Наше здоровье

Автор Flora, 01 мая 2007 17:14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Clopik

Цитата: Chuzhoi от 22 декабря 2019 11:34:21
Я, кстати, удивлен, что твой случай обошелся всего в 100 евро - учитывая общий наркоз и все остальное (да еще и со льдом, понимаешь!) Я стоматологу иногда практически столько же отдаю.
150 :) 100 - это общий наркоз, и 50 - это приём, процедура вправления, укол обезболивающего и чёртов платный лёд :)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

ЦитироватьЯ тоже удивлен таким принижением "остальной" медицины на фоне стоматологии.
В стоматологии ни разу не встречался с ситуацией, когда врачи банально не знали бы, что делать. Все проблемы решаемы, иногда за большие деньги, но по крайней мере альтернатива известна ВСЕГДА.
В то время как простейшее заболевание с симптомами простуды никто толком не знает, как лечить правильно. И само заболевание диагностике поддается с большим трудом (или это банальное нежелание?) Возможно, за какие-то непомерные деньги это реально осуществить, но с той же вероятностью деньги будут заплачены ни за что.
И я уже не говорю о более сложных случаях, когда в лучшем случае бессильно разводят руками, а в худшем - разводят иначе.
Что касается механических повреждений, то тут слушаем Клопика. Здесь прогресса нет и быть не может.
Я не спорю, кое-что делать за прошедшие века все-таки научились. Осталось только нам научиться заболевать лишь тем, что умеют лечить. Например, зубами.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

В большой степени с тобой согласен.

Maxim

Zontik Ну ты сравнил - статический жёсткий объект и подвижные мягкие биологические ткани. Зубы - это статика и твёрдость. Вот они, обрабатывай как хочешь (если исключить дёсна и нервы). Естественно, что тут прогресс может быть гуляй-нихачу. И совсем другое когда имеешь дело с живой мягкой тканью, живыми органами, нервной системой. Ты б ещё взял в пример ногти и сказал, что там прогресс достигнут, а вирусные инфекции, дескать, без прогресса в лечении.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Ну не я же придумал сделать стоматологию отраслью, отдельной от всей остальной медицины. Останься она ее частью - я бы не вопил сейчас об отсутствии прогресса, она бы сильно приподняла общий рейтинг.
Однако десны и нервы исключать все же не будем, они тоже объект стоматологического интереса.
И между прочим, прогресс в стоматологии меня сильно удивляет, поскольку на голову превосходит даже технический. В последнем наблюдается много мусора и даже, я бы сказал, саботажа. Но слава богу, если ты с этим не сталкивался и не знаешь, чем сегодня живут дантисты.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

Раз уж тут собрались эксперты по падениям, спрошу свой вопрос.
Что делать если падаешь назад? Ноги уехали вперед.

Xionus

Как вариант - попробовать выставить руки, чтобы упасть на них или пятую точку. Перелом руки или поврежденный копчик - все лучше, чем затылком об асфальт / бордюр. А че, брат - никак довелось упасть именно описанным образом?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Force

Цитата: LongShad от 02 января 2020 22:43:58
Раз уж тут собрались эксперты по падениям, спрошу свой вопрос.
Что делать если падаешь назад? Ноги уехали вперед.
Подтянуть ноги и сделать сальто в воздухе, приземлившись снова на ноги. Главное - сделать вид, что ты не подскальзывался, а просто решил сделать сальто назад, чтобы никто не подумал, что ты лох и подскользнулся на льду.

HellRaiser

LongShad, только на руки, или если умеешь падать, то на спину. Всё остальное опасно для здоровья, поверь...

Frostbite

Цитата: Zontik от 23 декабря 2019 13:54:28
отсутствии прогресса
К примеру эндоскопическая хирургия, разве это не прогресс ? к примеру пришлось столкнуться с кистой гайморовой пазухи, ещё в 00-х операция была малоприятной, долотом пробивали дорогу к пазухе подробнее тут https://lor-clinica.com/ru/metody-udaleniya-kist-gaymorovoy-pazuhi?gclid=Cj0KCQiAxrbwBRCoARIsABEc9siwAC3tFWobCSXrwQJm2kSG0gEhiVauLmPA7Eq5VN51i3dsOiCX8fAaAk0JEALw_wcB а сейчас эндоскопом пошуровали и все ты здоровенький.

Scrp007

#1090
Цитата: LongShad от 02 января 2020 22:43:58
Раз уж тут собрались эксперты по падениям, спрошу свой вопрос.
Что делать если падаешь назад? Ноги уехали вперед.
LongShad - техника правильного падения уже давно придумана и хорошо отработана в боевых искусствах, особенно таких как дзюдо, самбо и айкидо. При этом важно знать, что прежде, чем обучать приемам, там в первую очередь учат правильно падать. Почему? Да потому, что за тренировку тебя будут бросать десятки раз и если не уметь правильно падать, - гарантированно будут переломы. Понятно, что не все занимаются дзюдо, однако если усвоить основные правила и хоть немного потренироваться, 90% проблем можно будет избежать.
    Если кратко, то основных правил три:
1. При падении обязательно согнуть голову вперед и прижать подбородок к груди.
2. Падать только на бок.
3. Рука, на которую падаешь, обязательно должна быть прямой, отведена от тела на 30-45 градусов и обращена ладонью вниз.

