Фантастические сериалы

Автор Flora, 23 сентября 2008 10:57:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Цитата: Cypras от 09 ноября 2022 21:08:19я искал ненапряжной космооперы
Зацени Firefly / Светлячок, если ещё не.

Цитата: Cypras от 11 ноября 2022 20:52:13
[off]Я не люблю, когда люди с автоматами приходят в большой город, который тридцать лет жил, как жил. Наверное, жил не ахти, но как-то жил. Приходят, и начинают насаждать свои порядки. Независимо от того, под каким бы соусом это не подавалось.[/off]
[off]Ото я и говорю: теперь самое время поздравить и выпить.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Flora

#286
Андор. 1 сезон

Неплохо с точки зрения драматургии. Но людям, которые хотят много пиу-пиу, пш-пш, фрух-фрух и пр. будет скучно. Покажут не сразу и мельком нескольких штурмовиков, парочку роботов и пару-тройку резиновых морд. В остальном будут земляне. Никаких джедаев, сидхов, световых мечей, летающих мандалорцев и прочих аттрибутов не будет. Всё скромненько, бюджетненько, но очень качественно и в духе ЗВ. Обязательно дождитесь сцену после титров в последней серии.

В целом - зачет. Не мандалорец или КБФ но к просмотру всё равно рекомендуется ибо канон.  :up:

ЗЫЖ Ах да! Первый сезон - это практически пилот. Т.е. за ВЕСЬ сезон нас только познакомили с основными действующими персонажами и организовали завязочку, даже не смотря на обилие событий. Всё самое интересное ожидается дальше. Ждём!  :yes:

MoroseTroll

[off]Я посмотрел много фильмов и даже пару сериалов по "Звёздным войнам", но так и не смог проникнуться этой вселенной... Зато "Star Trek" заставил меня влюбиться в себя чуть ли не с первых серий: TNG, DS9, Voy, даже TOS. Наверное, со мной что-то не так :biggrin:.[/off]

Flora

На самом деле есть 2 типа людей. Одни любят ЗВ, другие СТ. У тебя просто другой тип.  ;D  ;)

Zontik

ЦитироватьНа самом деле есть 2 типа людей. Одни любят ЗВ, другие СТ.
А мне что, разорваться? Я ни один не смотрел.
Зато вчера наконец досмотрел "Тьму". Ну, последняя серия стоила того, чтобы сделать перед ней паузу дня на три. Она в корне отличается от остальных. Скажу честно: ожидания не оправдались. Чего я ждал? а) окончательного скатывания в полную депрессию (так как нагнетание этой депрессии ближе к финалу стало совершенно очевидным); б) объяснения всему, после чего я останусь с открытым ртом на пару дней и ничего не пойму; в) откровенного сливания сюжета и оборванных хвостов. Чего я не ждал совершенно - так это... м-м, лучше под спойлер. Серьезный такой спойлер, кто собирается смотреть - лучше не читайте. Итак: [spoiler]подробного и внятного объяснения и подобия happy-end.[/spoiler]

Сериал действительно фантастический - во всех смыслах. Ну и авторский посыл хоть и не дается прямым текстом, но прочитывается отчетливо: лучшее, что можно сделать с машиной времени - это немедленно ее уничтожить. Ключевое слово - немедленно, потому что потом задолбаетесь.
В принципе мысль не новая (и я с ней полностью согласен), но впервые она так ярко и убедительно проиллюстрирована.
Что еще отметить? Музыка, которая прямо вот идеально подошла. Отдельно ее слушать не будешь (иначе закончится это сценой, с которой начинается фильм), но именно здесь она на своем месте. Ну и отличный подбор актеров (одни и те же персонажи разного возраста), если только это не грим. Правда, первые три серии все они кажутся на одно лицо, но потом начинаешь понемногу их различать.
Любопытно, что сам город так ни разу и не показали. Два-три отдельных здания (школа, домик, другой домик, полицейский участок). Остальное - лес и пещера. Прямо как в древних квестах. А осознаешь это только в последней серии.
В общем, о потраченном времени не жалею совершенно, хотя первые 25 серий пришлось волком выть от непонимания и безуспешных попыток выработать систему.
Идейный наследник Твин Пикс (первый сезон это особенно заметно) и - по материнской линии - LOST.
Спасибо всем посоветовавшим!
P.S. (а как же!)
1. К финальному тосту я не присоединюсь ("За мир без Уиндона!")
2. Оценил тонкий троллинг с одноглазым персонажем. Это едва ли не единственный проблеск юмора за весь сериал. А, нет, была еще сцена в речке: "Я дышу!" Строго отмеренная гомеопатия. Уважаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

