Наше здоровье

Автор Flora, 01 мая 2007 17:14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьВообще бесплатная медицина пока не разочаровывает.
Она что, действительно есть? Ладно - бесплатная. Но медицина???
У нас явно не стоит болеть. Лучше умереть сразу.
У меня не очень большой опыт по этой части. Но на основании тех редких случаев, когда реально нужна была помощь, я пришел к выводу, что это совершенно бесперспективно. Если только у тебя нет хорошего знакомого врача. Остальные лечат как хотят и умеют, при этом умеют они... не очень, а хотят вообще никак. Максимум квалифицированной помощи, на который можно рассчитывать - это правильное оформление больничного. И то это еще надо, чтобы повезло.
Буду рад, если поделитесь противоположным опытом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Krackly, да я утрирую конечно, если повезёт - можно и за 1 день. Если анализов/допобследований не нужно длительных. Горло болело - 1 приёма хватило. А если что посложнее - или долго или дорого.

LongShad

Эх, как мне нравятся наши посиделки на скамейке.
Так приятно послушать.

Freya

Цитата: Zontik от 27 февраля 2015 16:49:38
ЦитироватьВообще бесплатная медицина пока не разочаровывает.
Она что, действительно есть? Ладно - бесплатная. Но медицина???
У нас явно не стоит болеть. Лучше умереть сразу.
У меня не очень большой опыт по этой части. Но на основании тех редких случаев, когда реально нужна была помощь, я пришел к выводу, что это совершенно бесперспективно. Если только у тебя нет хорошего знакомого врача. Остальные лечат как хотят и умеют, при этом умеют они... не очень, а хотят вообще никак. Максимум квалифицированной помощи, на который можно рассчитывать - это правильное оформление больничного. И то это еще надо, чтобы повезло.
Буду рад, если поделитесь противоположным опытом.

У меня есть позитивный пример. Я в прошлом году здорово ударила колено, катаясь на роликах, и даже скорую вызывала, когда в ту же ночь проснулась от резкой боли, попытавшись повернуться на бок. Неделю ходила, хромая, ожидая, что ушиб пройдет, но чет никак не проходило, к тому же, меня напугали разрывом мениска и тем, что может понадобиться операция. В общем, надо было идти в поликлинику за лечением, а мне этого не хотелось, т.к. я не то что не прописана по месту жительства, но и регистрации у меня нет (прописана я вообще за 2000 км от Москвы), а я уже знала по опыту, что обычно в регистратуре очень не любят новые карточки заводить, норовя сдать тебя по месту прописки, хоть это и нарушение. Так вот пошла я в маленькую поликлинику прямо в доме, в  котором жила, там из специалистов были терапевт, хирург и стоматолог, и принимали они по полдня, ибо район у нас малонаселенный, очередей там почти никогда не бывает. Но мне этого набора врачей хватило, стоматолог так даже лишний оказался) Без вопросов завели мне карточку, хирург прописал уколы и прочее, на деньги и процедуры не разводили, в общем, я всем довольна осталась)

P.S. Негативные примеры тоже есть, но лучше я о них не буду. В бесплатных институтах - образовании, медицине, социалке - говна всегда будет больше(
Ах, о чем теперь говорить...

Scrp007

   Две недели назад сдавал в себя в округе документы на регистрацию, записался тоже по интернету в ЕРЦ за два дня. Достаточно скептически относился к инфе о т.н. едином окне, но приняли минута в минуту в назначенное время, тут же оплатили все квитанции, сотрудница сама сделала копии со всех нужных документов (раньше надо было идти самому искать неизвестно где), и все бесплатно. Очередей никаких, работают в субботу и воскресенье, на все-провсе ушло минут 20. Год назад продавал участок, за 70км. в области - все в общем также, приняли по записи в назначенное время, может минут 10-15 подождали.
     С медициной немного другая картина. Бесплатного лечения остается все меньше и меньше, поэтому все равно никуда не денешься - чтобы хорошо лечили надо платить. Правда цены у нас в основном все равно на порядок меньше забугорных (пока), особенно при лечении каких-то серьезных вещей. Проблема в другом: где деньги - там стремление заработать, а значит, если не в теме и плохо знаешь предмет, - могут начать лечить от того, чего нет, выписывать лекарства подороже (с фармацевтами ведь у врачей дружба давняя) и т.п. Но еще хуже, что в медицину в последнее время пошли двоечники, выкидыши егэ, а иногда и люди вообще без медобразования. Как они будут лечить - можно представить.
     Отсюда вывод, который давно сделал для себя: изучать медицину и анатомию, чтобы хотя бы суметь понять, что вас правильно диагностировали и не разводят, заниматься профилактикой здоровья и народной медициной, которая часто лечит лучше, чем дорогие таблетки с крахмалом, в случае серьезных проблем обязательно обратиться не менее, чем к трем специалистам, постараться найти своего врача. Да, последнее иногда может оказаться накладным, но в конечном счете все равно окупится, ибо нет ничего дороже, чем исправлять ошибки неправильного лечения. Это как качественный мастер для машины. Если он есть - вам крупно повезло. Если нет - даже самая крутая машина в скором времени превратится в хлам, а счета за ремонт будут расти как грибы после дождя.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Справедливости ради надо сказать, что хорошие врачи все же попадаются. Бывает, что и хотят лечить, и даже умеют. Причем, по моим наблюдениям, это почти не зависит от платности - за деньги вы получаете лишь запись на один-два дня вперед (вместо двух недель) и вежливость регистраторш. А врачи те же. Я, например, знаю одного стоматолога, который по утрам вырывает зубы бесплатно, а вечером лечит уже за деньги. Правда, я всего один раз на приеме у него был. Больше не хожу.