   
    А теперь пояснения, зачем это все надо и почему именно так, а не иначе. С головой полагаю понятно - чтобы избежать удара затылком.
Падать на бок следует потому, что это самое безопасное место для падения - тут особо ничего не отобьешь и не сломаешь. Однако это только при условии отведенной руки ладонью вниз - при ударе ладонью амортизируют удар. Сгибать руку нельзя, чтобы не сломать кости кисти и локтевого сустава. А зачем отводить руку в сторону? А затем, что если этого не сделать и просто упасть на бок - скорее всего будет перелом ключицы или выбит плечевой сустав. При отведенной же руке ладонью вниз и падении на бок приземление будет на бок и мягкие ткани внутренней поверхности руки. Максимум что тут грозит - перелом ребер и ушиб грудной клетки. Понятно, что все это лишь основы и без тренировки может не спасти, но знание основных ключевых опасных факторов уже много дает. Если же чувствуешь, что ноги поехали и ничего не успеваешь сделать, максимум, что тут можно предпринять - прижать подбородок к груди и согнуть тело дугой вперед - в этом случае вместо удара плашмя произойдет более слабый удар с перекатом назад.

     Упрощенно, но доходчиво здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=J65_Dt9QKVo 
https://www.youtube.com/watch?v=bIUBLVTS-50
https://www.youtube.com/watch?v=YjNAYZuTsAs
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Clopik

LongShad, травмы копчика - это такая сраная срань, что лучше подставлять руки.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Chuzhoi

#1092
Цитата: Frostbite от 03 января 2020 00:10:44К примеру эндоскопическая хирургия
Это не то же самое, что рентгенохирургия? Например, когда через небольшой прокол в ноге устраняют различные проблемы с сердцем и сосудами. Тоже весьма впечатляющая технология, появившаяся в последнюю пару десятилетий.

А со стоматологией тоже не все гладко. У меня родственница сейчас как раз делает имплантацию и с ее слов получается далеко не все так просто и красиво, как об этом гласят рекламные страницы стоматологических сайтов. Во-первых, больно. Да, саму операцию делают под местным наркозом, но когда он отходит, первое время жутко болит. Во-вторых, имплант может просто не прижиться - тогда его выдернут, не вернув, естественно, денег. У моей родственницы вот загноился один из двух имплантов и его удалили. Будут потом снова ставить "по себестоимости" - но ведь снова нет никакой гарантии, что приживется. Ну и цены... В интернете можно найти объявления типа "имплантация под ключ за 19 999 руб.", но даже если пройти по этим ссылкам, выясняется, что "под ключ" - это просто установка самого дешевого импланта (без учета абатмента и коронки), а все вместе все равно обойдется от 50-60 тыс. руб. Такие вот дела.

LongShad

Xionus
ЦитироватьА че, брат - никак довелось упасть именно описанным образом?
Ага, довелось именно затылком шмякнуться. Слава богу у меня шапка была на затылок натянута - я даже ничего не почуствовал. Возможно я бы с вами уже не разговаривал, если бы не шапка.
Локтем долбанулся. Но локоть быстро прошел, а вот жопа начала болеть через день и болела дня три.

Force
ЦитироватьПодтянуть ноги и сделать сальто в воздухе, приземлившись снова на ноги.
Понятно. Надо потренироваться. Раз через 200 получится.
Тогда уж сальто вперед, если ноги вперед уехали.

Hellraiser
Цитироватьтолько на руки, или если умеешь падать, то на спину.
Руки, они, увы на 180 только вперед вращаются. Назад - максимум на 90.
Угла может не хватить.

Scrp007
Я знаю, в самбо в первую очередь учат безопасно приземляться потому что там часто бросают.
ЦитироватьЕсли же чувствуешь, что ноги поехали и ничего не успеваешь сделать, максимум, что тут можно предпринять - прижать подбородок к груди и согнуть тело дугой вперед
В следующий раз так и попробую.

Clopik
ЦитироватьLongShad, травмы копчика - это такая сраная срань, что лучше подставлять руки.
У сестры была трещина в копчике, месяц нормально сидеть не могла, все ноги под себя подкладывала.

HellRaiser

LongShad,
ЦитироватьРуки, они, увы на 180 только вперед вращаются. Назад - максимум на 90.
Угла может не хватить.
Если ты про самбо в курсе, значит падать умеешь, хотя бы в теории. А в конкретной ситуации - как карта ляжет, и к сожалению, карта может лечь совсем неудачно, и пофиг - есть прокаченный скилл к падениям или нет.

Всем: лучше быть поломанным временно, чем инвалидом пожизненно, берегите себя!