MoroseTroll
Да, мне тоже больше Стар Трек нравится, хотя я смотрел только первый сезон, несколько первых короткометражек и все последние, которые вышли просто отличными!

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 01 декабря 2022 08:28:01А мне что, разорваться? Я ни один не смотрел.
<Каменное лицо> Рано или поздно, тебе придётся сделать выбор. </Каменное лицо> ;D
Цитата: Zontik от 01 декабря 2022 08:28:01Зато вчера наконец досмотрел "Тьму".
Sehr gut! Данный сериал - штучная работа, так что нечто подобное придётся подождать уже от другого режиссёра, лет этак через 27. И это, Winden - просто Винден, немецкий же.

Force: Наш человек!

Zontik

MoroseTroll, не обязательно ждать сомнительного будущего, можно покопаться в прошлом. Штучные работы случались всегда.
А СТ/ЗВ - немного не моя тема. Несколько раз натыкался на показы, посматривал на экран - совершенно не зацепило. Ну космос и космос, все параллели с реальным миром надо с такой силой натягивать, что у меня сил не хватает.
Хотя музыка к СТ (если только не ошибаюсь) у меня в коллекции на почетном месте. Так что формально выбор можно считать сделанным.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Цитата: Force от 01 декабря 2022 09:40:16
несколько первых короткометражек
:doh: Хотел написать "полнометражек", а написал про какие-то короткометражки по Стар Треку, которых, возможно, даже не существет... Но, думаю, все поняли, что я имел в виду.
:up:

Force

Zontik
ЦитироватьНу космос и космос, все параллели с реальным миром надо с такой силой натягивать, что у меня сил не хватает.
Там вся суть не в космосе, а в путешествиях на другие планеты и взаимодействие с другими разумными существами. То есть, это именно что о человеческих взаимоотношениях. Вечные темы.

MoroseTroll

[off]Zontik: Force верно говорит, что Star Trek - это не про космос, а про людей и других разумных существ. Тот же Star Trek: The Next Generation очень мягко, но точно даёт зрителю определение понятий дружба, честь, долг, совесть, взаимоуважение, терпимость к инакомыслию, любовь, страсть, смерть, рождение. Star Trek: Deep Space 9 уделяет много времени темам алчности и жадности, мести и возмездия, религии и веры. Star Trek: Voyager развивает темы двух предыдущих сериалов, показывая одновременно, как женщина может быть начальником, которого любят и уважают абсолютно все на корабле (и боятся все враги за его пределами), и не быть при этом феминисткой. Так что, будь у меня власть, то заставил бы подрастающее поколение просматривать эти сериалы ежегодно и в обязательном порядке. Во всех трёх сериалах есть немало комичных моментов и даже по одному комичному персонажу, так что морализаторскими я бы их не назвал.

Force: А я подумал про мультики по ST.[/off]

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 02 декабря 2022 14:22:48
будь у меня власть, то заставил бы подрастающее поколение
Не надо тебе власти. Ничему-то идеи стартрека тебя не научили.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Завулон, у тебя нет надо мной власти!
[off]Собственно, любой фильм сводится к проекциям не реальность, кроме совсем уж фиговых. Но мне сложновато проецировать фигуры на слишком удаленную плоскость. Проще говоря, этот космический антураж слишком уж навязчив, на мой вкус, и сильно отвлекает.
В объемах "Аватара" это еще куда ни шло, но когда такая эпопея растягивается на долгие недели - я устаю от столь лютого полета фантазии.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll


nemyax

MoroseTroll
Ну как же. Первое, что тебе захотелось сделать после отсмотра стартрека, — выкинуть в помойку евоную Верховную директиву.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!