Yara

Цитата: Zontik от 27 февраля 2015 16:49:38
ЦитироватьВообще бесплатная медицина пока не разочаровывает.
Она что, действительно есть? Ладно - бесплатная. Но медицина???
Мне удаляли лопнувший желчный пузырь и вынимали камни из поджелудочной (две операции), не заплатила ни копейки. И у нас в палате никто не платил, кроме одной грузинки, у которой не было гражданства и полиса и ей делали операцию платно, но оформляли все официально, по бумагам. Обычная районная больница. Койки только жесткие были, ну и хрен с ними.
Маме меняли хрусталик в глазу бесплатно (в счет полиса). Еще один родственник неделю лежал в больнице, тоже с глазами, тоже за счет полиса.

А вот в поликлинике все долго, я туда и не хожу. Правда, когда вырос флюс, меня оформили мгновенно и зуб удалили быстро и без последствий. Так что бесплатная медицина есть, но от города зависит, наверное.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 27 февраля 2015 22:25:20
Справедливости ради надо сказать, что хорошие врачи все же попадаются. Бывает, что и хотят лечить, и даже умеют. Причем, по моим наблюдениям, это почти не зависит от платности.
Я в общем о том же, поскольку "платность" часто стимулирует лечить так, чтобы клиент вечно ходил по кругу. Однако серьезное качественное лечение без денег, в современных условиях, тоже не реально.  Беда в том, что таких бескорыстных примеров становится все меньше и меньше. А новое поколение прагматиков, которое идет в медицину, будет руководствоваться совсем другими принципами. И тут конечно будут как дорогие профи, так и бескорыстные таланты. Но система изменится думаю кардинально. Вопрос в какую сторону.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

Врачи, большинство, мне попадались как раз хорошие. И отношение нормальное, и профессионализм на уровне. Принимают без записи, если что-то срочное, пробивают квоты, где можно.
Главная проблема - врачей тупо мало. Что у нас в поликлинике возле кабинета кардиолога делается - это эпик. Пациенты его штурмуют, натурально. А врач одного человека минимум по полчаса принимает. Видимо, так надо, но было бы 2-3 кардиолога в поликлинике, и не было бы проблемы. Иногда еще все стопарится из-за того, что врачи пишут все сами, если медсестер нету. Много времени у них отнимает.
А еще у нас в поликлинике вообще нет уролога. Если че - в больничку отправляют сразу )
ЦитироватьМне удаляли лопнувший желчный пузырь и вынимали камни из поджелудочной (две операции)
Вот кстати вспомнилось. У бабушки был холецистит, в больницу отвезли на скорой. Там говорят - операция нужна. Обычная (с большим разрезом) - бесплатно, эндоскопическая - 6к. Заплатили, конечно. Хотя обычно, для бабушки все платные услуги были бесплатными, по ветеранской квоте, но в тот раз не прошло.
К сожалению,и так бывает (
Я вот зубы как-то решила бесплатно полечить. Без анестезии. Не понравилось (
Но в этом плане,  надо сказать, модрнизация быстро идет. Вполне возможно, что счас, лет 7 спустя после описанных событий, такой херни уже нет.
Life's too short, so I can't wait!

