Золотые слова

Автор Zontik, 16 апреля 2020 19:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Я неточно выразился - из всего списка хорошо знаком с произведениями только двоих авторов цитат, творчество остальных (Пифагор так вообще не писатель, скорее философ ну и математик) знаю по одной-двум книгам - и то в основном по названию, не по содержанию, ибо не интересовался творчеством. Иных товарищей вообще знаю только по именам, не по книгам, про двух-трех вообще не слышал до предложенной викторины. Так что в моем случае смысла угадывать нет, практически все авторы - мимо, даже цитату Кингяры не могу с уверенностью привязать, потому как не перечитываю без конца его книги. Ну, рискну - раз про героин, то, может - [spoiler]ТБ, "Извлечение троих"[/spoiler]? Про №7 тут уже False правильно отписался. Zontik, твоя угадайка - для очень начитанных людей, во всяком случае не тех, кто предпочитает всякую там SF / фэнтези  :biggrin: Если бы ты составил викторину по указанным стилям, то мои шансы были бы выше (с книгами Пратчетта не сработало бы, конечно - не знаком  :sly:)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Увы, каждый делает что умеет. Может, это и к лучшему.
Однако заставляет задуматься: что в фэнтези, что в фантастике - действительно интересных, афористических высказываний исчезающе мало. В связи с чем у этого конкурса, скорее всего, не будет аналогичного продолжения: ресурсы исчерпались. Нужно очень много книг прочитать, чтобы извлечь из них ну хотя бы десяток достойных цитат. Причем, скорее всего, вне развлекательного жанра. Кто же добровольно пойдет на такое?
Но есть и хорошая новость: свой заслуженный дополнительный балл ты получаешь.
И другая, не менее хорошая: многие из перечисленных авторов действительно достойны ну хотя бы беглого ознакомления. Борхеса рекомендовать не буду (здесь же нет членов Нобелевского комитета?), но Дюрреннматт вполне читабелен, к примеру.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Ну да, каждому - свое, тут не поспоришь. Но все равно ведь положительный результат, мы же кое-как, пусть плохонько, но поучаствовали - кто угадал одно сопоставление, кто - два, кто - три, Чужой вон так вообще всерьез взялся  :yes: Хуже было бы, если бы вообще никто не отреагировал  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Цитата: Xionus от 17 апреля 2020 13:45:49
кто угадал одно сопоставление, кто - два, кто - три, Чужой вон так вообще всерьез взялся  :yes:
[off]
Xionus просто не в курсе, что в одной из соседних тем мы кое-что другое отгадываем, и Чужой там тоже в лидерах!
[/off]

Xionus

#19
[off]Аццкий, принципиально не хожу в тему "Музыка", ибо не слушаю ее  ;) [/off]
А насчет лидерства - я бы сыграл в угадайку, если бы знал большинство авторов цитат, дальше было бы интересно производить мысленные триангуляции-интерполяции. Но когда практически по нулям и всего две точки отталкивания, понимаешь, что неча совать суконное рыло в калашный ряд  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#20
Zontik - я хоть и не участвую, но есть два вопроса по п. 3: точно ли это [spoiler]Фридрих Дюрренматт[/spoiler] и точно ли дана цитата. Спрашиваю потому, как здесь с тобой соглашаются, а здесь считают, что это [spoiler]Юхан Август Стриндберг[/spoiler]. Но и там и там цитату дают в другой редакции и без "граждан": «Когда государство начинает убивать, оно всегда называет себя Родиной».
     В связи с этим, неплохо бы знать источник, чтобы расставить все точки над i, но я его пока не нашел.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Scrp007, источник - книга.[spoiler] "Ромул Великий".[/spoiler] За точность цитаты отвечает, как я понимаю, переводчик. Увы, издания не помню. Переписывал от руки, опечатки возможны, но в буквах, а не в словах.
Но есть еще одно соображение. Упомянутый автор - тот еще компилятор, так что его герой вполне мог петь с чужих слов (и даже сочинять каверы). Насчет другого автора не скажу ничего, не знаю такого.
А что не участвуешь-то? Достаточно должности библиотекаря?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 17 апреля 2020 16:29:55
Scrp007, источник - книга.[spoiler] "Ромул Великий".[/spoiler] За точность цитаты отвечает, как я понимаю, переводчик. Увы, издания не помню. Переписывал от руки, опечатки возможны, но в буквах, а не в словах.
Но есть еще одно соображение. Упомянутый автор - тот еще компилятор, так что его герой вполне мог петь с чужих слов (и даже сочинять каверы). Насчет другого автора не скажу ничего, не знаю такого.
Понял, посмотрю источник.

Цитата: Zontik от 17 апреля 2020 16:29:55
А что не участвуешь-то? Достаточно должности библиотекаря?
Да нет, некоторые срочные дела набежали. Да и потом 5,14 и 16-й я знаю, потому, что высказывания известные (14 правда чуть длиннее), 7-й понятное дело, читал, а остальные не знаю, так какой смысл гадать.  Вот хорошо бы какую викторину на развитие логики, это было бы более интересно. Поясню свою мысль: есть ум, а есть информированность. Но всего знать невозможно, поэтому это по-большей части занятие не очень плодотворное. А вот развитие умения логически мыслить и находить нестандартные решения - наоборот. Думаю вы поняли о чем я.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Scrp007, тогда приглашаю на следующий этап. Он уже задуман, причем в полном соответствии с твоими пожеланиями.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Zontik, с радостью.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 17 апреля 2020 10:34:40
Chuzhoi, еще не все перебрал? Тогда продолжаем.
[spoiler]Но если просто задуматься: разве он ТАК жил? Хотя, конечно, фразу мог бы произнести кто-то из его героев.[/spoiler]
Хорошо, припишем любимцу Бориса Оскаровича Бурды фразу [spoiler]№8[/spoiler]. Не сдаемся! Методом исключения все равно доберемся до нужной цитаты.

Chuzhoi

Я тут, кстати, почесал репу и попытался вспомнить все книги, которые читал. Оказалось, что на один конкурс этого вполне хватит. Правда, это будут больше не "золотые слова", а то, что лучше всего запоминается - а именно всякие глупости.

Soul_Tear

"Властелина Колец" читал, еще пару позиций со списка слушал в эфирах "Модели для сборки".

Цитата: Chuzhoi от 18 апреля 2020 00:31:33
Я тут, кстати, почесал репу и попытался вспомнить все книги, которые читал. Оказалось, что на один конкурс этого вполне хватит. Правда, это будут больше не "золотые слова", а то, что лучше всего запоминается - а именно всякие глупости.

Аналогично :cool1: Но я, не считая школьной программы, читал только фантастику.

Zontik

Chuzhoi, глупости действительно запоминаются лучше. Так что с удовольствием поучаствую.
А теперь плохая новость: опять мимо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Я уже начал выписывать глупости. Что касается [spoiler]Уайльда[/spoiler], предлагаю такой ряд (в порядке убывания приоритета): 5, 12, 14, 13, 10. Про родину припишем [spoiler]Толстому[/spoiler], а про компьютер - [spoiler]Веллеру[/spoiler].