(Пехов vs Толкин) vs Doom

Автор nagval, 08 февраля 2006 23:14:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tangar

На счёт эльфоф и гномов из, так сказать, истории (а именно из скандинавской мифологии, откуда эти понятия вроде как и пошли):
Когда Один, Вили и Ве разрубали тело Имира (Форнйотнр, Оргельмир: первобытный великан) на части, они обнаружили, что мясо великана кишит личинками. Боги поделили их на плохих и хороших. Одних личинок - плохих они превратили в гномов, которые были обречены жить под землёй, зная, что если они выйдут на поверхность при дневном свете, то тут же превратятся в камень (их также называли троллями, тёмными эльфами или кобольдами; как бы их ни называли, они были изгнаны в Свартальфахейм).
Личинки, признаные хорошими, стали эльфами или феями. Им была пожалована благословенная земля Альфхейм, находившаяся посреди между небом и землёй, оттуда они могли, когда хотели, спускаться на землю и творить добрые дела. Между собой гномы и эльфы враждовали, но по отношению к богам и людям они при случае могли быть дружелюбными.
Так же от себя добавлю что в скандинавской мифологии гномы иначе звались цвергами.
А уж если говорить о гномах какими они представлены в севодняшней фентази, то в основном это маленьгий, скорее добродушный народец, живущий особняком на равнинных и заболоченых местностях. Маленькие и злобные они разве что в варкрафте.

Stanislav49

Tangar, не надо путать эльфов и альвов, коренных жителей Альфхейма, эльфы - это выдумка (кстати, не такая уж и современная), а альвы - это история и религия.
Цитироватьгномы иначе звались цвергами.
Не гномы, а тёмные альвы звались цвергами. Это предположение. Гномы по сравнению с темными альвами - тоже новодел.
К гномам и эльфам нужно применять не историю, а мейнстримовские писульки фентезийных писателей.

Tangar

Stanislav49, я как раз ничего не путаю. Если по вашему мнению кто-то чего и путат, то советую обратиться к авторам энциклопедий по Скандинавской мифологии и Мифологиям мира.
ЦитироватьК гномам и эльфам нужно применять не историю, а мейнстримовские писульки фентезийных писателей.
Как раз вы первым и начали применять историю к этим понятиям, или вы имели в виду какую-то другую историю?

V Raptor

Имхо, гномам и эльфам не место в Thief (Пехов, убей себя ап книгу! :joke:). И совершенно точно можно сказать, что эльфы\гномы фентази (20 век) не имеют к эльфам\гномам мифологическим почти никакого (а порой и вообще) отношения.

Tangar

V Raptor
эт как сказать... Толкин ведь очень многое со скандинавской мифологии повзаимствовал...

V Raptor

Думаю, нужно встретиться и подраться! :lol:

Tangar

Жестокий ты всётаки человек :)

Stanislav49

ЦитироватьТолкин ведь очень многое со скандинавской мифологии повзаимствовал...
А с этим никто не спорит.
ЦитироватьОбратиться к авторам энциклопедий по Скандинавской мифологии и Мифологиям мира.
Афтор, учи албанский. А лучше читай Эдды. Энциклопедия - это уже несерьёзно.
ЦитироватьДумаю, нужно встретиться и подраться!
Предлагаю устроить драку в Ханое. Как показывает практика, персонал там терпеливый.  :biggrin:
P.S. Чёрт! Яж не учу байкеров кататься на мотоциклах, а космонавтов лететь...

Tangar

ЦитироватьЭнциклопедия - это уже несерьёзно.
ну-ну :lol:
И в какой именно Эдде я могу найти противоречия? название в студию.

Stanislav49

Да ни в старшей, не в младшей нет упоминания о гномах или эльфах! Это всё более поздние названия чёр-ти-кого пойми. Эльфы в поздней германской мифологии вааще маленькие и злые, детишек мучают. В скандинавской мифологии чётко говорится об альвах (чуть не написал алфах, лол, кошкоеды рулят) темных и светлых,кар ликах, цвергах, ванах, йотунах, троллях и прочей жЫвности, а об эльфах и гномах не говорится. Истоки происхождения этих названий надо искать в более поздней мифологии. (ИМХО, можно сидов прошерстить, я-то сам ирландцев как-то не очень, так что не знаю. Но вот жЫвности у них до чертей было)

Tangar

В Эддах действительно не встречал упаминаний об эльфах или гномах (хоть и не все прочёл). Но ведь это ещё не повод ставить под сомнение правдивость информации изложенной в энциклопедиях. Художественную литературу энциклопедиями пока никто не называет, или я ошибаюсь? В общем надо будет поискать ещё какую-нибудь литературу по этому вопросу.

Stanislav49

ЦитироватьНо ведь это ещё не повод ставить под сомнение правдивость информации изложенной в энциклопедиях
Эдгар, я на это пять лет жизни угрохал. Я не специалист по эльфам, и в "позднятину" тоже не лез, но в скандинавской мифологии достаточно разбираюсь. Больше половины книжек "о викингах" можно смело выкидывать в помойку. А повод, чтобы  под сомнение правдивость информации изложенной в энциклопедиях есть - это просто чёткое понимание картины мира и истории данного периода. Когда вращаешься в реконструкции, ты находишься в обществе людей, которые в этом достаточно хорошо разбираются - историки, археолого и пр. После пяти лет этого хобби многие цитаты из энциклопедий или "исторических" книг не являются для меня аргументами. То, что я сказал, что происхождение слова эльф надо искать позже значит, что так и надо делать, т.к.  я могу уверенно и авторитетно заявить, что с 8го по 12й век у скандинавов ни одного эльфа не обнаружено. :biggrin: (А вот троллей ещё не всех перибили, если судить по сагам :biggrin:)

Elegarret

На всякий случай замечу, что толкинские(они же позднефэнтезийные) эльфы не имеют никакого отношения к эльфам староанглийским и скандинавским. Те эльфы были эдакими феями мужского пола, маленькими и с крылышками, как в дюймовочке. Толкинские эльфы - это совершенно другая раса, Перворожденные, высокие, статные, тонкокстные, светлолицые, мечтательные, любящие природу и совсем необязательно, кстати, с острыми ушами. Придуманы они были именно Профессором, а не поимствованы откуда-то а теперь нещадно эксплуатируются всеми фентезийными авторами.
V Raptor
ЦитироватьИмхо, гномам и эльфам не место в Thief
Вообще-то, у Пехова не эльфы в мире Гаррета, а Гарет в мире эльфов. Вот правда, хза таких эльфов Пехов просто обязан убить сипя ап книгу:)
Procedamus in pace
In nomine Christi. Amen.

Force

[off]Поставим запятую:
Цитироватьза таких, эльфов Пехов просто обязан убить сипя ап книгу
Получается, ради V Raptor'а Пехов сипя должен убить эльфов об книгу. :lol: Я бы на это посмотрел...[/off] :lol:

V Raptor

Force
[off]Лингвистический извращенец! Казнить, нельзя помиловать![/off]