Burrick

ЦитироватьОна что, действительно есть? Ладно - бесплатная. Но медицина???
Как повезёт с врачами. По детской пол-ке могу вспомнить, что давали путёвку в санаторий, давали направление на массаж раз в год, ещё был массаж током (забыла, как называется эта процедура). УЗИ раз в год было бесплатное. Анализы бесплатно брали. Ну лекарства покупать приходилось, конечно. Ещё скорая бесплатная была. Это всё было в конце 90х-2009 гг. По идее сейчас ещё лучше должно бы быть. Во взрослой не знаю как, не была, даже на учёт не вставала)) По бабушке помню, что лекарства ей бесплатно выписывали. Везде, конечно, проход был в порядке живой очереди.

Ещё летом мама в больнице лежала. Анализы, обследование, капельница, 3х разовое питание (говорит, нормально кормили, много), палата - всё бесплатно. Лекарства, конечно, какие выписали потом - их покупать пришлось. С приёмом врача долго нужно было ждать, правда. Без него не выписывали.

А вот бесплатно зубы лечить в школе мне тоже не понравилось. Пломбу не так как-то поставили, потом зуб разболелся. Пришлось по знакомству идти, снимать пломбу, ставить мышьяк, потом новую пломбу. Потом я все годы напролёт динамила школьных стоматологов. Чуть ли не отлавливали меня в коридорах  :joke:
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Yara

Цитироватьшкольных стоматологов
До сих пор помню нашу стоматологиню, женщина-айсберг, блин. Такая огромная, широкая, вся в белом и НАДВИГАЕТСЯ. Она ставила цементные пломбы без анестезии и рассверлила мне пару здоровых зубов, и потом все пришлось перелечивать, и не один раз. Правда это было давно. Еще при советской власти.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

#821
Yara, ну зачем ты это вспомнила? Разбередила старые раны, понимашь  :depress: Я боялся школьных стоматологов - класса до 4-го, потому что отлично запомнил, как нас водили всем детсадом в ужасную микрорайонную поликлинику, как орали на визжащих и сопротивляющихся детей уставшие и раздраженные тетки в белом  :'( Зубы у меня всегда были плохие - по большей части сам был виноват, но потом уже, скрепя сердце и борясь со страхом (обычно жутко только в самый первый раз), терпел эту пытку и в 6-м - 14 сверленных, (цемент и какая анестезия?), один - "шестерка" - удаленный (новокаин),  мучили почти два урока, и в 8-м классах, потом, уже в старших, сам записался на добровольную пытку в поликлинику, отказавшись от сверлежки у пришедшей в школу студентки с портативной бор-машиной... И каков был результат этого бесплатного лечения? Через три недели все эти "пломбы", ради установки которых терпел мучения, вылетали к ядреной бабке, кое-какие держались пару лет, ну и? Сейчас рот - весь в мостах, снаружи - всего несколько своих собственных зубов, но что делать, ситауция по приезду в Фатерлянд была поистине катастрофической  :depress:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Всем спасибо, пришел к выводу, что нужен еще фактор везения, в том числе и с местом жительства. С этим, увы, ах, так что надеяться можно разве что на крепкое здоровье.
Хотя у меня ощущение - тут ведь прошлись и по стоматологам, так что не могу не сказать об этом - что в стоматологии ситуация в целом намного лучше, чем с медициной в целом. Причем, как точно отметил Chuzoi, от платности это не зависит. Просто здесь куда больше шансов найти "своего" врача, хотя бы из-за их количества.
Долгое время лечился у одного и того же стоматолога в бесплатной. Да, у них серьезные проблемы с сервисом и вообще с пониманием смысла этого слова, но лечила она на совесть. Пока не подошел пенсионный возраст. С какого-то момента я почувствовал потерю квалификации и перестал ей доверять. Попытался последовать рекомендациям и перешел к другому, тоже из бесплатной, но это был совсем не тот уровень.
Сейчас хожу в платную, к одному и тому же специалисту, нашел его опять-таки по рекомендациям. Да, дорого, но зато я ему доверяю. И больше чем уверен, что если бы он работал в бесплатной поликлинике, попасть к нему было бы значительно труднее, а работал бы он все так же качественно.
Жаль только, что кроме зубов в организме еще много чего есть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

BenDer

Некоторые, понимаешь, на пляжах мира отдыхают и загорают :), а я с температурой и больным горлом сижу дома невылазно :depress:

Xionus

BenDer, Вы не одиноки - я перед отъездом из солнечной Гишпании умудрился простыть, то ли в море, то ли в спа в холодном бассейне. Сначала жало горло, а сегодня после адской ночи в автобусе полный комплект - горло, нос, глаза, озноб и, что самое неприятное, сухой свистящий кашель и давящее ощущение справа в бронхах. А уже завтра на работу  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)