первая книга была написана под вдохновением, а дальнейшие - попытка раскрутить сюжет и срубить денег с извстного бренда.
ЦитироватьА новым и необычнум сам жанр фентези до Толкина не был
Ну, до него все сводилось к сказкам и аллегориям. Он первый "создал" свой мир.
В общем, после Толкина я снова вернулcя к SciFi и больше к фентези вовращаться не хочу, лишь Профессора иногда перечитываю. Ну и Пехова прочитал, ибо больно уж главгерой знаком:)
Кстати, а что насчет Дюны?
ЗЫ Футурама - рулит:up:
Procedamus in pace
In nomine Christi. Amen.

Stanislav49

Херберта уважаю куда больше, чем Толкина. Старшего, конечно, а не его бездарного сынку. :biggrin:

Flora

V Raptor
ЦитироватьПредлагаю создать новые темы:
(муха+слон) vs. терминатор
(бобы и грибы) vs. молоко
и, наконец,
(футурама+касобланка) vs. Stanislav49
.
Это 5! :up: Да простит меня Arlett.
Elegarret, Stanislav49 Есть тема НФ в разделе общение. С удовольствием присоединюсь к обсуждению. Предлагаю переехать туда. Пока на нас модератор не обиделся.
[Исправлено: Flora, 15 фев. 2006 0:16]

Elegarret

Flora
ЦитироватьПредлагаю переехать туда. Пока на нас модератор не обиделся.
Я думаю, он не обидится, так как сам выковырял наши оффтопные сообщения из темы про Т123 и выделил для них отдельную тему. Так что, джойн ас.
Stanislav49Херберта читал только старшего, понравилось, но Толкин лучше. Масштабнее, что-ли, продуманнее. В Дюне же очень классные диалоги! В них столько напряжения - каждый диалог, словно натянутая тетива, аж звенит. Но несколько раздражает отсутствие введения и загруженность выдуманными терминами с самого начала - когда читаешь, сперва вообще ничего не понятно, постоянно приходится листать туда-сюда на глоссарий. И все-таки, умных мыслей в нем, по-моему, меньше, чем в ЛОТРе.
Procedamus in pace
In nomine Christi. Amen.

Force

Цитироватьсперва вообще ничего не понятно, постоянно приходится листать туда-сюда на глоссарий
У Пехова в Крадущемся та же проблема.

V Raptor

(смахивая испарину со лба): уффф, хорошо отказался от идеи глоссария еще на ранних стадиях написания... :embarassed:

Force

Цитировать(смахивая испарину со лба)
:lol: А ты нервный, однако! :laff:

Elegarret

Force Не знаю, Пехова я читал в электронном варианте, скачанном с Фензина - комментариев много, но они не напрягают, так как следуют сразу за словом в скобочках, и не надо листать туда сюда. А в бумажных книгах приятно, когда комменты идут внизу страницы под сносками, а не в виде глоссария, как это сделано в Дюне. Но даже несмотря на эти маленькие неудобства, книга почти гениальная. Надо, что-ли, еще раз прочитать.

Procedamus in pace
In nomine Christi. Amen.

Force

Elegarret, в бумажном варианте Пехова (круто, пехов из бумаги :)) как раз глоссарий был на последних страницах. Я когда обзор на его книгу писал, об этом напряге упомянул... Но это былоэ.